Individualität (5 Ergebnisse)

Individualität. 2. Jahrgang, Heft 4, 1927. Zweimonatsschrift (vorher Vierteljahresschrift) für Philosophie und Kunst. Sonderheft: Die geistige Welt und ihre Erkenntnis. Aus dem Inhalt: Rudolf Steiner - Antroposophie und Wissenschaft / Willy Stokar - Geschichte aus dem Aspekt der Hirarchen / Hans Reinhardt - Aus den Gathas des Zarathustra; Das Wessobrunner Gebet, Prolog St. Michaels vor den pforten des Paradieses / Friedrich Schnack - 4 Gedichte/ u. a.
Individualität. - Storrer, Willy / Hans Reinhart (Herausgeber). - Autoren: Rudolf Steiner / Willy Stokar / Hans Reinhardt / Friedrich Schnack / u. a.
Verlag: Zürich, Wien, Leipzig, Amalthea Verlag. 1927. Erste Auflage. 1927
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. Farbig illustrierte Original-Kartonage. 136 Seiten zzgl. 40 Seiten Anhang und Werbeanhang. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig und Portraits. Leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de…port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22595-123219.

Individualität. 1. Jahrgang, 3. Buch, Oktober 1926. Vierteljahresschrift (dann Zweimonatsschrift) für Philosophie und Kunst. Aus dem Inhalt: Rudolf Steiner - Der Egoismus der Philosophie II / Willy Storrer - Die Vollendung des Einzigen II. / Alfred Frank Hauser - Leben und Auferstehung der Dichterischen Sprache / Horst Münzer - Am Ufer der Geschichte, Aphorismen / Willy Stokar - Individualistische Menschheitsgeschichte / Felix Durach - Formen in Bewegung / Hermann Hesse - zwei Gedichte u. a.
Individualität. - Storrer, Willy / Hans Reinhart (Herausgeber). - Autoren: Hermann Hesse / Rudolf Steiner / Willy Storrer / Alfred Frank Hauser / Horst Münzer / Willy Stokar / Felix Durach / u. a.
Verlag: Dornach, Basel, Lörrach, Zürich, Verlag für freies Geistesleben. 1926. Erste Auflage. 1926
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. Farbig illustrierte Original-Kartonage. 128 Seiten zzgl. Werbeanhang. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig und Portraits. Leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '… UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22595-123215.

Individualität. 4. Jahrgang, Heft 1, Januar 1930. Monatsschrift für Dichtung, Philosophie und Kunst. (vorher Zweimonatsschrift (vorher Vierteljahresschrift) für Philosophie und Kunst.) Aus dem Inhalt: Willy Storrer - Das Geheimnis der kommenden Zeit / Otto Wirz - Aufstieg ins Endlose / Wilhelm von Scholz - Gedanken zum Wesen des Dramas / Eduard Reinacher - Vier Gedichte / u. a.
Individualität. - Storrer, Willy / Elster, Hanns Martin (Herausgeber). - Autoren: Willy Storrer / Otto Wirz / Wilhelm von Scholz / Eduard Reinacher / u. a.
Verlag: Dornach / Schweiz, Verlag der Individualität. 1930. Erste Auflage. 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. Farbig illustrierte Original-Kartonage. 104 Seiten zzgl. Werbeanhang. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig und Portraits. Leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '… UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22595-123220.

Individualität. 2. Jahrgang, Heft 1/2, 1926/27. Zweimonatsschrift (vorher Vierteljahresschrift) für Philosophie und Kunst. Sonderheft: Reinkarnation. Aus dem Inhalt: Rudolf Steiner - Wiederverkörperung und Schicksal, gekürzte Wiedergabe von drei Vorträgen, mit einleitenden Worten von Willy Stokar / Willy Storrer - Manifest an das Herzen der neuen Generation / Miguel de Únamuno - Indvidualität und Unsterblichkeit / Willy Stokar - Historische Metamorphose / Alexei Remisow - Der Wander Ankömmling, Legende / u. a.
Individualität. - Storrer, Willy / Hans Reinhart (Herausgeber). - Autoren: Rudolf Steiner / Willy Storrer / Miguel de Únamuno / Willy Stokar / Alexei Remisow / u. a.
Verlag: Zürich, Wien, Leipzig, Amalthea Verlag. 1926. Erste Auflage. 1926
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. Farbig illustrierte Original-Kartonage. 224 Seiten zzgl. Werbeanhang. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig und Portraits. Leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '… UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22595-123217.

Verlag: Leipzig., Amalthea Zürich Wien 1927
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb244 S., XI, 60 S. Gr.-8°, Orig Karton. Rücken knickspurig, Einband etwas angeschmutzt, leicht berieben, gering knickspurig. 700 gr.