Verlag: Berlin: Breslauer, 1928
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 21,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Series: Seltene Drucke der Preussischen Staatsbibliothek zu Berlin 20 pages of facsimiles 57p, illustrations, grey card cover, library markings, well preserved Language: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Munchener Drucke, 1929
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Verformung des Festeinbands.
Verlag: Sonderabzug aus dem Gutenberg-Jahrbuch 1931, 1931
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Sonderabzug aus dem Gutenberg-Jahrbuch 1931. Halbleinwand.
Verlag: Verlag der Munchner Drucke, Munchen, 1929
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Erstausgabe
Original boards (hardcover) 180 pp.; ills.; 26x21 cm. 1st. ed. Text in German / Deutsch - Very good. See picture 660g.
Verlag: Verlag der Münchner Drucke, München, 1929
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untergebiet: Buchkunst Abbildungen: 242 Abb. von Druckermarken Zustand: Geringe Alterungsspuren Seiten: XVI/179 S. Format: 4°. Einband: Hpgt./Pbd. Gebiet: Italien.
Verlag: Hiersemann, Berlin, 2023
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Deutschland
-Gefalzte Rohbögen zum Selbstheften in Lagen à 16 Seiten-XXVI, 213 Seiten --- Max Joseph Husung:Buch und BucheinbandAufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage von Hans Loubier Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Hier vorliegend die gefalzten Rohbögen zum Selbstheften in Lagen à 16 SeitenErschienen im Verlag Fines Mundi, Saarbrücken --- 30,5 x 22,4 cm.
Verlag: München : Verlag der Münchner Drucke, 1929
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 179 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ecken leicht berieben. Kante leicht bestoßen. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westheim bei Augsburg, Wiborada-Verlag, 1936
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
21 x 28 cm Leinen. Zustand: Gut. 1. Aufl. 216, 224, 198, 177, 144, Seiten 5 verschieden-farbige Leinenbände im Quartformat; 2 Einbände leicht fleckig; sonst sehr gut erhaltene Exemplare - 5 vollständige Jahrgänge mit zahlreichen Textbeiträgen, Textabbildungen, Graphik und montierten Bildtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Martin Breslauer, Berlin, 1928
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
8° 57 S. OBrosch, innen unbeschnitten Nr.32 von 300 für den Handel bestimmten. Insgesamt guter Zustand 23, K11 Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, M. Breslauer, 1928
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Orig.-Broschur. Zustand: Wie neu. 4 Blatt Titelei, 20 nichtnum. S. Faksimile, 57 S. Kommentar. *Eins von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 340). - Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Hiersemann, Berlin, 2023
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Deutschland
-XXVI, 213 Seiten --- Max Joseph Husung:Buch und BucheinbandAufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage von Hans Loubier Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 30,5 x 22,4 cm.
Verlag: Hiersemann, Berlin, 2022
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Deutschland
-XXVI, 213 Seiten --- Max Joseph Husung:Buch und BucheinbandAufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage von Hans Loubier Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Einzelstück in der Sammlerversion wie abgebildet.Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Hier vorliegend die Sammleredition mit einem Marmor- oder Kleisterpapier im Stil der Zeit als ÜberzugEine Rückenprägung mit Lesebändchen und abgerundeten Ecken. --- 30,5 x 22,4 cm.
Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage von Hans Loubier. Mit 8 graphischen Blättern, 28 Tafeln und zahlr. Abb im Text. Leipzig, Hiersemann 1923. 212 S., OHalbpergamentband m. Kopfgoldschnitt. 4to. Kanten und Deckel und Kapital etwas berieben. Vorsatz und ersten zwei Blätter leicht stockfleckig.Sonst gut.
Verlag: Leipzig, Hiersemann., 1923
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
XII, 212 S., 1 Bl. Mit 8 graphischen Blättern (1 Orig.-Radierung von Marcus Behmer, 1 Orig.-Radierung von Heinrich Wolff, 1 Orig.-Holzschnitt von Rudolf Koch, 1 Orig.-Holzschnitt von E. R. Weiß), 28 (3 farb.) Tafeln und Textabbildungen. Orig.-Halbpergament mit 2 Rückenschildern und -vergoldung, Kopfgoldschnitt. Gutes Exemplar.
Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage von Hans Loubier. Mit 8 graphischen Blättern (1 Orig.-Radierung von Marcus Behmer, 1 Orig.-Radierung von Heinrich Wolff, 1 Orig.-Holzschnitt von Rudolf Koch, 1 Orig.-Holzschnitt von E. R. Weiß), 28 Tafeln und zahlr. Abb im Text. Leipzig, Hiersemann 1923. 212 S., OHalbpergamentband m. Kopfgoldschnitt. 4to. Kanten und Deckel etwas berieben. Schnitt stockfleckig. Sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Hiersemann, 1925
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. VII., 47 S., 1 nn.S., 91 (von 100) Tafeln Einband leicht berieben und bestossen, Buchdeckel wurde neu eingehängt. Buchrücken hinterlegt. Es fehlen 9 Tafel. 11 Tafeln wurden neu eingehängt, diese am Rand beschnitten (umlaufend ca. 1 cm). Ordentlich ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Zantzinger Borie), mit Stempel, Blindstempel, Rückenaufkleber und Vermerken. 2 Tafeln mit Randbeschädigungen. Papier leicht gebräunt. Beleg,-Arbeitsexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5400 Leineneinband, ca. 44,2 x 35 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Verlag d Münchener Drucke 1929, 1929
Erstausgabe
4°, XVI,179 S. m. Abb. OPp. Erste Ausgabe.- Gedruckt in 1000 Exemplaren.- (= Die Drucker- und Buchhändlermarken des XV.Jahrhunderts, IV).
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1925
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Leipzig, Hiersemann, 1925. In-folio, rel. d?éditeur pleine toile rouge, dos lisse orné, premier plat titré avec encadrement doré, VI-45 pp., texte allemand sur 2 col. + 100 planches, dont 26 en couleurs, présentant 182 reliures. Important ouvrage sur les reliures les plus remarquables conservées à la bibliothèque d?Etat de Berlin, datant du Ve au XIXe siècle. /89B Toile rouge de l'éditeur, étiquette de titre dorée en cuir brun. Le dos est très légèrement frotté, la reliure un peu salie, mais l'ouvrage est en très bon état.
Leipzig, Hiersemann 1925. Folio (44 : 34,5 cm). VI, 45 S. u. 182 Abb. auf 100 Lichtdrucktafeln, davon 26 farbig. Orig.-HLeinen. Mejer / Herbst 1006. - Schmidt-Künsemüller 967. - Monumentalwerk über die hervorragendsten Einbände dieser Bibliothek von 400 n. Chr. bis ins 19. Jahrhundert. - Ecken und Kanten teils berieben, Unterkante des Vorderdeckels 1 Stelle bestossen. Sprache: de.
Leipzig, Hiersemann 1925. Folio (43,5 : 34 cm). VI, 45 S. u. 182 Abb. auf 100 Lichtdrucktafeln, davon 26 farbig. Handgebundener Ganzpergamentband von Paul Butz, Säckingen mit überstehenden Vorderkanten, 7 durchgezogenen Pergamentbünden, KRotschnitt u. graubraune Büttenvorsätze. In büttenbezogenem Schuber unter Verwendung des Orig.-Leinenrückens u. Deckeltitels. Mejer / Herbst 1006. - Schmidt-Künsemüller 967. - Monumentalwerk über die hervorragendsten Einbände dieser Bibliothek von 400 n. Chr. bis ins 19. Jahrhundert. - Tadelloses Exemplar. Sprache: de.