Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 10,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 67 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Nebent.: Niederländischer Manierismus * Erscheinungsjahr: 1992 * Schlagwörter: Niederlande, Manierismus, Graphik ; Ausstellung ; Hamburg.
Verlag: Stuttgart. Hatje Cantz. ., 1992
ISBN 10: 3775703624 ISBN 13: 9783775703628
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
67 S. Kartoniert mit kartoniertem Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz,, 2002
ISBN 10: 3775711805 ISBN 13: 9783775711807
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
Broschur. 367 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Gutes Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Broschiert. Zustand: Gut. 67 Seiten 71605x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Ostfildern Hatje Cantz Verlag, 1999
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
Gr.8°, 449 S., OLn., OU. Mit sw. und farbigen Abbildungen illustriert. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1550 Gramm.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag. 2012., 2012
ISBN 10: 3775734066 ISBN 13: 9783775734066
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Niederlande
Zustand: Gebraucht / Used. Hardcover. Corner below slightly bumped. 311pp.
Verlag: Ostfildern. Hatje Cantz. ., 2007
ISBN 10: 3775719601 ISBN 13: 9783775719605
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
128 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Originaleingeschweißt - Neuwertig. Sprache: deu.
Verlag: Wolfsburg : Kunstmuseum Wolfsburg, 1994
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. 4 (of at least 5) uniform booklets, illustrations in colour and b/w, 8vo. Present are issue #2 up to and including issue #5.
Verlag: Ostfildern. Hatje. ., 1999
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
449 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Rücken minimal lichtrandig. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundación Juan March, Madrid, 2006
ISBN 10: 8470755374 ISBN 13: 9788470755378
Anbieter: ArteBooks, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Casi nuevo. 2006. Catálogo de la exposición celebrada en 2006 y 2007 en los museos de Cuenca y Palma de Mallorca de la Fundación Juan March. La muestra presenta una selección de 17 obras -vídeos e instalaciones- realizadas entre 1977 y 2002, en las que Hill se interroga acerca de la naturaleza del video como medio, como mediador entre nuestra percepción y la realidad que nuestra mirada proyecta, haciendo presente el lenguaje como un acontecimiento e incidiendo en la búsqueda de una dimensión significativa y comunicativa de las imágenes.120 pp. Idiomas: Español e inglés. Ejemplares disponibles: 2. LIB 18.
Verlag: o.O. (Selbstverlag ) o.J. (= Erste Ausgabe)
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 4°, illustrierte Originalbroschur (Paperback), 108 S., zahlreiche Abbildungen Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - leicht angerändert, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: DuMont Literatur und Kunst Verlag, in association with D.A.P./Distributed Art Publishers, Inc, Köln (Cologne), 2002
ISBN 10: 3832171452 ISBN 13: 9783832171452
Anbieter: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. First edition, first and only printing. Hardcover. Fine black cloth, with title stamped in silver on front cover and spine, with photographically illustrated dust jacket. Edited by Holger Broeker. Preface by Gijs van Tuyl. Essays by Gottfried Boehm, Chrissie Iles and Heinz Liesbrock. Includes an extensive biography, exhibition history and bibliography. Also includes an illustrated catalogue raisonné, with accompanying text by Holger Broeker, and a checklist to the exhibition. 288 pp., with numerous four-color plates and numerous color and black-and-white reference illustrations, beautifully printed by B.o.s.s Druck und Medien GmbH. 11 x 10 inches. Published on the occasion of the 2001-2002 exhibition Gary Hill: Selected Works, curated by Holger Broeker, Veit Görner and Annelie Lütgens, at Kunstmuseum Wolfsburg (also traveled to Lisbon, 2002). Fine in Fine dust jacket. From the publisher: "In Hole in the Wall, his first video installation, created in 1974, we watch on a monitor screen inserted at eye level into a wall as Gary Hill removes, layer for layer, a rectangular section of that same wall in order to create the very hole in which the monitor is about to be positioned. The placement of the monitor in the hole in turn triggers feedback between the camera and the video monitor, which then restarts the loop, thus showing how the medium of video moves into a surface previously reserved for exhibiting paintings and drawings. Gary Hill: Selected Works and Catalogue Raisonné places this initial piece in the context of work dating from 1972 to 2001, including 20 performances, 50 mono-channel videos, 60 video installations, and a number of destroyed works, and demonstrates that, though video is truly the most appropriate medium for Hill's artistic project, it is never confused with the content of the work, with his interest in perception, image creation, and the relationship between body and speech.".
Sprache: Englisch
Verlag: National Galleries of Scotland, Edinburgh, 2006
ISBN 10: 1903278856 ISBN 13: 9781903278857
Anbieter: David Bunnett Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 45,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSOFTCOVER. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 1st Edition. 1st printing. Tall 4to. in stiff card covers, with colour printed folded poster as dust jacket, 144pp on thick art paper, colour plates, etc . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy in a NEW complete Dust Jacket ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Hatje Cantz Verlag, 2019
ISBN 10: 3775745289 ISBN 13: 9783775745284
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Original pictorial boards, numerous (full page) colour illustrations, 4to.
Verlag: Stuttgart, Stuttgart, Gerd Hatje, ., 1992
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Englische Broschur, 8°, 67 S., Abbildungen; - sehr gutes Exemplar. isbn 3775703624.
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. Mit Schutzumschlag wie neu. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kunstmuseum Wolfsburg vom 17.7. bis 3.10.1999. In deutscher Sprache. 456 S. pages. 28 x 25 cm.
Anbieter: Besleys Books PBFA, Diss, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 65,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Hardback with dust-wrapper. 41.5cm x 30.5cm. 174pp. Numerous b&w photographic plates. A little edge wear to d/w. An excellent clean copy. A heavy book, additional postage may be required for orders outside the UK. (ar21).
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 1999. 449 S. mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband mit Schutzumschlag, quart---- sehr gutes Exemplar - 2670 Gramm.
Verlag: Wolfsburg, DuMont, ., 2002
ISBN 10: 3832171444 ISBN 13: 9783832171445
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
288 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag, 4°. zahlreiche Abb., Schutzumschlag minimal berieben, sonst sehr guter Zustand. Sprache: deu.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
16 x 21 cm Originalkartoniert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 67 Seiten mattgrüner kartonierter Band im Oktavformat; tadelloses Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2022
ISBN 10: 3960988508 ISBN 13: 9783960988502
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 65,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 256 pages. 12.20x9.29x1.22 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit :, 1999
ISBN 10: 3893228705 ISBN 13: 9783893228706
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 28x25cm; 449 S. Gewebe (BlauGrauer Leinen). zahlr. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 76,01
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Lindinger und Schmid, 1996
ISBN 10: 3929970260 ISBN 13: 9783929970265
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 91 S. Einband leicht berieben. - Das Kunstmuseum Wolfsburg wurde als ein lebendiges und dynamisches Zentrum für die Vermittlung moderner und zeitgenössischer Kunst geplant und realisiert. Es ist kein sakraler, hermetisch abgeschlossener Musentempel. Die wichtigsten Leitmotive greifen Aspekte der modernen Industriestadt Wolfsburg mit ihrem Weltkonzern auf: Modernität, Urbanität, Internationalität, Qualität und Pluriformität. Die breite Palette des Ausstellungsprogramms umfaßt Präsentationen der modernen Klassiker sowie zeitgenössischer, international etablierter und junger, innovativer Künstler. Dabei erhalten traditionelle und neue Medien der bildenden Kunst eine gleiche Gewichtung. Die Sammlung beschränkt sich auf wenige, ausgewählte Positionen zeitgenössischer Kunst. Im September 1985 entfalteten Carl H. Hahn und Jürgen Schow, damals noch Chefsyndikus bei Volkswagen und jetzt Vorstand der Holler-Stiftung in München, die Vision eines Museums. Zur Realisierung dieser ersten Idee wurde 1987 die Kunststiftung Volkswagen als Trägerin des Museums gegründet. Den Architekturwettbewerb gewann Peter Schweger aus Hamburg. Im Herbst 1991 begannen die Bauarbeiten, und am 28. Mai 1994 wurde das Kunstmuseum Wolfsburg eröffnet mit der Ausstellung von Fernand Léger und der Präsentation der eigenen Sammlung. ISBN 3929970260 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Sprache: Englisch
Verlag: Ostfildern-Ruit. (2000.), Hatje Cantz, 2000
ISBN 10: 3775710256 ISBN 13: 9783775710251
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
41 unpag. Bll. Mit zahlr. Abb. Gr.-4°, rote Orig.-Broschur. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung am Kunstmuseum Wolfsburg. - Neuwertig. 500 gr.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
engl. Brosch. Zustand: Sehr gut. 67 S. : zahlr. Ill. Sehr gutes und sauberes Exemplar. - Von Eckhard Schaar und Holger Broeker. [Hrsg. von Uwe M. Schneede anlässlich der Ausstellung Invenit et Sculpsit, Zeichnungen und Graphik des niederländischen Manierismus, 31. Januar bis 22. März 1992. / Im letzten Viertel des 16. Jahrhunderts errangen Malerei und Zeichnung in den nördlichen Niederlanden - gegenüber den Künsten in Flandern und Brabant - eigenständigen Charakter. Dies geschah vor dem Hintergrund der politischen Einigung der sieben von der spanischen Statthalterschaft abge- fallenen Provinzen. In Utrecht hatten sie sich 1579 zu einer staatlichen Union zusammengefunden. Die rasche Entwicklung dieses neuen Staates, seiner Kultur und seiner Religiosität zu unverwechselbaren Formen fand von Anfang an Bewunderung. In der bildenden Kunst pflegt der Realismus als Ausdruck der neuen nationalen Kunst Hollands angesehen zu werden. Doch erst seit dem zwei- ten Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts setzten sich seine Anschauungen durch. Die Kunst zur Zeit der staatlichen Anfänge der vereinigten Niederlande war dagegen vom Manierismus des Hendrick Goltzius, Karel van Manders und Cornelis Cornelisz' in Haarlem sowie des Abraham Bloemaert und Joachim Wttewael in Utrecht geprägt. Sie war allerdings alles andere als autochthon, sondern in einem bis dahin noch nicht gekanntem Maße international. Karel van Mander spielte hier eine vermittelnde Rolle. Er war es, der in Rom im Kreise Federico Zuccaris 1574-1577 die Leistungen italienischer Malerei des vorangegangenen halben Jahrhunderts kennen und benutzen lernte. (S.5) ISBN 9783775703628 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 982.
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
broschiert. Zustand: Wie neu. 67 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm deutsche Ausgabe, neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 500 Seiten; Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_7.8 9783775745284 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2960.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
engl. Zustand: Gut. 67 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm 9783775703628 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.