J hamesse (34 Ergebnisse)

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 100,96
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 98,41
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Wie neu. 264 Seiten; 9780888448323.1 Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Turnhout, Brepols. 2006
- Softcover
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, DeutschlandDaniel Osthoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°. XXVI, 499(1) S. OBrosch. (Rücken minimal ausgeblichen). Fédération Internationale des Instituts d'Études Médiévales. Textes et Études du Moyen Âge, 34. - Mit 23 Beiträgen in Autoren-Sprache.
Weitere BilderSprache: mehrsprachig
Verlag: Université Catholique de Louvain - Università degli Studi di Cassino, Louvain-la-Neuve - Cassino 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Oxfam Bookshop Gent, Gent, BelgienOxfam Bookshop Gent
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,00
EUR 27,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. No Jacket. 1st Edition. VIII - 402 pp. 8 Plates. Université Catholique de Louvain - Università degli Studi di Cassino, Louvain-la-Neuve - Cassino 1990. First Edition. Softcover. Publications de l'Institut d'Etudes médiévales - Rencontres de Philosophie médiévale - Vol. 11. Actes du Colloque internation…al de Cassino juin 1989. Textes en Italien, Allemand, Espanol, Anglais et Français. Couvertures légèrement défraîchies. Intérieur propre, sans soulignements ni annotations. Ex Libr de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes. Sinon un bon/très bon exemplaire.
Weitere BilderSprache: mehrsprachig
Verlag: Université Catholique de Louvain - Università degli Studi di Cassino, Louvain-la-Neuve - Cassino 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Oxfam Bookshop Gent, Gent, BelgienOxfam Bookshop Gent
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,00
EUR 27,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. No Jacket. 1st Edition. VIII - 402 pp. 8 Plates. Université Catholique de Louvain - Università degli Studi di Cassino, Louvain-la-Neuve - Cassino 1990. First Edition. Softcover. Publications de l'Institut d'Etudes médiévales - Rencontres de Philosophie médiévale - Vol. 11. Actes du Colloque internation…al de Cassino juin 1989. Textes en Italien, Allemand, Espanol, Anglais et Français. Couvertures légèrement défraîchies. Intérieur propre, sans soulignements ni annotations. Ex Libr de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes. Sinon un bon/très bon exemplaire.
- Softcover
Anbieter: Aleph Books, Utrecht, NiederlandeAleph Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLouvain-la-Neuve, Thomas More, 1995. 522 pages, 32 illustrations in black & white, 8vo, softcover. Texts in English, Italian and French. Sl. water damage.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1997 1997
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,08
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 312 p., 165 x 240 mm, Languages: French, English, Including an index. Fine copy. ISBN 02150080200. Les contributions rassemblees dans ce volume essaient de repondre a la question posee lors de la rencontre: "Le lexique philosophique europeen est-il vraiment tributaire de la langue latine"? L'importance de la latinitas… fut telle que jusqu'au 17e siecle, la plupart des philosophes et des scientifiques redigerent encore tout ou partie de leur oeuvre en latin. On ne peut donc pas nier l'importance de la latinite pour l'elaboration de notre patrimoine culturel europeen. Pour retrouver les racines de cette influence, plusieurs contributions analyseront l'impact des traductions latines d'oeuvres philosophiques et scientifiques, realisees a partir du grec, du syriaque et de l'arabe et tenteront de montrer comment une bonne partie du vocabulaire technique qui est passe dans les langues vernaculaires, y trouvent son origine. Les articles sont dus a des specialistes des divers domaines concernes: F. Bossier, Ch. Burnett, A. de Libera, C. Dionisotti, G. Endress, M. Fattori, J. Hamesse, H. Hugonnard-Roche, D. Jacquart, G. Spinosa, P. Tombeur et A. Zimmermann. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2003 2003
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,68
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. X 322 pages., 165 x 240 mm, Languages: French, Italian, English, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503515359. Comme ceux du moyen age, les lexiques et glossaires de la Renaissance sont loin d?avoir ete tous inventories et etudies. Et pourtant, ils ont ete abondamment utilises par les intellectuels de l?epoque qu…i y cherchaient l?explication de neologismes, l?equivalent de certains termes et des definitions precises de concepts. Si on y ajoute l?etymologie qui accompagnait parfois certains mots, on comprend que ces instruments de travail pouvaient rendre d?enormes services. Cependant, la plupart d?entre eux n?ont pas encore livre tous leurs secrets et les richesses qui s?y trouvent rassemblees, qu?elles soient lexicales, semantiques ou conceptuelles, meritent de retenir l?attention des chercheurs modernes. Comment comprendre certaines explications de termes donnees par les intellectuels sans connaitre les sources auxquelles ils ont puise ainsi que l?origine des etymologies qu?ils utilisent ? Il y a donc la un vaste champ de recherche a explorer. Pour ne pas se perdre dans l?abondance de la matiere, ce premier tour d?horizon se limite au domaine philosophique. Les articles des divers specialistes donnent un apercu de la problematique et tentent de repondre a une serie de questions specifiques. Il faudrait completer ulterieurement ce materiel en abordant d?autres domaines du savoir et arriver ainsi a une meilleure connaissance de ces instruments de travail indispensables aux intellectuels de l?epoque. 0 g.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2006 2006
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,16
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XII 413 p., 21 b/w ill., 165 x 240 mm, Languages: French, Italian, English, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503518770. Si nous sommes bien informes concernant la vie scientifique et l'importance de la medecine a la Cour des Papes pendant le XIIIe siecle, il n'en est pas de meme pour le XIVe siecle a la Cour de…s Papes d'Avignon. Aucune etude d'ensemble n'a paru jusqu'a present et la vie culturelle, scientifique et intellectuelle qui s'y deroula reste encore peu connue a bien des egards. Afin de pallier cette lacune, plusieurs chercheurs ont accepte de presenter le resultat de recherches ponctuelles afin de donner un premier apercu de la richesse de ce milieu. Les exposes illustrent la dimension interdisciplinaire du projet et portent surtout sur la bibliotheque des Papes, la production de manuscrits et les debats theologiques qui eurent lieu a Avignon. En outre, on trouvera un nouvel inventaire des manuscrits de la bibliotheque de Clement VI, realise a l'aide de decouvertes recentes ainsi que l'edition critique inedite de quelques textes susceptibles de mieux mettre en lumiere les debats theologiques qui se eurent lieu a la Cour des Papes. Les differents Pontifes eurent chacun leur politique et leurs interets. Mais de maniere generale, on peut dire que sous leur pontificat la vie culturelle, scientifique, intellectuelle et artistique se developpa de maniere brillante. Il reste a esperer que ce volume incitera les chercheurs a montrer dans des recherches futures qu'il reste encore bien des aspects a mettre en lumiere et bien des decouvertes a faire dans les manuscrits et les archives. Les contributions sont dues a E. Anheim (Rome), B.R. Beattie (Louisville), M.A. Bilotta (Pisa), W. Courtenay (Madison), S. Dale (Pennsylvania), W. Duba (Iowa), C.A. Fleck (Wilmington), D. Gottschall (Lecce), J. Hamesse (Louvain-la-Neuve), I. Heullant-Donat (Nanterre), I. Iribarren (Oxford), A. Manfredi (Citta del Vaticano), F. Manzari (Chieti), M. Pavon (Sevilla), F. Troncarelli (Viterbo). 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1994 1994
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,28
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. VIII 380 p., 160 x 240 mm, Languages: French, Including an index. Fine copy. ISBN 02110140200. La question posee lors du Colloque etait de savoir dans quelle mesure on pouvait parler d'un passage de l'homelie au sermon dans l'histoire de la predication medievale. L'evolution etait-elle nette entre les deux? Les contri…butions rassemblees dans ce volume tendent a montrer qu'en fait il n'y a pas eu de distinction marquee entre ces genres et que la terminologie n'est pas tres precise pour designer les deux types de predication. La richesse de la documentation rassemblee et exploitee par les intervenants permet de mettre en lumiere les multiples facettes des sermons pendant l'epoque medievale. Elle donne egalement un apercu des divers instruments de travail utilises par les predicateurs. A travers des cas bien precis, tant en latin qu'en langues vulgaires, on voit se profiler l'extraordinaire variete de ce genre litteraire. Auditoire, milieu d'origine, destinataire, personnalite du predicateur, methode de travail, incidence liturgique, commentaire biblique, telles sont quelques-unes des variables multiples qui sont a la base de la predication medievale. Les contributions rassemblees dans ce volume sont l'oeuvre de divers specialistes: Th Amos (Indiana), S. Borgehammer (Uppsala), A. Charansonnet (Paris), M. De Reu (Gent), Th. Falmagne (Louvain-la-Neuve), B. Hasebrink (Gottingen), J. Hill (Leeds), B. Kienzle (Harvard), C. Muessig (Montreal), M.-C. Pacheco (Porto), M.-A. Polo de Beaulieu (Paris), D. Pryds (Madison), C. von Samson-Himmelstjerna (Berlin), M. Sandor (Kingston), H.-J. Schiewer (Berlin), M. Soriani Innocenti (Pisa), S. Tugwell (Roma) et A.-M. Valente Bacci (Roma). 0 g.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1994 1994
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,28
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. VIII 380 p., 160 x 240 mm, Languages: French, Including an index. Fine copy. ISBN 02110140200. La question posee lors du Colloque etait de savoir dans quelle mesure on pouvait parler d'un passage de l'homelie au sermon dans l'histoire de la predication medievale. L'evolution etait-elle nette entre les deux? Les contri…butions rassemblees dans ce volume tendent a montrer qu'en fait il n'y a pas eu de distinction marquee entre ces genres et que la terminologie n'est pas tres precise pour designer les deux types de predication. La richesse de la documentation rassemblee et exploitee par les intervenants permet de mettre en lumiere les multiples facettes des sermons pendant l'epoque medievale. Elle donne egalement un apercu des divers instruments de travail utilises par les predicateurs. A travers des cas bien precis, tant en latin qu'en langues vulgaires, on voit se profiler l'extraordinaire variete de ce genre litteraire. Auditoire, milieu d'origine, destinataire, personnalite du predicateur, methode de travail, incidence liturgique, commentaire biblique, telles sont quelques-unes des variables multiples qui sont a la base de la predication medievale. Les contributions rassemblees dans ce volume sont l'oeuvre de divers specialistes: Th Amos (Indiana), S. Borgehammer (Uppsala), A. Charansonnet (Paris), M. De Reu (Gent), Th. Falmagne (Louvain-la-Neuve), B. Hasebrink (Gottingen), J. Hill (Leeds), B. Kienzle (Harvard), C. Muessig (Montreal), M.-C. Pacheco (Porto), M.-A. Polo de Beaulieu (Paris), D. Pryds (Madison), C. von Samson-Himmelstjerna (Berlin), M. Sandor (Kingston), H.-J. Schiewer (Berlin), M. Soriani Innocenti (Pisa), S. Tugwell (Roma) et A.-M. Valente Bacci (Roma). 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2011 2011
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,40
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XII 291 p., 80 b/w ill., 165 x 240 mm, Languages: Italian, Spanish, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503541754. La publication des actes d?un colloque organise a Erice en 1994 sur le theme Les manuscrits des lexiques et glossaires de l?Antiquite tardive a la fin du moyen age, a donne une impulsion nouvelle aux…etudes consacrees a ces recueils inedits. Une documentation tres interessante avait ete rassemblee et a deja donne lieu a des editions critiques de textes qui n?etaient pas encore publies a cette epoque. Mais tous les secteurs n?avaient pas ete abordes pendant cette rencontre, etant donne l?ampleur du sujet. A la demande de plusieurs chercheurs, il a donc semble interessant de faire le point, quinze ans apres, pour evaluer l?etat d?avancement des recherches, mais aussi pour couvrir des domaines qui n?avaient pas encore ete envisages. Beaucoup de progres ont ete faits depuis, surtout dans le domaine des lexiques bilingues et trilingues ainsi que pour certains recueils systematiques consacres a diverses branches du savoir, comme la medecine, les sciences, la grammaire ou la philosophie, par exemple. Plusieurs equipes nationales et internationales travaillent d?ailleurs desormais dans ces secteurs. Le but de ce volume, qui rassemble les actes du colloque organise en 2010, est donc de faire un nouvel etat de la question et de dresser une liste de priorites pour les glossaires et lexiques encore inedits. Le volume presente des etudes sur des recueils qui datent du IXe au XVe siecle. Certains d?entre eux illustrent d?ailleurs la progression des langues vernaculaires dans ce domaine. Le volume constitue donc non seulement un complement a l?ouvrage publie en 1996, mais donne aussi un apercu des recueils qui meriteraient d?etre edites rapidement. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2008 2008
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,40
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 191 p., 165 x 240 mm, Languages: English, French, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503530147. This volume explores the question of continuities and disruptions between the Middle Ages and the Renaissance. Rather than addressing the question in a general way, it brings together a number of case studies, dealing…with the changing interest in, and knowledge of Stoicism, the variations in the manuscripts of medical texts, the changing emphases within the penitential genres of 'Mirrors', developments in the philosophy of love and in attitudes towards pagans, and the transformation of the art of disputation between the Middle Ages and Renaissance. One article considers the interpretation by a Renaissance scholar (Girolamo Cardano) of the ideas of a medieval scholar (Pietro d'Abano) concerning nature and demons, while another looks at the 16th-century School of Salamanca as a synthesis of the two periods. These papers were originally presented at the second colloquium of the Federation Internationale des Instituts d'Etudes Medievales with the same title, organised jointly by two institutes that embody between them Renaissance and Medieval Studies: the Warburg Institute of London, and the Gabinete de Filosofia Medieval of Porto. 0 g.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1993 1993
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,88
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. VIII 440 p., 33 ill., 160 x 240 mm, Languages: French, Including an index. Fine copy. ISBN 02110100200. Les etudes aui composent le volume visent a cerner les multiples aspects du travail au moyen age. Les etudes qui composent le volume visent a cerner les multiples aspects du travail au moyen age: le travail vu dans…sa realite objective et economique, sociale, juridique et technique; le travail percu subjectivement par ceux qui l'accomplissent et par ceux qui le commandent et en profitent; le travail pense et interprete par ses acteurs et par ceux qui font profession de reflechir, qu'ils soient purs theologiens ou a la fois theologiens et travailleurs manuels, comme les moines.L'etendue du sujet est telle que pour eviter la dispersion des exposes, les communications ont ete consacrees a l'analyse des textes narratifs, philosophiques et theologiques d'une part, et d'autre part a l'examen des sources juridiques et sociales, techniques et iconographiques. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1933 1933
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,88
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. VIII 440 p., 33 ill., 160 x 240 mm, original edition: 1987, reprint, Languages: French, Including an index. Fine copy. ISBN 02110100200. Les etudes aui composent le volume visent a cerner les multiples aspects du travail au moyen age. Les etudes qui composent le volume visent a cerner les multiples aspects du travail…au moyen age: le travail vu dans sa realite objective et economique, sociale, juridique et technique; le travail percu subjectivement par ceux qui l'accomplissent et par ceux qui le commandent et en profitent; le travail pense et interprete par ses acteurs et par ceux qui font profession de reflechir, qu'ils soient purs theologiens ou a la fois theologiens et travailleurs manuels, comme les moines.L'etendue du sujet est telle que pour eviter la dispersion des exposes, les communications ont ete consacrees a l'analyse des textes narratifs, philosophiques et theologiques d'une part, et d'autre part a l'examen des sources juridiques et sociales, techniques et iconographiques. 0 g.
Verlag: Louvain-la-Neuve 1995
- Softcover
Anbieter: R'lyeh Book Shop, Hemsworth, Vereinigtes KönigreichR'lyeh Book Shop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,59
EUR 69,40 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Shipped from UK, will dispatch next working day.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2006 2006
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,48
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XXVI 499 p., 1 b/w ill., 165 x 240 mm, Languages: French, Italian, English, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503524245. Philosophe et paleographe, Colette Sirat s'est illustree dans ces deux domaines pendant toute sa carriere academique. Un fil conducteur relie d'ailleurs ces deux secteurs d'activite : les manu…scrits qui sont toujours a la base de ses recherches, fournissant ainsi les sources memes et les documents de premiere main de ses etudes philosophiques. Ses publications ont fait date tant dans l'histoire de la philosophie juive que dans les etudes de paleographie hebraique et d'histoire de l'ecriture. Le theme de ce volume la preoccupe depuis bien longtemps. En effet, la maniere d'ecrire des textes au moyen age, la reecriture constante pour beaucoup d'entre eux, constitue un sujet encore peu etudie, bien qu'il s'agisse d'un trait essentiel de la culture ecrite de cette epoque. Il a ete limite aux textes philosophiques, domaine dans lequel ce phenomene est particulierement present et qui est l'un des terrains de chasse de la recipiendaire. Dans tous ses travaux, on decouvre les memes traits fondamentaux, dont une grande curiosite intellectuelle, une largeur de vue due a un vaste programme de lectures dans des domaines tres divers et une richesse d'idees nouvelles sont peut-etre les plus marquants. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1995 1995
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,48
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 554 p., 165 x 240 mm, Languages: French, English. ISBN 02150030200. Les etudes medievales ont connu une expansion extraordinaire apres la seconde guerre mondiale. Depuis trente ans, nos collegues americains organisent chaque annee un congres annuel pour faire le point concernant les progres realises dans les divers do…maines concernes. Une experience similaire n'avait jamais eu lieu en Europe. La F.I.D.E.M. a donc pris l'initiative d'organiser tous les cinq ans un congres europeen permettant de faire le point a propos de nos disciples. Les bilans contenus dans cet ouvrage sont l'oeuvre des meilleurs specialistes actuels en la matiere. Ils appartiennent aux differents pays europeens, ce qui a permis de dresser un bilan a propos des recherches menees dans notre continent. Ces rencontres perpetten egalement de montrer aux jeunes chercheurs les perspective d'avenir dans chaque domaine. L'Europe actuelle doit au moyen age une grande partie de son patrimoine culturel. Ces congres sont donc l'occasion de retrouver nos racines communes et de proposer de nouveaux sujets de recherce a explorer. J. Hamesse, Editorial, L.E. Boyle, Preface, G. Constable, The Many Middle Ages. Medieval Studies in Europe as seen from America, M. Miglio, La cronachistica tardomedioevale italiana (secoli XIV-XV): rilettura, N.Oikonomides, Byzance: a propos d'alphabetisation, A.E. Laiou, In search of the Byzantine Economy: Assumptions, Methods and Model of social Economic History, G. Cavallo, La cultura scritta a Bisanzio. Inventario di problemi par una riflessione, J.M. Spieser, Problemes d'art et d'archeologie, J. Aertsen, Tendencies and Perspectives in the Study of Medieval Philosophy, A. Speer, Reception - Mediation - Innovation. Philosophy and Theology in the Twelfth Century, H. Rikhof, Medieval Theology. Current Research into Aquinas: A Survey, H. Van der Wee, Histoire economique et sociale du moyen age: quelques reflexions sur les orientations et les perspectives de la recherche, J.-M. Devroey, Histoire economique et sociale du haut moyen age: tendances majeures de la recherche depuis la seconde guerre mondiale, J.-P.Sosson, L'histoire economique et sociale du bas moyen age: quelques reflexions a propos des acquis et perspectives de recherches, K. Friis-Jensen, Medieval Latin Philology and Literature, L.B. Mortensen, Change of Style and Content as an Aspect of the Copying Process. A Recent Trend in the Study of Medieval Latin Historiography, P. Gatti, Su alcune raccolte lessicographiche mediolatine, R. Sharpe, Modern Dictionaries of Medieval Latin, J. Gardner, Pattern and Narrative: Patrons and Programmes, P. Binski, The English Decorated Style: Problems and Possibilities, S. Romano, "Regio Dissimilitudinis": immagine e parola nella Roma di Cola di Rienzo, L. Holtz, L'Etude des manuscrits. Introduction, P. Supino Martini, Paleografia latina: blanci e prospettive, A. Derolez, La codicologie et les etudes medievales, G. Powitz, Cataloguing Medieval Manuscripts. Work in Progress and Transition, R. Sharpe, Reconstructing Medieval Libraries, C. Leonardi Les etudes medievales ont connu une expansion extraordinaire apres la seconde guerre mondiale. Depuis trente ans, nos collegues americains organisent chaque annee un congres annuel pour faire le point concernant les progres realises dans les divers domaines concernes. Une experience similaire n'avait jamais eu lieu en Europe. La F.I.D.E.M. a donc pris l'initiative d'organiser tous les cinq ans un congres europeen permettant de faire le point a propos de nos disciples. Les bilans contenus dans cet ouvrage sont l'oeuvre des meilleurs specialistes actuels en la matiere. Ils appartiennent aux differents pays europeens, ce qui a permis de dresser un bilan a propos des recherches menees dans notre continent. Ces rencontres perpetten egalement de montrer aux jeunes chercheurs les perspective d'avenir dans chaque domaine. L'Europe actuelle doit au moyen age une grande partie de son patrimoine culturel. Ces congres sont donc l'occasion de retrouver nos racines communes et de proposer de nouveaux sujets de recherce a explorer. 0 g.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1998 1998
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 61,60
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 422 pages., 7 ill., 165 x 240 mm, Languages: English, French, Including an index. Fine copy. ISBN 02150090200. The twenty-one essays in this volume focus on medieval sermons and their relationship to the society they reflect and to the diverse audiences they address, broadly divided into three groups: cloister, city a…nd university. The chronological range of the essays extends from the early to the late Middle Ages, touching on the major periods in the history of preaching: monastic texts for use within religious communities; the preaching of pilgrim-missionary monks; sermons from the twelfth-century world reflecting heightened Marian devotion and also viewing the urbanisation of society with alarm; the Fourth Lateran Council in 1215 with its influential legislation on preaching; the vast preaching activities of the mendicant orders, including sermons written for communities of religious women, a crucial part of the cura monialium; the growth of the cathedral schools and the mendicant studia into universities where preachers were educated and aids for preaching and sermon collections were generated in great quuantities; the production of vernacular materials for lay audiences; and the persuasive power of preaching in urban centres such as London, or Florence, where Italian humanism exerted an early influence on the rhetoric of sermons. In all these eras and venues, medieval preachers both reflected and shaped the society around them. The essays in this volume illustrate amply the wealth of material that sermons offer for the social, intellectual, religious and political history of the Middle Ages. The volume contains three sections: The Cloister, with an introduction by D.L. Stoudt and articles by Z. Izydorczyk, L. Martin, J. Blaettler, A. Thayer, R.D; Hale, D.L. Stoudt and A. Syring; The City, with an introduction by A. Thayer and articles by P.B. Roberts, B.M. Kienzle, C.A. Muessig, C. Ho, L. Carruthers, J. Dah,us, P. Horner and P. Howard; and The University, with an introduction by J. Hamesse and articles by P.B. Roberts, N. Spatz, D. Pryds, E.W 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2001 2001
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 61,60
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XVI 548 p., 16 b/w ill., 165 x 240 mm, Languages: French, English, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503512198. Le moyen age latin fut par definition une periode de traduction. Soucieux d'avoir a leur disposition les textes d'autres cultures, les medievaux n'ont eu de cesse de transferer d'une langue a l'autre l…es oeuvres de l'Antiquite classique ainsi que l'heritage arabe et hebreu avec les moyens dont ils disposaient a leur epoque. Afin d'avoir une meilleure connaissance de leurs methodes de travail et des problemes inherents au passage d'une langue a l'autre, il est important de retrouver les manuscrits qui ont servi de base de travail aux traducteurs. On y trouve des notes de leur main qui expliquent les difficultes rencontrees, les hesitations dans l'utilisation d'un terme plutot qu'un autre pour rendre en latin un vocable de la langue source ainsi que des notes marginales qui sont autant de remarques philologiques, materiel de premiere main pour notre comprehension et notre connaissance des niveaux linguistiques tant des traducteurs que des utilisateurs depuis l'Antiquite jusqu'a la Renaissance. D'autre part, lorsqu'elles existent, les prefaces laissees par les traducteurs en tete de leur travail constituent des documents de premiere importance pour notre comprehension de leurs problemes et pour la reconstitution de la methode utilisee pour les resoudre. On trouvera dans ce volume beaucoup de materiel encore inedit. Les recherches menees sur les manuscrits ont permis de voir plus clair dans la problematique propre aux traductions faites tant sur le grec, l'arabe, le syriaque, l'hebreu qu'en langues vulgaires. Les exposes sont dus a des specialistes des divers domaines concernes. 0 g.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2010 2010
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,08
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 597 p., 165 x 240 mm, Languages: French, Latin, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503536033. Ce quatrieme volume constitue non seulement le complement indispensable des trois premiers, mais aussi un instrument de travail irremplacable pour tous ceux qui sont a la recherche des manuscrits conserves d?un texte ou…qui souhaitent identifier l?auteur d?une ?uvre restee anonyme. Il contient plus de 2000 addenda envoyes notamment par des chercheurs soucieux d?aider les autres en completant le materiel deja rassemble dans le Repertorium. Nous tenons a les remercier vivement de l?aide precieuse qu?ils ont fournie ainsi benevolement a tous les utilisateurs. D?autre part, en confectionnant les divers index, des uniformisations se sont encore averees necessaires que ce soit dans la maniere de citer un manuscrit, dans le nom des bibliotheques, dans le titre d?une ?uvre ou l?identification d?un auteur. A la fin d?un travail de cette ampleur, seuls les index permettent de voir une serie d?erreurs ou de variantes qui ne sautent pas toujours aux yeux en elaborant la documentation sur la base des fiches individuelles contenant les divers incipit et classees alphabetiquement. Enfin, a l?aide des index, il sera possible de faire des recherches croisees en ne partant plus seulement de l?incipit, mais aussi de l?auteur ou de la bibliotheque qui a conserve une ?uvre donnee. L?effort d?uniformisation qui a ete fait pour les realiser apparait immediatement et constitue un apport irremplacable a la documentation deja rassemblee dans les trois volumes precedents. Pour etre certain d?avoir reuni tous les renseignements necessaires, le chercheur doit se livrer a plusieurs interrogations successives qui sont indispensables. Ces interrogations complementaires eviteront de laisser echapper une information pertinente et de passer a cote d?un manuscrit important. Ce volume fournira donc l?essentiel a propos d?une ?uvre donnee et completera ainsi de maniere adequate une premiere recherche menee exclusivement sur l?incipit dans les trois volumes precedents. 0 g.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2009 2009
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,08
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 792 pages ., 165 x 240 mm, Languages: French, Latin, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503533216. L?originalite du nouveau repertoire d?incipit de manuscrits medievaux latins reside dans le caractere inedit de la majorite de la documentation rassemblee. Repondant a un souhait exprime depuis longtemps par plusieu…rs chercheurs, nous avons essaye d?enregistrer des informations figurant dans des fichiers peu ou pas accessibles a la majorite des medievistes. Constitues au fil du temps par des erudits ou par des equipes de chercheurs, ce materiel est susceptible de rendre d?enormes services a tous ceux qui souhaitent retrouver les manuscrits ayant conserve une oeuvre donnee ou bien encore identifier l?auteur d?un ouvrage considere jusqu?a present comme anonyme. Pour le moyen age, l?incipit d?un manuscrit ou d?une oeuvre, c?est-a-dire les premiers mots d?un texte, est le seul moyen tout a fait sur d?identification. Beaucoup de textes medievaux sont anonymes ou faussement attribues. Seul l?incipit peut alors servir a reperer les differents manuscrits qui conservent encore actuellement une oeuvre donnee. Des recherches peuvent etre faites sur differentes zones afin d?obtenir l?ensemble de la documentation concernant un incipit. L?ensemble du materiel sera publie en quatre volumes. Le dernier comprendra des index d?auteurs, de bibliotheques et de titres pour faciliter la consultation des donnees. Nous esperons donc que ce nouveau repertoire accessible dans les cabinets de manuscrits constituera une aide precieuse lors des recherches menees sur un manuscrit. 0 g.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2008 2008
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,08
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 802 pages ., 165 x 240 mm, Languages: French, Latin, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503530451. L?originalite du nouveau repertoire d?incipit de manuscrits medievaux latins reside dans le caractere inedit de la majorite de la documentation rassemblee. Repondant a un souhait exprime depuis longtemps par plusieu…rs chercheurs, nous avons essaye d?enregistrer des informations figurant dans des fichiers peu ou pas accessibles a la majorite des medievistes. Constitues au fil du temps par des erudits ou par des equipes de chercheurs, ce materiel est susceptible de rendre d?enormes services a tous ceux qui souhaitent retrouver les manuscrits ayant conserve une oeuvre donnee ou bien encore identifier l?auteur d?un ouvrage considere jusqu?a present comme anonyme. Pour le moyen age, l?incipit d?un manuscrit ou d?une oeuvre, c?est-a-dire les premiers mots d?un texte, est le seul moyen tout a fait sur d?identification. Beaucoup de textes medievaux sont anonymes ou faussement attribues. Seul l?incipit peut alors servir a reperer les differents manuscrits qui conservent encore actuellement une oeuvre donnee. Des recherches peuvent etre faites sur differentes zones afin d?obtenir l?ensemble de la documentation concernant un incipit. L?ensemble du materiel sera publie en quatre volumes. Le dernier comprendra des index d?auteurs, de bibliotheques et de titres pour faciliter la consultation des donnees. Nous esperons donc que ce nouveau repertoire accessible dans les cabinets de manuscrits constituera une aide precieuse lors des recherches menees sur un manuscrit. 0 g.

Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2007 2007
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,08
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XXXVI 658 p., 165 x 240 mm, Languages: French, Latin, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503527277. L?originalite du nouveau repertoire d?incipit de manuscrits medievaux latins reside dans le caractere inedit de la majorite de la documentation rassemblee. Repondant a un souhait exprime depuis longtemps par plusie…urs chercheurs, nous avons essaye d?enregistrer des informations figurant dans des fichiers peu ou pas accessibles a la majorite des medievistes. Constitues au fil du temps par des erudits ou par des equipes de chercheurs, ce materiel est susceptible de rendre d?enormes services a tous ceux qui souhaitent retrouver les manuscrits ayant conserve une oeuvre donnee ou bien encore identifier l?auteur d?un ouvrage considere jusqu?a present comme anonyme. Pour le moyen age, l?incipit d?un manuscrit ou d?une oeuvre, c?est-a-dire les premiers mots d?un texte, est le seul moyen tout a fait sur d?identification. Beaucoup de textes medievaux sont anonymes ou faussement attribues. Seul l?incipit peut alors servir a reperer les differents manuscrits qui conservent encore actuellement une oeuvre donnee. Des recherches peuvent etre faites sur differentes zones afin d?obtenir l?ensemble de la documentation concernant un incipit. L?ensemble du materiel sera publie en quatre volumes. Le dernier comprendra des index d?auteurs, de bibliotheques et de titres pour faciliter la consultation des donnees. Nous esperons donc que ce nouveau repertoire accessible dans les cabinets de manuscrits constituera une aide precieuse lors des recherches menees sur un manuscrit. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1995 1995
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,32
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XXII 478 p., 160 x 240 mm, Languages: French, Including an index. Fine copy. ISBN 02110160200. J.Hamesse, Introduction, P.Riche, Manuels et programmes de cours dans l'antiquite tardive et le haut moyen age, M.Colish, From the Sentence Commentary and the Summa: Parisian Scholastic Theology, 1130-1215, J.Verger, L'exege…se, parente pauvre de la theologie scolastique, O.Weijers, L'enseignement du trivium a la Faculte des arts de Paris: la questio, C.Flueler, Die verschiedenen literarischen Gattungen der Aristoteleskommentare: zur Terminologie der Uberschriften und Kolophone, A.Allard, L'enseignement du calcul arithmetique a partir des XIIe et XIIIe siecles: l'exemple de la multiplication, G.Federici Vescovini, La classification des mathematiques d'apres le Prologue de l'Expositio super Theorica planetarum de l'averroiste Thaddee de Parme (Bologne, 1318), A.Gouron, L'enseignement du droit civil au XIIe siecle: de la coutume a la regle, A.Garcia y Garcia, La ensenanza universitaria del derecho canonico en la universidad medieval, G.O.Dolezalek, Les gloses des manuscrits de droit: reflet des methodes d'enseignement, D.Jacquart, L'oeuvre de Saint-Amand et les methodes d'enseignement a la Faculte de medecine de Paris a la fin du XIIIe siecle, M.Mulchahey, The Dominican Studium System and the Universities of Europe in the Thirteenth Century, W.J.Courtenay, Programs of Study and Genres of Scholastical Theological Production in the Fourteenth Century, J.Ashworth, Les manuels de logique a l'Universite d'Oxford aux XIVe et XVe siecles, J.Fletcher, Some Unusual Aspects of the English Medieval Universities and the Relation of this to certain Materials used in the Faculty of Arts, L.Gargan, Le note "conduxit" - Libri di maestri e studenti nelle Universita italiane del Tre e Quattrocento, A.D'Haenens, Que faisaient les etudiants, a partir du XVe siecle, des textes qu'on leur imposait a l'universite? Le non-textuel dans le manuels des etudiants de l'universite de Louvain, L.E.Boyle, Conclusions. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1993 1993
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,32
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XIV 522 p., 25 b/w ill., 160 x 240 mm, Languages: French, Including an index. Fine copy. ISBN 02110130200. La meilleure maniere d'introduire aux problemes poses par l'edition critique des textes anciens et medievaux est de presenter une serie de cas concrets illustrant les difficultes inherentes a ce type de travail e…t la complexite des elements a prendre en consideration. Les aspects a traiter sont multiples. L'accent a ete mis sur la necessite de tenir compte du contexte historique qui a conditionne la transmission de l'oeuvre et des facteurs materiels qui sont intervenus dans la tradition. Appel a ete fait a differents specialistes ayant rencontre des problemes specifiques dans leurs travaux. Le volume contient des articles qui presentent l'experience de chercheurs qualifies dans des domaines precis et qui mettent l'accent sur le point de vue methodologique. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1993 1993
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,32
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XIV 522 p., 25 b/w ill., 160 x 240 mm, Languages: French, Including an index. Fine copy. ISBN 02110130200. La meilleure maniere d'introduire aux problemes poses par l'edition critique des textes anciens et medievaux est de presenter une serie de cas concrets illustrant les difficultes inherentes a ce type de travail e…t la complexite des elements a prendre en consideration. Les aspects a traiter sont multiples. L'accent a ete mis sur la necessite de tenir compte du contexte historique qui a conditionne la transmission de l'oeuvre et des facteurs materiels qui sont intervenus dans la tradition. Appel a ete fait a differents specialistes ayant rencontre des problemes specifiques dans leurs travaux. Le volume contient des articles qui presentent l'experience de chercheurs qualifies dans des domaines precis et qui mettent l'accent sur le point de vue methodologique. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 1995 1995
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,32
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XXII 478 p., 160 x 240 mm, Languages: French, Including an index. Fine copy. ISBN 02110160200. J.Hamesse, Introduction, P.Riche, Manuels et programmes de cours dans l'antiquite tardive et le haut moyen age, M.Colish, From the Sentence Commentary and the Summa: Parisian Scholastic Theology, 1130-1215, J.Verger, L'exege…se, parente pauvre de la theologie scolastique, O.Weijers, L'enseignement du trivium a la Faculte des arts de Paris: la questio, C.Flueler, Die verschiedenen literarischen Gattungen der Aristoteleskommentare: zur Terminologie der Uberschriften und Kolophone, A.Allard, L'enseignement du calcul arithmetique a partir des XIIe et XIIIe siecles: l'exemple de la multiplication, G.Federici Vescovini, La classification des mathematiques d'apres le Prologue de l'Expositio super Theorica planetarum de l'averroiste Thaddee de Parme (Bologne, 1318), A.Gouron, L'enseignement du droit civil au XIIe siecle: de la coutume a la regle, A.Garcia y Garcia, La ensenanza universitaria del derecho canonico en la universidad medieval, G.O.Dolezalek, Les gloses des manuscrits de droit: reflet des methodes d'enseignement, D.Jacquart, L'oeuvre de Saint-Amand et les methodes d'enseignement a la Faculte de medecine de Paris a la fin du XIIIe siecle, M.Mulchahey, The Dominican Studium System and the Universities of Europe in the Thirteenth Century, W.J.Courtenay, Programs of Study and Genres of Scholastical Theological Production in the Fourteenth Century, J.Ashworth, Les manuels de logique a l'Universite d'Oxford aux XIVe et XVe siecles, J.Fletcher, Some Unusual Aspects of the English Medieval Universities and the Relation of this to certain Materials used in the Faculty of Arts, L.Gargan, Le note "conduxit" - Libri di maestri e studenti nelle Universita italiane del Tre e Quattrocento, A.D'Haenens, Que faisaient les etudiants, a partir du XVe siecle, des textes qu'on leur imposait a l'universite? Le non-textuel dans le manuels des etudiants de l'universite de Louvain, L.E.Boyle, Conclusions. 0 g.
Verlag: , Brepols - Harvey Miller, 2004 2004
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 72,80
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. XXXII 724 p., 165 x 240 mm, Languages: French, English, Including an index. Fine copy. ISBN 9782503516158. Les etudes medievales sont en pleine expansion depuis la seconde guerre mondiale. La Federation Internationale des Instituts d?Etudes medievales (F.I.D.E.M.) avait dresse un premier bilan des recherches interdisc…iplinaires menees dans ce domaine lors du Congres de Spolete organise en 1993. Ce premier tour d?horizon etait forcement limite. La F.I.D.E.M. a donc decide de poursuivre cette enquete lors de son deuxieme Congres europeen qui s?est tenu a Barcelone. Il est non seulement interessant de realiser les progres faits dans certaines disciplines, mais aussi d?entrer en contact avec des matieres qui n?avaient pas encore ete l?objet de rapports precedents. 0 g.