Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und ohne Eintragungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Groß Oktav, 30 S. Bilingual Klammerheftung Guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Matthew Marks Gallery, Koln (Cologne) and New York, 2004
ISBN 10: 3883757977 ISBN 13: 9783883757971
Anbieter: Ken Sanders Rare Books, ABAA, Salt Lake City, UT, USA
Paperback. Bilingual text. Quarto [29.5 cm] Illustrated wraps. Very good. The covers are very lightly scratched and curled. There are multiple very small pen dot indentations in the front wrap. Martin Honert lives and works in Dusseldorf and Dresden.
Verlag: Simens Kulturprogramm, Munchen, 1996
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran June 6 through July 7, 1996. Text in German. An about near fine copy in stapled wrappers with a small crease to the top rear corner.
Verlag: Berlin. Nationalgalerie 2012. 32 Seiten., 2012
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Schwarz-weiße Abbildungen (Kunst). Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original Broschur, Gr.-8°, 25 Seiten. Umschlag bereiben sonst guter Zustand.
Verlag: Stuttgart, Cantz Verlag para Biennale Venedig, 1995
Anbieter: Largine, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Catálogo de la exposición presentada en el Pabellón Alemán de la Biennale di Venezia de 1995, curada por Jean-Christophe Ammann. Textos del mismo y de Boris Groys en alemán e inglés. 27 pp.
Verlag: 71 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (28 x 21) cm.
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Minimal bestossen. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König,, 2006
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
108 S. mit zahlreichen Abbildungne, 1 Bl., 1 Faltblatt. gutes Exemplar (Ecken oben minimal bestossen). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4° (30 x 22,7 cm). Orig.-Pappband.
Verlag: Bonn. Institut für Auslandsbeziehungen. ., 1998
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
40 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Ecken minimal bestoßen. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Englisch
Verlag: Ostfildern Cantz Verlag 1995, 1995
ISBN 10: 3893227717 ISBN 13: 9783893227716
Erstausgabe
Gr.-8°, 25, (1) S., 2 Bll., mit einigen farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Deutscher ud englischer Text.- Gutes Exemplar.
Verlag: Museum fur Moderne Kunst
ISBN 10: 3882704721 ISBN 13: 9783882704723
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Köln Verlag der Buchhandlung Walther König 2004, 2004
ISBN 10: 3883757977 ISBN 13: 9783883757971
Erstausgabe
4°, 60 Bll., mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Deutsch-englischer Ausstellungskatalog.- Erstes Blatt mit Namensvermerk. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König,, 2004
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
Erstausgabe
60 Bll. (120 S.) mit zahlreichen Abbildungen. Erste Ausgabe (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111 4° (29,5 x 23 cm). Orig.-Broschur.
Vancouver, Vancouver Art Gallery, 2013. 55 pp. Col. plts. Hardcover. Published in conjunction with "Martin Honert", an exhibition organized by the Vanvouver Art GAllery, June 29 to October 14, 2013. - Text in English.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Staatliche Museen, 2012
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. Werkliste (List of Works): 29 Titel. Titelseite im oberen Bereich leicht gebräunt, sonst gut und sehr sauber. - Text zweisprachig Deutsch und Englisch. - Aus dem Text: Erinnerungen an die Kindheit stehen im Zentrum des künstlerischen Werks von Martin Honert, der 1953 in der im nördlichen Ruhrgebiet gelegenen Stadt Bottrop geboren wurde. Ausgehend von Bildern, die ihm im Gedächtnis geblieben sind, inszeniert der Künstler Momente der eigenen Biografie und setzt sie in aufwändig hergestellte, dreidimensionale Objekte um. So entstehen Werke, in denen beispielsweise die Erinnerungen an die Lektüre von Erich Kästners Roman Das fliegende Klassenzimmer oder an die Erwähnung des Kinderkreuzzugs im Geschichtsunterricht zu eindrücklichen Bildern verdichtet werden. Ein grüner Wackelpudding auf einem Tisch mit Resopal-Auflage, zwei kniende Messdiener, der Schlafsaal eines ostwestfälischen Internats - abgesehen von den persönlichen Erinnerungen und Fantasien reflektieren die Arbeiten des Künstlers immer auch den Prozess der Sozialisation einer in den 1950er und frühen 1960er Jahren im Westen Deutschlands aufgewachsenen Generation. / Memories of childhood are central to the artistic oeuvre of Martin Honert, who was born in Bottrop, a city in the northern Ruhr region, in 1953. Working from images that have remained lodged in his memory, the artist dramatizes moments from his own biography and turns them into elaborately produced three-dimensional objects. This results in works in which, for example, memories of reading Erich Kästners novel Das fliegende Klassenzimmer (The Flying Classroom) or the mention of the Childrens Crusade in history class are condensed into striking images: a green Jell-0 on a table with a Resopal tabletop, two kneeling altar boys, the dormitory of a boarding school in eastern Westphalia. Apart from personal memories and fantasies the artists works always reflect the socialization process of a generation born in West Germany in the 1950s and early 1960s. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Erscheinungsdatum: 2004
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
0. Katalog. New York 2004. Essay von Boris Groys. Werkkommentare von Martin Honert. 4to. 120 S. mit 157 (143 farb., teils ganzseit.) Abb., Ausst'verz., Bibliographie, brosch. - Text in dt. & engl. Sprache. Es sind Bilder aus der eigenen Vergangenheit, aus der Kindheit, die Martin Honert Szenarien schaffen läßt, die den Betrachter fesseln: Raumfüllende Bilder, die eine Geschichte erzählen und die Frage nach der Erinnerung und dem Zustandekommen von Erinnerung aufwerfen. So zeigte Martin Honert - 1953 in Bottrop geboren, seit 1998 Professor an der Dresdner Kunsthochschule - 1995 auf der Biennale in Venedig sein "Fliegendes Klassenzimmer", ein szenisches Modell in Erinnerung an Erich Kästner. Sein "Kinderkreuzzug" (1985-87) berichtet von einer Legende, nach der im Jahre 1212 ein Kreuzzug mit Kindern stattgefunden hat. Das Buch zeigt chronologisch das vollständige Werk des Künstlers von 1983 bis 2003, stets versehen mit einem Künstlerkommentar. ***** Martin Honert takes pictures from the past and from his childhood and creates gripping scenarios, narratives which question the nature and origine of our memories. At the Venice Biennale in 1995 for example, Honert presented a scenic model called "The Flying Classroom" based on a story by Erich Kaestner. His "Children`s Crusade" (1985 / 87) tells of a legend dating back to the year 1212. The book presents the artists work in chronological order and accompanied by his own commentary. 6.3.2004 - 24.4.2004.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Neu. 2. Auflage. Z : 22 x 28 cm, 140 Seiten, 75 farbige Abbildungen. - Bei der Publikation handelt es sich um die erweiterte und neu konzipierte Ausgabe von Martin Honert. Werkverzeichnis 1982 - 2003. Die Publikation besteht aus drei Teilen: Textteil, Werke aus der Ausstellung sowie umfangreiches Archivmaterial mit Kommentaren. Mit rund 30 Arbeiten und Werkkomplexen aus allen Phasen seines Schaffens bis 2012 bietet der Katalog einen einmaligen Einblick in das Oeuvre Martin Honerts. Ausgehend von Bildern, die ihm im Gedächtnis geblieben sind, von Familienfotografien und Kinderzeichnungen inszeniert der Künstler Momente der eigenen Biografie und setzt sie in dreidimensionale Objekte um. In handwerklich aufwändigen Verfahren verdichtet er Erinnerungen an die Spiele, Lektüren und Szenen aus seiner Kindheit zu einzelnen eindrücklichen Bildern.
Sprache: Deutsch
Verlag: Biennale Venedig 1995/Cantz Verlag, 1995
ISBN 10: 3893227717 ISBN 13: 9783893227716
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Buch verbogen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DB5283 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Venedig : Bienale / Kantz Verlag, 1995
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 6,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Wie neu. Absolut neuwertig, da Originalverpackt. Deutsch 200g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2012
Erstausgabe
Kart. mit montiertem farbigem Deckelbild. 4°, 140 S., zahlr., meist farbige Abb. (oft auf Tafeln). Einband etw. unfrisch, Kapitale etw. gebrauchsspurig, sonst tadellos. EA. Mit einem Vorwort der Herausgeber und einem Text von Thomas Wagner (dt. und engl.). Erschienen zur Ausstellung in der Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof.
Gr.-8°, 18 Bll., mit vielen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Deutsch-englischer Ausstellungskatalog.- Gutes Exemplar.
4° 109 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Tafeln. Orig.- Pappband. Erste Ausgabe.- Katalog zur Ausstellung in Düsseldorf 2007.- Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn Bonner Kunstverein 1991, 1991
Erstausgabe
2 ausklappbare Broschüren mit jeweils 11 Bll., mit vielen farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Ausstellungskatalog.- Beiliegend: Museum für Moderne Kunst, Frankfurt am Main, Szenenwechsel XII, 27. Juni 1997, mit einigen Abbildungen.- Gutes Exemplar.
Verlag: Deitch Projects New York, NY, 2006
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
[1] pp.; 29.2 x 44.4 cm.; color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Folded exhibition announcement poster published in conjunction with show held March 9 - April 29, 2006. Artists include Ghada Amer, Assume Vivid Astro Focus, Hernan Bas, Vanessa Beecroft, Cecily Brown, The Citizens Band, Rosson Crow, Olafur Eliasson, Naomi Fisher, Micah Ganske, Noritoshi Hirakawa, Martin Honert, Liza Lou, Ryan McGinness, Julie Atlas Muz, Elizabeth Neel, Xiomara De Oliver, Yoko Ono, Laura Owens, Paola Pivi, Ravinder Reddy, Cristina Lei Rodriguez, Momoyo Torimitsu, and Julie Verhoeven. Installation design by Roy Co. Poster image by Vanessa Beecroft. Very Good / Fine. Folded in four as issued. Minimal handling wear, otherwise Fine. Clean and unmarked.