Sprache: Französisch
Verlag: The Odyssey Press, 1941
Anbieter: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, WI, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Milton Weiner (illustrator). 1941 ex school library book,blue cloth binding with whit title on front panel and spine cover, binding tight and square, light smudges on cover, text clean with two school stamp, illustrated French language with English summaries.
Verlag: Accademia Alfonsiana, Istituto di teologia morale
Zustand: Good. Good condition. French, Italian; summary in Latin (New Testament, material possessions, Catholic Church, books in French, books in Italian) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 27,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 39,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Verlag: Amsterdam, C.M. van Gogh, 1897
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Original decorated gilt cloth, large 4to, gilt cut.; Partly foxed; binding sl. worn; book plate on upper pastedown.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Amsterdam, C.M. Van Gogh, u.a., 1897
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 4 Bl., 220 S., 2 Bl. Weisser OLn.-Bd. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und grüner floraler Rücken- und Deckelverzierung, Ganzgoldschnitt. Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Alphonse Revilliod auf dem Vortitelblatt. - (Einband schwach fleckig, sonst sehr schönes Exemplar).
Verlag: [Paris, 1871]., 1871
Anbieter: Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 297,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. No Jacket. 1st Edition. 8vo. 58 issues with 8 pages each, except no 68 with 6pp. Quarter morocco; worn. The most notorious popular daily paper of the Paris Commune, founded and edited by Eugène Vermersch with the assistance of Alphonse Humbert and Maxime Vuillaume, was an instant success. Vermersch had remarkable verve and facility as a pasticheur, freely using the language of the gutter. The 5th number was already suppressed, but the paper reappeared again a few days later. Vermersch was condemned to death in absentia in November 1871, but fled to England where he unsuccessfully tried journalism and married the daughter of Karl Marx.
Verlag: C.M. van Gogh, Amsterdam, 1897
Anbieter: Kees van Dongen - Art, Raamsdonksveer, Niederlande
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Jean Etienne Liotard (illustrator). La Vie et les Oeuvres de Jean Etienne Liotard (1702-1789) With 2 Héliogravures and 74 photogravures. Biographie and iconographie In excellent condition.
Verlag: Amsterdam: C M Van Gogh,, 1897
Anbieter: Thomas Heneage Art Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 82,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb222pp with 2 heliogravure plates and 74 monochrome illustrations. Cloth 30x21cms. Some foxing inside. Text in French.
Verlag: C. M. Van Gogh, Amsterdam,, 1897
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure demi-maroquin. frontispice, 305x210mm, 220pages, illustrations n/b in et hors texte, Pièce de titre et d'auteur dorés au dos à cinq faux-nerfs. Plat papier marbré. Filet doré sur les plats. Belle reliure. Rousseurs seulement sur les pages de garde et les couvertures conservées, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
1 volume in-8° relié demi-basane rouge, pièce de titre et de tomaison de maroquin noir, dos à nerfs. Belle réunion des 68 livraisons de 8 pages chacune ornée dans l'en tête de la vignette de Régamey « La République ou la mort » constituant la collection complète de ce journal Blanquiste publié au cours de la commune de Paris. Très bon état.
Erscheinungsdatum: 1871
Anbieter: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Imprimerie Sornet, rue du Croissant, 16 ventôse an 79 [6 mars 1871] au 3 prairial an 79 [22 mai 1871]. In-8 (176 X 240) percaline rouge relié à la Bradel, pièce de titre chagrin noir, fleuron en noir (reliure légèrement postérieure) ; 68 numéros de 8 pages chacun. [Relié à la suite :] "Histoire biographique, anecdotique et bibliographique du Père Duchêne". Paris, En vente au Bureau de l'Éclipse, 1871. Plats de la couverture jaune conservés, 32 pages. ÉDITION ORIGINALE des 68 NUMÉROS qui composent la COLLECTION COMPLÊTE du plus célèbre journal de combat publié pendant la Commune de Paris. La série publiée sous ce titre durant la Commune de Paris a pour rédacteurs Eugène Vermersch, Maxime Vuillaume et Alphonse Humbert. Ces noms apparaissent seulement sur les trois derniers numéros, les autres sont signés "Le Père Duchêne, marchand de fourneaux". Chaque fascicule contient 8 pages, et est illustré sur le titre d'une vignette légendée "La République ou la mort" dessinée par Régamey. Il fut l'un des six journaux supprimés par le général Vinoy, avant la Commune proprement dite ; il en était alors à son cinquième numéro. Après une brève interruption, le numéro 6 et les suivants sortirent pendant la Commune. La série compte 68 numéros parus du 6 mars au 22 mai 1871. De tendance blanquiste, extrêmement radicale et intransigeante, elle utilise le langage outrancier de ses devancières. Élie Reclus considère le Père Duchêne comme « le plus ignoble, parce qu'il veut l'être » (Robert Le QUILLEC, "Bibliographie critique de la Commune de Paris 1871"). On a relié in fine la RARE ÉTUDE de Paul MAHALIN intitulée "Histoire biographique, anecdotique et bibliographique du Père Duchêne", publiée par le "Bureau de l'Éclipse" en 1871. BEL EXEMPLAIRE dans une bonne reliure de la fin du XIXe siècle ; les journaux, non rognés, ont probablement été lavés avant d'être reliés, CONDITION RARE. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Imprimerie Sornet, rue du Croissant, 16 ventôse an 79 [6 mars 1871] au 3 prairial an 79 [22 mai 1871].Un volume relié In-8 (17,6 x 24 cm) de 68 numéros de 8 pages chacun. Reliure demi percaline verte relié à la Bradel, pièce de titre rouge. La pièce de titre se décolle légèrement sinon bel exemplaire, une couverture jaune conservée pour le premier numéro.Édition originale des 68 numéros qui composent la collection complète du célèbre journal de combat publié pendant la Commune de Paris. La série publiée sous ce titre durant la Commune de Paris a pour rédacteurs Eugène Vermersch, Maxime Vuillaume et Alphonse Humbert. Ces noms apparaissent seulement sur les trois derniers numéros, les autres sont signés "Le Père Duchêne, marchand de fourneaux". Chaque fascicule contient 8 pages, et est illustré sur le titre d'une vignette légendée "La République ou la mort" dessinée par Régamey. Il fut l'un des six journaux supprimés par le général Vinoy, avant la Commune proprement dite ; il en était alors à son cinquième numéro. Après une brève interruption, le numéro 6 et les suivants sortirent pendant la Commune. La série compte 68 numéros parus du 6 mars au 22 mai 1871. De tendance blanquiste, extrêmement radicale et intransigeante, elle utilise le langage "outrancier" de ses devancières. "Et la liberté, foutre!". La revue a été tirée jusqu'à 70 000 exemplaires. A l'origine Le Père Duchesne est le titre de différents journaux qui ont paru sous plusieurs plumes durant la Révolution française. Le plus populaire était celui de Jacques-René Hébert, qui en a fait paraître 385 numéros de septembre 1790 jusqu'à onze jours avant sa mort à la guillotine, survenue le 4 germinal An II (24 mars 1794). Après la mort d'Hébert, le titre a reparu avec toutes sortes de variantes (La Mère Duchesne, Les Fils du père Duchesne, etc.) au moins une centaine de fois depuis 1790, notamment pendant la révolution de 1848 et la Commune de Paris de 1871. Il a également paru, du 21 avril au 24 mai 1871, dix numéros du Fils du père Duchêne illustré. Livres.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, La Tradition, 1945 ; in-4, 231 pp. + suite, en feuillets, sous couverture imprimée rempliée, emboîtage de l'éditeur. Carteret V, 118. Un des quelques exemplaires nominatifs destinés aux collaborateurs de cette édition et à des hommages, ici sur papier du Japon, avec une suite des gravures, en noir, avec remarques, et 3 gravures refusées avec remarques. Les 24 gravures sur cuivre de Paulette Humbert sont tirées en trois tons. Signature de l'artiste au colophon, bel exemplaire. 1945.