Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3000703934 ISBN 13: 9783000703935
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1977
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Hardbound. Zustand: Very Good. Octavo, green cloth with black lettering, 441 pp., notes Text is in German. Articles are "Probleme der Feudalismusforschung in der DDR (1970 bis 1975)," editors, "Königtum und Feudaladel Zum Wesen der Bindungen innerhalb der herrschenden Klasse im Rahmen der Herrschaftsordnung des frühfeudalen deutshen Staates im 10. Jahrhundert," Hans-Joachim Bartmuß, "Lampertus scriptor callidissimus: Über Tendenz und literarische Technik der 'Annalen' der Hersfelder Mönches," Wolfgang Eggert, "Gesetzmäßigkeiten und Besonderheiten der Entwicklung des Fuedalismus in Rußland bis zum 17. Jahrhundert," Vladimir Terent'evic Pasuto, "Der freie Bauer in der vormongolischen Rus' vom 10. bis 13. Jahrhundert," Bruno Widera, "Innerstädtische Auseinandersetzungen in Straßburg während des 14. Jahrhunderts," Brigitte Berthold, "Der schwäbische Städtebund - Ausdruck der Kraftentfaltung des deustschen Städtebürgertums in der zweiten Hälfte des 14. Jahrhunderts," Johannes Schildhauer, "Rolle und Aufgaben der Marchen in der spätbyzantinischen Haupstadt: Ein Beitrag zur Geschichte der Stadt und der städtischen Bevölkerung in Byzanz," Klaus-Peter Matscheke, "Stände und staatliche Zentralisation in Frankreich und im Reich in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhundert," Bernhard Töpfler, "Die Herausbildung von Elementen einer Handels- und Manufakturbourgeoisie und deren Rolle in der deutschen frühbürgerlichten Revolution," Adolf Laube, "Bürgertum und Staatsgewalt in der Epoche des Übergangs vom Feudalismus zum Kapitalismus: Zum Verhältnis von Ständen und absolutistischer Herrschaftsform in Staaten des hansischen Raumes," Güter Vogler, "Einige Probleme der Agarentwicklung und der Bauern-bewegung im Baltikum vom 16. bis zur ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts," Juhan Kahk, "Die preußischen Beamten und ihre Auseinandersetzungen um wirtschaftliche Probleme der Zeit (1763 bis 1789)," Ingrid Mittenzwei, "Karl F. Bahrdt als radicaler Aufklärer," Günther Mühlpfordt.
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1979
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Hardbound. Zustand: Very Good. Octavo, green cloth with black lettering, 441 pp., notes Text is in German. Articles are "Der Kalif Yazid II. und sein Traudeuter. Eine byzantinische Legende über den Urspring de Ikonklasmus," Gotthard Strohmaier, "'Francia et Saxonia' - Vorstufe einer sächsischen Reichsauffassung," Barbara Pätzold, "Die 'fides' in den erzählungen Quellen des 10. und beginnenden 11. Jahrhunderts und die sogenannte 'germanische Treue,'" Hans-Joachim Bartmuß, "Zu Problemen der west europäischen Agrargeschichte des 11. bis 14. Jahrhunderts in der sowjetischen Historiographie," Ernst Münch, "Triebkräfte und Entwicklungstendendzen der gotischen kursiven Urkundenschriften im Gebiet der deutschen Ostexpanxion im Spätmittelalter. Eine paläegraphischen kanzleiggeschichtliche Untersucheung," Peter Langhof, "Über die Einwohlnerzahl und die Sozialstruktur Tallinns von 1369 bis 1399," Küllike Kaplinski, "Überregionale Städtebundprojekte in der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts," Brigitte Barthold, "Geldgeschäfte, Handel und Gewerde in spätbyzanttinischen Wirklichkeit. Ein Beitrag zu den Produktions- und Austauschverhältnissen im byzantinischen Feudalismus," Klaus-Peter Matschke, "Neues zum Pfeifer von Niklashausen," Siegfried Hoyer, "Reformprogramm oder utopischer Entwurf? Gedanken zu Eberlin von Günzburgs 'Wolfaria,'" Günter Vogler, "Das Erfurter Pfannenstürmen 1521: 'Haec prima Lutheranorum adversus Clericos sedition,'" Ulman Weiß, "Die Beziehungen zwischen Stadt und Land und die Entwicklung des Handels in Südosteuropa im 16./17. Jahrhundert," Sneska Panova, "Rechtsqualität des Bauernlandes und Gutsherrschaft Probleme und Materialien einer vergleichenden und retrospektiven Auswertung von statistischen Massendaten aus dem 18. Jahrhundert und der Zeit der kapitalistischen Agrarreformen für die Agrar- und Siedlungsgeschichte," Hartmund Marnisch, "Fragen der Absolutismus-Forschung," Herbert Langer, "Zusammenhang Funktion und politischen Bedeutung der kurmärkischen Kreistage im 18. Jahrhundert," Klaus Vetter, "Zur Schlagschatzbildung durch Münzverschlechterungen und -fälschungen unter König Freidrich II," Jürgen Koppatz.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
OPp., gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 71 Seiten, Ill., 26 cm. Einband etw. berieben/bestoßen, an den Ecken ganz leicht angestoßen, kleiner Fleck auf Kopfschnitt, Namensvermerk auf Schmutztitel, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3401045385 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1978
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Hardbound. Zustand: Very Good. Octavo, green cloth with black lettering, 423 pp., notes Text is in German. Articles are "Begriff und Analyse des Feudalismus in den Arbeiten Lenins," Wolfgang Küttler, "Über den Charakter der Gesellschaftsordnung von Leon und Kastilien im Mittelalter," Aleksandr Rafailovic Korsunskij, "Die ökonomischen Grundlagen der Herausbildung und Entwicklung der mittelalterlichen Stadt in West- und Mitteleuropa," Solomon Moissejevic Stam, "Zur Herausbildung der Gotischen Kursive im Gebiet der duetschen Ostexpansion," Friedrich Beck, "Der Ursprung des 'deutschen Rechtes' (ius Theutonicum) auf dem Hintergrund der Siedlungsbewegung in West- und Mitteleuropa während des 11. und 12. Jahrhunderts," Benedykt Zientara, "Die mittelalterliche russichae Stadt im Spiegel der sowjetischen Mediaevistik.Ein Literaturbericht," Siegfried Epperlein, "Soziale Aspect der Zuwanderung zu den Hausetädten an der südwestlichen Ostseekünste bis zum 16. Jahrhundert," Konrad Fritze, "Soziale und wirtschaftliche Funktionen der Kleinstädte im Polen des 15. Jahrhunderts," Henryk Samsononwicz, "Die Einsatz von Tagelöhnern im Doppelamt Jena-Bergau zu Beginn des 16. Jahrhunderts," Wilenad Held, "Der Aufstand der Schwazer Bergarbeiter 1525 und ihre Haltung im Tiroler Bauernkrieg. Mit Einem Quellenanhang," Adolf Laube, "Arnold Fesser: Supplikation an Kaiser, Fürsten und Adel - eine Predigt aus der Endphase der Bauernkrieges," Annerose Schneider, "Strafgeldregister, Türkensteuerregister und Amtserbbücher als Quellen über Teilnehmer und Folgen des Bauernkrieges in Thüriingen," Manfred Straube, "Der Urspring des Leibeigenschftsrecht in Rußland," Anatolij Michailovic Sacharov, "Das preußische Kabinettsministerium. Ein Beitrag zur Geschichte des Staatsapparatus im Spätfuedalismus,' Meta Kohnke, "Die Leipziger Ökonomische Sozietät im 18. Jahrhundert," Hlega Eichler, "Der deutsche Bauernkrieg 1524 bas 1526. Bibliographie der Veröffentlichungen aus den Jahren 1973 bis 1976," Ingrid Volz/ Hans-Stephan Brather.
Ausgewählt und eingeleiet von L. von Eltz-Hoffmann. Mit mittelalterlichen Miniaturen nach Visionen der Hildegard von Bingen. Stuttgart: Quell-Verlag, 1. Auflage 1995. Farb. illustr. hellblauer OHardc. 47, (1) Seiten mit teils ganzs. Farbabbildungen. - 24 x 17. * Tadellos erhalten !
Verlag: Jena, 1928
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: gut. XIII, 88 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Rücken mit Läsur. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Saarberg AG, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 216 S. gutes und sauberes Exemplar / gebundene Ausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Saarberg AG, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 200 S. gutes und sauberes Exemplar / gebundene Ausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Saarberg AG, 1978
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 200 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Saarberg AG, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 216 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Saarberg AG, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 240 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Saarberg AG, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 248 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Saarberg AG, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 200 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pattloch, 1958
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 160 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
EUR 33,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Arena Verlag, 1994
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 71 S.; Ill. einband etwas berieben, minimal nachgedunkelt, gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Pp. 1. Aufl. 47 S. : Ill. ; 24 cm Sehr gut erhalten. Fast neuwertig. 3791815024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 284.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelischer Verlag Stuttgart, 1996
ISBN 10: 3791824805 ISBN 13: 9783791824802
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: Erstausgabe. 96 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-O4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Zustand: Gut. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Elk-80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.
Zustand: Gut. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-R13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.
Hammer, Wuppertal, 1992, , 40 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , fast wie neu,
Verlag: Saarbergwerke AG, Saarbrücken, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 8,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKunstleder. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 200 S.; mit SW-Abb., ausfaltbarer Karte u. Reklame Size: 25,3 cm. Kalender.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kleine Schritte 1990 Trier, 1990
ISBN 10: 3923261233 ISBN 13: 9783923261239
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
kartoniert 17 cm Gut kein Schutzumschlag 93 S. / Sprache: deutsch / 175 g / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Anbieter: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 71 S., 4°, Hardcover 540 gr. befriedigender Zustand: ehem. Bibliotheksexemplar, foliert, Rückenschild, Stempel, sonst sehr gut.
Verlag: Saarbergwerke Aktiengesellschaft, Saarbrücken, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: Gut. 216 S.; mit zahlr. farbigen u. SW-Abb. Fotos u. Dokumenten Size: 24,9 cm. Kalender.
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Scharniertheater Hannover (rotes Cover) - z.T. leichte Lagerspuren am Einband, innen \"sehr guter\" Zustand.---.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von G. Danner, Mühlhausen i.Th., o.J.
Anbieter: Bücherberg Antiquariat, Halle, Deutschland
Danner`s Jugendbühne Nr. 117. S.32 Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 Zustand: 3 - 4, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, abgegriffen, beschädigt, Ecken bestoßen, mässig gut;8° (18 - 22 cm), Heft;Einband gelöst teilweise geklebt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1935
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. VIII, 168 S. Mit Tab. u. 7 Karten im Anhang. Zeitgenössischer Halbleinen. (St.a.Vorsatz u. T., Rückenschildchen, sonst guter Zustand). (Zum wirtschaftlichen Schicksal Europas, II. Teil: Arbeiten zur deutschen Problematik, hrsg. v. Carl Brinkmann, Heft 2).
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1991
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: gut. Einbandkanten leicht berieben, Rückstände von Preisaufkleber auf hinterem Buchdeckel In deutscher Sprache. 470 pages. 8.