Zustand: Como nuevo. : Este manual es una herramienta esencial para pediatras, ofreciendo un formato innovador que ahorra tiempo. En cada página, presenta la definición, el diagnóstico diferencial, el proceso diagnóstico y las opciones terapéuticas de aproximadamente 170 enfermedades y trastornos pediátricos. Es ideal para profesionales con agendas apretadas y consultorios llenos de pacientes. EAN: 9788496537095 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Educación Título: Signos y síntomas en pediatría Autor: J.E. Teitelbaum| K. DeAntonis| S. Kahan Editorial: Ediciones Mayo, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 262 Formato: tapa blanda.
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Cristóbal Colón tuvo dos hijos: Diego, nacido de su matrimonio con la portuguesa Felipa Moniz, y Hernando, el bastardo fruto de su relación con la cordobesa Beatriz de Arana en los años en que, ya instalado en Castilla, el genovés intentaba ganar el patrocinio de los Reyes Católicos para su proyecto descubridor. Al primogénito le legó sus títulos y los derechos contractuales pactados en las Capitulaciones de Santa Fe; al menor la inteligencia, una determinación inquebrantable y el mandato de defender los privilegios y el nombre de los Colón. Hernando, conocido como uno de los cortesanos con mayor erudición de las cortes europeas, se enfrentará no solo al poder, primero del rey Fernando el Católico y después del emperador Carlos I, con quien paradójicamente le unió la amistad, sino a funcionarios creadores de una red clientelar en torno a los beneficios económicos que deparaban las Indias. Una apasionante novela donde los Reyes Católicos, Beatriz de Bobadilla, Cisneros, el emperador Carlos, Francisco de los Cobos, el funcionario que llegará a convertirse en mano derecha del emperador, los humanistas de la corte abanderados por Pedro Mártir de Anglería y fray Diego de Deza, Bartolomé de las Casas, Américo Vespucio, Alonso de Ojeda, Miguel Ángel Buonarroti, el papa Julio II, Rafael Sanzio, Baldassarre Castiglione, Erasmo de Rotterdam, Hernán Pérez de Oliva, rector de la Universidad de Salamanca, y una de las primeras editoras de la historia, la ynprimidora Brígida de Maldonado, conforman la historia del bibliófilo que se enfrentó al emperador. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Dossier Clin Midy
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Sprache: Englisch
Verlag: San Francisco : Ignatius Press, 1991., 1991
ISBN 10: 0898702755 ISBN 13: 9780898702750
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. 199 pp. ; 21 cm. ; ISBN: 0898702755; 9780898702750 LCCN: 89-81431 ; OCLC: 24662599 ; Originally published in French as "N'oubliez pas l'amour" la passion de Maximilien Kolbe. ; text in English ; LC: BX4705.K625; Dewey: B ; translated by Cendrine Fon tan. ; color pictorial stiff paper wrappers ; ".story of St. Maximilian Kolbe, a modern apostle of Catholic evangelization, Marian spirituality, and a martyr of charity. With the encouragement of Pope John Paul II, Frossard chronicles the dramatic life of this Polish Franciscan who volunteered to die in place of a fellow prisoner in Auschwitz." ; VG. Book.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Cristóbal Colón tuvo dos hijos: Diego, nacido de su matrimonio con la portuguesa Felipa Moniz, y Hernando, el bastardo fruto de su relación con la cordobesa Beatriz de Arana en los años en que, ya instalado en Castilla, el genovés intentaba ganar el patrocinio de los Reyes Católicos para su proyecto descubridor. Al primogénito le legó sus títulos y los derechos contractuales pactados en las Capitulaciones de Santa Fe; al menor la inteligencia, una determinación inquebrantable y el mandato de defender los privilegios y el nombre de los Colón. Hernando, conocido como uno de los cortesanos con mayor erudición de las cortes europeas, se enfrentará no solo al poder, primero del rey Fernando el Católico y después del emperador Carlos I, con quien paradójicamente le unió la amistad, sino a funcionarios creadores de una red clientelar en torno a los beneficios económicos que deparaban las Indias. Una apasionante novela donde los Reyes Católicos, Beatriz de Bobadilla, Cisneros, el emperador Carlos, Francisco de los Cobos, el funcionario que llegará a convertirse en mano derecha del emperador, los humanistas de la corte abanderados por Pedro Mártir de Anglería y fray Diego de Deza, Bartolomé de las Casas, Américo Vespucio, Alonso de Ojeda, Miguel Ángel Buonarroti, el papa Julio II, Rafael Sanzio, Baldassarre Castiglione, Erasmo de Rotterdam, Hernán Pérez de Oliva, rector de la Universidad de Salamanca, y una de las primeras editoras de la historia, la ynprimidora Brígida de Maldonado, conforman la historia del bibliófilo que se enfrentó al emperador.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 28,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1150grams, ISBN:9780890063910.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Unión Editorial, 1976
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spanien
Col. Cuadernos libra, nº 3. 181 pp. Rústica. Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Nuestro Tiempo, Madrid, 1964
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Idioma español. Ejempalr en buen estado. Dimensiones: 21x14 - (499-623 pp. ).
Sprache: Spanisch
Verlag: Rialp, Madrid, 1963
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 21x13 - (349 - 477 pp. ).
Sprache: Spanisch
Verlag: Rialp, Madrid, 1965
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 21x15 - (411 - 534 pp. ).
Erscheinungsdatum: 1877
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
1877 / 82 pages. Editions J.-B. Baillière et Fils. Français Bel état malgré des rousseurs sur la page de titre et de faux titre ainsi que les pages de Conclusions et Table des matières.
1977, Ed. Fundación Universitaria Española. 4º, 149 Pág. Muy buen estado de conservación, con sobrecubierta original. - FILOSOFÍA 4261.
Sprache: Spanisch
Verlag: Cuadernos de la Fundación Pastor, Madrid, 1976
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Rústica. Zustand: Buen Estado. Idioma español.
Verlag: Alté, 1918
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, Frankreich
Zustand: Mauvais. Livre 1918, Alté, in-8 broché de 170 pages, Les marins provençaux dans la guerre d'indépendance des États-Unis d'Amérique, édition originale, publication des Amis du Vieux Toulon, 16 illustrations | Etat : mauvais état, dos et dernier plat absent, cahiers séparés, ouvrage sous chemise (Ref.: ref87756). Livre.
Sprache: Spanisch
Verlag: Comares, Albolote (Granada), 2006
ISBN 10: 8498361028 ISBN 13: 9788498361025
Anbieter: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spanien
Propiedad inmobiliariaImpuesto sobre construcciones, instalaciones y obras;ImpuestosDerecho y legislación() Comares. Encuadernación en tapa Blanda. Valdivieso Fontán, Manuel J. 24 cm. La fiscalidad del urbanismo e inmobiliaria imposición directa e indirecta, tributación local y otras exacciones urbanísticasTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.0.Volúmenes. Libro usado.
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, Frankreich
1927. Toulouse Le Bon Plaisir nelle série n°10 février 1927 numéro consacré à André Fontainas - Broché 14 cm x 18 5cm XXIV + 80 pages -Textes et poèmes de André Fontainas H. Charpentier Touny-Lerys Raoul Boggio J.Azais A.Fontan C. Mauclair J. Royère A. F. Hérold C.Phalipou J. M. Guislain A.-M. Gossez G. Martin - Deux pages de publicité (III et V) en partie coupées sinon bon état. Bon état.
Verlag: ARCE, Madrid, 1998
Anbieter: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, Spanien
Magazin / Zeitschrift
175pp Rústica nº59.Aniversario 20 de la Constitución. Conversaciones con Gabriel Cisneros y Andres Ollero, La Constitucion veinte años de concordia, El rendimiento de nuestro sistema electoral, Veinte años de Pontificado de Juan Pablo II, La épica en mil palabras, El descrédito del deber, .etc.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1920
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., Imprimerie de la Faculté de Médecine, 1920. In-8, br., 84pp. /5A Dos insolé, papier bruni, bonne condition.
Zustand: Très bon. Magazine / Périodique Revue bilingue de l'Escolo de la Targo 1963 1963, Revue bilingue de l'Escolo de la Targo, n°2. in-8 broché de 73 pages. Textes en français et en provençal. Avec 2 fac-similés nb hors texte et 4 illustrations nb hors texte. Sommaire : Textes : La misero dei fourças par L. Briançon de Reynier - A ma pipo par J.-F. Roux - Quatre pouèmo par P. Millet - hommage à P. Devoluy : Pèire Devoluy par S. A. Peyre - Devoluy par P. Fontan; Etudes : L'amour adultère dans la poésie des Troubadours 1 par Ch. Champroux - Pèire Millet par [.] | Etat : TBE général. Occasion. (Ref.: ref8201). Magazine / Périodique.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80219200: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 378 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 302 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | L'art de conserver la santé des animaux dans les campagnes / par J.-M. Fontan, .Date de l'édition originale: 1887Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu. Pour plus d'informations, rendez-vous sur [LINK ENTFERNT].
Couverture souple. Zustand: bon. R160222260: 1970. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 281 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - coins frottés. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Verlag: Alté, 1918
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe
In-8 carré ( 225 X 160 mm ) de 172 pages, broché. Bon exemplaire de cette rare édition originale, bien complet des 16 planches sous serpentes hors-texte. usa marine histoire Provence Regionalisme.
Pas de couverture. Zustand: bon. R110027601: 9 JAN 1886. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 641 à 656. Lecture en colonnes. Illustrée de quelques gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.4413-Magasin pittoresque, universel et mosaïque.
Couverture souple. Zustand: bon. R200053059: NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 444 pages- écriture manuscrite. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
Verlag: J.-B. Baillière et fils, 1894
Anbieter: Hairion Thibault, CREVOUX, Frankreich
Zustand: Poor. Etat correct malgré la reliure fortement salie une petite coupure à un mors et des rousseurs à l'intérieur. collection Bibliothèque des connaissances utiles. in-12. 1894. Percaline éditeur. 378+16 pages. Avec 100 figures en noir dans le texte. Poor.
Verlag: Paris J-B Baillière, 1853
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
12 (statt 14), 510 S., 5 (2 gefaltete) lithograph. Tafeln. Hldrbd d. Zeit (Rücken leicht beschabt, Kopf m. kl. Fehlstelle, etwas stockfleckig, einzelne Bleistiftanstreichungen, fehlt der Vortitel). Jean-Pierre-Amedée Fontan war als Arzt in Bagnères-de-Luchon, einem Kurort in den Zentralpyrenäen, tätig. Neben seinen Untersuchungen der Quellen in den gesamten Pyrenäen und einem kleineren Abschnitt über die Quellen in Deutschland, Belgien, der Schweiz und Savoyen behandelt er ausführlich die Thermalquellen von Bagnères-de-Luchon (S. 283 - 420).- Quérard, Littérature francaise contemporaine III, 525 (für die erste Ausgabe). Sprache: Französisch.