Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1976
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. S. 262-279 Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. Jahr.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. ca. 50 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch.
Verlag: Kassel. oV. ., 1987
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
Signiert
Unpaginiert. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4°. Von Cüppers signiert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Kassel Universität, 2003
ISBN 10: 3891171331 ISBN 13: 9783891171332
Illustriert original-kartoniert; Gr. 8°; 227 (3) Seiten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Arbeitsberichte des Fachbereichs Architektur Stadtplanung Landschaftsplanung Heft 153. 450 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel: Gesamthochschule, 1987
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
4° Broschur mit Schutzumschlag. koll. Broschur mit Schutzumschlag. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M01682. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 159 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M14300 3929342324 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531151029 ISBN 13: 9783531151021
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 42,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Wasser in der StadtStinkende Abwaesser im staedtischen Untergrund oder kristallklares Wasser im heimischen Bad - eine funktionierende Abwasserentsorgung ist in der modernen Stadt ebenso unabdingbar wie eine gute Wasserversorgung. Die Nutzung des Wassers s.
EUR 83,31
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2006 edition. 161 pages. German language. 8.19x5.83x0.63 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531151029 ISBN 13: 9783531151021
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 169 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M10837 9783531151021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531151029 ISBN 13: 9783531151021
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 10. Weight in Grams: 218. . 2006. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2003
ISBN 10: 3810040223 ISBN 13: 9783810040220
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2003. Der Band reagiert auf zwei Fragen Was heißt es für soziale Systeme wie Interaktionen, Organisationen und die Weltgesellschaft, wenn sie den Raum auf der Basis eigener Unterscheidungen konstruieren? Und welche räumliche Ordnung ergibt sich daraus? Autor: Professor Dr. Thomas Krämer-Badoni, Dr. Klaus Kuhn, beide: Institut für Soziologie, Universität Bremen Mit Beiträgen von: Klaus Kuhm, Gerhard Roth, Georg Jahn / Markus Knauff, Markus Schroer, Rudolf Stickweh, Thomas Drepper, Andreas Ziemann, Elmar J. Koenen, Detlev Ipsen, Gerhard Bahrenberg, Gabriele Sturm, Ulf Matthiesen, Thomas Krämer-Badoni Reihe/Serie: Stadt, Raum und Gesellschaft ; 21 Sprache deutsch Maße 148 x 210 mm Einbandart Paperback Sozialwissenschaften Soziologisch Spezielle Soziologien Soziologe Stadtsoziologie Regionalsoziologie Konstruktivismus Moderne Raum Gebiet Soziale Kontrolle Stadtsoziologie Systemtheorie ISBN-10 3-8100-4022-3 / 3810040223 ISBN-13 978-3-8100-4022-0 / 9783810040220 Die Gesellschaft und ihr Raum. Raum als Gegenstand der Soziologie von Thomas Krämer-Badoni und Klaus Kuhm Reihe/Serie: Stadt, Raum und Gesellschaft ; 21 Mit Beiträgen von: Klaus Kuhm, Gerhard Roth, Georg Jahn / Markus Knauff, Markus Schroer, Rudolf Stickweh, Thomas Drepper, Andreas Ziemann, Elmar J. Koenen, Detlev Ipsen, Gerhard Bahrenberg, Gabriele Sturm, Ulf Matthiesen, Thomas Krämer-Badoni EAN (ISBN-13): 9783810040220 ISBN (ISBN-10): 3810040223 Erscheinungsjahr: 2003 Herausgeber: Krämer-Badoni, Thomas, Kuhm, Klaus, VS Verlag für Sozialwissenschaften ISBN/EAN: 3810040223 ISBN: 3-8100-4022-3, 978-3-8100-4022-0 Autor des Buches: krämer badoni, thomas kramer, krämer klaus, stadt, raue, soziologie, rau, dieter kraemer, kuhm klaus, roth markus, jahn, gabriel, georg, gerhard roth, gabriele, sturm, thoben, koenen andreas, knauff, bahrenberg, ipsen, matthiesen thomas, schroer, rudolf thomas, detlev rudolf, ulf, ziemann, elmar Titel des Buches: gesellschaften, die gesellschaft und ihr raum, stadt raum und gesellschaft, soziologie, gegenstand und raum, der raum als gegenstand, badoni, gabriel, gerhard, elmar, die krämer, markus, stadt umland beziehungen, georg jahn, bahrenberg, thomas sturm, gabriele, detlev, knauff, thomas roth, andreas kramer, serie, koenen, von raum raum Autor/in: Thomas Krämer-Badoni; Klaus Kuhm Titel: Stadt, Raum und Gesellschaft; Die Gesellschaft und ihr Raum - Raum als Gegenstand der Soziologie Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften; VS Verlag für Sozialwissenschaften 280 Seiten Erscheinungsjahr: 2003 Sozialwissenschaften allgemein; Gesellschaft und Sozialwissenschaften; Konstruktivismus; Moderne; Stadt; soziale Kontrolle; Raum; Gesellschaft; Systemtheorie; B; Social Sciences, general; Social Sciences; Soziologie Sozialwissenschaften Gesellschaft Sozialwissenschaften Konstruktivismus Moderne Stadt; soziale Kontrolle Raum Gesellschaft Systemtheorie Social Sciences general; Social Sciences Soziologie Sozialraum, Aufsatzsammlung, Soziologie, Gesellschaft, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Städtebau / Urbanisierung / Landschafts- Raumplanung / Stadtplanung / Architektur / Umweltplanung / Raumordnung / Ökologie / Raumsoziologie / Stadte In deutscher Sprache. 290 pages. 20,6 x 14,8 x 1,8 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006
ISBN 10: 3531151029 ISBN 13: 9783531151021
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ort und Landschaft | Detlev Ipsen | Taschenbuch | xi | Deutsch | 2006 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531151021 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Dokumentation München, 1976
ISBN 10: 3794031229 ISBN 13: 9783794031221
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 285 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex., Einband hat leichte Gebrauchsspuren ha1035680 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2009. Sprache deutsch Technik Architektur ISBN-10 3-941370-07-3 / 3941370073 ISBN-13 978-3-941370-07-4 / 9783941370074 Große Parks wie der epochale Central Park in New York spielen im Freiraumsystem heutiger Städte nach wie vor eine zentrale Rolle, doch die Landschaftsarchitektur hat angesichts globaler wirtschaftlicher und gesellschaftlicher Umbrüche lernen müssen, den Begriff Park" neu zu interpretieren, besonders im post - industriellen Kontext. When Olmsted designed Central Park with Calvert Vaux in the mid - 19th century, he intended the spaciousness and tranquillity of a charming bit of rural landscape' to afford the most agreeable contrast to the confinement, bustle and monotonous streetdivision of the city.' Refreshment is still what a park promises, but the contrast no longer lies between greenery and cement", schrie b der Journalist Arthur Lubow 2004 in The New York Times Magazine" i . Lubow hatte den Landschaftspark Duisburg - Nord vor Augen als er Peter Latz wegen seiner Rebellion gegen die stereotype Reproduktion überkommener Natur - und Landschaftsbilder als The Anti - Olmsted" bezeichnete, und er attestierte dem Park im Ruhrgebiet internationalen Vorbildcharakter. I am personally inspired by Peter's thinking and his Duisburg - Nord Landscape Park", bestätigt auch der Chinesische Landschaftsarchitekt Kongjian Yu in der kürzlich erschienenen Publikation Learning from Duisburg - Nord" ii und ergänzt: My design of the Zhongshan Shipyard Park, built in 2000, is one of the first large scale industrial site reuse projects in China; I was influenced by him and I am thankful for t hat. It has now become a landscape landmark in China." In fast allen der mehr als 25 gesammelten Statements renommierter Landschaftsarchitekturexperten aus aller Welt wird deutlich, dass viele der im Ruhrgebiet angewandten Entwurfs - und Gestaltungsgrundsät ze heute zu den Schlüsselprinzipien in der Landschaftsarchitektur zählen. Die wenigsten dieser Prinzipien sind jedoch vollkommen neu, sondern entstammen der Gartenkunstgeschichte sowie der Kunst - , Architektur - und Städtebautheorie. Richtungsweisend in Duis burg - Nord ist indessen die komplexe Verknüpfung dieser Prinzipien zu einem neuen funktionierenden Ganzen. Zu den wichtigsten Analyse - und Entwurfsprinzipien zählen die Grundsätze des Strukturalismus. Jede Lösung an irgendeinem Ort und zu verschiedener Ze it ist eine Interpretation des Archetypischen. [.] Wir können nur etwas Neues schaffen im Sinne einer anderen Interpretation bestehender Bilder [.]. Entwerfen kann nichts anderes sein als Fortbauen auf dem Darunterliegenden und es sozusagen verbauen. D er Gedanke, jemals von einem unbeschriebenen weißen Blatt auszugehen und dieses unvermeidlich mit unwirklichen und sterilen Konstruktionen zu füllen, ist unsinnig und hat auch negative Folgen", schrieb der Strukturalist und Architekt Hermann Hertzberger iii b ereits in den sechziger Jahren und kritisierte damit nicht nur die modernistische Ignoranz von Geschichte sondern auch alle rein funktionalistischen, sektoralen sowie stark formal orientierten Betrachtungsweisen im Städtebau. Peter Latz betrachtete Duisbu rg - Nord nie als weißes Blatt, sondern baute auf dem Darunterliegenden respektvoll auf. Er interpretierte die vorgefundenen Strukturen neu, reicherte sie mit weiteren Bedeutungsebenen an, und verknüpfte Altes und Neues zu wachtums - , veränderungs - und wandlu ngsfähigen Landschaftsstrukturen, die von unterschiedlichsten Besuchern immer wieder neu zu lesen und individuell zu nutzen sind. Die freie Aneignungsfähigkeit von Strukturen durch die Schaffung polyvalenter Räumen zählte zu den zentralen Anliegen des Stru kturalismus, die in Duisburg - Nord eindrucksvoll verwirklicht wurden. Die vielfältigen spontanen Nutzungen im Park sind anschaulicher Beleg für den Erfolg dieses Gestaltungsgrundsatzes, der sich aktuell auch im New Yorker High Line Projekt bewährt. Peter L atz seized the opportunity to work with the deep structures of the site", erkennt James Corner. He did not impose his own will or signature, but instead cultivated the hidden processes and forces inherent to the site itself. It is a profoundly temporal wo rk, essentially growing a new reality from an old foundation, a reality where traces of the old remain not simply as signs vestiges but as the alchemic medium within which the new springs forth." Corner macht sich überdies in New York erfolgreich das Prinz ip zunutze, natürliche und technische Systeme zu einem lebendigen Organismus neu zu verbinden - auch dies ein zentrales Anliegen von Peter Latz und ein Schlüsselprinzip in Duisburg - Nord. Die bewusste Umdeutung des Vorhandenen mit minimalen Eingriffen zähl te zu den besonderen Herausforderungen im Ruhrgebiet. Diese Strategie ist in der aktuellen Landschaftsarchitektur nicht nur aus ökonomischen Beweggründen von Interesse, sondern dient auch dem Erhalt vorhandener Informationszusammenhänge. Mir war sehr schn ell klar, dass das Team zu lernen hatte, wie die Lokomotive fährt, um damit die Funktionsweise und Bewegungsart des Schienensystems zu begreifen", erklärt Latz am Beispiel des Duisburger Bahnnetzes. Daraus war eine der zukünftigen Sprachebenen herzustelle n, und auf gar keinen Fall durfte man zulassen, dass sie an irgendeiner Stelle zerstört werden würde." iv Das Entwurfsprinzip des minimalen Eingriffs erkundete der Franzose Bernard Lassus bereits in seiner bildenden Kunst der sechziger Jahre und etablierte e s zusammen mit dem Schweizer Soziologen Lucius Burckhardt Anfang der achtziger Jahre in der Theorie der Landschaftsarchitektur in Deutschland. Ziel war es, mit minimalen Eingriffen, die den Ort möglicherweise nicht einmal physisch beeinflussen, die Landsch aft zu verändern. Latz kombinierte dieses Prinzip mit zwei weiteren Gestaltungsgrundsätzen: das kulturelle Recycling" und die gezielte ästhetische Umwandlung des Wahrgenommenen durch wertvolle Implantate. Während das erste Prinzip darauf beruht, entgegen d.
Sprache: Deutsch
Verlag: Campus-Verlag Frankfurt/Main New York, 1986
ISBN 10: 3593336855 ISBN 13: 9783593336855
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Taschenbuch, kart. 15x21. Zustand: Gut. 250 Seiten altersbedingt guter Zustand, angestoßen, Bibliotheksexemplar, gebräunt 200525914 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.