Holzhauer eduard (22 Ergebnisse)

Verlag: Dachau, Der Gelbe Verlag n.d.
- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Name/address-stamp on endpaper; small traces of use.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau, Der Gelbe Verlag Mundt&Blumtritt 1916
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. 47 Seiten : mit zahlreichen S/W-Fototafeln : Erscheinungsjahr nur geschätzt; gelbes Broschur mit schwarzem Rahmen, schwarzem Titel in Fraktur und ovalem Emblem (Holzschnitt-Darstellung eines Kriegsschiffs mit schwarzer Rauchfahne auf hoher See) auf vorderem Einband; schwarz geprägter Rückentite…l; Schnitt oben minimal bestoßen; Frontispiz unter Verwendung einer S/W-Fotografie (Fotograf: Renard, Kiel), die das Linienschiff "S.M.S. 'Pommern'" zeigt; runder, blauer Stempel von Vorbesitzer auf Vorsatz; Papier innen altersgemäß nachgedunkelt, jedoch augenscheinlich in tadellosem Zustand und ohne erkennbare Gebrauchsspuren; das Broschur macht im Ganzen einen sehr guten Eindruck B07-02-02A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 374.

Sprache: Deutsch
Verlag: Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt in Dachau 1914
- Softcover
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, , DeutschlandBookstore-Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 100 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonn…enlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik090104SK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt, Dachau, 1914
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 140 Abbildungen / 47 Seiten Nur 2. Band. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Braunfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Das Volk in Waffen. Zweiter Band: Die Flotte. Mit rund hundertundvierzig photographischen Aufnahmen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau, Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt, o.J.(1913). 1913
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28 cm, Halbleineneinband. 48 S., mit Abb. auf 86 Tafeln, Stempel auf Vorsatz, etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Dachau, Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt 1913
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: priv. Halbleinen / gebundene Ausgabe 47, 88 S. (26,5 cm) (Frakturschrift); (Mit Fotos auf Tafeln); priv. Halbleinenband; Außen gealtert mit kleiner Signatur am Rücken; Papier teils etwas stockfleckig, 2 Stempel in der Titelei; sonst ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwört…er: ].
Verlag: Dachau, Mundt & Blumtrittin [c. 1916]. [c. 1916]. 1916
- Softcover
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,33
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Printed wrappers.

Verlag: Mundt & Blumtritt Verlag Dachau, 1974
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
26 x 21. 46 Text- und 88 Fotoseiten mit rund 150 Aufnahmen. OKart. Einbandkanten etwas berieben, Vorsätze etwas fingerfkeckig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Mundt & Blumtrittin (1913), Dachau, Germany 1913
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, USAHoffman Books, ABAA, IOBA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 57,86
EUR 6,91 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. Volume I only (of 2). German. Yellow pictorial paper covered boards with white parchment spine. Cover edges toned, spine lettering faded, attractive private bookplate on the front free endpaper. Illustrated with black and white photos depicting the German military foreces pre- WWI. V…ery Good. This is Volume I of an eventual 2 Volumes. ; 45 pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau, Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt, o.J. (ca. 1912). 1912
- Softcover
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , DeutschlandKunstantiquariat Rolf Brehmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
26,5x20 cm. Farbiger OKart. 47 S. mit rund 140 photographischen Abb. Der Einband leicht braunfleckig, an den Kanten und Ecken etwas bestoßen und der Buchschnitt angestaubt. Die Seiten 1 bis 18 im untersten Teil leicht umgebogen. Auf dem Vorsatzpapier Namenseintrag mit Tinte. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten d…ie reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
Verlag: Dachau Der Gelbe Verlag Mundt & BlumtrittoJ (ca) 1915
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , DeutschlandANTIQUARIAT ERDLEN
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBrosch. 0. 4to. 47 S. Mit rund 140 photographischen Aufnahmen auf 86 Tafelseiten. OBrosch. Sprache: Deutschu 0,700 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau. Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt o.J. um 1918. 1918
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 47, 88 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 26,5 x 20,0 cm. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Dachau: Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt (um 1910). 1910
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 47,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1: 47 S.; Abb.; 2: 47 S.; Abb. Gute Exemplare / 2 BÄNDE. - Stärker vergilbt, Einband stärker berieben und bestoßen, sonst guter Zustand. Mit diversen historischen (Zeitungs-)Beilagen. Überwiegend illustriert; beispielhaft siehe zweites und viertes Bild. // Eduard Holzhauer (* 7. September 1852; 1936) war ein deutsc…her Vizeadmiral der Kaiserlichen Marine. . (wiki) // Georg Carl Gustav Hoppenstedt, seit 1907 von Hoppenstedt (* 27. Juni 1847 in Lüneburg; 6. August 1918 in Kiel) war ein preußischer Generalleutnant. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Orig.-Pappbände mit Schutzumschlägen.

Das Volk in Waffen, Zweiter Band: Die Flotte
zusammengestellt und herausgegeben von Konteradmiral Eduard Holzhauer
Verlag: Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt, Dachau um 1915 1915
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, , DeutschlandVersandhandel für Sammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,99
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit rund 140 photographischen Aufnahmen, Halbpergamenteinband, Format 20,5 x 27 cm guter Zustand, leicht fleckig, Vorsatzblatt fehlt de 47 S. 650 g.

Das Volk in Waffen, Zweiter Band: Die Flotte
zusammengestellt und herausgegeben von Konteradmiral Eduard Holzhauer
Verlag: Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt, Dachau um 1915 1915
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, , DeutschlandVersandhandel für Sammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,24
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit rund 140 photographischen Aufnahmen, fester Halbpergamenteinband mit Schutzumschlag, Format 20,5 x 27 cm guter Zustand, leicht fleckig, Schutzumschlag angeschmutzt mit Randläsuren und Einrissen de 47 S. 1001 g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau, Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt
- Softcover
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, DeutschlandAderholds Bücher & Lots
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,99
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Broschiert. 47 S. Mit 132 photographischen Aufnahmen in s/w. Entwicklungsstand der Marine ca. 1913. Der Text ist in Fraktur. Der OSu ist verschmutzt. Der OSu hat Druckstellen. Der OSu ist berieben. Der OSu ist an den Rändern rissig. Der OSu hat am Rand kleinere Läsuren. Die Ecken sind bestoßen. Der OSu ist an den Kapital…en zum Rücken hin jeweils eingerissen. Das obere Kapital ist etwas gestaucht. Auf dem Vortitel befindet sich ein Bleistiftschatten. Der Kopfschnitt ist bestoßen. Der Schnitt ist verschmutzt. Das Papier ist gebräunt. B6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau : Der Gelbe Verlag Mundt u. Blumtritt 1914
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 47 Seiten mit rund 140 photographischen Aufnahmen / Einband bestaubt u. etw. berieben // Schifffahrt SL09 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau, Der gelbe Verlag Mundt & Blumtritt 1913
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,20
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 8°, 45 Seiten Text und 86 Tafeln, illustr. OKart. - guter Zustand - um 1913. H9312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau, Der gelbe Verlag Mundt & Blumtritt 1913
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,40
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 8°, 45 Seiten Text und 86 Tafeln, illustr. OKart. - Einband mit leichten Gebrauchssp. sonst guter Zustand - HP5990 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mundt u. Blumtritt, Dachau, o.J.
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbpergament-O. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 47/88 Seiten, 4°, 86 Fototafeln, 1 Liste: Zusammenstellung der Kriegsschiffe, Ecken etwas bestoßen Vorsatz und Schnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. P28338_Marine Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau, Der Gelbe Verlag Mundt & Blumtritt um 1912
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 4°, 47 S. mit rund 140 photographischen Abb., illustr. OHalbleinen - Vorsatz leicht braunfl. und einige Notizen von Hermann Burghard (Kapitain der Deutschland) sonst guter Zustand - um 1912. a88174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dachau, Der Gelbe Verlag, ohne Jahr um 1915
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,40
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 4°, 47 Seiten Text und 86 S. mit phographischen Abbildungen, illustr. Original-Halbleineneinband - Einband leicht fleckig sonst guter Zustand - um 1915. H9315 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.