Verlag: Berlin:, Der Kinderbuchverlag,, 1972
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3. Aufl., 73 S., gr8°, Pbd., mit Illustrationen von Gisela Neumann. (LVBR1/1) Band: 0.
Pappe. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren. 6. TitelPerle Pfiffikus / Horst Neubert. [Ill.: Heinz Rodewald] Person(en)Neubert, Horst (Verfasser) Ausgabe6. Aufl. VerlagBerlin : Kinderbuchverlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1986 Umfang/Format200 S. : Ill. ; 20 cm ISBN/Einband/Preis978-3-358-00825-6 geb. : M 5.80 3-358-00825-8 geb. : M 5.80 29-259-8 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)2304 Kinderbücher In deutscher Sprache. 200 pages. 20 cm.
Verlag: 1975 Verlag Der Kinderbuchverlag, 1975
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Buch HC 329 74 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Illustrationen von Karl-Heinz Appelmann. Pbd. 156 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Illustrationen von Heinz Rodewald. Ppbd.200 S. 8° Einband etwas bestoßen. Deutsch fester Einband.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1982)., 1982
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(4. Aufl.). M. ganzs. Textillustr. v. Karl-Heinz Appelmann im Zweifarbdruck. 156 S. Illustr. OPp. Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt stärker; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1975)., 1975
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(2. Aufl.). M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Heinz Rodewald. 255 S. Illustr. OPp. Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt stärker; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1973)., 1973
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(4. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Gisela Neumann. 73 S. Illustr. OPp. Oberes Kapital bestoßen; sonst schönes Expl.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1983
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Gut. Ill. von Gisela Neumann (illustrator). S. 112. papierbedingt Seiten gebräunt.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1984
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Harcover. Zustand: Wie Neu. Appelmann, Karl-Heinz (illustrator). 5. Aufl. 156 S. m. Illust. v. Karl-Heinz Appelmann.
Verlag: Berlin: Kinderbuch, 1981, 1981
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Tadellos. m. Ill. von Heinz Rodewald. S. 255.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1981
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
256 S. Sehr ordentliches Expl.
Verlag: Berlin : Kinderbuchverl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 60 Seiten ; gr. 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 4.80 Inhalt Ich schreibe ein Buch. 5 Der Kriminalfilm 10 Die Friedensfahrt 15 Die Karnickel 26 Die Kirschen 31 Das verrückte Auto 37 Der Schacht 44 Die Beute 52 Ich bin ein Genie 59 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Kinderbuchverl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin. Kinderbuchverlag, 1978
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 1.Auflage. 156 S. Gebunden. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit kleinem Schild auf dem Deckel; Stempel und Signatur auf Titelblattrückseite; Einband und Seiten gedunkelt; im oberen Kapital leicht gestaucht, sonst gut. [K 532].
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Horst Neubert: Immer wieder Scherereien, Illustrationen von Gisela Neumann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1969, 73 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, geschrieben für Leser von 8 Jahren an, Inhalt: Das Aquarium. Die Falle. Das Training. Der Rehbock. Die Mutprobe. Der Überfall, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Horst Neubert: Wir sind doch keine lahmen Enten, Illustrationen von Karl-Heinz Appelmann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1984, 155 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten. 3.) Biographisches zu Horst Neubert (* 21. April 1932 in Lugau; 23. Juli 2015) aus dem Internet (Bearbeitungsstand: 18.06.2023). Horst Neubert war Vorsitzender der Bezirksarbeitsgemeinschaft Schreibender Arbeiter des Bezirkes Karl-Marx-Stadt, wie angegeben.
Verlag: Hochschule für Landwirtschaftliche Produktionsgenossenschaften, Meißen, 1958
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Tadellos. m. einigen Abb. (illustrator). S. 173. Lehrbriefe.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1979,, 1979
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 156s., guter Zustand. [ [VPB1,5]., . .,(2) Deu 400g.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1972,, 1972
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., gr 8?, 74s., Widmung a.d. Vorsatz, sonst in gutem Zustand [FLAP27] Deu 400g.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1983,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Pappband, 128s., Stempel, sonst in guten Zustand. [NKA2,2] Deu 400g.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1974,, 1974
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 256s., in gutem Zustand., [OSB17,5]. [NKA2,4]. , ,[KTA1,6]. ( 4) Deu 400g.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1985,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb, gr 8? 110s., in gutem Zustand., [OSA21,5b] (2) Deu 400g.
ISBN 10: 3358010341 ISBN 13: 9783358010341
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Der Kinderbuchverlag,, 1986
ISBN 10: 3358008258 ISBN 13: 9783358008256
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° , Pappband , Gutes Exemplar. 6. Aufl. S. 200. Mit zahlr. Illustrationen von Heinz Rodewald. ; "Perle Pfiffikus so wird Jan Perlitz genannt, ein unternehmungslustiger Junge, vor dem keine elektrische Anlage im und am Haus sicher ist. Seit hundertfünfundzwanzig Jahren sind die Männer der Familie Perlitz Bergleute gewesen, haben unter Tage im Schacht gearbeitet, sie sind stolz auf diese Tradition. Mit der will Jan nun brechen, er will nicht den Beruf des Bergmanns erlernen, er möchte Elektromonteur werden. Mit seinem Vater gerät er deshalb hart aneinander, selbst Großvater, Mutter und Schwester können nicht unbeteiligt bleiben. Familienkrach droht. Doch eines Tages steht der Vater selbst vor ungeahnten Problemen in seinem Beruf, und es ist zuletzt Jan zu verdanken, daß der Vater mit dieser Situation fertig wird." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 255 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1981 * Einbandart und Originalverkaufspreis: geb. : M 5.80 gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Der Kinderbuchverlag NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Risse.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Kinderbuchverlag, 1981
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 4. Au. Opbd., 255 S. gebunden. Ungebraucht, Papier gebräunt. mangelhafter Zustand 348 gr.
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin, 1983
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Pappeinband. ohne Schutzumschlag Widmung im Vorsatz 128 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1983
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Erstausgabe
Fester Einband. 1. Aufl. Opbd., 127 S. gebunden. Rücken u. Papier gebräunt, scheint ungelesen. guter Zustand 192 gr.
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin, 1972
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
Gr.8° Illustrationen von Gisela Neumann; OPb.; 3. Aufl.; 73 S.; fester Buchblock; Seiten gebräunt, aber Sauber; guter Einband; sauber Sprache: de 450 gr.
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin, 1975
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappband. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Vorsatz bis Seite 7 fleckig, Ecken bestoßen 60 Deutsch 300g.