Sprache: Deutsch
Verlag: Maudrich Verlag;, 1948
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 99 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Der Buchblock hat sich teilweise vom Buchrücken gelöst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,23
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag;, 1921
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 336 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 755.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,87
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig, Georg Thieme., 1913
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
8 S. Original-Broschur (Vorderseite mit Namenszug). In schöner Erhaltung. Sonderabdruck aus der "Zeitschrift für physikalische und diätetische Therapie.", Band XVII. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag, Wien, 1928
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 156 S., mit 38 Textabb., Stempel Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe etwas kleiner A4, Grossquart.
Verlag: Handbuch der normalen und Pathologischen Physiologie II, 337-440 (1926),, 1926
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. priv. Pappband, , 103s, in gutem Zustand, [LSC45,1a], Deu 400g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 28,00
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.29x8.11x0.47 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,45
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.37x8.03x0.31 inches. In Stock.
Verlag: Regensburg Ludwig Rath Verlagsbuchhandlung, 1927
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Ganzleinen mit Titelpr. Auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, Kopffarbschnitt, Schnitt etwas stockfleckig, sonst guter Zustand, 19,5x13,5 cm, 350 (2) S. (intern: Varia) 462 g gr.
Verlag: Verlag von Julius Springer, BERLINO, 1921
ISBN 13: 2560846409026
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. TEDESCO Legatura coeva, copertina in tela, ombrata da dissolvenza e aloni di polvere, comuni mende da conservazione e superficiali abrasioni da contatto, sfilacciate le cuffie e punte, corredo illustrativo clinico completa il testo, ossidazione bruna e sporadici segni a matita per i fogli, pulviscolo scurito da muffe ai tagli. N. pag. 336.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ludwig Rath Verlagsbuchhandlung, Regensburg, 1927
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Erstausgabe
GLn, geb., Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: -. Nein. Ganzleinen mit Titelpr. Auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, Kopffarbschnitt, Schnitt etwas stockfleckig, sonst guter Zustand, 19,5x13,5 cm, 350 (2) S. (intern: Varia Z 15780).
Anbieter: Jasmin Berger, Sassnitz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Die Neuauflage des Bilanzrechtskommentars unerlässlich für Ihren Jahresabschluss! Kaum ein Normenbereich weist so viel Dynamik und Komplexität auf wie das Recht der Bilanzierung und Rechnungslegung, das zusätzlich durch ein eng verzahntes Geflecht aus nationalen, europarechtlichen und internationalen Bestimmungen gekennzeichnet ist. Bedingt durch die rasante Globalisierung kommt dem Herausarbeiten der wesentlichen Unterschiede zwischen nationaler und internationaler Rechnungslegung eminente Wichtigkeit zu. Gerade die Berücksichtigung dieser Aspekte ist die Stärke des Kommentars zum Bilanzrecht: Der innovative und bewährte Ansatz der ersten Auflage, die UGB-Vorschriften zum Konzernabschluss den IFRS-Konzerngewinnermittlungs- und Offenlegungsvorschriften gegenüberzustellen, wurde beibehalten und ausgebaut. Diese Zusammenschau der verschiedenen Regelungsbereiche garantiert den notwendigen Gesamtüberblick über die anzuwendenden bilanzrechtlichen Bestimmungen. Ausgewiesene Expertinnen und Experten aus Wissenschaft und Praxis beantworten fundiert alle Fragen, die sich in der täglichen Rechtsanwendung ergeben können. RÄG 2014, APRÄG 2016, NaDiVeG und Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019: Die grundlegenden Novellierungen seit Erscheinen der ersten Auflage werden ausführlich erläutert. Der Konzernabschluss steht im Mittelpunkt von Band 2 Qualität und Dichte der Kommentierung sind das überzeugendste Argument, ihn bei jeder Bilanzerstellung in Reichweite zu haben.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1912
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Verh. Kongr. inn. Med., 29. Kongr. - Wiesbaden 1912, 8°, 2 pp., orig. Broschur; St. a.Tit. Ludwig Hofbauer (1873- ), wurde Leiter Atmungspathologischen Abteilung an der I.medizinischen Univ.-Klinik und habilitierte sich 1922 in Wien für innere Medizin. Sein Forschungsgebiet bildet die Atmungspathologie und -therapie. -cf. Fischr, 645.
Erscheinungsdatum: 2016
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
Dämmrich, F. et al.: Rote Liste der Großpilze und vorläufige Gesamtartenliste der Ständer- und Schlauchpilze (Basidiomycota und Ascomycota) Deutschlands mit Ausnahme der Flechten und der phytoparasitischen Kleinpilze. Bonn - Bad Godesberg. Bundesamt für Naturschutz. 440 pp., num. figs and tabs, hardcover gr. 8 [17.5 x 24.5 cm].
Sprache: Deutsch
Verlag: Ludwig Rath / Regensburg, 1927
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Leinen. 350 S. Leineneinband, 19 x 13 cm, altersgemäß berieben, leicht bestoßen, hellblauer Kopfschnitt, Titeldeckel sowie Schnitt leicht fleckig, ebenso Vorsätze und fliegender Titel, auf dem fliegenden Titel ein handschriftlicher Eintrag, den wir für eine Signatur Hofbauers halten: ''L Hofbauer (unleserlich) Schwandorf i. Bayern''. Der Roman enthält ein Vorwort, in dem eine Rede Mussolinis zum Thema Südtirol im Februar als schwere Beleidigung Deutschlands aufgefasst wird. Diese sei ein ausreichender Grund gewesen, Italien den Krieg zu erklären. Es folgt ein Vergleich mit den unterdrückten Indianern Nordamerikas sowie den Tibetern. Es folgt der Roman in 16 Kapiteln mit einer weltumspannenden Handlung. Roman2700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Farbfilm, N.p., 1955
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Manuskript / Papierantiquität
Vintage program for the 1955 Austrian film. Text and titles in German. Based on the 1870 play "Der Pfarrer von Kirchfeld" by Ludwig Anzengruber. An orphaned girl starts working as a maid for a kind young pastor, but their close relationship soon raises suspicions of impropriety in their small town. 7.25 x 10.5 inches. Bifold. About Near Fine.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Atmungs-Pathologie und -Therapie | Ludwig Hofbauer | Taschenbuch | xii | Deutsch | Springer | EAN 9783642898617 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Verlagsbuchhandlung Ludwig Rath,, 1927
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen OLn / Ln 8vo 13,5 x 10,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel, Kopffarbschnitt sowie dem farbig bebilderten Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). 350 Seiten, Schrift: Fraktul. - "Der Verfasser ist Arzt und hat auf weiten Reisen die Eindrücke für den vorliegenden Roman gesammelt. Im Kampf um die Weltherrschaft verwendet eine entartete Rasse als Kampfmittel Pestkulturen. Ihr Plan wird rechtzeitig durch einen Japaner entdeckt und mithilfe der zivilisierten Völker, an deren Spitze die Deutschen stehen, eine wirksame Gegenaktion eingeleitet. Hunderttausende fallen der Pest zum Opfer, bis aus der Asche ein neues stärkeres reineres Geschlecht entsteht. Die phantasievolle Art der Darstellung und die Lebendigkeit des Stoffes geben dem Roman seinen großen Wert" (so auf dem Schutzumschlag). - Utopie um die tibetanische Geheimorganisation "Das gelbe Rad": dort arbeitet man an der Entwicklung von Pestbazillen, um einen Krieg gegen die gesamte Menschheit zu führen. Eine Anti-Terror-Organisation, der "Bund des grünen Kreuzes", will das verhindern. Während die Verschwörer sich aus den "Urrassen der Welt" zusammensetzen, wie den Indianern Amerikas, Mongolen u. Tibetern, sind auf der Gegenseite die Europäer, Nordamerikaner und Japaner um die Verteidigung der westlichen Zivilisation bemüht. - Rassekrieg, Utopie, höhere und niedere Menschenrassen, biologische Kriegführung. - Ohne den abgebildeten Namensvermerk. - Erstausgabe in guter Erhaltung; Schnitt leicht stockfleckig, sonst gut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, August Hirschwald,, 1909
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
Signiert
26 x 17 cm, Broschur. 6 S. Berieben und bestoßen. Quetschfaltig. Mit handschriftlicher Widmung von Ludwig Hofbauer an Maximilian Sternberg auf dem Vorderdeckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Ludwig Rath,, 1927
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
Signiert
350 S. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt, fleckig und Vorderdeckel mit Fehlstelle. Schnitt angeschmutzt und fleckig. Überklebte Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz und Schmutztitel. Besitzereintrag von Ludwig Hofbauer (Dr. Hofbauer, Schwandorf i. Bayern) mit 2 studentischen Zirkeln auf dem Schmutztitel. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 x 14 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Verlag: Regensburg, Ludwig Rath Verlagsbuchhandlung, 1927., 1927
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
Erstausgabe
350 S., 1 Bl., 8°, O-Leinen Bloch 2/1502. - Utopie um die tibetanische Geheimorganisation "Das gelbe Rad", dort arbeitet man an der Entwicklung von Pestbazillen, um einen Krieg gegen die gesamte Menschheit zu führen. Eine Anti-Terror-Organisation, der "Bund des grünen Kreuzes", will das verhindern. Während die Verschwörer sich aus den "Urrassen der Welt" zusammensetzen, wie den Indianern Amerikas, Mongolen u. Tibetern, sind auf der Gegenseite die Europäer, Nordamerikaner u. Japaner um die Verteidigung der westlichen Zivilisation bemüht. - Nach dem Karl-May-Jahrbuch 1929 (S.347-353) gilt der Roman auch als eine Quelle für die reale Existenz von "Winnetou". - Einband leicht bestossen, berieben u. schwach fleckig; Innendeckel u. Vorsatz mit Besitzervermerk (Stempel u. Signatur), sonst ein gutes Expl. Auf dem Zwischentitel vom Autor signiert: "Dr. Hofbauer, Schwandorf-Hagen".
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.
Erscheinungsdatum: 1915
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
Kunst / Grafik / Poster
Bildausschnitt: 23 x 18 cm; Passepartout: 35 x 30 xm, Papier an den Rändern berieben und bestossen, Bild in gutem Zustand Sprache: Deutsch 1001 gr.