Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,38
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin, Verlag von S. Karger, 1926, 1926
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 17,5 cm. Originalbroschur mit 53 Seiten. Etwas angestaubt. Linke obere Ecke des Umschlags geklebt. Stempel: Überreicht von der Verlagshandlung auf dem Vorderumschlag. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25201-123425.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Deuticke, 1928
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Verlag: Franz Deuticke, Leipzig Wien, 1896
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Halbleinen Bibliotheks-Halbleineneinband d.Zt. mit Rückenvergoldung, stark berieben und mäßig bestoßen, Marmorschnitt gedunkelt, Kopfschnitt stark. Fliegender Vorsatz mit Stempel (Deutsche Universitäts-Kinder-Klinik in der Landes-Findelanstalt in Prag) und hanschriftl. Archivvermerke. Titelseite ebenfalls gestempelt u.m. handschriftl. Archivauftrag in Buntstift, Archivstempel ausgeschabt, Rückseite mit überklebtem Stempel. Die Seiten sind leicht gedunkelt, selten leicht verschmutzt, ansonsten gut. Inhalt: I. Abschnitt: Die Besonderheiten der Säuglingspflege. Einleitende Vorbemerkungen - Erste Obsorge für das Kind - Die erste Kleidung des Kindes - Einiges über die Pflege des Nabels - Die Lebensäußerungen des gesunden Säuglings - Pflege der Haut und Vorschriften für die Reinhaltung des Säuglings - Wie soll der Aufenthaltsort des Säuglings beschaffen sein? - Besondere Maßnahmen zur Fürsorge für eine gesunde körperliche und geistige Entwicklung des Säuglings - Wissenswerthes über die körperlichen Entwicklungvorgänge des Säuglings - Die Ernährung des Säuglings - Ueber den Werth mehlhaltiger und anderer gebräuchlicher Nahrungsmittel für Säuglinge. Zweiter Abschnitt: Allgemeine Kinderpflege - Schutz des Kindes - vor Erkrankung - Schutz gegen Blattern. Die Kuhpockenimpfung - Schutz gegen Diphtherie - Schutz gegen die ansteckenden Ausschläge - Schutz gegen anderweitige Infectionskrankheit - Schutz vor Wurmkrankheiten - Bekämpfung fehlerhafter und gesundheitsschädlicher Gewohnheiten - Die Ernährung des Kindes jenseits der Säuglings - Fürsorge für Reinlichkeit und Pflege der Haut - Besondere Pflegemassnahmen für bestimmte wichtige Organe - Wohnung - Kleidung - Körperentwicklung des Kindes - Sorge für Schlaf und eine richtige Pflege des Nervenlebens beim Kinde - Ueber besondere Mittel zur Kräftigung des kindlichen Organismus. Dritter Abschnitt: Besondere Pflegemassnahmen für lernende und schulbesuchende Kinder. Die gesundheitlichen Nachtheile der Lernthätigkeit in Schule und Haus - Beginn des Schulbesuches und Wahl eines hygienisch richtigen Unterrichtsprogrammes - Kurzsichtigkeit und Rückgratsverbildung der Schulkinder, deren Ursache und Bekämpfung - Die Sitzvorrichtung für das lernende Kind - Körperhaltung, Heftlage und Schreibweise. Sprache / Language: de XII + 228 Seiten. ca. 23,5 x 16 cm.
Verlag: Verlag Franz Deuticke, Leipzig und Wien, 1903
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. 2., gänzlich umgearbeitete Auflage. - Mit 18 Abbildungen - In deutscher Sprache. 248 S. pages. 23 x 14,5 cm.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Franz Deuticke, 1904
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USA
Hardcover. Zustand: Good. Hardcover. Brown cloth over boards with gilt stamping to spine. Title page dated 1904. No copyright page. 567 pages followed by color plates. Good condition. Corners and spine bumped. Chipping beginning to head to spine. Binding intact. A number, 73, written at foot of spine but nearly worn off now. Pages toned but clean. Bookplate on front end page, a number written in pencil on front free end page. Second volume only. In German.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,71
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig und Wien. DEuticke,, 1896
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8°, Halbleinen der Zeit. XII, 226 S. Titel mit hs. Besitzvermerk und Signatur sowie gering wasserfleckig, fl. Vorsatz mit größerer Läsur, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln berieben und mit abgeschabter Stelle, insgesamt aber noch sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Franz Deuticke 1898-1904, Leipzig und Wien, 1898
ISBN 13: 2560848106442
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. TEDESCO Due volumi in un unico tomo, 440+567, dedica datata e con firma appartenenza alla prima bianca, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura la quale diviene più presente alle tavole fuori testo ed alle carte a loro più vicine, rilegatura in mezza pelle, piatti cartonati, dorso e punte con spellature ed abrasioni, strappo lungo la parte sup.della cerniera posteriore. Numero pagine 1007.
Verlag: Lpz. u. Wien, Deuticke 1896., 1896
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
gr.-8°, XII, 228 S., mit 12 Abb., HLdr. d. Zt., etwas berieben u. beschabt, Ecken bestoß.
Verlag: Lpz./Wien, Deuticke 1896., 1896
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
XII, 228 S. Mit 12 Abb. HLn. d. Zt. Beschabt. Erste Bll. lose. Gewicht in Gramm: 500.
Erscheinungsdatum: 1902
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Wien. med. Wschr., 52/ 6-8. - Wien, Moritz Perles, 1902, 8°, 26 pp., orig. Broschur. Seltener Separatabdruck! Carl Hochsinger (1860-1942) österreichischer Pädiater. Schon während seines Studiums in Wien (Dr. med. univ. 1883) war Hochsinger ab 1881 in dem unter der Leitung von Max Kassowitz stehendem ersten öffentlichen Kinder-Kranken-Institut tätig. Er leitete das Institut ab 1906, bis zu dessen Auflösung durch die Nationalsozialisten 1938. Hochsinger beschäftigte sich vorwiegend mit dem Krankheitsbild der hereditären Syphilis, mit der Auskultation des kindlichen Herzens und den Herzerkrankungen im Kindesalter. Er starb um 1942 im Konzentrationslager Theresienstadt.
Erscheinungsdatum: 1910
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
BKW, 47/40. - Berlin, August Hirschwald, 1910, 8°, 7, (1) pp., orig. Broschur. Seltener Sonderabdruck! Carl Hochsinger (1860-1942) österreichischer Pädiater. Schon während seines Studiums in Wien (Dr. med. univ. 1883) war Hochsinger ab 1881 in dem unter der Leitung von Max Kassowitz stehendem ersten öffentlichen Kinder-Kranken-Institut tätig. Er leitete das Institut ab 1906, bis zu dessen Auflösung durch die Nationalsozialisten 1938. Hochsinger beschäftigte sich vorwiegend mit dem Krankheitsbild der hereditären Syphilis, mit der Auskultation des kindlichen Herzens und den Herzerkrankungen im Kindesalter. Er starb um 1942 im Konzentrationslager Theresienstadt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Wien: Deuticke,, 1912
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Signiert
Gr.-8° Orig.-Broschur. XVI, 265 S., mit 21 Abb. im Text, Einband beriben und etwas randrissig, etwas fleckig, ganzseitige Widmung des Verfassers auf Vortitelblatt, Seiten unbeschnitten und dezent randgebräunt, wenige Bögen an Fadenheftung gelockert, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 3. vermehrte und vielfach veränderte Auflage,.