PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,57
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
160 Seiten, broschiert, neuwertig.
Verlag: Tübingen, 1988
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 142 S. ; 21 cm, Rückseite leicht geknickt. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Zürich : Schnell und Steiner,, 1984
ISBN 10: 3795404398 ISBN 13: 9783795404390
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Edition 1984. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 1984. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Stefan Küpper, Duisburg, Deutschland
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1994. 160 S. OKart. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam : Verlag für Berlin-Brandenburg, 1999
ISBN 10: 3932981588 ISBN 13: 9783932981586
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
kart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 446 S. 23 cm. sehr gut erh. ISBN: 3932981588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 15,06
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 198 pages. German language. 4.88x0.63x7.80 inches. In Stock.
Verlag: Leipzig, Breitkopf & Härtel, 3. Auflage 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 19,5 x 13 cm. Originalbroschur mit 98 Seiten. Der Einband und das Titelblatt sind randlädiert, das Papier ist durchgehend gebräunt, aber sauber. Insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24350-427259.
Verlag: Berlin: 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. Illustriertes Originalheft mit koloriertem Bildauf dem Vorderdeckel. 6 Blatt mit Schwarz-Weiß-Fotos. Etwas vergilbt und fleckig. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01083-228946.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1980
ISBN 10: 3062825839 ISBN 13: 9783062825835
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Gr.-8°, Original-Broschur. Zustand: Befriedigend. 3., bearbeitete Auflage. 306 S. Seiten leicht gebräunt, vereinzelt mit Anstreichungen im Text, insgesamt befriedigendes bis gutes Exemplar. 11-01-68 3062825839 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Göttingen, 1938
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 27 S. : Ill., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Staubrand. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Göttingen, Göttingen, 2021
ISBN 10: 3863954785 ISBN 13: 9783863954789
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: wie neu. OVP TitelZwischen Mensch und Modell : Essays rund um die Humanembryologische Dokumentationssammlung Blechschmidt / Anna Domdey, Corinne Astrid Iffert, Jakob Krahl und Denise Simone Walter (Hg.) Person(en)Domdey, Anna (Herausgeber) Organisation(en)Universitätsverlag Göttingen (Verlag) VerlagGöttingen : Universitätsverlag Göttingen Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2021 Umfang/Format87 Seiten : Illustrationen ; 24 cm ISBN/Einband/Preis978-3-86395-478-9 Broschur : EUR 25.00 (DE), EUR 25.70 (AT) 3-86395-478-5 EAN9783863954789 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenGöttinger Studien zur Kulturanthropologie/Europäischen Ethnologie ; Band 14 Sachgruppe(n)300 Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie ; 610 Medizin, Gesundheit In deutscher Sprache. 87 pages. 240 mm × 170 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Zürich : Schnell und Steiner, 1984
ISBN 10: 3795404398 ISBN 13: 9783795404390
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , kart. Zustand: Gut. 71 S. : zahlr. Ill. farb. Gebraucht; guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Ev. Stiftskirche Hl. Kreuz / Fruchtkasten / Altes Schloß / Alte Kanztlei / Prinzenbau / Schillerplatz / Markthalle / Rathaus / Marktbrunnen / Karlplatz / Ehemaliges Waisenhaus / Wilhelmspalais / Akademiebrunnen / Neues Schloß / Schloßplatz / Jubiläumssäule / Zwei Schalenbrunnen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Erfurt 2010.
Anbieter: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Deutschland
319 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Großformat, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar.
Verlag: Ubstadt: Iffert Eigenverlag, 1993
ISBN 10: 398035590X ISBN 13: 9783980355902
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 79 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen, Zustand: gut. Einband leicht berieben und bestoßen. Innen sehr gut. Mit persönlicher Widmung der Autorin, signiert. 352 ISBN 9783980355902 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164 20 cm, Broschiert, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, kartoniert.
Verlag: Breitkopf & Hartel
Anbieter: ANTIQUARIAAT DE MINSTREEL, KAMPEN, Niederlande
Noten
Overall condition: Good / Zustand: Gut. Sheetmusic / Noten.
ISBN 10: 3980355918 ISBN 13: 9783980355919
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1908
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Befriedigend. Jahr: 1908. Einband: Broschur. Beschreibung: Unter musikalischer Mitwirkung von Otto Singer. Gedruckte Widmung: Seiner Majestät dem Könige Albert von Sachsen in tiefster Ehrfurcht zugeeignet. VN/Pl. no. V.A. 1622. E.B. 1622. Mit Anleitung des Autors als Vorwort. Umschlag angeschmutzt. Je die äußeren zehn Blätter mit Wasserrand. Blätterstellen im ersten Drittel des Bandes fingerfleckig, sonst gut erhalten. Sprache: de. 107 S.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 41,85
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.02x5.91x0.87 inches. In Stock.
geringe äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Steinmeier, 1998
ISBN 10: 3980355926 ISBN 13: 9783980355926
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 105 Seiten.
Verlag: Druckerei und Verlag Steimeier, 1998
ISBN 10: 3980355926 ISBN 13: 9783980355926
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 105 Seiten. 1. Auflage. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Anbieter: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, USA
Paperback. Zustand: Very Good-. Language: German. Crisp, clean pages except for a brief presentation inscription by one of the editors on the first (half-title) page; the soft cover shows a short scratch and a line of surface wear along the left front edge, as well as a little chipping around corners and spine ends, otherwise sound. ix, 324pp.; Vol. 6.
Verlag: Ubstadt, Iffert, (1993). 1. Auflage.
Anbieter: Antiquariat Cellensia, Celle, Deutschland
Zustand: -. Farb. illustr. OPp. 79 S. 8°. Mit Fotos der Autorin sowie Aquarellen v. Franz Hafner. Mit mehrzeilig. hs. Widmung der Autorin, datiert. Gut erhalten. Nach ihrem ersten Buch >Ketten an den Händen<, das ihre zwölfjährige Tätigkeit mit Tätern und Opfern zum Inhalt hat, gibt Ruth Iffert ein Jahr danach einen Gedichtband heraus. Als begeisterte Hobbyphotografin hat die Autorin den Band mit eigenen Photos aufgelockert.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Verlag: Gießen, 1983
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 82 Tab. u. zahlr. Abb. 177 S., 21 Bl. Sprache: Deutsch 0 gr.
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag Berlin Gmbh Jul 2025, 2025
ISBN 10: 3320024302 ISBN 13: 9783320024307
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Hamburg nach dem Ersten Weltkrieg: Die Not ist groß, die alte Ordnung zusammengebrochen, groß ist die Hoffnung auf revolutionäre Veränderungen. Für den Kommunismus und die Weltrevolution agitiert enthusiastisch Ketty Guttmann (1883-1967). Lange vergessen, wird sie gerade durch zwei Veröffentlichungen neu entdeckt: In Robert Bracks Kriminalroman 'Schwarzer Oktober' um Klara Schindler schließt sich die 19Jährige begeistert für die Revolution den Kommunisten an und lernt die Frauenrechtlerin Ketty Guttmann kennen. Zuletzt hat Theodora Becker in 'Dialektik der Hure' an Ketty Guttmann als Herausgeberin der 1920 entstandenen Zeitschrift Der Pranger. Organ der Hamburg-Altonaer Kontroll-Mädchen erinnert, die Ketty Guttmann weit über Hamburg hinaus bekannt machte. Der Arbeiterbewegung war sie zu feministisch, der bürgerlichen Frauenbewegung zu radikal. In der Arbeiterbewegung musste sie die Entstehung einer neuen Klasse von Funktionären erleben, deren Strategien zu den sozialen Bewegungen und ihrem Gerechtigkeitsgefühl in scharfem Gegensatz standen. Unter der Losung 'Los von Moskau' wandte sich Ketty Guttmann 1924 von der KPD ab und schloss sich rätekommunistisch-anarchistischen Gruppen an. Für die offizielle Arbeiterbewegung und ihre Geschichtsschreibung war sie damit zur Unperson geworden; wo existiert auch nur ein Foto von ihr Der Band zeichnet Ketty Guttmanns wichtigste Lebensstationen nach, gibt Einblicke in ihren Kampf gegen bürgerliche Sexualmoral und für die Rechte von Prostituierten und beleuchtet ihren Weg zur scharfen Kritikerin des Parteikommunismus der Zwischenkriegszeit. Es ist der Beginn einer Spurensuche, die auch manch Irritierendes aufklären kann.Dietz Verlag Berlin GmbH, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin 182 pp. Deutsch.
Verlag: Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1920., 1920
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
98 Seiten auf unbeschnittenem Papier, einige Lagen unaufgeschnitten. - Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 20 x 13 cm). *** 3. DURCHGESEHENE AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - Leichte Gebrauchsspur; SEHR GUTES EXEMPLAR der fragilen Publikation.