Verlag: Gesellschaft der Bibliophilen, 1909
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Good. 1909; German text; blue cloth covered boards; edges and corners scuffed with board exposed; spine edges frayed; notation at bottom edges; no dust jacket; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; text block edges discolored; interior is clean and unmarked; 352 pages; musty odor present.
Verlag: Hildesheim: Olms, 1961
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Hellgrauer Leinenband, 8°, XXIV, 323 S. Gutes Exemplar mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. kl 3, 1. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen.
Verlag: Hildesheim, Olms, 1961
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
8°, Original-Leinen. Zustand: Akzeptabel. VI, 352 SS. Band 5 apart. Neudruck der Ausgabe Weimar 1909. - Hinterdeckel leicht fleckig. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Gesellschaft der Bibliophilen, 1928
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Missing. 1928; German text; no dust jacket; blue cloth covered boards; corners and spine edges scuffed; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; text block edges discolored; interior is clean and unmarked; 504 pages.
Verlag: Gesellschaft der Bibliophilen / Breitkopf & Härtel: Weimar/Leipzig 1928, 1928
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23x16 cm, 504 S. zweispaltig, blaugraues Originalleinen gering fleck.m berieben u. bestoßen, Stemp. a Titelrücks., gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02601.
Verlag: Hildesheim Olms, 1984
ISBN 10: 3487001519 ISBN 13: 9783487001517
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. XVI + 422 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar. 3. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1902. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 710 gr.
Verlag: Hildesheim Olms, 1984
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. VIII + 504 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar. 3. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1928. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 800 gr.
Verlag: Hildesheim Olms, 1984
ISBN 10: 3487001551 ISBN 13: 9783487001555
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. VI + 352 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar. 3. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1909. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 610 gr.
Verlag: Hildesheim Olms, 1984
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. VI + 335 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar. 3. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1911. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 590 gr.
Verlag: Hildesheim Olms, 1984
ISBN 10: 3487001535 ISBN 13: 9783487001531
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 400 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar. 3. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1905. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 670 gr.
Verlag: Hildesheim Olms, 1984
ISBN 10: 3487001543 ISBN 13: 9783487001548
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 446 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar. 3. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1907. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 720 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim, Georg Olms, 1970
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 323 S., Original-Leineneinband, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar (Gesellschaft der Bibliophilen) 1907, 1907
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 446 S. Ln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Leipzig : Akad. Verl., 1906
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XXIV, 323 S. ; 23 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Erstausgabe
Aus den Quellen bearbeitet v. Dr. H. Holzmann u. Dr. H. Bohatta. Band 7 : 1501 - 1926 Nachträge und Berichtigungen. Weimar: Gesellschaft der Bibliophilen, 1928. Blaues, goldgeprägtes OLn. VIII, 504 zweispaltige Seiten. - 23 x 16,5. * Erstausgabe dieses Einzelbandes des Standardwerks. - Altes Exlibris auf dem Innendeckel; Schnitt lichtgebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim : Gg Olms, 1961
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Reprograf. Nachdruck d. Ausg. 1906. 323 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.
Verlag: Hildesheim, Olms, 1961., 1961
Anbieter: Antiquariat am Moritzberg, Hildesheim, NDS, Deutschland
XXIV, 323 S. 8°. OLeinen. Gering berieben. Unerläßliches Standardwerk für jeden Sammler und Antiquar. DE.
Verlag: Hildesheim : G. Olms, 1961
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good copy in the original title-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 3 pages [iii]-xxiv, 323 pages; 23 cm. Subjects: Anonyms and pseudonyms, German; Pseudonymes allemands Dictionnaires; Antonyms and pseudonyms, German. 3 Kg.
Verlag: Ges. d. Bibliophilen, Weimar,, 1928
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
504 S., Gr.-8°, OLwd.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Neudruck der Ausgabe von 1906.
Anbieter: Antiquariaat Isis, Groningen, Niederlande
Hildesheim, Olms, 1961 (Reprint 1906). (XXIV) 323 pp. Cloth. *spine a bit damaged and discoloured, stamp verso cover and title page, otherwise in a good condition*.
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
hardcover. Zustand: As New. Mansfield Centre, 2000; limited edition facsimile reprint of original edition; 7 Volumes bound in 3 books; German text; green cloth covered boards; minimal shelf wear; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; From the library of ABAA bookseller, Tom Nicely; interior is clean and unmarked; each volume individually paginated; Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book.
ISBN 10: 3487001179 ISBN 13: 9783487001173
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Olms, Zürich, 1989, 323 Seiten, Leineneinband---- 3. Nachdruck der Ausgabe Wien und Leipzig 1906/ gutes Exemplar - 590 Gramm.
Verlag: Wien und Leipzig, Akad. Verlag, ., 1906
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
XXIV, 323 S. 8vo. OLwd. * Totok/Weitzel I, 308. - Originalausgabe des Standardwerkes, 1 von 700 Exemplaren, Numerierung ausgelassen. - "Wie bei Weller sind Pseudonyme im weiteren Sinne verzeichnet, nämlich auch gräzisierte und latinisierte Namensformen, Akademienamen und Mädchennamen von Verfassesrinnen, dagegen keine Initialen . Die pseudonym erschienenen Werke selbst sind nicht aufgeführt, dafür sind jedoch die benutzten Quellen angegeben" [im Gegensatz zu Wellers `Lexicon pseudonymorum`, der keine Quellen angibt] (Totok/Weitzel). - Vorderes Gelenk innen angeplatzt.
Verlag: Hildesheim Zürich New York: Olms, 1989
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo.XXIV, 323 S. Orig.-Leinwand 3. Nachdruck der Ausgabe Wien und Leipzig 1906. 589 g Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim, Zürich, New York, Georg Olms, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Gr.-8°, IX,323 SS., Originalleinenbnad mit rotem Rückenschild. Gutes Exemplar.
Verlag: I: Reprint: Hildesheim, Olms 1961 (Orig.: Wien/Leipzig 1906). II: Bonn, Kirschbaum 1997. Zwei Teile in einem Band., 1997
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Gr.-8°. I: (1) Bl., XXIV, 323 Ss. Leineneinband. Ein mäßig gebräuntes, sonst gut erhaltenes Exemplar. II: XV Ss., (1) S., 672 Ss. Illustr. Pappeinband (an einer Ecke etwas bestoßen). Eine Reihe von Blättern aus der BIndung gelöst, ansonsten ein ordentliches Exemplar.
Verlag: Olms 1989, 1989
ISBN 10: 3487001179 ISBN 13: 9783487001173
Anbieter: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 3. Nachdruck der Ausgabe Wien und Leipzig 1906, 323 S., Olein., gr.80. [fl3].
Verlag: Olms Hildesheim,, 1961
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 15. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1928. 504 Seiten. Goldgeprägter OLeinen. Ordnungsgemäß ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Hildesheim, Olms, 1984
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
3. Nachdruckauflage der Ausgabe v. 1909. Gr. 8°. XVI, 422, 381, 400, 446, 352, 335, 504 S. Ca. 65000 Katalognummern. Leinen, nahezu unbenutzt, sehr gute Ex.