Verlag: Bielefeld, 2008
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
Teil 1. 8vo. 362 S., 1 Bl. Mit einigen Abb. Illustr. OPp. (Schaumburger Studien 66) Ein Folgeband ist lieferbar. (Schaumburger Studien 66) 0,800 gr.
Vergleichende Beiträge zum Verhältnis Kirche und Stadt im Spätmittelalter, dargestellt besonders am Beispiel der Fraterherren in Münster. Münster, Aschendorff 1981. VIII, 209 S., OLeinenband Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, 2004
ISBN 10: 3895345431 ISBN 13: 9783895345432
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 487 S. Mit Abb. u. Tab. Originaler Verlagspappeinband. (Schaumburger Studien, hrsg. v. Hubert Höing, 63). Mit Beiträgen von Karl Heinrich Kaufhold, Gudrun Husmeier, Brage Bei der Wieden, Helge Bei der Wieden, Martin Fimpel, Silke Wagener-Fimpel, Michael Funk, Annette v. Stieglitz, Dirk Neuber, Niklot Klüßendorf, Lothar Eichhorn, Ernst Spannuth, Christine Wolters, Roswitha Sommer, Peter Barthold, Karl H. Schneider.
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, Deutschland
Gb - (OVK: 34,00). Zustand: Sehr gut. 244 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Verlag: Hannover: Verlag Hahnsche Buchhandlung, 2009.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
(=Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen u. Bremen; 249). Erste Ausgabe. (Mit Orts-/Personen- u. Sach-Register). - Frisches Exemplar. - Gr.-8°. 459 S. Orig.-Leinen-Bd. mit Goldprägung.
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Hubert Höing: Kloster und Stadt. Vergleichende Beiträge zum Verhältnis Kirche und Stadt im Spätmittelalter, dargestellt besonders am Beispiel der Fraterherren in Münster (Westfalia Sacra - Quellen und Forschungen zur Kirchengeschichte Westfalens Band 7). Leinen gebunden mit (etw. verschlissenem) Schutzumschlag, 209 Seiten; Besitz-/Inventarvermerke, sonst ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Regionalgeschichte, Bielefeld, 2008
ISBN 10: 3895346667 ISBN 13: 9783895346668
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Deutschland
Gr 8°. (Schaumburger Studien. 66.). 362 S., zahlr. s/w-Abb.; Farb. OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 733 gr. Ein sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°, Leinen-O. Zustand: Gut. VI, 209 S. : Kt., Sehr sauberes Exemplar. A28449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster Aschendorff Verlag,, 1981
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
Band 7. 209 Seiten Gutes Exemplar. Mit Ex Libris Privatarchiv Dr. Hans Wichert. Schutzumschlag leicht nachgedunkelt mit ein paar kleine und leichte Flecken. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 Gr.-8°, Leinen mit Rückenvergolderung, Schutzumschlag.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die mittelalterlichen Urkunden der Stadt Rinteln, erstmals in edierter Form.Die Stadt Rinteln ist eine planmäßige Gründung von Adolf IV., Graf zu Holstein-Schaumburg (1224-1239). Fassbar wird dieser Vorgang, als der Graf 1235 dem dort bestehenden Frauenkloster die Vogtei und 1238 die Kirche in civitate Renthene samt umfangreichem Grundbesitz überließ. Den Höhepunkt erreichte die Gründung mit der Verleihung des Lippischen Stadtrechts im Jahr 1239. Auch in der Folgezeit wird die Entwicklung der Stadt durch den Landesherrn gefördert. Innerstädtisch regeln der Rat und Richter die Belange der städtischen Bürger und die Beziehungen zur Nachbarschaft. Dies alles findet seinen Niederschlag in den schriftlichen Zeugnissen, die heute im Stadtarchiv verwahrt werden.Diese Urkunden stehen im Mittelpunkt der vorliegenden Edition. Der vorliegende Band enthält die Überlieferung der städtischen Gremien und Bürger aus dem Stadtarchiv und die Rintelensia des Nieders. Landesarchivs, Abt. Bückeburg. Ergänzt werden diese Quellen um einige Urkunden, die aus Rinteln stammen oder Rinteln betreffen, jedoch in benachbarten staatlichen oder kommunalen Archiven verwahrt werden. Damit schließt es an das 1982 erschienene Urkundenbuch des Klosters Rinteln an. Die Quellen sind in der Regel buchstabengetreu wiedergegeben; lateinische Urkunden wurden um eine deutsche Übersetzung ergänzt.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Urkundenbuch der Stadt Rinteln | Die mittelalterlichen Urkunden 1235-1500 | Hubert Höing | Buch | 244 S. | Deutsch | 2023 | Wallstein | EAN 9783835354159 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 65,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextrnrnDas Niedersaechsische Staatsarchiv in Bueckeburg ist fuer die Archivierung des historisch wertvollen Schriftguts der Landesbehoerden im Landkreis Schaumburg (mit Verwaltungssitz in Stadthagen) zustaendig. Es verwahrt auch die historisc.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Regionalgeschichte, 2007
ISBN 10: 3895346993 ISBN 13: 9783895346996
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. Alterbedingte Gebrauchsspuren! ---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Okt 2004, 2004
ISBN 10: 3525355424 ISBN 13: 9783525355428
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Das Niedersächsische Staatsarchiv in Bückeburg ist für die Archivierung des historisch wertvollen Schriftguts der Landesbehörden im Landkreis Schaumburg (mit Verwaltungssitz in Stadthagen) zuständig. Es verwahrt auch die historischen Dokumente der Vorgänger des Landkreises: der alten Grafschaft Holstein-Schaumburg und der beiden nach 1648 entstandenen Landesteile, der hessischen Grafschaft Schaumburg (mit Regierungssitz in Rinteln) sowie Schaumburg-Lippe (mit Regierungssitz in Bückeburg). Der Gesamtumfang seiner Bestände liegt heute bei über 5.600 Urkunden, rund 3.000 Metern Akten und Amtsbüchern und etwa 20.000 Karten und Plänen, darunter zahlreiche nichtstaatliche Sammlungen (Schriftgut von Kommunen, Firmen, Vereinen und Privatpersonen). Die vorliegende Beständeübersicht enthält eine Skizze der Verwaltungsgeschichte und einzelner Behörden, den gegenwärtigen Stand des Umfangs, des Inhalts und der Bearbeitung aller Bestände.
Buch. Zustand: Neu. Übersicht über die Bestände des Niedersächsischen Staatsarchivs Bückeburg | Veröffentlichungen der Niedersächsischen Archivverwaltung 57 | Buch | 312 S. | Deutsch | 2004 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525355428 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Melle, Verlag Ernst Knoth, 1995
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°, 243 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, farbig illustrierter OKart. mit illustriertem Umschlag - sehr guter Zustand - 1995. C97617 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld, Verlag Regionalgeschichte, 2008
ISBN 10: 3895346667 ISBN 13: 9783895346668
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Erstausgabe
8° Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1. Auflage. 368 S. - gebraucht; gut - Stempel und Notiz im Vorsatz - untere Kante am vorderen Buchdeckel leicht angestoßen - sonst wie neu. EB1398 ISBN: 9783895346668 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 721.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld, Verlag Regionalgeschichte, 2008
ISBN 10: 3895346667 ISBN 13: 9783895346668
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Erstausgabe
8° Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1. Auflage. 368 S. - gebraucht; gut - Stempel und Notiz im Vorsatz - sonst wie neu. EB1399 ISBN: 9783895346668 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 721.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Boston : De Gruyter, 2018
ISBN 10: 3110619652 ISBN 13: 9783110619652
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 765 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.
Sprache: Deutsch
Verlag: Melle, Verlag Ernst Knoth, 1998
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Wie neu. 8°, 364 Seiten mit zahlreichen Abbildungnen, farbig illustrierter OKart. mit illustriertem Original-Umschlag - Zustand wie neu - 1998. C97582 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: Max Niemeyer Verlag, 2000
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. 24cm. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. LXXVI, 926; XII, 981 Seiten. FRISCHES , sehr schönes Exemplar der ERSTAUSGABE der Originalausgabe. SO vollständig. - ( wir bieten mehrere Bände dieser bedeutenden Publikation an ) - Der Band IX des »Repertorium Germanicum« enthält in etwa 6.300 nach Namen geordneten Artikeln Nachrichten aus ca. 15.000 Registereinträgen. Sie lassen nicht nur die vielfältigen Beziehungen zwischen Deutschland, Papst Paul II. und der römischen Kurie erkennen, sondern enthalten detaillierte Angaben, die oftmals den Rückgriff auf die Quelle, deren Fundort immer genau mitgeteilt wird, ersparen. Stand, Alter, Herkunft, Verwandtschaftsbeziehungen, Studienort und -richtung, akademischer Grad, Beruf, Stellung und Tätigkeit an Dom-, Stifts- und Pfarrkirchen werden mitgeteilt, auch ob es sich um die Vergabe, Neuverleihung oder Bestätigung von Pfründen handelt einschließlich der Erträge und Vakanzgründe (Tod, Resignation, Tausch), dazu die Namen der Vorbesitzer oder Prozeßgegner. Kleriker und Laien, Adlige und Bürger erbitten und erhalten Lizenzen und Dispense, die das tägliche Leben entscheidend mitbestimmen. Die an den Höfen der Fürsten, Kardinäle und Päpste als Räte, Anwälte, Sekretäre, Richter, Beichtväter, Notare, Schreiber oder Sänger tätigen Personen werden ebenfalls genannt. Die Angaben über Orte und Institutionen, Kirchen und Kapellen sind ähnlich vielseitig. Für die Orts-, Personen- und Sozialgeschichte, für die Kenntnis des Hofstaates und der Ratgeber von Fürsten und Städten ist das »Repertorium Germanicum« eine Quelle ersten Ranges. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4100.
EUR 330,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
EUR 330,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der hier vorgelegte Band des »Repertorium Germanicum« enthält in etwa 6300 nach Namen geordneten Artikeln Nachrichten aus ca. 15000 Registereinträgen. Sie lassen nicht nur die vielfältigen Beziehungen zwischen Deutschland, Papst Paul II. und der römischen Kurie erkennen, sondern enthalten detaillierte Angaben, die oftmals den Rückgriff auf die Quelle, deren Fundort immer genau mitgeteilt wird, ersparen. Stand, Alter, Herkunft, Verwandtschaftsbeziehungen, Studienort und -richtung, akademischer Grad, Beruf, Stellung und Tätigkeit an Dom-, Stifts- und Pfarrkirchen werden mitgeteilt, auch ob es sich um die Vergabe, Neuverleihung oder Bestätigung von Pfründen handelt einschließlich der Erträge und Vakanzgründe (Tod, Resignation, Tausch), dazu die Namen der Vorbesitzer oder Prozeßgegner. Kleriker und Laien, Adlige und Bürger erbitten und erhalten Lizenzen und Dispense, die das tägliche Leben entscheidend mitbestimmen. Die an den Höfen der Fürsten, Kardinäle und Päpste als Räte, Anwälte, Sekretäre, Richter, Beichtväter, Notare, Schreiber oder Sänger tätigen Personen werden ebenfalls genannt. Die Angaben über Orte und Institutionen, Kirchen und Kapellen sind ähnlich vielseitig. Für die Orts-, Personen- und Sozialgeschichte, für die Kenntnis des Hofstaates und der Ratgeber von Fürsten und Städten ist das »Repertorium Germanicum« eine Quelle ersten Ranges.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der hier in zwei Teilen vorgelegte Band IX des »Repertorium Germanicum« enthält in etwa 6.300 nach Namen geordneten Artikeln Nachrichten aus ca. 15.000 Registereinträgen. Sie lassen nicht nur die vielfältigen Beziehungen zwischen Deutschland, Papst Paul II. und der römischen Kurie erkennen, sondern enthalten detaillierte Angaben, die oftmals den Rückgriff auf die Quelle, deren Fundort immer genau mitgeteilt wird, ersparen. Stand, Alter, Herkunft, Verwandtschaftsbeziehungen, Studienort und -richtung, akademischer Grad, Beruf, Stellung und Tätigkeit an Dom-, Stifts- und Pfarrkirchen werden mitgeteilt, auch ob es sich um die Vergabe, Neuverleihung oder Bestätigung von Pfründen handelt einschließlich der Erträge und Vakanzgründe (Tod, Resignation, Tausch), dazu die Namen der Vorbesitzer oder Prozeßgegner. Kleriker und Laien, Adlige und Bürger erbitten und erhalten Lizenzen und Dispense, die das tägliche Leben entscheidend mitbestimmen. Die an den Höfen der Fürsten, Kardinäle und Päpste als Räte, Anwälte, Sekretäre, Richter, Beichtväter, Notare, Schreiber oder Sänger tätigen Personen werden ebenfalls genannt. Die Angaben über Orte und Institutionen, Kirchen und Kapellen sind ähnlich vielseitig. Für die Orts-, Personen- und Sozialgeschichte, für die Kenntnis des Hofstaates und der Ratgeber von Fürsten und Städten ist das »Repertorium Germanicum« eine Quelle ersten Ranges.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 2500 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das Repertorium Germanicum wertet die Kanzlei- und Kammerregister der Kurie im Hinblick auf Personen und Institutionen des Deutschen Reiches aus und macht diese der Öffentlichkeit zugänglich. Im vorliegenden Band zum Pontifikat Sixtus¿ IV. (1471¿1484) sind aus rund 580 Registerbänden verschiedener kurialer Behörden über 37.000 Urkunden und Registereinträge zusammengeführt worden. Aus diesem weitgehend unikalen römischen Archivmaterial entsteht das facettenreiche Bild der spätmittelalterlichen Kirche in ihren religiösen und kanonisch-rechtlichen Grundlagen, ihren wirtschaftlichen Mechanismen, ihren personellen Netzwerken, ihren territorialen und dynastischen Bezügen sowie ihren politischen Ambitionen, ihrem spirituellen Profil und ihren Alltagsrealitäten.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 2212 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das Repertorium Germanicum wertet die Kanzlei- und Kammerregister der Kurie im Hinblick auf Personen und Institutionen des Deutschen Reiches aus und macht diese der Öffentlichkeit zugänglich. Im vorliegenden Band zum Pontifikat Sixtus¿ IV. (1471¿1484) sind aus rund 580 Registerbänden verschiedener kurialer Behörden über 37.000 Urkunden und Registereinträge zusammengeführt worden. Aus diesem weitgehend unikalen römischen Archivmaterial entsteht das facettenreiche Bild der spätmittelalterlichen Kirche in ihren religiösen und kanonisch-rechtlichen Grundlagen, ihren wirtschaftlichen Mechanismen, ihren personellen Netzwerken, ihren territorialen und dynastischen Bezügen sowie ihren politischen Ambitionen, ihrem spirituellen Profil und ihren Alltagsrealitäten.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 2500 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das Repertorium Germanicum wertet die Kanzlei- und Kammerregister der Kurie im Hinblick auf Personen und Institutionen des Deutschen Reiches aus und macht diese der Öffentlichkeit zugänglich. Im vorliegenden Band zum Pontifikat Sixtus¿ IV. (1471¿1484) sind aus rund 580 Registerbänden verschiedener kurialer Behörden über 37.000 Urkunden und Registereinträge zusammengeführt worden. Aus diesem weitgehend unikalen römischen Archivmaterial entsteht das facettenreiche Bild der spätmittelalterlichen Kirche in ihren religiösen und kanonisch-rechtlichen Grundlagen, ihren wirtschaftlichen Mechanismen, ihren personellen Netzwerken, ihren territorialen und dynastischen Bezügen sowie ihren politischen Ambitionen, ihrem spirituellen Profil und ihren Alltagsrealitäten.
EUR 521,69
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 531,87
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.