Hofmann johnson barbara (27 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Sell Books, Elland, YORKS, Vereinigtes KönigreichSell Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,60
EUR 14,08 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Most of our very good books have only minor imperfections such as shelf wear consistent with a new book that's sat on a bookshop shelf for a year or two. Occasionally we may miss other minor imperfections as we have to grade books at speed. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mi…ll. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
1 Von 5 / 1 Off 5 / Ralph Kaspers Fotografie / Museum Gelsenkirchen 10.02-30.03.2008
Kaspers, Ralf ; Barbara Hofmann-Johnson ; Wolf Tegethoff ; Susanne Hoper-Kuhn. Transl. Alison Shamrock
Verlag: Stadtisches Museum Gelsenkirchen 2008
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: HALCYON BOOKS, LONDON, Vereinigtes KönigreichHALCYON BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 20,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Very Good. First Edition. A clean, tight copy. \tKaspers, Ralf [Ill.], Barbara Hofmann-Johnson und Wolf HÃ per-Kuhn Susanne Shamrock Alison [?bers.] Tegethoff ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR M…AIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,96
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Collectif : Dominique Auerbacher, Miriam Bäckström, Boris Becker, Katharina Bosse, Joachim Brohm, Susanne Bürner, Thomas De…mand, Willie Doherty, Elger Esser, Günther Förg, Mads Gamdrup, Dan Graham, Betsy Green, Andreas Gursky, Maria Hedlund, Matthias Hoch, Candida Höfer, Dieter Huber, Axel Hütte, Kocheisen + Hullmann, Jan Koster, Christopher Muller, Walter Niedermayr, Mikael Olsson, Jack Pierson, Lois Renner, Jörg Sasse, Thomas Strruth, Alessandra Tesi, Edwin Zwakman.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,95
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: New. 2020. Bilingual. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,25
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. bilingual edition. 160 pages. 9.50x6.75x0.50 inches. In Stock.
Weitere Bilder- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Paradou Books, Richmond, VA, USAParadou Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 66,76
EUR 3,41 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Hardcover, 40 pages. Color illus., text in English & German. Signed by Author(s).

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,21
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

Verlag: Hetjens-Museum, Deutsches Keramikmuseum, Düsseldorf 2009
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 77, (1) S., Abbildungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier innen minimal lichtrandig. Insgesamt ein gut erhaltenes Exemplar.

Verlag: Hetjens-Museum, Deutsches Keramikmuseum, Düsseldorf 2009
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 77, (1) S., Abbildungen. Sehr sauber - sehr gut bis neuwertig erhalten.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. Martina Sauters (*1974) fotografische Arbeiten zeigen Innenraeume mit komplexen Raum-Zeit-Ebenen, die ihre mediale Konstruktion mit thematisieren.Im Zentrum der Arbeit steht die Frage, wie Menschen Raeume gestalten, in denen sie leben, und wie innere Raeume du.

1 von 5 : Ralf Kaspers Fotografie ; Museum Gelsenkirchen 10.02. - 30.03.2008 = 1 off 5. [authors Barbara Hofmann-Johnson ; Wolf Tegethoff ; Susanne Höper-Kuhn. Transl. Alison Shamrock .]
Kaspers, Ralf (Illustrator), Barbara (Mitwirkender) Hofmann-Johnson und Tegethoff :
Sprache: Deutsch
Verlag: Gelsenkirchen : Städtisches Museum 2008
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 33,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Befriedigend. 88 S. : überw. Ill. ; 31 cm Kanten gering berieben / bestossen /// Standort Wimregal QED-H0210 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

- Softcover
- Foto
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 62,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Martina Sauter's (\*1974) photographic work portrays interiors with complex planes of space and time that simultaneously explore their construction through the media.Her work focuses on how humans design the spaces in which they live and how internal spaces are created through personal experi…ence and by what is conveyed by the media. Martina Sauter combines photographs that she herself has taken with stills from films and screenshots of newspaper images to create visual spaces with unfamiliar perspectives within which fragmented figures or text appear. This encourages the viewer to explore ostensible representations of reality while challenging them to attempt to solve the spatial pictorial puzzles they depict.One group of works is dedicated to unusual species of animals, which are positioned in new habitats through the use of collages. These works are unique visual events encompassing partial areas that glow in the dark, providing an opening into further additional worlds.The publication ONE/TWO is a book and an object in one and features works created between 2008 and 2022.; Martina Sauters (\*1974) fotografische Arbeiten zeigen Innenräume mit komplexen Raum-Zeit-Ebenen, die ihre mediale Konstruktion mit thematisieren.Im Zentrum der Arbeit steht die Frage, wie Menschen Räume gestalten, in denen sie leben, und wie innere Räume durch selbst Gesehenes und medial Vermitteltes entstehen. Martina Sauter kombiniert selbst fotografierte Bilder mit Stills aus Filmen und Screenshots von Zeitungsbildern zu perspektivisch ungewohnten Bildräumen, in denen fragmentarische Figuren oder Text auftauchen. So verleitet sie dazu, scheinbare Bildwahrheiten zu entdecken und fordert Betrachter\*innen heraus, die räumlichen Bildrätsel lösen zu wollen.Eine Werkgruppe wendet sich speziellen Tierarten zu, denen sie mithilfe von Collagen neue Lebensräume zuweist. Diese Arbeiten sind besondere visuelle Ereignisse, die im Dunkeln partiell leuchten und damit weitere Welten eröffnen.Die Publikation ONE/TWO ist zugleich Buch und Objekt und umfasst Arbeiten, die zwischen 2008 und 2022 entstanden.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Sanna Kannisto | Observing Eye | Sanna/Hofmann-Johnson, Barbara Kannisto | Buch | Fotografie | 144 S. | Englisch | 2020 | Hatje Cantz Verlag GmbH | EAN 9783775747912 | Verantwortliche Person für die EU: HATJE CANTZ VERLAG GmbH, Mommsenstr. 27, 10629 Berlin, contact[at]hatjecantz[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Martina Sauter | ONE TWO | Barbara Hofmann Johnson | Taschenbuch | 128 S. | Deutsch | 2022 | Kerber Verlag | EAN 9783735608826 | Verantwortliche Person für die EU: Kerber Verlag GmbH & Co. KG, Rudi-Dutschke-Str. 26, 10969 Berlin, info[at]kerberverlag[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Sehr gut. Noch originalverpackt, daher keine näheren Angaben zu Auflage/Jahr/Paginierung möglich, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal QED-H0209 ISBN 9783000511806 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 729.

Verlag: Wolfsburg, Städtische Galerie , 2010
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 28x23 cm, 128 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,89
EUR 36,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspri…cht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 729.

Wahlverwandtschaften. Nina Brauhauser, Klaus Hansen, Ralf Kaspers, Wolfgang Lüttgens, Johanna von Monkiewitsch, Petra Weifenbach, Michael Wittassek.
Oelschlägel, Petra (Ausstellungskonzeption) / Barbara Hofmann-Johnson, Sabine Elsa Müller, Petra Oelschlägel (Autoren):
Verlag: Bergisch Gladbach, Städtische Galerie Villa Zanders 2013 2013
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , DeutschlandVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 4°. 80 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-Klappenbroschur. 26,5 x 22 cm. Katalog anlässlich der Ausstellung "Wahlverwandtschaften - Papier und Fotografie" 07.06.-15.09.2013, Städtische Galerie Villa Zanders.
Verlag: Gelsenkirchen Städtisches Museum 2008
- Softcover
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 4. 88 S., überw. Ill. kart. Sehr guter Zustand. Text dt. und engl. Nebent.: One off 5 Sprache: Deutschu 1,000 gr.

Verlag: Salon, Köln 2011
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,20
EUR 54,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Befriedigend. Erste Auflage. 126 S.; mit zahlr. meist farbigen Fotos; fliegender Voratz mit eigenhändiger, persönlicher Widmung u. Unterschrift von Helmut Schweizer für den Architekten Werner Ruhnau (1922 - 2015); Ecken teils gestaucht Size: 28,1 cm. Vom Künstler signiert.

Mit anderen Augen - Das Porträt in der zeitgenössischen Fotografie / With Different Eyes: The Portrait in Contemporary Photography (German/English)
Gabriele Conrath-Scholl, Stephan Berg (Hg); Texte von Gabriele Conrath-Scholl, Stefan Gronert, Barbara Hofmann-Johnson, Klaus Honnef, Claudia Schubert
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 49,13
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 23 x 29 cm, 360 Seiten mit 280 farbigen Abbildungen, Klappenbroschur - Wenn vor 15 Jahren ein Buch wie »How you look at it?« den definitiven Schlussstrich unter die Fragestellung gezogen hat, wie formal bildende Kunst und Fotografie verwandt seien, und so zu einer ungeheuren Aufwert…ung der Fotografie beigetragen hat, dann liefert für unsere Gegenwart »Mit anderen Augen« eine breite Bestandsaufnahme und definitive Bestätigung der zwischenzeitlich nicht mehr zu bestreitenden Vormachtstellung der Fotografie in der künstlerischen Gattung des Porträts.

Mit anderen Augen. Das Porträt in der zeitgenössischen Fotografie. With Different Eyes. The Portrait in Contemporary Photography.
Conrath-Scholl, Gabriele, Stefan Gronert und Barbara Hofmann-Johnson (Katalog):
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
360 Seiten, Herausgeber: Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur in Köln und Kunstmuseum Bonn. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in Köln und Bonn im Frühjahr 2016 und in Nürnberg Ende 2016 bis Anfang 2017. Mit zahlreichen teils farbigen Fotos und vielen Beiträgen verschiedener Autorinnen und Autoren so…wie mit bio- und biliografischen Angaben. Die Texte in deutscher und englischer Sprache. Die vordere untere Einbanddecke mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1999 originale Klappenbroschur, 23x28cm, Zustand: 3.

Helmut Schweizer - Laboratorium 1969 - 2010.
Schweizer, Helmut - Hofmann-Johnson, Barbara und Susanne Pfleger (Hrsg.).
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 127 S. durchgehend mit farbigen Abbildungen, Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.- Buch erschienen anläßlich der Ausstellung in der Städtischen Galerie Wolfsburg vom 15.8.2010 bis 6.2. 2011.- Auf dem Vorsatz mit einer Widmung des Künstlers,datiert 17.4.2011.- Gutes Exemplar.

Helmut Schweizer Laboratorium 1969 - 2010.
Hofmann-Johnson, Barbara [Hrsg.]; Schweizer, Helmut [Ill.]; Pfleger, Susanne [Hrsg.]; Pohlen, Annelie.
- Hardcover
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 28 cm. 127 S., zahlr. Ill. Hardcover Geringe Gebrauchssp., kleiner Stempel. Sprache: Deutschu 0,900 gr.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
38 Seiten, Herausgegeben von Barbara Hofmann-Johnson vom Museum für Photographie Braunschweig und von Susanne Pfleger von der Städtischen Galerie Wolfsburg. Mit wunderschönen ganzseitigen Farbfotos von Pflanzen. Der begleitenden Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Origi…nal-Leinen, 20x27cm, Zustand: 2.

- Hardcover
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, DeutschlandDer-Philo-soph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,40
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. Zustand: Sehr gut. Exlibris. Persönliche Widmung des Künstlers auf Titelblatt. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 80 S., Abb. Deutsch 800g.

Marcel van Eeden - der heimliche Kaiser Diese Publikation erscheint anlässlich der Ausstellungskooperation 'Marcel van Eeden, Der heimliche Kaiser, Zeichnungen und Fotoarbeiten', Museum für Photographie Braunschweig, 18.2. - 21.4.2024, Mönchehaus Museum Goslar, 18.2. - 21.4.2024.
Hofmann-Johnson [Hrsg.], Barbara, Bettina Ruhrberg [Hrsg.] und Gérard A. Goodrow [Üb.]:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, , DeutschlandAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 47,00
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
querformat, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 115 S., m. zahlr. schw/w Fotogr., 20cm x 28cm ill. OPpbd o. SU, dieser mit minimalsten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.