blanda. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado.
Blanda. Zustand: Buen Estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
Blanda. Zustand: Buen Estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
Verlag: Editorial Glem, Buenos Aires, 1941
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Bueno. 17 X 25. 172. Tapa Blanda. Castellano. Bien conservado. Lomos amarillentos.
Verlag: Forni (sd.),, Bologna,
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Bologna, Forni pp.41 brossura Estratto dal Bollettino di Bibl.e Storia delle Scienze Matematiche. Rist.anast.del 1876.
Verlag: Paris: Gauthier-Villars, 1901
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 19,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. lxxi plus 64 pages of tables, dark green cloth, gilt lettering to spine, small label to front cover, this copy discarded from the library of the Manchester Institute of Science & Technology, library stamps, old fashioned loan pocket to back cover, front endpaper missing, some traces of use, still a good copy Language: French.
Zustand: Muy bueno. : El 'Bulletin des sciences mathématiques et astronomiques' es una obra reimpresa de la edición original de 1875, publicada por Antigonos Verlag. Este tomo, escrito por G. Darboux y J. Hoüel, ofrece una exploración profunda de las ciencias matemáticas y astronómicas. El libro está en francés y cuenta con 324 páginas. EAN: 9783563047194 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Bulletin des sciences mathématiques et astronomiques Autor: G. Darboux| J. Hoüel Editorial: Antigonos Verlag Idioma: fr-FR Páginas: 324 Formato: tapa blanda.
Sprache: Französisch
Verlag: Albert Blanchard, Paris, 1971
Anbieter: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 21,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 2nd Edition. 123pp printed card wrappers 1971 facsimile of the 2nd edition with new preface, mostly unopened, wrapper part sunned.
Verlag: Editorial Glem, Buenos Aires. 8ª Edición.
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
25x17. 172 pgs. 625924.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Gauthier-Villars, Paris, 1900
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. New edition, with preface for second edition. 118pp. Text in French. Pages age-toned, small stamp on front pastedown, spine faded and soiled with ends worn, a very good copy.
Verlag: El ateneo
ISBN 13: 8141321940582
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Blanda. Zustand: Buen estado- posee subrayados. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado.
Verlag: El ateneo
ISBN 13: 9962426050759
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Blanda. Zustand: Buen Estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
Verlag: Gautier-Villars, Paris, 1901
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Zustand: very good(+). Third. 64 pages, tall slim 8vo, rebound in tan cloth. Paris: Gautier-Villars, 1901. Third edition. Very good (+). Small ownership stamp on title page.
Verlag: Hachette, Bachelier, Gauthier-Villars, 1829
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
HOUËL, J. - DUPUIS, J. - DE LALANDE, J. - REYNAUD, Le Baron.Tables de Logarithmes.Paris chez Hachette, Bachelier, Gauthier-Villars. 1870. 1899.4 volumes.- 1 ) Service géographique de l'Armée. Nouvelles Tables de Logarithmes à cinq décimales pour les Lignes Trigonométriques dans les deux systèmes de la division centésiméle et de la division sexagésimale du quadrant et pour les nombres de 1 à 12000. Imprimerie Nationale. 1901. In-8 ( 265x185 mm ) pleine toile rouge, titre en noir. - 2 ) HOUËL, J. Tables de Logarithmes à cinq décimales pour les nombres et les lignes trigonométriques. Paris, Gauthiers-Villars, 1899. In-8 ( 245x145 mm ) pleine toile lie de vin, titre en noir.- 3 ) DUPUIS, J. Tables de Logarithmes à cinq décimales d'après J. De Lalande. Paris chez Hachette et Cie, 1898. In-12 ( 165x120 mm )pleine percaline verte estampée. Titre doré.- 4 ) REYNAUD, Le Baron - MARIE, F.-C.-M. Tables de Logarithmes par Jérôme de La Lande. Paris chez Bachelier. 1829. In-12 ( 160x115 mm ) demi basane brune, titre doré sur dos lisse orné de filets dorés. Moers fendus et recollés. Mathématiques.
Verlag: Crespillo, 1972
Anbieter: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentinien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Tabla De Logaritmos Con Cinco Decimales Para Los Números Y Las Líneas Trigonométricas, Seguidas De Los Logaritmos De Suma Y Resta, O Logaritmos De Gauss Y De Diversas Tablas Autor: J. Hoüel Editorial: Crespillo Lugar: Buenos Aires Año: 1972 Encuadernación: Rustica Páginas: 167 Estado General: Bueno Traducción: Rodolfo P. Piñero Medidas: 23x15cm Peso: 240grs Idioma: Español Detalles: Desgaste en las tapas y el lomo ( ver fotos ). Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Verlag: Guathier-Villars, Paris, 1909
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Testo francese. "L'introduction de cet ouvrage dans les écoles publiques est autorisée par décision du Ministre de l'Instruction Publique et des Cultes". Nouvelle édition revue et augmentée. Cm.24x15,9. Pg.120. Foglio di guardia staccato. Legatura allentata. 200 gr.
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Esta obra es una reimpresión histórica del tercer tomo de la segunda serie del 'Bulletin des sciences mathématiques et astronomiques', publicado originalmente en 1879. Editado por los destacados matemáticos G. Darboux y J. Hoüel, este volumen recopila importantes avances y estudios científicos de finales del siglo XIX.Publicado por Antigonos Verlag, este libro de tapa blanda consta de 792 páginas dedicadas a la preservación del patrimonio cultural científico. Es una pieza esencial para investigadores e historiadores interesados en la evolución de las matemáticas y la astronomía clásica. EAN: 9783563066423 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Bulletin des sciences mathématiques et astronomiques: Série 2, Tome 3 Autor: G. Darboux| J. Hoüel Editorial: Antigonos Verlag Idioma: fr Páginas: 792 Formato: tapa blanda.
Sprache: Französisch
Verlag: Gauthier-Villars, Paris, 1885
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Privateinband - Halbleinen. Zustand: Good Condition. Zustand des Schutzumschlags: No Dustjacket. Troisieme edition. LXXI, Tables Numeriques 64 pages; Privateinband (Halbleinen, Pappeinband); Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gutes Exemplar;
Verlag: Varios
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Edición original en francés. En pasta española con nervios en el lomo y cinta separadora de páginas. Con sello de anterior propietario. Matemáticas (Tablas de Logaritmos) 550.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30101609: 1888. In-8. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 150 pages. Non illustré. Déchirures sur les deux plats. Dos manquant. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
Verlag: GAUTHIER-VILLARS, 1882
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80019951: 1882. In-8. Relié. Etat passable, 1er plat abîmé, Mors arrachés, Intérieur frais. Environ 500/550 pages. 1er plat de couverture détaché. Ouvrage déboité. Quelques pages volantes. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
Couverture rigide. Zustand: bon. ROD0007812: 1864. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 118 pp., plats frottés, titre doré - 1 PHOTO DISPONIBLE. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
Verlag: B. PELLERANO, NAPOLI, 1879
ISBN 13: 2560731803038
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Introduzione di logaritmi di addizione e di sottrazione e logaritmi di Gauss e di varie tavole usuali. Pagine ben leggibili con becche agli angoli superiori ed inferiori. Pagina del frontespizio scurita. Pagine da 113 a fine libro lievemente strappate ai tagli obliqui. Inserimento a fine volume di 4 pagine relative ad altri titoli della raccolta. Copertina con titoli manoscritti e cifre in basso. Logoramenti alle bordature anche della quarta; qui strappo al taglio obliquo. Numero Pagine 122.
Verlag: Gauthier-Villars, PARIGI, 1880
ISBN 13: 2560731803083
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Francese Volume comprendente tomo terzo relativo all'anno 1880 con libro quarto e quinto ed il tomo quarto relativo al 1881, comprendente il libro sesto della raccolta. I 2 tomi si compongono di numerazioni e frontespizi a parte. Le pagine si sono mantenute bianche e nitide con sporadiche annotazioni a matita. Macchie di umidità da pp. 15 a pp. 24 del quarto tomo. Mezza legatura con dorso in pelle con nervi e titoli in oro; pelle consumata ed angoli inferiori delle coperte lievemente usurati. Numero Pagine 616.
Erscheinungsdatum: 1901
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. HOÜEL (J.). Recueil de formules et de tables numériques.P., 1901, in-8° rel. demi-chagr., coins lég. émoussés, dos à nerfs. 800 gr.
Verlag: Gauthier-Villars
Couverture souple. Zustand: bon. RO40112605: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 118 pages. Couverture se détachant. Papier collé sur le bord de 2 pages. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
Verlag: Editions d'Organisation, 1967
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état de l'ensemble bords frottés tranches ternies intérieurs propres. in8. 1967. Broché. 4 volume(s). Le chemin de votre réussite professionnelle + l'art de négocier en affaire + Organisation personnelle du travail + Comment faire face aux gens difficiles dans vos relations quotidiennes. Good.
Erscheinungsdatum: 1876
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, 1876, 4to brossura fasc. originale (intonso) pp. 531/594. (Bull. Bibl. e Storia Sc. Matem. e Fisiche).
Verlag: Erès, 1988
ISBN 10: 0294033009 ISBN 13: 9780294033007
Couverture souple. Zustand: bon. RO30332273: 1988. In-8. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 96+213 pages. Texte en français, anglais et espagnol. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.