Jürgen axt (32 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter 2022
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 393-566 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 325.
Verlag: Pahl - Rugenstein Köln 1979 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,30
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 205 S. sehr guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 264 S. : graph. Darst. Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (Main) : Verl. für Interkulturelle Kommunikation Verlag; 1987
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 383 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Meh…rere Farbflecken am ganzen Buch. Einbandkanten sind bestoßen und abgenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Ebenhausen: Haus Eggenberg 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,80
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Near fine paperback copy; some creasing to covers. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 178 pages; Description: 178p. ; 24 cm. Subjects: Greece -- Foreign policy -- 1967 -1974. Greece -- Politics and government -- 1967-1974. Greek Milit…ary Junta, 1967-1974. 3 Kg.
Verlag: Bertelsmann Lexikon-Verl. Gütersloh 1989 1989
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, DeutschlandHarle-Buch, Kallbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Schutzumschlag. F. anno 88 - Das Jahr 1988 im Buch - Fakten - Analysen - Hintergründe -. Hrsg. Axt Dr. Heinz-Jürgen. Buchbeschreibung: Bertelsmann Lexikon-Verl. Gütersloh 1989. 8 . Oppbd., ill. Schutzumschl, frisches Ex. 192. . Chronik - Länder und Themen - die Sowjetunion leitet den Anzug ihrer Tru…ppen aus Afghanistan ein, Beisetzung von Franz J.Strauß, Unglücke auch in der BRD = Geiselnahme, Flugzeugabstürze, Grubenunglück, DDR-Disziplin ohne Ausnahme, Handelsströme zwischen den USA, Japan und der EG 1987, die Klimawende, Vielvölkerstaat Jugoslawien vor der Zerreißprobe u.v.m., zahlreiche s/w und farb.Abb. Gs.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Europa Union - 1. Auf. 1985 : Heinz-JÃrgen Axt - tb - 9-93-3-L4 59-73WJ-GFTE Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 21,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, 8°. Zustand: Gut. 325 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783771302610 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein 1978 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. 376 S. (Schnitt gebr., Name [geschwärzt] u. Datum auf dem vord. Innend., sonst gut). (= Kleine Bibliothek 102).

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,10
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 1. Aufl. 243 S. ; 23 cm Sehr guter Zustand, Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. 9783789046704 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 495.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,5 cm, OKarton. 257 S. Sehr guter Zustand 3925450661 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Nomos, Baden-Baden 2008
- Softcover
Anbieter: nova & vetera e.K., Bonn, , Deutschlandnova & vetera e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. gr. 8° 285 Seiten. Orig.-kartoniert. neuwertiges Exemplar 570 Gramm. Buch.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 335 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 264 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w16014 9783810026057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 15. Aktuelle Materialien zur internationalen Politik, 22. 173 Seiten. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,99
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1 .. 285 Seiten : Rückseite des Deckels lagerspurig, sonst fast wie neu B02-02-06E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 434.
Marxistische Studien - Jahrbuch des IMSF 4 4/1981, Staat-politisches System-Überbau, Korporatismus-Diskussion, Finanzkapital und Staatsverschuldung, Militär-Industrie-Komplex, Außenpolitische Krisenstrategien, Internationale Konzerne und Nationalstaat, Po
Heinz Jürgen Axt, Hermann Bömer, Gerhard Brosius, Christoph Butterwegge, Edgar Gärtner
Verlag: IMSF 4 4/984 1981
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,30
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Einige wichtige Passagen sind mit Bleistift unterstrichen. Schnitt leicht gebräunt Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe IMSF 4 4/984 , 1981 , Marxistische Studien - Jahrbuch des IMSF 4 4/1981, Staat-politisches System-Überbau, Korporatismus-D…iskussion, Finanzkapital und Staatsverschuldung, Militär-Industrie-Komplex, Außenpolitische Krisenstrategien, Internationale Konzerne und Nationalstaat, Po, Heinz Jürgen Axt, Hermann Bömer, Gerhard Brosius, Christoph Butterwegge, Edgar Gärtner.

- Softcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschur. Band 146.. 205 Seiten, Einband und Kanten etwas berieben, Ecken minimal geknickt, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Besitzerstempel am Fußschnitt, Rücken leicht verblichen, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783760904207 Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Südosteuropa-Ges., München, 2001. 436 S., 23 cm, kartoniert---- sehr gutes Exemplar / Band 70 der Reihe: Südosteuropa-Studien, herausgegeben im Auftrag der Südosteuropa-Gesellschaft von Gernot Erler - 740 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,75
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 376 Seiten 376 S. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,45
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
IKO, Frankfurt/M., 1997, 1. Aufl., 383 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Bibliotheksexemplar, Einband: minimal beschabt.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,83
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, DeutschlandAntiquariat Dr. Josef Anker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
290 S., graphische Darstellungen, 23 x 16 cm, Kartoneinband Enthält u.a. folgende Beiträge: Heinz-Jürgen Axt: Leistungen, Defizite und Reformbedarf der europäischen Strukturpolitik; Iván Illés: Der Strukturwandel in den mittel- und osteuropäischen Ländern und die Erwartungen an die Europäische Union; Nikolai Genov: Strukturwande…l unter prekären Bedingungen: Bulgariens Weg in die Europäische Union; Jerzy Holzer: Strukturwandel und Erwartungen an die EU-Strukturpolitik: Polen; Hans-Heinrich Blotevogel: Strukturwandel und Regionalpolitik im Ruhrgebiet; Karl Lichtblau: EU-Strukturpolitik: Eine kritische Würdigung; Bernhard Seidel: Die Reform der EU-Strukturpolitik aus der Sicht der Wissenschaft. Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln (Titelei und Schnitt). Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 90,97
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Series: Analysen. Num Pages: 264 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JPS. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 203 x 127 x 14. Weight in Grams: 294. . 2000. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, DeutschlandDER COMICWURM - Ralf Heinig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,39
EUR 94,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. ---. nein.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 552 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 552 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Interkulturelle Kommunikation Frankfurt 1987
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 383 S. Ausbildungspolitik Ausbildungskrise Dritte Welt Berufsbildung Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Manuskriptdruck. Guter Zustand Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Manuskriptdruck. ha1077381 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,35
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 268 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Strukturpolitik der Europäischen Union, in den einschlägigen Verträgen auch Politik des wirtschaftlichen und sozialen Zusam menhalts genannt, ist eine komplexe und für den Außenstehenden wenig durchschaubare Politik. Andererseits vereinnahmt…diese Po litik nach der Agrarpolitik die meisten Haushaltsmittel der Euro päischen Union auf sich. Kaum ein EU-Bürger kommt nicht mit der EU-Strukturpolitik in irgendeiner Weise in Berührung- sei es daß er lnfrastruktureinrichtungen, Investitionsbeihilfen oder Quali fizierungsmaßnahmen für Arbeitnehmer nutzt, die mit Mitteln die ser Politik finanziert werden. Was liegt also näher, als eine Einfüh rung in diese Politik vorzulegen, zumal es im Schrifttum an ent sprechenden Darstellungen mangelt? Die Einführung ist aktuell, geht sie doch ausführlich auf die Neuerungen ein, die 1999 im Rahmen der "Agenda 2000" be schlossen worden sind und die für den Zeitraum 2000 bis 2006 Be stand haben. Die vorliegende Veröffentlichung will eine Beschreibung der europäischen Strukturpolitik vorlegen, die auch für Nicht-Fach leute verständlich ist. Ob das gelungen ist, mögen Studenten, fach lich noch nicht "vorbelastete" Wissenschaftler, Teilnehmer in der Erwachsenenbildung, aber auch Praktiker in Verwaltungen, politi schen Organisationen und Unternehmen beurteilen. Denn für diese ist das Buch geschrieben. Die Einführung bemüht sich um eine verständliche Sprache. Daß dies nicht immer einfach und vor allem auch nicht möglich ist, sei eingestanden. Ein Minimum an Fachsprache ist unverzicht bar. Sie sollte freilich nie Selbstzweck sein. Um das Verständnis zu erleichtern, sind zu Beginn eines jeden Kapitels die wichtigsten 11 Argumente in einem Kasten kurz zusammengefaßt.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,51
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 268 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Strukturpolitik der Europäischen Union, in den einschlägigen Verträgen auch Politik des wirtschaftlichen und sozialen Zusam menhalts genannt, ist eine komplexe und für den Außenstehenden wenig durchschaubare Politik. Andererseits ve…reinnahmt diese Po litik nach der Agrarpolitik die meisten Haushaltsmittel der Euro päischen Union auf sich. Kaum ein EU-Bürger kommt nicht mit der EU-Strukturpolitik in irgendeiner Weise in Berührung- sei es daß er lnfrastruktureinrichtungen, Investitionsbeihilfen oder Quali fizierungsmaßnahmen für Arbeitnehmer nutzt, die mit Mitteln die ser Politik finanziert werden. Was liegt also näher, als eine Einfüh rung in diese Politik vorzulegen, zumal es im Schrifttum an ent sprechenden Darstellungen mangelt? Die Einführung ist aktuell, geht sie doch ausführlich auf die Neuerungen ein, die 1999 im Rahmen der "Agenda 2000" be schlossen worden sind und die für den Zeitraum 2000 bis 2006 Be stand haben. Die vorliegende Veröffentlichung will eine Beschreibung der europäischen Strukturpolitik vorlegen, die auch für Nicht-Fach leute verständlich ist. Ob das gelungen ist, mögen Studenten, fach lich noch nicht "vorbelastete" Wissenschaftler, Teilnehmer in der Erwachsenenbildung, aber auch Praktiker in Verwaltungen, politi schen Organisationen und Unternehmen beurteilen. Denn für diese ist das Buch geschrieben. Die Einführung bemüht sich um eine verständliche Sprache. Daß dies nicht immer einfach und vor allem auch nicht möglich ist, sei eingestanden. Ein Minimum an Fachsprache ist unverzicht bar. Sie sollte freilich nie Selbstzweck sein. Um das Verständnis zu erleichtern, sind zu Beginn eines jeden Kapitels die wichtigsten 11 Argumente in einem Kasten kurz zusammengefaßt.