EUR 19,78
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: University of Montana Press, 2019
ISBN 10: 1572412089 ISBN 13: 9781572412088
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 18,27
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 216.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; München : Europa-Verl., 1996
ISBN 10: 3203787504 ISBN 13: 9783203787503
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 128 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Zustand: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 19,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: As New. No damage, markings or signs of use. 2017 paperback. The photo is of the actual book you will receive. Fast dispatch, normally within 24 hours, by UK seller.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 46,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deuticke, Verlagsgesellschaft mbH Franz, 2002
ISBN 10: 3216306593 ISBN 13: 9783216306593
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deuticke, Verlagsgesellschaft mbH Franz, 2002
ISBN 10: 3216306593 ISBN 13: 9783216306593
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien/München/Zürich Europaverlag, 1984
ISBN 10: 3203508834 ISBN 13: 9783203508832
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. Softcover, Format (8°), grauer kart. illustr. Einband, gut erhalten, Schnitt leicht angeschmutzt, Titelblatt mit Durchstreichungen, 277 S.;
Zustand: New. Editor(s): Jarka, Horst; Jarka, Lois. Num Pages: 435 pages, b/w photos. BIC Classification: 1DFA; WTL. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 141 x 28. Weight in Grams: 638. . 2006. illustrated edition. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: New. KlappentextrnrnDiary of he experience of Horst Jarka as an Austrian POW in Wales with an afterword by Gregory Weeks about memories and experiences of other Austrian prisoners of war being held in England and the United States.
Verlag: Wien., Löcker, 1987
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
567 S., 3 Bll. 8°, Orig.-Pappbd. m. Prägung und illustr. Orig.-Schutzumschlag. Mit schwarz-weißen Illustrationen und fotografischen Abbildungen. - Mit Vorwort von Hans Weigel. - Einband leicht staubfleckig und lichtbedingt minimal verfärbt, sonst sehr gut erhalten. 1500 gr.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 30,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:3854091176.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Diary of he experience of Horst Jarka as an Austrian POW in Wales with an afterword by Gregory Weeks about memories and experiences of other Austrian prisoners of war being held in England and the United States.
Verlag: Europaverlag Wien München und Zürich, 1984
Anbieter: Antiquariat Richter, Hannover, Deutschland
922 Seiten. deutsch Folierter Originaleinband mit Umschlag, Bibliotheksexemplar, ohne die sonst üblichen Rücken - Bibliothekssiglen, dennoch ein gutes Exemplar. Literatur.
Zustand: New. KlappentextrnrnThe attractiveness of Austria has long made it into a desirable travel destination for European and American visitors. People came to enjoy the beautiful landscapes, and many were so captivated by the enchanting atmosphere that th.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - The attractiveness of Austria has long made it into a desirable travel destination for European and American visitors. People came to enjoy the beautiful landscapes, and many were so captivated by the enchanting atmosphere that they wrote down their impressions. This anthology of original texts, offering a look at Austria from the outside, is unique in that it gives a picture of the entire German-speaking part of the Monarchy in the 19th century, not only Vienna. The editors have collected informative accounts from letters, journals, newspaper articles and books written by more than fifty American or British travellers -- including famous names like Washington Irving, Frances Trollope, Longfellow, Sir Humphry Davy, Asa Gray, Mark Twain, Henry Adams, and D H Lawrence -- which give a colourful account of the rich tapestry of Austria ranging from its natural beauty to its social and political life, often challenging the conventional image of Austria. This history of travel from stagecoach and river boat to train travel reflects Austria's political history as witnessed by foreign visitors. It traces the dual image of Austria abroad that still prevailed in the twentieth century: a country of dramatic politics and natural beauty. It documents the fascinating development of Austria into a major tourist country in the modern sense.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
8°. 567 Seiten, zahlr. Abb. Leinen mit Schutzumschlag. Vorbesitzername am Vorsatz. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Verlag: Wien, Verl. für Gesellschaftskritik,, 1991
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
255 S., Normalformat 20 cm, illustrierte Broschur, mit Abbildungen. Exemplar mit Namenseintrag auf dem Voritel, mit bibliographiechen Ergänzungen im Impressum u. auf wenigen Seiten mit vereinzelten Unterstreichungen, gut erhalten.
Verlag: Wien, Europaverlag, 1980
ISBN 10: 3203507412 ISBN 13: 9783203507415
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. Gr. 8°. Erste Auflage, 922 S. Leinen, Originalumschlag (dieser hinten kl. Einriss), sonst gutes Ex. Sprache: Englisch, ------ Jura Soyfer (eigentlich Juri, geboren 8. Dezember 1912 in Charkow, Gouvernement Charkow, Russisches Kaiserreich; gestorben 16. Februar 1939 im KZ Buchenwald) war in den 1930er Jahren ein politischer Schriftsteller in Österreich. Er publizierte in mehreren Zeitschriften und verfasste insgesamt fünf Stücke und drei erhaltene Szenen, die bis heute aufgeführt werden. Jura Soyfer wurde in Charkow im Russischen Kaiserreich als Sohn des jüdischen Industriellen Wladimir Soyfer und dessen Frau Ljubow Soyfer geboren. 1920 flüchtete die Familie über Georgien und Konstantinopel und kam 1921 nach Baden bei Wien, von wo aus sie später nach Wien übersiedelte. Mit 15 Jahren begann er sozialistische Schriften zu studieren und wurde überzeugter Marxist.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien , München : Europa-Verl., 1996
ISBN 10: 3203787504 ISBN 13: 9783203787503
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Halbleinen. 128 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering vergilbt, Buchschnitt etw. bestaubt // Belletristik SL05 9783203787503 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Untertitel: Leben, Werk, Zeit Untergebiet: Deutsche Literatur Zustand: Guter Zustand Seiten: 567 S. Format: 4°. Einband: Ln. m.Präg. Gebiet: Biographien.
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Jura Soyfer (eigentlich Juri, geboren 8.12.1912 in Charkow, Russisches Kaiserreich; gestorben 16.02.1939 im KZ Buchenwald), ein politischer Schriftsteller aus \u00D6sterreich. Jura Soyfers Werk ist ein Dokument der 1930er Jahre und dennoch heute immer noch aktuell. Seine Gedichte, Feuilletons, Theaterst\u00FCcke und Kabarettnummern handeln von der Selbstbestimmung des Menschen im Zeitalter einer rasanten technischen Entwicklung, aber auch von der Utopie einer gerechten Gesellschaft. Sie sind unterhaltend, spannend und aktuell. 922 Seiten, 16.5 x 24 cm, 1487 g.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 567 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt // Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft L041 9783854091172 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 600 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Mit ausführlichem Personenregister. Zu Soyfers faszinierendem Werk vgl. ausführlich WIKIPEDIA, daraus nur : Jura Soyfer gehört zu den wenigen österreichischen Autoren, die in mehr als 30 Sprachen übersetzt wurden. Sein Anliegen war es, im Theater keine vollständigen Lösungen oder Ergebnisse zu präsentieren; für ihn konnten die dargestellten Probleme nur im wirklichen Leben, also im real existierenden Protest, gelöst werden. Seine Stücke zerstören Illusionen und rufen dazu auf, die Gesellschaft, wie sie ist, zu verändern. Er selbst betrachtete sie als Mittel zur Propaganda, direkt bezogen auf die Zeit, in der er lebte. Erst 1974 wurden Soyfers Stücke gesammelt veröffentlicht, nachdem sich ehemalige Mitglieder der englischen Exilorganisation Young Austria darum bemüht hatten. Ein Wendepunkt war auch die Lesung im Mai 1975 von Helmut Qualtinger im Audimax der Universität Wien.[10] 1988 wurde in Wien die Jura Soyfer-Gesellschaft gegründet. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Originalpappband mit Original-Schutzumschlag.
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Deutschland
Löcker Verlag, Wien, 1987. Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 567 Seiten, 8° (22,5 cm). Verlagsfrisches, original folienverschweißtes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Zustand: neu.