Verlag: Bläschke Verlag, 1984
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Karton mit Schutzumschlag, 87 S. im Format ca. 13 x 20,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [3-LTW] 300 gr.
Verlag: Bern : Iris, 1952
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut Taschenbuch / ein paar Risse am Einband / leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Bremen, Schünemann ohne Jahr (1933)., 1933
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 233 S., 1 Bl. und 38 Tafeln, 18 Textabbildungen. Oln. Gutes, frisches Exemplar. Zweite, umgestaltete und erste illustrierte Ausgabe in drei Bänden, erschien erstmals in zwei Bänden bei Grethlein in Leipzig 1927/29. WG 76, 1 (Huch - vorliegende Ausgabe - vgl. WG 58 und 62). Sprache: de.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
GESPRÄCH ÜBER GOETHES HARZREISE IM WINTER Südverlag Konstanz o.J. (1. Auflage 1950,ERSTAUSGABE), 24 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - von Paul Alverdes in Tinte eigenhändig signiert.
Verlag: Carl Schünemann, Bremen, 1927
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 13 x 20 cm. Erste Auflage, 241 [242] (1) S. OLwd, Kopffarbschnitt, OU. Reich bebildert. Gebrauchsspuren. Läsuren am OU, oberer Schnitt fleckig.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Phänomene dichterischer Imagination in der Poesie der Moderne. Gespräche mit Gedichten von Ezra Pound bis Durs Grünbein. Die intensive Beschäftigung mit der Lyrik der Moderne führt in dieser Arbeit zu Interpretationsversuchen über Gedichte von 14 international bekannten Dichtern: Ezra Pound, Rainer Maria Rilke, Jules Supervielle, Paul Celan, Ingeborg Bachmann, Ernst Meister, Jacques Dupin, Hans Magnus Enzensberger, Cees Nooteboom, Derek Walcott, Seamus Heaney, Durs Grünbein und Gottfried Benn. Das Hauptaugenmerk wurde auf die besondere Bildersprache und ihren philosophischen Untergrund gelegt. 120 Seiten, broschiert (Königshausen & Neumann 2002). Früher EUR 15,00. Gewicht: 181 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Insel, Leipzig, 1952
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. bis 10. Tausend der Neuausgabe. 12,5 x 20 cm. Erste Auflage, 446, 423 S. 2 Bände. Goldgeprägte OLwd. Reich bebildert. Gebrauchsspuren, Rücken etwas aufgehellt, Schnitte leicht angestaubt. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Visitenkarte (blanko,16°, mit kleinem aufgezogenem Porträt) in Tinte eigenhändig signiert (Nov. 1935).
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Königshausen & Neumann 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Epistemata Bd. 263. 211 S. Okart. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
EUR 15,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Philosophie und Zeichensprache in der Lyrik Ernst Meisters. 211 Seiten und 19 Tafeln, broschiert (Epistemata. Reihe Literaturwissenschaft; Band 263/Königshausen & Neumann 1999). Statt EUR 35,00. Gewicht: 357 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
DIE PFEIFERSTUBE Rütten & Loening Verlag, Potsdam 1941 , 85 SS. - mit Datum in Tinte eigenhändig signiert 13.I.1942.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 318 Seiten Streiche und Erlebnisse aus dem Schulalltag, mal ernst, mal heiter erzählt von verschiedenen Autoren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-826-7/8-00441745 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 473.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Iris, 1947
2°. 19 S., 19 Farbtafeln, engl. broschiert (altersgemäss gut erhalten) (=Iris-Bücher der Natur und Kunst).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Eigenhändige Unterschrift in Tinte, mit Porträt des Dichters unter hellblaues Passepartout gerahmt, 1 S. 4° (dito : Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 16.10.1934 mit gedrucktem Kopf "Das innere Reich - Schriftleitung" an die Bücherstube Fritz Seifert in Hameln wegen eines Vorlesetermins Euro 40,-).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Hesse & Becker [ca. 1935]., 1935
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 107 S. In Fraktur - Namenszug auf Vorsatz u. Widmung v. Privat auf Titelseite. - Ecken/Kanten leicht berieben, Buchblock nachgedunkelt, sonst einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
DAS ZWIEGESICHT (Erzählung) A. Langen-G. Müller-Verlag, München 1937, 6.-10. Tsd. , 113 SS. - mit schöner Tintensignatur auf dem Vorsatz signiert ! (dito, mit einer Fremdwidmung von 1939 unter der Signatur des Autors für Euro 28,-).
Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Franke Verlag, Berlin, 1942
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Taschen-Ausgabe. 123 Eine Sammlung von Erzählungen mehrerer Autoren, zusammengestellt von Dr. Rudolf Ramlow. Das Buch enthält unter anderem eine biografische Geschichte von Ricarda Huch. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-034-5/8-00531055 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
DANK UND DIENST (Reden und Aufsätze) A. Langen-G. Müller-Verlag, München 1939 (ERSTAUSGABE) 1. Auflage, Rand etwas stockfleckig, 292 SS. - auf dem Vorsatz eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift : Dank für einen Dienst März 1942 , schön in Tinte !
Sprache: Deutsch
Verlag: Scherz Verlag, Bern, München, Wien
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Ein Sammelband mit literarischen Texten von verschiedenen Autoren, die sich mit dem Harz und seiner Landschaft befassen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-656-4/8-00842202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2002. Die Kundenorientierung führt in der Regel zu einer stetigen Vergrößerung der Produktpalette und zu höherer Komplexität der Produktionsprozesse. Das verursacht erhebliche Mehrkosten, die im Markt meist nicht erlöst werden können. Der kostenintensiven Vielfalt muss deshalb durch modulare Strukturen, verstärkte Verwendung von standardisierten Lösungselementen sowie flexiblen Prozessen entgegengewirkt werden. Um hier zu praktikablen Lösungen zu kommen, führten die Autoren gemeinsam mit zahlreichen Industriepartnern ein Forschungsprojekt durch. Die dabei entwickelten Methoden zur Beherrschung variantenreicher Produktspektren wurden in den beteiligten Unternehmen erfolgreich umgesetzt. Im vorliegenden Buch sind diese Ergebnisse praxisnah aufbereitetTeilstrategien zur verbesserten Variantenbeherrschung, Ablaufpläne zur Umsetzung der Strategien, Einflussmatrizen zur Beurteilung der Wechselwirkungen der Maßnahmen sowie Kennzahlensysteme zur Beurteilung der jeweiligen Variantenproblem atik werden dargestellt. Die Inhalte sind weitgehend branchenübergreifend gestaltet und vor allem für Unternehmen mit Einzel- und Kleinserienfertigung interessant. Fallbeispiele zeigen die Übertragung und Anpassung der dargestellten Methoden auf konkrete Problemfälle in der Unternehmenspraxis Über den Autor Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Franke, Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. Jürgen Hesselbach, Prof. Dr. Burkhard Huch und Dipl.-Ing. Norman L. Firchau sind an der Technischen Universität Braunschweig tätig. Die Autoren kommen aus den am Projekt beteiligten Firmen. Variantenmanagement in der Einzel- und Kleinserienfertigung Hans-Joachim Franke Jürgen Hesselbach Burkhard Huch Norman L. Firchau Kundenorientierung Vergrößerung der Produktpalette Komplexität der Produktionsprozesse kostenintensive Vielfalt modulare Strukturen Verwendung von standardisierten Lösungselementen flexible Prozesse Industriepartner Forschungsprojekt Methoden zur Beherrschung variantenreicher Produktspektren Teilstrategien zur verbesserten Variantenbeherrschung Ablaufpläne zur Umsetzung der Strategien Einflussmatrizen zur Beurteilung der Wechselwirkungen der Maßnahmen Kennzahlensysteme zur Beurteilung der jeweiligen Variantenproblematik CAD Fertigung Technik Maschinenbau Fertigungstechnik Kleinserienfertigung Konstruktion Produktentwicklung Variantenmanagement Sprache deutsch Maße 169 x 2303 mm Einbandart kartoniert Technik Maschinenbau CAD Fertigung Technik Maschinenbau Fertigungstechnik Technik Maschinenbau Fertigungstechnik Kleinserienfertigung Konstruktion Maschinenbau Produktentwicklung Variantenmanagement ISBN-10 3-446-21730-4 / 3446217304 ISBN-13 978-3-446-21730-0 / 9783446217300 In deutscher Sprache. 240 pages. 23,5 x 16,9 x 2 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Iris, Laupen (Bern), 1952
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Zustand: Gut. 19 S. Mit 19 Farbtaf. 2. Aufl. 4° OBroschur. Schutzumschlag m. Gebrauchsspuren Name a. Vortit. Zustand: gut - sehr gut; Schutzumschlag mit kleinen Einrissen v1141 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1041.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen ; Schünemann ; 1927,, 1927
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. - 10. Tsd. 233 S. Ill. 1. - 10. Tsd. Original-Leineneinband mit Rücken- und Deckelbetitelung, ohne Schutzumschlag. In Fraktur gesetzt. Einbandrücken etwas nachgedunkelt, Schnitt und Seitenränder gebräunt, sonst sauber und gepflegt. Keine Besitzvermerke. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.