Hoppe bert (34 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Theiss Wissen Kompakt Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Auf den Trümmern von Königsberg - Kaliningrad 1946 - 1970 (= Schriftenreihe der Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte, Band 80)
Königsberg.- Bert Hoppe / Institut für Zeitgeschichte Karl Dietrich Bracher u.a. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Verlag, München 2000. 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Grüne Original-Broschur, nur leicht berieben. 166 Seiten mit Personenglossar und einigen graphischen Abbildungen im Anhang (Statistik). Vereinzelte, dezente und radierbare Anstreichungen mit Bleistift. Sauberes, gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Einleitung / Kampf gegen die Vergangenheit / Probleme des Wiederaufbaus / S…ymbole / Ausblick / Anhang. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! OstGeb.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 28,80
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,80
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig : [Stadtverwaltung] 1958
- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Sehr gut. 1 Bl. : Text, 10 ungez. Bl. Abb., 1 Titelbild. Einband etw. berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Buchkanzlei, Bremen, DeutschlandBuchkanzlei
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,40
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 176 Seiten Hervorragend erhaltenes Exemplar 553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.

Sprache: Deutsch
Verlag: München. R. Oldenbourg Verlag 2000
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 49,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 166 Seiten. Broschur lagerspurig mit einer kleineren Falte auf dem Cover. Kleiner Fleck am vorderen Schnitt. Insgesamt sehr gutes Exemplar. DE-10-22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Oldenbourg 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 166 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 922-661 9783486645804 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Oldenbourg 2007
Serie: Studien zur Zeitgeschichte, Buch 9 von 20. Buch 9 von 20 - Studien zur Zeitgeschichte
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,72
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Oldenbourg 2007
Serie: Studien zur Zeitgeschichte, Buch 9 von 20. Buch 9 von 20 - Studien zur Zeitgeschichte
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,95
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: avalokita, Sassnitz, Deutschlandavalokita
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 31,00
EUR 45,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Titel Architekturgeschichte Berlins ISBN 9783962010133 (ISBN-10: 3962010130) Zustand leichte Gebrauchsspuren / sehr guter Zustand Verlag Elsengold Format 290 mm × 220 mm Seiten 176 Ort Berlin Einband Hardcover/gebunden Sprache Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Walter de Gruyter, Berlin, 2015. 764 S., gebundene Ausgabe---- Sehr gutes Exemplar. Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden durch das nationalsozialistische Deutschland 19331945, Band 8. - 1204 Gramm.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,50
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Auflage: 1. 891 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783486589115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1611 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg 2007
Serie: Studien zur Zeitgeschichte, Buch 9 von 20. Buch 9 von 20 - Studien zur Zeitgeschichte
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 76,69
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 395 pages. German language. 9.21x5.98x1.10 inches. In Stock.

Verlag: Bayerischer Schulbuch-Verlag Bsv
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,95
EUR 61,07 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die besetzten sowjetischen Gebiete sind zentrale Tatorte des Holocaust: Hier weiteten SS, Polizei und Wehrmacht den Terror zum Völkermord aus und töteten mehr als zwei Millionen Juden. Band 8 dokumentiert das Mordgeschehen im Generalkommissariat Weißruthenien und im Reichskommissariat Ukraine… erstmals in seinem vollen Umfang: Aus Dokumenten von Opfern, Tätern und nicht-jüdischen Einheimischen entsteht ein bedrückendes Panorama der Verfolgung.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Oldenbourg 2007
Serie: Studien zur Zeitgeschichte, Buch 9 von 20. Buch 9 von 20 - Studien zur Zeitgeschichte
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 395 S. Ein sehr gutes und sauberes Exemplar, Einband mit leichter Lichtspur. - Aus der Bibliothek des Historikers Jörg Baberowski, mit einer handschriftlichen Widmung des Autors Bert Hoppe. - Bislang galten die deutschen Kommunisten der Weimarer Republik als gehorsame Befehlsempfänger Moskau…s, die peinlich darauf bedacht waren, nicht von der Linie der Komintern abzuweichen. Dass die Beziehungen zwischen KPD und Komintern jedoch sehr viel widersprüchlicher und komplexer waren, zeigt nun Bert Hoppe auf der Basis von jüngst zugänglich gewordenen Dokumenten aus osteuropäischen Archiven. Hoppe schildert nicht nur, wie Stalin die Politik der KPD beeinflusste, indem er sein System persönlicher Gefolgschaft auf die deutsche Partei übertrug - er zeigt auch, dass das Verhältnis zwischen den deutschen und sowjetischen Kommunisten häufig von Missverständnissen und Argwohn geprägt war, die aus ihrer unterschiedlichen politischen Sozialisation erwuchsen. Diese Faktoren, so kann Hoppe nachweisen, führten schließlich zu dem paradoxen Ergebnis, dass der sowjetische Diktator seinen Willen in Streitfällen zwar stets gegen die KPD-Spitze durchsetzen konnte, die Moskauer Führung ihre Politik bezüglich der deutschen Partei letztlich aber als eine durchgehende Reihe von Misserfolgen betrachten musste. ISBN 9783486582550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 41,70
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. 176 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080 Gebundene Ausgabe, Maße: 22.6 cm x 1.7 cm x 29.7 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg, München 2007
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, DeutschlandAntiquariat Rolf Bulang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 38,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Sehr gut. Erste Ausgabe. 395 S. Orig.-Broschur. "Bislang galten die deutschen Kommunisten der Weimarer Republik als gehorsame Befehlsempfänger Moskaus, die peinlich darauf bedacht waren, nicht von der Linie der Komintern abzuweichen. Dass die Beziehungen zwischen KPD und Komintern jedoch sehr viel widersprüch…licher und komplexer waren, zeigt nun Bert Hoppe auf der Basis von jüngst zugänglich gewordenen Dokumenten aus osteuropäischen Archiven. Hoppe schildert nicht nur, wie Stalin die Politik der KPD beeinflusste, indem er sein System persönlicher Gefolgschaft auf die deutsche Partei übertrug - er zeigt auch, dass das Verhältnis zwischen den deutschen und sowjetischen Kommunisten häufig von Missverständnissen und Argwohn, die aus ihrer unterschiedlichen politischen Sozialisation erwuchsen, geprägt war. Diese Faktoren, so kann Hoppe nachweisen, führten schließlich zu dem paradoxen Ergebnis, dass der sowjetische Diktator seinen Willen in Streitfällen zwar stets gegen die KPD-Spitze durchsetzen konnte, die Moskauer Führung ihre Politik bezüglich der deutschen Partei letztlich aber als eine durchgehende Reihe von Misserfolgen betrachten musste" (Verlagstext). Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar in einwandfreiem Zustand (Buchhandelspreis neu Euro 59,95).

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Oldenbourg 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 108,55
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Oldenbourg 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 104,57
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Oldenbourg 2007
Serie: Studien zur Zeitgeschichte, Buch 9 von 20. Buch 9 von 20 - Studien zur Zeitgeschichte
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, DeutschlandAntiquariat Jürgen Lässig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 88,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8° (23,5 x 14,5 cm). 395 S. Photoillustrierter gelber Original-Pappband. (=Studien zur Zeitgeschichte; 74). Erste Ausgabe. Durch Register erschlossen. - Institutsstempel verso Titel, ansonsten ein sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Oldenbourg 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 103,01
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Oldenbourg 2007
Serie: Studien zur Zeitgeschichte, Buch 9 von 20. Buch 9 von 20 - Studien zur Zeitgeschichte
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, DeutschlandAntiquariat Jürgen Lässig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 88,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8° (23,5 x 14,5 cm). 395 S. Photoillustrierter gelber Original-Pappband. (=Studien zur Zeitgeschichte; 74). Erste Ausgabe. Durch Register erschlossen. - Sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Oldenbourg 2007
Serie: Studien zur Zeitgeschichte, Buch 9 von 20. Buch 9 von 20 - Studien zur Zeitgeschichte
- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,95
EUR 63,59 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bislang galten die deutschen Kommunisten der Weimarer Republik als gehorsame Befehlsempfänger Moskaus, die peinlich darauf bedacht waren, nicht von der Linie der Komintern abzuweichen. Dass die Beziehungen zwischen KPD und Komintern jedoch sehr viel widersp…rüchlicher und komplexer waren, zeigt nun Bert Hoppe auf der Basis von jüngst zugänglich gewordenen Dokumenten aus osteuropäischen Archiven. Hoppe schildert nicht nur, wie Stalin die Politik der KPD beeinflusste, indem er sein System persönlicher Gefolgschaft auf die deutsche Partei übertrug - er zeigt auch, dass das Verhältnis zwischen den deutschen und sowjetischen Kommunisten häufig von Missverständnissen und Argwohn, die aus ihrer unterschiedlichen politischen Sozialisation erwuchsen, geprägt war. Diese Faktoren, so kann Hoppe nachweisen, führten schließlich zu dem paradoxen Ergebnis, dass der sowjetische Diktator seinen Willen in Streitfällen zwar stets gegen die KPD-Spitze durchsetzen konnte, die Moskauer Führung ihre Politik bezüglich der deutschen Partei letztlich aber als eine durchgehende Reihe von Misserfolgen betrachten musste.; Dissertationsschrift.

Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter Oldenbourg 2007
Serie: Studien zur Zeitgeschichte, Buch 9 von 20. Buch 9 von 20 - Studien zur Zeitgeschichte
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 122,11
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2007. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Oldenbourg 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 127,07
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 166.

Sprache: Deutsch
Verlag: R. Oldenbourg 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,94
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Perfect Paperback. Zustand: Brand New. 168 pages. German language. 9.45x6.30x0.74 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Wissenschaftsverlag 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2000. Nach der Eroberung von Königsberg durch die Rote Armee am 9. April 1945 und der Einverleibung des nördlichen Ostpreußen in die UdSSR hatten sich die neuen Machthaber zum Ziel gesetzt, aus Königsberg eine sowjetische Stadt zu machen. Neben dem Bevölkerungsaustausch und der Umbenennung in Kaliningrad… im Juli 1946 kam der architektonischen Umgestaltung der stark zerstörten Stadt dabei eine zentrale Bedeutung zu. Bert Hoppe beschreibt und analysiert die Verzahnung von Architektur- und Identitätspolitik sowie die ihr zugrundeliegenden Konzepte, Pläne und Umgestaltungsmaßnahmen auf einer breiten Quellenbasis, die insbesondere auf Akten aus Kaliningrader Archiven fußt. Der Autor zeigt, daß es sich keineswegs um einen einlinigen Prozeß handelte. Nicht zuletzt aus der Enttäuschung über uneingelöste Versprechen der hochfliegenden Planungen erwuchs eine Bewegung, die einen behutsameren und bewußteren Umgang mit den architektonischen Zeugnissen der deutschen Stadtgeschichte forderte. Der Widerstand gegen die Sprengung der Ruine des Königsberger Schlosses erlitt allerdings eine Niederlage. Aus der Presse"Eine äußerst lesenswerte Publikation, empfehlenswert weit über historische Fachkreise und heimattreue Leser hinaus!" Zeitschrift für Ostmitteleuropa-Forschung 2001 In deutscher Sprache. 166 pages. 24 x 15,9 x 1,4 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Oldenbourg 2000
Serie: Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Buch 9 von 49. Buch 9 von 49 - Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 99,95
EUR 62,38 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Nach der Eroberung von Königsberg durch die Rote Armee am 9. April 1945 und der Einverleibung des nördlichen Ostpreußen in die UdSSR hatten sich die neuen Machthaber zum Ziel gesetzt, aus Königsberg eine sowjetische Stadt zu machen. Neben dem Bevölkerungsau…stausch und der Umbenennung in Kaliningrad im Juli 1946 kam der architektonischen Umgestaltung der stark zerstörten Stadt dabei eine zentrale Bedeutung zu. Bert Hoppe beschreibt und analysiert die Verzahnung von Architektur- und Identitätspolitik sowie die ihr zugrundeliegenden Konzepte, Pläne und Umgestaltungsmaßnahmen auf einer breiten Quellenbasis, die insbesondere auf Akten aus Kaliningrader Archiven fußt. Der Autor zeigt, daß es sich keineswegs um einen einlinigen Prozeß handelte. Nicht zuletzt aus der Enttäuschung über uneingelöste Versprechen der hochfliegenden Planungen erwuchs eine Bewegung, die einen behutsameren und bewußteren Umgang mit den architektonischen Zeugnissen der deutschen Stadtgeschichte forderte. Der Widerstand gegen die Sprengung der Ruine des Königsberger Schlosses erlitt allerdings eine Niederlage. Aus der Presse: 'Eine äußerst lesenswerte Publikation, empfehlenswert weit über historische Fachkreise und heimattreue Leser hinaus!' Zeitschrift für Ostmitteleuropa-Forschung 2001.