Jürgen kampmann (48 Ergebnisse)

Theologische Beiträge, 40. Jahrgang, 09-6.
Hempelmann, Heinzpeter / Jürgen Kampmann u. a. / Michael Herbst (Hrsg.)
Verlag: SCM R. Brockhaus im SCM Verlag GmbH & Co. KG, Witten 2009
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: 2009. Einband: Heft. Beschreibung: 2009 - Aufsatzsammlung. Zweimonatsschrift, herausgegeben im Auftrag des Pfarrerinnen- und Pfarrer-Gebetsbundes. Umschlag etwas berieben, sonst gut und sauber erhalten. Sprache: de. 377-446 S.

Luther heute. Ausstrahlungen der Wittenberger Reformation.
Heckel, Ulrich, Jürgen Kampmann Volker Leppin (Herausgeber) u. a.:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
IX, 394 Seiten mit einigen Abbildungen. Kartoniert. - = UTB, 4792. Sehr gutes, ungelesenes Exemplar. 9783825247928 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: Lengericher Handelsdruckerei, Lengerich 1999
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,10
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 21cm 218; einige Abb. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren, weil Vorderdeckel oben etwas fleckig ist; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwend…en Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,05
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.

Sprache: Deutsch
Verlag: Lengerich, Klinker, 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
348 S. Inhalt: Nachruf: Wilhelm Kohl: Willy Timm (1931-1999) , Beiträge: Hans-Joachim Behr: Franz von Waldeck, ein Bischof mit besonderlichen lasten zum süfte Minden" , Felix Blindow: Der unbekannte Philipp Nicolai - Apokalyptiker am Vorabend des Dreißigjährigen Krieges, Christian Peters: Die Soester Kirche und der Westfälische…Frieden, Hans Nordsiek: Vom Restitutionsedikt 1629 zum Westfälischen Frieden 1648. Gegenreformatorische Bestrebungen in der protestantischen Stadt Minden, Karl-Heinz Stoltefuß: Die Predigerwahlen in Heeren zwischen 1662 und 1725 als Beispiele für die unterschiedliche Wahrnehmung der Rechte eines Privatpatrons in einer reformierten Gemeinde der Grafschaft Mark, Gerhard E. Sollbach: Die Herdecker Ruhrbrücke als Sozialfonds der lutherischen Kirchengemeinde im 18. Jahrhundert, Wilhelm Heinrich Neuser: Die Krise der Union in der Grafschaft Mark in den Jahren 1818/1819, Norbert Friedrich: Franz Arndt - Pfarrer in Volmarstein von 1875-1917 und Gründer der heutigen Evangelischen Stiftung Volmarstein, Bernd Hey: Kurt Gerstein im Widerstand. Versuch einer Positionsbestimmung, Jürgen Kampmann: Die Maßnahmen der westfälischen Konsistorialpräsidenten Dr. Gerhard Thümmel angesichts der Predigten des Löwen von Münster" , Bericht: Dietrich Kluge: Jahrestagung 1998 in Minden, Buchbesprechungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 8° , Paperback , Gutes Exemplar.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 8 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.
Jahrbuch für Westfälische Kirchengeschichte Band 106 ( 2010)
Peters, Christian ( Hrsg.), Jürgen ( Hrsg.) Kampmann und Albrecht ( Hrsg.) Geck:
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld,Selbstverlag, 2010
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
8°,Originalpappband. 462 Seiten mit einigen Abbildungen und einer CD mit Bildmaterial Jahrbuch 106 sowie Kartenmaterial Jahrbuch 105. Gutes,ungebrauchtes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Jahrbuch für Westfälische Kirchengeschichte. Band 108. [Herausgegeben von Christian Peters, Jürgen Kampmann & Albrecht Geck].
Peters, Christian (Hrsg.), Jürgen Kampmann (Hrsg.) und Albrecht Geck (Hrsg.):
Verlag: Bielefeld: Hans Kock 2012
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 390 Seiten. Umfangreiches Bildmaterial auf beiliegender CD-Rom sowie einige Abbildungen im Text. Minimale Lagerspuren, sonst sehr gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 271 Seiten ; 23 cm Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Lübbecke 1996
- Softcover
Anbieter: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Deutschland"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 453 Seiten, Orig.-Broschur. - Zustand: Stempel auf Titelrückseite, blasser Schatten eines ehem. Rückenetiketts, sonst sehr gut. (Keine weiteren Bibliothekskennzeichen.).

Gemeinsam evangelisch. 200 Jahre lutherisch-reformierte Unionen in Deutschland. [Herausgegeben im Auftrag des Präsidiums vom Amt der UEK. Autoren: Martin Friedrich, Wilhelm Hüffmeier, Jürgen Kampmann, Andreas Metzing, Thomas Martin Schneider].
Friedrich, Martin, Wilhelm Hüffmeier und Jürgen Metzing Andreas Schneider Thomas Martin Kampmann:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover: UEK, Union Evangelischer Kirchen in der Evangelischen Kirche in Deutschland 2016
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Berichtigter und erweiterter Neudruck. 102 Seiten. Mit 16 Abbildungen im Text. Einband minimal berieben. - Sauberes, sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783878430490 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Interkulturelle theologische Zugänge. Hrsg. von Jürgen Kampmann und Christoph Schwöbel. Symposion in Zusammenarbeit der Evangelisch-Theologischen Fakultät Tübingen mit der Presbyterian University and Theological Seminary, Seoul, und der Seoul Theological University. Tü…bingen, 4./5. Juli 2014. Im Rahmen eines Tübinger Symposions ist die Bedeutung "der" Stadt unter theologischen Gesichtspunkten aus biblisch-exegetischer, (kirchen)geschichtlicher, systematisch-theologischer und nicht zuletzt auch unter praktisch-theologischer Perspektive erörtert worden. Mit Beiträgen von Seounggyu Park, Ruth Conrad, Jens Kamlah, Jürgen Moltmann, Reinhold Rieger, Michael Welker, Hans Norbert Janowski und Hyun-Jong Choi. 176 Seiten mit 5 Abb., broschiert (Theologie interdisziplinär; Band 19/Neukirchener Theologie/Vandenhoeck & Ruprecht 2019). Statt EUR 49,00. Gewicht: 248 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Luther-Verlag, Bielefeld, 1998. 685 S., kartoniert---- gutes Exemplar/ Beiträge zur Westfälischen Kirchengeschichte. Band 14 - 785 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,98
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 452 pages. German language. 9.21x1.77x9.49 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 7,95
EUR 61,61 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In den in der Britischen Besatzungszone gelegenen evangelischen Landeskirchen gab es unterschiedliche Verfahren zur sogenannten Selbstreinigung von solchen Personen (insbesondere im Pfarrdienst), deren kirchliches Wirken von deutschchristlichem und n…ationalsozialistischem Agieren zwischen 1933 und 1945 geprägt war. Die kirchliche Perspektive darauf unterschied sich deutlich von den Kriterien der Britischen Militärregierung. Das brachte nicht unerhebliche Spannungen mit sich. Gezeigt wird, worin die Differenzen bestanden und zu welch unterschiedlichen Verfahren bei der Entnazifizierung es in den Landeskirchen kam.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,50
EUR 62,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In der Zeit der nationalsozialistischen Diktatur ist es in vielfältiger Weise zur Ausübung von Gewalt gekommen, auch im Bereich der Universität Tübingen. Untersucht und dargestellt wird, in welcher Weise im Bereich der Evangelisch-Theologischen Fakul…tät Tübingen über die Anwendung von Gewalt reflektiert worden ist und welchen Formen von Bedrängung und Gewaltanwendung man ausgesetzt war. In welchem Maße hat man sich angesichts dessen in den Mainstream der nationalsozialistischen Ideen, Erwartungen und Anordnungen ein- und angepasst Was lässt sich belegen angesichts der nur lückenhaft erhaltenen Akten der Fakultät.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,00
EUR 62,84 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 12,50
EUR 62,66 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Martin Luthers Auftreten auf dem Reichstag in Worms 1521 vor Kaiser Karl V. und den versammelten Reichsständen hat in der Geschichtsschreibung auch des 19. Jahrhunderts große Aufmerksamkeit gefunden. Es ist aber weit auseinanderklaffend gedeutet word…en - je nach konfessionell protestantischer oder katholischer Perspektive auf das Geschehen. Besonders in Darstellungen für den schulischen und den kirchlich-katechetischen Bildungsbereich tritt die Diskrepanz markant hervor. Die Untersuchung gibt Einblick, mit welch nachhaltiger Breitenwirkung im 19. Jahrhundert Geschichtsdeutung in spezifisch konfessionellem Interesse unternommen worden ist.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ein- und Anpassung evangelischer Theologie in Tübingen in die Kontexte nationalsozialistischer Gewaltausübung | DE | Jürgen Kampmann | Taschenbuch | 84 S. | Deutsch | 2026 | epubli | EAN 9783565465439 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berli…n, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 7,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Divergierende Zielvorstellungen und daraus resultierende Probleme bei der Durchführung der Entnazifizierung in den in der Britischen Besatzungszone gelegenen Landeskirchen, besonders in den altpreußischen Landeskirchen und in Hannover | DE | Jürgen Kampmann | Taschenbuch | 60 S. | Deutsch | 2026 | epub…li | EAN 9783565418299 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Bielefeld Luther-Verlag 1991
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
557(3) S., Gr.-Oktav, roter OPp. ("Beiträge zur Westfälischen Kirchengeschichte (Neue Folge der Beihefte zum Jahrbuch für Westfälische Kirchengeschichte). Im Auftrag des Landeskirchenamtes der Evangelischen Kirche von Westfalen und des Vereins für Westfälische Kirchengeschichte hg. v. Bernd Hey, Wilhelm Kohl, Gerhard Ruhbach, Ma…rtin Stiewe und Robert Stupperich, Bd. 8") - Erstausgabe. Dissertationsschrift des Verfassers. Durch Personen- und Ortsverzeichnis erschlossen.- Gutes, frisches Exemplar.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Entstehung der Kirchenordnung der Evangelischen Kirche von Westfalen von 1953 | DE | Jürgen Kampmann | Taschenbuch | 116 S. | Deutsch | 2026 | epubli | EAN 9783565449729 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epu…bli[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, , Deutschlandprimatexxt Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,50
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 304 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 12,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zur Deutung des Wormser Reichstages von 1521 im 19. Jahrhundert | Beobachtungen zum Formen und Etablieren scharf gegensätzlicher Geschichtsbilder mit großer [.] | Jürgen Kampmann | Taschenbuch | 128 S. | Deutsch | 2026 | epubli | EAN 9783565451760 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Seb…astian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.

Luther heute. Ausstrahlungen der Wittenberger Reformation.
Heckel, Urich / Kampmann, Jürgen / Leppin, Volker / Schwöbel, Christoph (Hg.)
- Softcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Evangelische Theologie, Luther, Religionswissenschaft (UTB 4792); IX pp., 394 pp.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Evangelischer Kirchenbezirk Balingen 2020
- Hardcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Festeinband. Zustand: Sehr gut. 299 Seiten; ger Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 527.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 87,31
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnIm Rahmen eines Tuebinger Symposions ist die Bedeutung der Stadt unter theologischen Gesichtspunkten aus biblisch-exegetischer, (kirchen)geschichtlicher, systematisch-theologischer und nicht zuletzt auch unter praktisch-theolo.