Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; OBr; 208 S.; gut; unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Verlag: Heinrich Hinterberger, Wien ohne Jahr (etwa 1955)., 1955
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,8 x 15 cm. Originalbroschur mit 47 stark randgegilbten Seiten. Umschlagrand oben rissig. Noch gutes Exemplar. Mit insgesamt 490 Nummern. Es sind keine Autographen abgebildet, es gibt auch keine entsprechende Unterteilung. Der Katalog ist einfach alphabetisch sortiert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05701-503892.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 212 S. Einband leicht berieben. - ANNEGRET ALTEVOGT-BRAUNS Paartherapie mit Herrn Heising -- CLAUDIA BAILER Stichwort "Abstinenz". Gedanken und Erfahrungen -- REINHILD BERTHEL-KÖHL Zur Psychoanalyse der Bulimia nervosa -- MICHAEL BOSS Die Idee einer integrativen Gruppenanalyse -- BURKHARD BROSIG Diskurs der Begierde. Heisings Wirken in der Psychoanalyse -- MARINA GAMBAROFF Anekdote zum Siebzigsten -- ULLI GAST Melanie Klein in Deutschland -- BERNHARD F. HENSEL "Die Psychosomatik" und das Tennis -- ELLEN KINDSCHUH-VAN ROJE Ein Geburtstagsgruß -- MARION LAUFHÜTTE Innere Heimat finden -- EUGEN MAHLER Das Eichhörnchen -- ANNEGRET MAHLER-BUNGERS Drei Geschichten zur Grammatik erlösender Worte -- PETER MÖHRING Local hero -- MICHAEL LUKAS MOELLER "Verlaß mich nicht!" -- HANS MÜLLER-BRAUNSCHWEIG Gerd Heising und die frühen Jahre der Psychosomatischen Klinik Gießen -- ANGELA NAHRENDORF Hommage an einen Objektbeziehungs-Fan -- TERJE NERAAL Geheimnisse und Mythenbildung als familiäre Abwehrstrategien. "Die Wildente" von Henrik Ibsen familien- und sozio-dynamisch betrachtet -- GUDRUN NILLES Erinnerungen -- ERIKA PETERS (GRISAR) Eine Gruppenerfahrung mit Gerd Heising -- ANGELA PLASS Erinnerungen -- EVA S. POLUDA ". und sie erkannten einander .". Vortrag zum Thema "Liebe" -- HORST-EBERHARD RICHTER An einen lieben Freund -- DOROTHEA VON RITTER-RÖHR Essay zur Krankheitsgenese -- WOLF-DETLEF ROST Lebendige Psychoanalyse: Persönliche Erfahrungen mit Gerd Heising -- SABINE TRENK-HINTERBERGER Geschlecht und Übertragung. Zur Dynamik der Partnertrennung im psychoanalytischen Prozeß -- PATRICIA SANDISON WILLIAMSON Brief an meinen Lehranalytiker -- HANS-JÜRGEN WIRTH Psychoanalyse und Geschichtsbewußtsein. Zur Auseinandersetzung mit der nationalsozialistischen Vergangenheit. ISBN 3932133455 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 208 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-329-6/8-00197376 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 311.
Verlag: Wien, Cottage Verl. O. Hinterberger [1926]., 1926
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
8°, 147 S., 1 Tafel, viele Abb. im Text, 46 nn. S. Inserate, OLn. m. schwarzer Deckelill. u. rotem Deckeltitel, gutes Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen etc.
Verlag: Wien, Universal Edition 2014., 2014
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
gr. 8° 382 S. mit zahlr. Abb. Oirg. - Pappband. = Musikpädagogische Forschung Österreich, Sonderband 3. Untere Rückenkante und Einbadecken berieben. Sonst sauber und gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
382 S. mit mehreren Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°. Original-Pappband, kein Schutzumschlag, Einband teils etwas beschabt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2006
ISBN 10: 3700136978 ISBN 13: 9783700136972
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 400 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.