PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: G.J. Goschn'sche, 1890
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 5,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In good all round condition. No dust jacket. Medium 8vo. Green cloth binding with gilt lettering on sun faded backstrip. Bumped and worn corners and a couple of inch to two inch splits in seam of backstrip. Patterned end papers. Tiny section of corner missing at the bottom of title page. Interior is secure, clean and clear except for a couple of pages with have been marked with pencil. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,67
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Bibliographischen Instituts, Hildburghausen & Neu York, 1829-1831., 1829
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Hardcover, gebunden. Zustand: Wie neu. 389 121., 67., 99. Auflage. In Fraktur. Einband an Kanten und Ecken bestoßen. Seiten stockfleckig, Buchblock gebräunt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Carlsruhe,, Schmieder,, 1776
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 8°. Mit 1 Titelvignette in Kupferstich. 6 Bl., 304 S., Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung. - Enthält: Die lyrischen Gedichte. Einband bestoßen. Innen etwas stockfleckig. de Band: 0.
Reihe: Etui-Bibliothek der Deutschen Klassiker No.XXXIII Untergebiet: Deutsche Literatur Abbildungen: Titel-Portrait Zustand: N.a.V. Seiten: XII/143 S. Format: 16°. Einband: Pbd. Gebiet: Lyrik.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 40,02
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig, Dyk, 1768., 1768
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Kl.-8°. Mit gest. Titel u. 7 gest. Textvignetten von Ch. G. Geyser nach A. F. Oeser. 2 Bll., 366 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (beschabt u. bestoßen, Kapitale mit kl. Läsuren). WG 11. Goed. IV/1, 90 7a. Hayn-G. VIII, 57. Rümann 1178.- Band II der ersten Gesamtausgabe.- Die reizenden Vignetten Geysers waren seine ersten Arbeiten für den Buchhandel und trugen ihm große Bewunderung ein.- Papier gebräunt u. braunfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fleischhauer, Reutlingen, 1736
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. OPp., 8°, XVI, 303 S., 2 Bll., 298 S., Einband berieben und bestoßen, ab S. 273 kleiner Wurmfraß an der unteren Ecke, flieg. Vorsatz mit kleinerer Fehlstelle.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Schrämbl,, 1790
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
3. Theil (von insges. 3 Teilen, apart),. V, IV, 203 S., Frontispiz (Der Sieg des Scipio, Kohl), gestochener Titel, gedruckter Titel, Einband etwas berieben und eckbestoßen, Kanten abgewetzt, hs. Besitzereintrag auf Vorsatz, Buchblock gelockert, Fadenheftung stellenweise locker, Papier stellenweise etwas (stock)fleckig, ein Blatt mit Eckabschnitt (ohne Textverlust); insgesamt gut brauchbares Exemplar. - In Antiqua-Schrift. ** Johann Peter Uz (* 3. Oktober 1720 in Ansbach; 12. Mai 1796 ebenda) war ein deutscher Dichter. Als ausdrucksstarkes Talent des Dichterkreises in Halle (Saale) verkörperte Uz die bürgerliche Ausformung der teils höfisch beeinflussten Rokokokultur. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° Pappband der Zeit mit goldgerpägtem Rückentitel, Farbschnitt.
Verlag: Hildburghausen, Bibliographisches Institut (um 1880)., 1880
123, 172 S. Ln. d. Zt. mit Rvg. Einige Seiten unaufgeschnitten. Vorsatz u. einzelne Seiten fleckig. National-Bibliothek der Deutschen Classiker Band 57.
Verlag: Leipzig, in der Dyckiaschen Buchhandlung, 1772
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Neue Auflage. Gr. 8°. XVI, 304, 272 S. 2 Bände in einem Band. Orig.pappband der Zeit, dieser berieben und teils a.d. Ecken bestoßen, innen gut erhalten. einige gestochene Vignetten, am Titel oben hs. "Johannes Fridericus Reichenbach, J.Ch.Th. Studiosus anno 1779.". ---------- Johann Peter Uz (* 3. Oktober 1720 in Ansbach; gest. 12. Mai 1796 ebenda) war ein deutscher Dichter. Als ausdrucksstarkes Talent des Dichterkreises in Halle (Saale) verkörperte Uz die bürgerliche Ausformung der teils höfisch beeinflussten Rokokokultur. Gemeinsam mit seinen Studienfreunden Johann Wilhelm Ludwig Gleim (1719-1803; Versuch in Scherzhaften Liedern) und Johann Nikolaus Götz (1721-1781) versuchte er während dieser Zeit als Vertreter der Hallischen Anakreontik eine deutsche Rokokodichtung zu begründen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reuttlingen, Johann Georg Fleischhauer,, 1777
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
2 Bände (von 2) in einem Band. 6 Blätter, 304 Seiten, 3 Blätter, 310 Seiten, Mit einer "Vorrede der zweyten Ausgabe", Anspach den 20. May 1754 und mit "Vorrede des Herrn Herausgebers der lyrischen Gedichte 1749" im ersten Band und mit einer Vorrede von Uz aus dem Jahre 1767 im 2. Band. Beide Bände mit Titelkupfer und mit Vignetten. In Fraktur gedruckt. Der Rücken mit großer Fehlstelle, die Einbanddeckel angeschmutzt und besonders in den Ecken beschabt, durchgängig teils stärker braunfleckig, wenige Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 393 Pappe der Zeit, 11x18cm, Zustand: 4.
Verlag: Wien, Trattner., 1769
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
2 Bände in 1. Kl.-8°. [6] Bl., 269 S.; [2] Bl., 275, (1) S. mit wdh. Titelvignette u. 6 gestoch. Kopfvignetten. Hldr. d. 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückensch. u. Rückenvergoldung. VD18 80226612. Vgl. Goedeke IV/1, 90, 7a. Hayn-Gotendorf VIII, 57. - Wiener Nachdruck der ersten Gesamtausgabe der Gedichte (Leipzig 1768). Der zweite Band mit den Briefen (S. 195 ff.). - Stellenweise etwas braunfleckig, gutes dekorativ gebundenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Johann Jacob Weitbrecht, 1756
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Leipzig, Johann Jacob Weitbrecht, 1756. [4] Bll., 248 S. Mit 8 Kupferstichen von Sysang u. Crusius sowie zahlr. Holzstich-Vignetten. 21 cm. Privat. HPgt. m. RSch. Lyrische Gedichte in vier Büchern. Der Sieg des Liebesgottes. [Vier] Briefe. Im Anhang: "Ode an die Weisheit" aus dem Englischen der Clarissa ["Ode to wisdom", von Elizabeth Carter, die Samuel Richardson in seinen Roman "Clarissa" aufgenommen hatte]. - Johann Peter Uz (1720-1796), Dichter des Rokoko. - Gottlieb Leberecht Crusius (1730-1804), Zeichner u. Kupferstecher. Johann Christoph Sysang (1703-1757), Kupferstecher. - Aus der Bibliothek von Ida Feurstein (1875-1954). - Rücken stärker beschabt; das spätere Vorsatzpapier gebräunt und mit kalligraph. Besitzvermerk. Erste und letzte Lage stockfleckig, sonst innen gut und sauber, mit den Stichen in sattem Druck.
Verlag: Wien, A. Schrämbl 1790., 1790
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Goed. IV/I, 90, 2, 7a; Rümann 18 Jhdt. 1179. Nachdruck. Im Vorbericht werden wohl irrig 4 Bände angegeben, denn es lassen sich keine Angaben über eine vierbändige Ausgabe finden noch wäre ein Exemplar nachweisbar. Bd. 1 u. 2 enthalten Lyrische Gedichte (Buch 1-6), das Gedicht "Sieg des Liebesgottes" u. ein Schreiben über eine Beurtheilung desselben. Der 3 Bd. enthält "Versuch über die Kunst stets fröhlich zu seyn" u. einige Briefe. 12°. Gest. Portr. (von Kohl), gest. Titel, Titelbl., 1 Bl. (Vorbericht), VIII S. (Leben Uz`s von ihm selbst verfaßt), 5 Bl. (Vorrede zur 2 Ausg., Vorrede des ersten Herrn Hrsg., Inhalt), 128 S.; 1 Gest. Titelbild (von Kohl), gest. Titelbl., Titelbl., 2 Bl. (Inhalt), 268 S., Gest. Titelbild (von Kohl), gest. Titel, Titelbl., 1 Bl. (Inhalt), IV S., 203 S. Die Reihentitel wurden bei dieser Ausgabe nich tmitgebunden. HLdr.bd. d. Zt. m. goldgeprägten Rücken. Einband stärker berieben, Kapitale u. Ecken bestoßen u. stärker abgewetzt, Läsuren an den Kapitalen durch Brüchigkeit des Leders, Papier stellenweise leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schmieder, Carlsruhe, 1776
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
HLdr. Zustand: Sehr gut. Kupferstich-Porträt als Frontispiz; Halbleder der Zeit,farbige Schnitte; Einband abgegriffen, erste und letzte Seiten etwas fleckig sonst innen sehr sauber, Name und Stempel auf Vorsatzblatt, insgesamt ein sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carlsruhe (Karlsruhe), Christian Gottlieb Schmieder,, 1776
Anbieter: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Deutschland
8° , Halbleder. (10), 304; (4), 310 Seiten. Halbleder der Zeit. Unbeschnitten u. mit Titel Vignetten. Einband berieben u. bestoßen, insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Biel Heilmann, 1772
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4 Bl., 205, (3) S.; Titel, 192 (statt 198) S. Neuer Ppbd (Stempel a. d. Titelrückseite, durchgehend etwas braunfleckig). Nachdruck der dritten Ausgabe der "Poetischen Werke" von Johann Peter Uz, enthaltend dessen lyrische Gedichte, die Lehrgedichte "Die Kunst stets fröhlich zu seyn" und "Der Sieg des Liebesgottes" (mit einem Schreiben zu dessen Beurteilung) und Uzens poetische Briefe.- Goed. IV/1,90,7a. Sprache: Deutsch.
Verlag: Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1776., 1776
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
6 Bll., 304 SS.; 3 Bll., 310 SS. Kl.-8vo. HLdr. d. Zt. mit Rückenvergoldung. Wenig gebräunt, Ecken etwas bestossen.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 177,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Ansbach: Benedict Friederich Haueisen 1797. XX, 272 S. Pappband der Zeit mit farbig marmorierten Decken. Kl.-8°., 1797
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Der Ansbacher Freundeskreis um Johann Peter Uz, Johann Friedrich von Cronegk, Johann Zacharias Leonhard Junkheim, Georg Ludwig Hirsch und Johann Georg Rabe veröffentlichte in den Jahren 1754 bis 1756 in Ansbach bei Posch die Wochenschrift "Der Freund": "Man traf sich in der Bibliothek des Hofkammerrats Hirsch und fertigte unter anderem auch gemeinsame Horaz-Übersetzungen an, die wie die Herausgabe der Wochenschrift zur Prägung einer Gruppenidentität beitrugen. Die von der Gruppe ausgehenden Impulse waren für die Entwicklung des geistigen Lebens und auch als Gegenpol zur höfischen Gesellschaft der Residenzstadt Ansbach von großer Bedeutung." (Wikipedia, "Der Freund"). In Fraktur gesetzt. - Einband mäßig berieben und bestoßen, das handgeschriebene Rückeschildchen kaum lesbar. Name auf vorderem fliegenden Vorsatz. Titelblatt etwas verfaltet. Seiten durchwegs deutlich stockfleckig. Dennoch gutes Exemplar. (MT05a:).
Verlag: Römhild im Selbstverlag des Herausgebers gedruckt bei C Schumann, 1866
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
56 S. Orig.-RBr. (etwas angestaubt u. braunfl., gelegentl. lose). Erste Ausgabe einer kleinen Dokumentation über Uzens Beziehungen zu dem sachsen-meiningischen Städtchen Römhild, in dem Uz einige Zeit in amtlicher Stellung weilte.- Goed. IV/1,90,zeta. Sprache: Deutsch.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Sämtliche poetische Werke' verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carlsruhe Christian Gottlieb Schmieder, 1776
Anbieter: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Österreich
Halbleder. Zustand: Gut. 31., 32. Theil; 63. Th.; 64 Th.; 65., 66. Th.; 67. Th., 68 Th.; 95., 96. Th.; 97., 98. Th.; 103. Th.; 104,5,6. Th; kl.8°, Rotschnitt, goldgepr. HLd., Ecken u. Kapitale bestossen, Name auf Vorsatz.
Verlag: Leipzig Dyk, 1768
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Gest. Titelbl., 2 Bl., 366 S., 1 Bl. Mit 7 gest. Textvign. Ldrbd d. Zeit m. Deckelpräg. (beschabt, Kapital m. Abriss). Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig Dyck, 1772
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. mehr. gest. Vign. Versch. schlichte Umschläge. Bd. 2 nicht beschnitten. Teilw. stockfl. St. a. Tit. Goedeke IV/1, 90, 7 a. - Für die "Neue Auflage" seiner Werke hat der Ansbacher Dichter einige schon in der ersten Ausgabe abgedruckten Stücke "nochmals . sorgfältig durchgesehen, und vieles daran geändert, wo nicht verbessert". Hinzu kommen einige Erstdrucke von Gedichten, "welche die lyrische Muse erst nach jener Sammlung (von 1768) gedichtet hat". - Bd. 1 auch einzeln. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Karlsruhe Schmieder, 1776
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Gestochenes Bildnis des Dichters (Gez. von J. G. Schweppe - gest. v. C. W. Bock 1790), 6 Bl., 304 S. u. 3 Bl., 310 S. Spätere Ppbde m. schlichter Rverg. (leicht berieben, kl. Randausschnitte der Titel ergänzt, durchgehend meist mäßig braunfl.). Nachdruck der ersten Werkausgabe des Johann Peter Uz, erschienen auch in Schmieders "Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter" (Band 31-32).- Mit Uzens lyrischen Gedichten, seinen Lehrgedichten (Versuch über die Kunst, stets fröhlich zu seyn. Sieg des Liebesgottes) und seinen Briefen in Prosa und Versen an Freund Gleim u.a.- Goed. IV/1,90,7; Breitenbruch 31-32. Sprache: Deutsch.
Verlag: Carlsruhe Schmieder, 1776
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
10 Bl., 304 S., 4 Bl., 310 S. Pp. d. Zt. m. Rsch. Rücken beschabt. Ohne Vorsatzbl. Stellenw. leicht stockfl. Exlibris a. Innendeckel. Diese Ausgabe nicht bei Goedeke. Sprache: Deutsch 0 gr.