Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag rororo
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 250 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; München ; Hannover : Boorberg, 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 4. Aufl. 56 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Rowohlt Verlag, Reinbek 1968, 1968
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
251 Seiten, broschiert, Seiten leicht vergilbt, minimale Lagerspuren.
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek 1968, 1968
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
251 Seiten, broschiert, leichte Lagerspuren.
Verlag: Moderne Industrie, M?nchen 1960,, 1960
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln.,214s., in gutem Zustand, [HSA6,1a], Deu 400g.
Verlag: Köln (Schmidt), 1953
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. 182 S., kt. - Der Rechts- und Steuerdienst;25 - hinterer Umschlag fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Verl. Moderne Industrie, 1968
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3. Auflage 1965, ohne Schutzumschlag, 87390 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek Rowohlt, 1969
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 251 Seiten rororo - 1. Auf. 1969 : Otto Hoeres - tb WN-R1MU-6XU5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Verl. Moderne Industrie, 1960
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 214 Seiten; Moderne - 2. Auf. 1962 : O. J. Hoeres - gb + Su - 10-22-5-L1 FW-ERK2-UTZR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Ullstein Verlag,, 1952
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
20 x 14. Ca. 1952. Ullstein-Steuer-Reihe. 136 Seiten. OKart. Ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag Moderne Industrie, 1960
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Moderne Industrie - 2. Auf. 1962 : O. I. Hoeres - gb + Su ON-KHRT-QDPB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Moderne Industrie, 1962
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Mäßig. kA (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 448 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Seitenränder altersbedingt gebräunt, Umschlag angestaubt.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Verl. Moderne Industrie, 1960
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
12°. 214 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 12° Hw 198 fu054613 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt rororo, 1969, 1969
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
Taschenbuch, geringe Spuren. 250 Seiten Taschenbuch, geringe Spuren 711321905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 220 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; München ; Hannover : Boorberg, 1956
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
geheftet. Zustand: Sehr gut. 48 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Albert Hund & Co. Verlagsdruckerei o. J., Breisach a. Rhein
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
ca. 20,5 x 14,5 cm Altersbedingte Lagerspuren, Rücken, Schnitt und Seiten gebräunt, ansonsten im ordentlichen Zustand. Broschiert 128 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: rororo Ratgeber., 1969
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 251 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DK46 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.
Verlag: München. rororo Ratgeber. 1969., 1969
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.Papier. 258 Seiten. Sehr gut erhalten.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Num Pages: 89 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: LA. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 5. Weight in Grams: 135. . 1958. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gabler Verlag, Gabler Verlag, 1958
ISBN 10: 3663061132 ISBN 13: 9783663061137
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Schon seit langem ist die OHG die verbreitetste und beliebteste Gesellschaftsform. Sie kommt fast immer zur Anwendung, wenn sich mehrere Kaufleute mit ihrem gesamten Vermogen und ihrer ganzen Arbeitskraft in einem gemeinsamenBetrieb untergemeinsamerFirma voll einsetzen wollen. Vor aHem bei Betrieben, bei denen die un eingeschriinkte Bewegungsfreiheit der Geschaftsfiihrer wichtiger er scheint als eine breite Kapitalgrundlage, bietet sich die OHG als Gesellschaftsform an. Sie findet sich daher vor allem im GroB- und Einzelhandel; sie ist auch in der Fertigungsindustrie und in der Bau industrie weit verbreitet. Die OHG ist zwar keine juristische Person, kann aber gleichwohl im Rechtsverkehr Bindungen eingehen, weshalb man sie neuerdings vielfach als 'halbrechtsfahig' bezeichnet. Da die Regelung des Han delsgesetzbuches die rechtliche Ausgestaltung der OHG weitgehend den Beteiligten iiberlaBt, ist es zweckmaBig, daB diese im Gesell schaftsvertragdie gegenseitigenRechte und VerpfIichtungen im Innen und AuBenverhaltnis eingehend festlegen, wozu sie sich mit den ge gebenen Moglichkeiten vertraut machen miissen. Neuerdings ist dabei besonders zu iiberlegen, wie die Gesellschafter die Risiken, die sich durch die Neueinfiihrung der Zugewinngemeinschaft ergeben, nach Moglichkeit ausschalten. Auf steuerlichem Gebiet ergeben sich namentlich bei der Abgrenzung der Steuern der Gesellschaft gegeniiber der Steuer der Gesellschafter haufig Schwierigkeiten. Die besondere Steuerbilanz der OHG, ins besondere auch die einheitliche Gewinn- und Wertfeststellung, ent halt mancherlei Fallstricke. Auch die mit der Griindung und dem Gesellschafterwechsel verbundenen nicht einfachen steuerlichen Fragen fiihren, wie die hierzu ergangene umfangreiche Recht sprechung erkennen laBt, vielfach zu Unklarheiten.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die OHG nach Handels- und Steuerrecht | Praktische Erläuterungen | Otto J. Hoeres | Taschenbuch | 89 S. | Deutsch | Gabler Verlag | EAN 9783663061137 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | vielfach zu Unklarheiten.