Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, 1963
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelStimmen der Jahre : Erzählung / Hans-Jürgen Steinmann 1929-2008 Person(en)Steinmann, Hans-Jürgen (Verfasser) VerlagBerlin : Verl. Kultur u. Fortschritt Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1963 Umfang/Format308 S. ; 8 ISBN/Einband/PreisLw. : DM-Ost 5.80 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)08a Schöne Literatur In deutscher Sprache. 309 pages.
Verlag: VEB F.A. Brockhaus, 3. Auflage, Leipzig 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 107 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 5. Auflage. TitelZwei Schritte vor dem Glück : Roman / Hans-Jürgen Steinmann Person(en)Steinmann, Hans-Jürgen (1929-2008) Ausgabe5. Aufl. VerlagHalle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: [1982] Umfang/Format377 S. ; 20 cm ISBN/Einband/PreisGewebe : M 9.00 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 378 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher verlag, Halle, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. buchclub 65. Ln mit SU. 475 S. 8° SU mit leichten Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1960
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU und Bauchbinde (Mit dem Literaturpreis des FDGB 1960 ausgezeichnet). 6. Auflage. 463 S. 8° Guter Zustand. Deutsch.
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1960
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S. 463.
Verlag: (Berlin), buchclub 65 o.J. [1980]., 1980
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Mittdruck v. Mitteldeutscher Vlg. 377 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Min. schief gelesen; papierbedingt leicht gebräunt; ob. Ecke d. Vorderdeckels min. angestoßen; gutes sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1961
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 464 S. 8° SU beschädigt, Widmung auf Vorsatz. Deutsch fester Einband.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Halle. Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag,, 1970
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 4. Aufl., 476 S., 8°, Ln. mit SU. SU. abgerieben. (LV R4). Band: 0.
Verlag: Buchclub 65, Berlin, 1970
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Geb., Gzln. Mit Originalschutzumschl. 479 S.
Verlag: Verlag der Nation Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1968; 311 Seiten; Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag; gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kultur und Fortschritt, Berlin, 1963
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Ln.m. SU. 308 S. 8° SU eingerissen. Deutsch fester Einband.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle 1979, 1979
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
380 Seiten, broschiert, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Seiten leicht vergilbt.
Verlag: 1963 Verlag Kultur und Fortschritt, 1963
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Buch Leine 119 309 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle - Leipzig, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Haben Renate und Günter Junghans die glücklichsten Tage ihres Zusammenlebens schon hinter sich, als sie mit ihrem kleinen Sohn die Wohnung in der Neubaustadt beziehen ? Bis jetzt führten sie eine Wochenendehe; nun soll das Leben erst richtig für sie beginnen. Ln.m. SU. 8° 378 S SU mit leichten Randläsuren Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1960
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Dem Autor gelingt es, das schwierige Stück des Aufbaus in den ersten Jahren nach 1945 von den sich wandelnden Menschen her lebendig zu machen. Ln.m. SU. 8 ° 464 S SU. eingerissen.
Verlag: Selbstverlag der Bezirkskommission zur Erforschung der Geschichte der Örtlichen Arbeiterbewegung und Bezirksparteiarchiv bei der Bezirksleitung Halle der SED
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Orig.-Leinwand, 99 S., Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, Von all unseren Kameraden 5 Der sozialistische Gedanke bricht sich Bahn 9 Du bist nicht vergeblich gefallen 52 Dein Werk haben wir nun vollbracht 87 Bildunterschriften 101 Quellennachweis 107 Anstreichungen im Text, sonst ordentlich und gut erhalten * Verlag: Selbstverlag der Bezirkskommission zur Erforschung der Geschichte der Örtlichen Arbeiterbewegung und Bezirksparteiarchiv bei der Bezirksleitung Halle der SED * Bindung: gebundene Ausgabe,
Hardcover. Zustand: Tadellos. Fotos von Karl- Heinz Böhme (illustrator).
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1963
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 308 Seiten. Roter Ganzleineneinband. Schwarzer Kopfschnitt.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 3., im Bildteil veraend. Auflage * Umfang/Format: 107 Seiten : ueberwiegend Illustrationen ; 22 cm * Erscheinungsjahr: 1988 * Gesamttitel: Brockhaus-Miniatur gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren * Verlag: Leipzig : Brockhaus.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Verlag der Nation, 1973
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen mit Schutzumschlag 318 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Schutzumschlag geringe Randläsuren und etwas verfärbt Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Kultur und Fortschritt, 1960
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. gebunden, 464 Seiten / guter Zustand (etwas angestaubt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Kultur und Fortschritt, 1953
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen, OU 130 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block OU mit Randläsuren Deutsch 300g.
Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 463 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Kultur u. Fortschritt, Berlin * Erscheinungsjahr: 1961 * Sachgebiet: Jugendschriften gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** * Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben.
Verlag: Berlin : Verlag Kultur u. Fortschritt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 308 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1963 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : DM-Ost 5.80 * Sachgebiet: Schöne Literatur Buchblock alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Kultur u. Fortschritt.
Verlag: Berlin : Verlag Kultur u. Fortschritt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 80.-89. Tsd. * Umfang/Format: 463 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1960 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Verlag Kultur u. Fortschritt.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Berlin] : Buchgemeinschaft der FDJ im Verl. Neues Leben, 1961
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
20 cm, Halbleinen. Zustand: Gut. 463 S. Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, ohne Schutzumschlag berieben und bestoßen. Gutes Exemplar / HCBell A-Z 44953 HCBell Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.