Sprache: Spanisch
Verlag: Siglo XXI de España Editores, S.A., 2002
ISBN 10: 8432309982 ISBN 13: 9788432309984
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Este libro presenta un recorrido histórico a través de las biografías de dieciocho monarcas españoles, desde los Reyes Católicos hasta la monarquía parlamentaria de Juan Carlos I. Se analizan los conflictos políticos, la evolución económica y cultural de cada reinado, ofreciendo una visión completa de la historia de España a través de sus líderes. Escrito por Walther L. Bernecker, Carlos Collado-Seidel y Paul Hoser, con un prólogo de Santos Juliá, esta obra es una lectura esencial para comprender la historia de España. EAN: 9788432309984 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los reyes de España Autor: Carlos Collado Seidel| Paul Hoser| Walther L. Bernecker Editorial: Siglo XXI de España Editores, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 351 Formato: tapa blanda.
tapa blanda. Zustand: Bien. Nobleza. España. (929.731(460)) Los reyes de España: dieciocho retratos históricos desde los Reyes Católicos hasta la actualidad Siglo XXI de España. Madrid. 2005. 21 cm. XXI, 351 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Historia'. Edición dirigida por Walther L. Bernecker, Carlos Collado Seidel y Paul Hoser ; prólogo de Santos Juliá ; traducción de José A. Padilla Villate. Incluye referencias bibliográficas e índice. Bernecker, Carlos Collado Seidel y Paul Hoser ; prólogo de Santos Juliá. Traducción de: Die spanischen Könige. España. Biografías. Collado Seidel, Carlos. 1966-. Historia (Siglo XXI Editores) . ISBN: 8432309982 (=3026676=) HK29.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. El marco temporal del presente volumen abarca el largo periodo que va desde el reinado de los Reyes Católicos, a finales del siglo XV, hasta la Monarquía parlamentaria de Juan Carlos l. Se presentan los retratos de dieciocho soberanos, entre ellos dos reinas, Isabel I e Isabel II, en forma de biografías condensadas, a la vez que se estudian los conflictos políticos exteriores e interiores, así como la evolución económica y cultural durante cada uno de sus reinados. Los autores han intentado, sobre todo, aprehender la historia personal y política de los reyes y sus convicciones fundamentales, morales y nonnatIvas, así como su actividad en la porrtica práctica, con el fin de presentarla a un amplio círculo de lectores. Es, en suma, una excitante lectura de la agitada Y brillante historia de España presentada a través de las biografías de sus soberanos. Walther L. Bernecker, n. en 1947, es desde 1992 catedrático de Estudios Internacionales en la Universidad de Erlangen-Nürnberg. Carlos Collado Seidel, n. en 1966, es colaborador científico en la Universidad de Erlangen-Nürnberg. Paul Hoser, n. en 1947, es historiador y traductor en Múnich.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
tapa blanda. Zustand: Bien. Nobleza. España. (929.731(460)) Los reyes de España: dieciocho retratos históricos desde los Reyes Católicos hasta la actualidad Siglo XXI de España. Madrid. 2005. 21 cm. 351 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. XXI, Edición dirigida por Walther L. Bernecker, Carlos Collado Seidel y Paul Hoser ; prólogo de Santos Juliá ; traducción de José A. Padilla Villate. Incluye referencias bibliográficas e índice. Bernecker, Carlos Collado Seidel y Paul Hoser ; prólogo de Santos Juliá. Traducción de: Die spanischen Könige. España. Biografías. Collado Seidel, Carlos. 1966-. Historia (Siglo XXI Editores) . ISBN: 8432309982 (=3712966=) JK41.
Verlag: München, Beck., 1997
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
356, (4) S. mit 18 Abbildungen, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar. EA. * "Eine spannende Lektüre der bewegten und glanzvollen Geschichte Spaniens in den Biographien seiner Herrscher." (Umschlag).
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. 1ª. ed. , 2ª. imp. edición. rústica. Prologo de santos julia leve falta lomera 374.
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. 1ª. ed. , 2ª. imp. edición. rústica. Prologo de santos julia 374.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 26,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 264 S.; 24 cm. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 356 S.: Abb. Schutzumschlag leicht berieben, sonst ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Diese Sammlung von 18 Königsbiographien verfolgt das Schicksal der spanischen Herrscher vom ausgehenden 15. Jahrhundert bis zur heutigen parlamentarischen Monarchie von Juan Carlos I. Alle Könige werden in knappen Biographien vorgestellt, wobei die Autoren auch auf außen- und innenpolitische Konflikte sowie die kulturelle und wirtschaftliche Entwicklung während ihrer Regierungszeit eingehen - eine spannende Lektüre der bewegten und glanzvollen Geschichte Spaniens in den Biographien seiner Herrscher. / Inhalt Einleitung Das «Katholische Königspaar»: Isabella I. von Kastilien und Ferdinand II. von Aragonien (1479-1504/16) von Marita A. Panzer Karl I./V. (1516-1556) von Alfred Kohler Philipp II. (1556-1598) von Ferdinand Kramer Philipp III. (1598-1621) von Peer Schmidt Philipp IV. (1621-1665) von Carlos Collado Seidel Karl II. (1665-1700) von Albrecht Graf von Kalnein Philipp V. (1700-1724 und 1724-1746) von Esteban Maurer Ferdinand VI. (1746-1759) von Renate Pieper Karl III. (1759-1788) von Horst Pietschmann Karl IV. (1788-1808) von Ana Guerrero Latorre Joseph Bonaparte (1808-1813)von Hoser Ferdinand VII. (1808/1814-1833) von Angel Martinez de Velasco Isabella II. (1833-1868) von Martin Baumeister Amadeus I. (1870-1873) von Hans-Otto Kleinmann Alfons XII. (1874-1885) von Susana Sueiro Seoane Alfons XIII. (1902-1931) von Jose María Marin Arce Juan Carlos I. (seit 1975) von Walther L. Bernecker Anhang Bibliographie Abbildungsnachweis Autorinnen und Autoren Register. ISBN 9783406427824 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 634.
paperback. Zustand: Sehr gut. 136 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Elk-10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 171.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 1989
ISBN 10: 3486645595 ISBN 13: 9783486645590
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 264 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Gr.-8°, OPpb. 388 Seiten SU in Segmente zerteilt und auf Deckel bzw. Vorsatz geklebt, sonst ordentlich BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Tod mit Ansage | Diagnose Lungenkrebs | Heino Kirschke | Taschenbuch | 136 S. | Deutsch | 2015 | Höser | EAN 9780011524016 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Hamburg, Reinhold Krämer Verlag, 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Hamburg, Reinhold Krämer Verlag, 2008. 8°. 505 Seiten, mit 1 Porträt. OBroschur. NAHEZU VERLAGSFRISCH. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Verlag: Konstanz, Uvk Verlags GmbH, 2003., 2003
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Konstanz, Uvk Verlags GmbH, 2003. Gr.-8°. 538 Seiten. Leinen mit Umschlag. Sehr gutes Exemplar. Fine copy. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1992
ISBN 10: 3423045760 ISBN 13: 9783423045766
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1. 296 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung. Z260227ah159 ISBN: 9783423045766 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kulturverlag Stadt Starnberg, 2019
ISBN 10: 3942915081 ISBN 13: 9783942915083
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 904 Seiten; Band 10/1 und 10/2, noch in Folie eingeschweiþt 34662x (Paket) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main - Bern - New York - Paris, Peter Lang Verlag,, 1990
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Deutschland
STICHWÖRTER: Weimarer Republik; Zeitungsgeschichte; Alfred Hugenberg; Erster Weltkrieg; München-Augsburger Abendzeitung; Münchner Neueste Nachrichten; Bayerische Staatszeitung; Bayerischer Kurier; Bayerisches Vaterland; Münchener Post; Völkischer Beobachter; Neue Freie Volkszeitung; Allgemeine Zeitung; Pflaum-Verlag; Süddeutsche Presse; Die Neue Zeitung; Leo Wegener; Oswald Spengler; Nikolaus Coßmann; Presselenkung im ersten Weltkrieg; Reichszentrale für Heimatdienst; Fall Leoprechting; Gustav Stresemann; Regierung Eisner; Pressefreiheit; Amtliche Bayerische Pressestelle; Hitlerputsch; Bayerischer Stahlhelm; Wehrverbände; Völkischer Block; Nationalsozialismus; Zahlenmäßige Leserstruktur; Auflagenhöhen der Münchener Zeitungen. Im Anhang: Die Zusammensetzung der Redaktionen der Münchener Tageszeitungen. Wenige Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen, ansonsten recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3050 1213 S., 21 x 14,5 cm, Kartoneinände.