Verlag: Aachen, 1970
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 99 S. mit Abb., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart; New York: Thieme, 2000, 2000
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. 134 pp., hardback, quarto, with 83 b/w and colour ill. Sprache(n)/language(s): enVery good condition.
Verlag: Meyrueis et compagnie, 1858
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: EC. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 249 pp. Nombreuses rousseurs. demi toilé a coins dos isolé.
Verlag: Berlin, Gustav Pethge, 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Erstausgabe
8°. Mit federlith. Titel und 7 federlith. Tafeln (inkl. Frontispiz) von [Theodor] Hosemann sowie 1 Schlußvignette. 92 SS. Pp.d.Zt. (beschabt und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen im Bezug). Goed. IV/1, 71, 2.- Erste Ausgabe mit den Hosemann-Illustrationen.- "Bereits im Alter von 18 Jahren veröffentlichte [Zachariae, 1726-77] im Jahre 1744 sein berühmtestes Werk, ein Versepos mit dem Namen 'Der Renommiste. Ein komisches Heldengedichte', das zusammen mit dem Werk 'Das Schnupftuch' in einem Band erschien. 'Der Renommiste' war ein kraftvolles Sittengemälde des Studentenlebens an den Universitätsstädten Leipzig und Jena, denen damals unterschiedliche Ausprägungen der studentischen Kultur nachgesagt wurden. Zachariae beschreibt in seinem Werk, wie die unterschiedlichen Charaktere aus den beiden Universitäten aufeinanderprallen, und die sich daraus ergebenden Situationen. Das Werk gilt als 'unerreicht' in der Beschreibung der deutschen studentischen Kultur des 18. Jahrhunderts und hatte bis weit ins 19. Jahrhundert viele Nachahmer" (wikipedia).- Innendeckel mit "Exlibris Max Kalbeck".- Leicht gebräunt und tlw. etwas fleckig.
Verlag: Stuttgart, F. Enke., 1928
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
(2 Bll. Verlagswerbung) XII, 418 S. mit 118 Abbildungen, davon 1 gefaltete Karte und 2 farbigen Tafeln. Halbleinenband der Zeit mit marmoriertem Papieraufsatz und vergoldetem Rückentitel (leicht berieben). Mehrfach gestempelt, sonst sehr sauber und gut erhalten. Neue Deutsche Chirurgie, 40. Band. Sprache: Deutsch.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Paris . Grassart . . 1863 . Une reliure percaline in-12 , de 266 pages + des planches hors-texte . Mors frottés , sinon bon état .
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Ferdinand Enke, 1928
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. XII, 418 S., zahlr. Abb. u. Taf. Aus ehemaligem Bibliotheksbestand, mit entsprechenden Kennzeichnungen versehen. Einband berieben und etwas angestaubt. Seiten sauber. Bindung fest. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enke / Stuttgart, 1928
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Broschiert. XII + 418 S. Broschierter Einband, 25 x 15 cm, altersübliche Gebrauchsspuren, kleinere Randläsuren, Seiten oben nicht aufgeschnitten, Seiten minimal gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Inhalt: Morphologie und Biologie des Echinococcus cysticus, Die graphische Verbreitung der Echinokokkenkrankheit, Allgemeine Pathologie und Klinik der Echinokokkenkrankheit, Der Alveolarechinokokkus und seine Chirurgie. Medizin2802 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: Bonhoure et cie / Berger Levrault et cie / Grassart, 1877
Couverture rigide. Zustand: bon. R320149358: 1877. In-18. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 108 pages - coins et tranches frottés - ex dono sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Verlag: Bonhoure et cie / Grassart / Berger Levrault et cie, 1883
Couverture rigide. Zustand: bon. R320148178: 1883. In-32. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 108 pages - coins et tranches frottés - dos absent - annotation sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Couverture souple. Zustand: bon. R200097959: NON DATE. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 252 pages. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Verlag: Leipzig, I. Jackowitz, 1847
Anbieter: Magnus, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Die vier Hefte in ihrem Original Zustand, ungeschnitten, enthalten in einem halb Leder Schuber der Zeit mit goldenem Titel am Rücken, der Schuber ist innen repariert worden, es fehlt eine Schliesse und der mittlere Teil; 48 + 48 + 39 + 40 S.; die blauen überzüge der Heften: Bd 1: leicht verstaubt und ein paar winzige Läsuren am Rande; Bd.2: kleiner Riss unten am Kapital; Bd. 3 und Bd. 4: leicht verstaubt; kleiner Fleck am Rande der kolorierten Tafel in Bd.2, sonst Innen gut; seltene Reihe im Originalzustand;
Verlag: Leipzig, I. Jackowitz, 1847
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
48 + 48 + 39 + 40 S. Priv. Hlwd. der Zeit, mit eingebundener OBrosch. des ersten Heftes. Mit allen vier kolorierten Tafeln. Gugitz 2605. Mayer 160. Hayn-G. VIII, 452. - V. m. Abrieb, leicht stockfleckig, im Ganzen gutes Expl.
Erscheinungsdatum: 1928
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Neue Dtsch. Chir., 40. - Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1928, 8°, 418 pp., 2 farb. Abbildungen, orig. Leinenband; feines Expl. Erste Ausgabe mit einem Geleitwort von W. Müller. Inhalt dieser umfassenden Monographie über die Blasenwurmkrankheit ist: Hosemann, G.: Morphologie und Biologie des Echinococcus cystica. Schwarz, E.: Die geographische Verbreitung der Echinokokkenkrankheit. Lehmann, J.C.: Allgemeine Pathologie und Klinik der Echinokokkenkrankheit; Posselt, A.: Der Alveolarechinokokkus und seine Chirurgie.