OLn. 0. schmales 4°. 190 S. OLn. - Widmung auf Vorsatz, Ebd. am ob. etwas gebräunt, gering stockfl. auf erstem u. letztem Blatt. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Belser, 1971
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 190 S. : Abb. mit Text ; 4 Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten gering bestossen, Besitzeintrag, Rauchgeruch, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ESA-2141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1204.
Verlag: Wien, Verlag der Oesterreichischen Chemiker-Zeitung, Druck Ferdinand Brück & Söhne, 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 33x25 cm. Dunkelgrüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägter Vorderdeckelrahmung und -verzierung. Rücken- und Titelgold sind etwas abgerieben. Der Einband ist gering fleckig und berieben. XI Seiten Titel, Jahrgangsinhaltsverzeichnis und Autorenregister, 339 Seiten zweispaltig sowie X - XIV Seiten Anzeigen zu jeder Nummer. Sauberer, guter Zustand. Gegründet 1887 - Erweitert 1898. Offizielles Organ des 'Vereins Oesterreichischer Chemiker' in Wien und der 'Oesterreichischen Gesellschaft zur Förderung der chemischen Industrie' in Prag. (= Jhg. VI der 'Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde'). --- Weiterer Inhalt: Bücherschau, Aus dem Leserkreise, Gesetze und Verordnungen, Tagesgeschichte, Handelszeitung, Patenttechnische Mitteilungen, Chemisch-technische Notizen sowie Mitteilungen des Vereines Oesterr. Chemiker in Wien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01409.
Verlag: Stuttgart - Berlin - Zürich, Chr. Belser Verlag 1971, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erste deutsche Ausgabe 4°, Orig.Leinen, Orig.Umschlag 1 Blatt, 192 Seiten, 2 Blätter, mit z.T. blattgrossen Schwarzweissaufnahmen v. Isidor Pollak Orig.Umschlag oben links mit Einriss, Schriftzug auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Belser. Stuttgart. 1971., 1971
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
hardcover. 4°, 190 S. Ln. mit Su.(lt. angerissen), Buch guter Zustand. vielen, oft ganzs. s/w. Abbildungen von persönl. Dokumenten u.d. Stadt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Belser, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Aufl., Erste deutsche Ausgabe. 190 S., 1 Bl. mit zahlreichen, vielfach ganzseitigen bzw. doppelblattgroßen Abbildungen und Faksimiles nach Photos. Anregend gestalteter Band mit vielen Photos von Kafka-Stätten in Prag und Dokumenten zu seinem Leben."Der Prager Kafka-Forscher Johann Bauer hält sich in seinem Text präzise an sie neuesten Ergebnisse der Kafkaforschung. Dem tschechischen Grafiker Jaroslav Schneider gelang es bei der gestaltung dieses außergewöhnlchen Buches, jenes 'Kafkaeske' spürbar werden zu lassen, dessen es bedarf, um die 'Welt des Franz Kafka' besser erfühlen und verstehen zu lassen." (Klappentext) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Umschlag mit kleineren Randläsuren. Mit Tesafilm rundum nach innen fest festgeklebt. Insgesamt sonst sehr gutes Exemplar. Wegen des Überformates Versand als versichertes Paket mit angepassten Versandkosten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1265 4°. 34x20x2,5cm, gebundene Ausgabe, Oln. mit photographisch illustriertem Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jüdischer Verlag, Frankfurt a. M., 1978
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Eine Sammlung von Texten über das jüdische Prag, herausgegeben von Robert Weltsch mit Beiträgen von bedeutenden Autoren wie Max Brod, Franz Kafka und vielen anderen, die das kulturelle und historische jüdische Erbe von Prag beleuchten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-506-2/8-00703453 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 532.
Sprache: Deutsch
Verlag: Flesch, Prag, 1928
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
145 S., Oln., Einband fleckig/berieben, Gelenke angeknackst, Papier gebräunt. 35 Sprache: Deutsch.
Verlag: Kunstverlag B. Koci, Prague, 1903
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Hardcover. Zustand: g. 4to. 47pp. (2). Original black boards, expertly rebacked in cloth. Frontispiece of color print of a Jewish cemetery. History of Prague's Jewish community with biographies of prominent Jews buried in Prague's cemetery such as R. Judah Loew (Maharal), David Gans and R. David Oppenheim. Contains 22 b/w photographs of gravestones. Foreword by Dr. Lubomir Jerabek. Text in German. Worn along edges of cover. Some browning and water staining to front pages. Rear flyleaf repaired. Overall in good condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Belser, 1971
Anbieter: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 190 Seiten; Zwei kleine hinterlegte Einrisse am Rücken oben und oben minimal lichtspurig, sonst kaum Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Schutzumschlag. Kopfschnitt angestaubt , der Ganzleinenband sonst sauber, fest und ordentlich. Auslandsversand auf Anfrage. Kein Versand an Packstationen. Q0069am Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Belser, Stuttgart 1971., 1971
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
192 Seiten mit zahlreichen Fotografien. 4°. Leinen mit Schutzumschlag. Geringe Gebrsp. Schönes Exemplar. Text von Johann Bauer, Fotografien von Isidor Pollak. Der Band wurde gestaltet von Jaroslav Schneider.