Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik, Diepholz 2002., 2002
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24 x 17 cm. Obroschur mit farbig illustr. Einbd. 119 S. mit zahlr. s/w Abbildungen. Papier leicht randgegilbt, kl. Besitzerstempel auf hinterem Innendeckel. Frisches Ex. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01847-307562.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 18,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 14,47
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 128 pages. German language. 7.09x4.65x0.39 inches. In Stock.
Verlag: München, Hugendubel Verlag, 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Origi.Broschur, 4°, 189 Seiten. Umschlag berieben sonst guter Zustand.
Verlag: Grafenau: Morsak 2001., 2001
ISBN 10: 3980487288 ISBN 13: 9783980487283
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
8°, 292 S. mit Abb., Paperback. Mit Stammbaum der Familie Hilz. - Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Hugendubel, 1993., 1993
ISBN 10: 3880346615 ISBN 13: 9783880346611
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-Broschur, 4°, 189 Seiten. Schutzumschlag berieben sonst guter Zustand.
Verlag: Hg Hans Schopf/Arbeitskreis Glasgeschichte ca - 2001, 2000
ISBN 10: 3980487288 ISBN 13: 9783980487283
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Signiert
8°. 292 S., mit zahlr. s/w Abb. - Beiliegend Berichtigunszettel. Mit hanschriftl. Widmung des Verfassers Helmut Hilz. - - Der rote Faden begann mit der ersten Generation (Hans Hilz), die im 30-jährigen Krieg in Not lebte, und ihre Glashütte sogar versteigern lassen mußte. In den nachfolgenden Generationen erfolgte durch Höhen und Tiefen ein kontinuierlicher Aufstieg. In und nach Kriegszeiten wurde Glas gebraucht und Kriege gab es immer wieder. Das ließ den Umsatz steigen. Um 1750 besaßen die Hilz mehrere Glashütten. Um 1780 drohte dann die Enteignung ihrer Waldgebiete (Holz ist die Grundlage zur Glas-Herstellung). Ursache = Geldmangel des Kurfürsten. Aber der fünften Generation (= Felix Hilz) gelang es (1799) diese Enteignung zu verhindern. Er wurde schließlich (1806) sogar in den bayerischen Freiherrenstand erhoben (= erste bayerische Adels-Erhebung). 1 Orig.-Kartoniert. - Umschlag mit mäßigen Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit Eckknick, letztes Blatt etwas berieben - innen sonst sauber.
Verlag: Arbeitskreis Göasgeschichte, 1989., 1989
ISBN 10: 3980487288 ISBN 13: 9783980487283
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-Broschur, 8°, 292 Seiten. Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik, Diepholz, 2002
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
115 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Groß 8°, Original-Karton (Softcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -VON TONTAFELN UND SCHRIFTROLLEN BIS ZUM Elektronisches BuchBücher begleiten uns durchs Leben und sind Teil des Alltags. Aber seit wann gibt es die eigentlich und wie sind sie entstanden Sie sind Gedächtnis und zugleich wichtigster Wissensspeicher der Menschheit. Frühe Formen waren Tontafeln und Schriftrollen, in der Spätantike entstand die bis heute vertraute Gestalt des Buches, zu der in der Gegenwart das Elektronisches Buch getreten ist. Helmut Hilz schildert anschaulich die Entwicklung der Buchkultur und weckt das Bewusstsein für die große gesellschaftliche Bedeutung des Buches.C.H. Beck, Wilhelmstrasse 9, 80801 München 128 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - VON TONTAFELN UND SCHRIFTROLLEN BIS ZUM Elektronisches Buch Bücher begleiten uns durchs Leben und sind Teil des Alltags. Aber seit wann gibt es die eigentlich und wie sind sie entstanden Sie sind Gedächtnis und zugleich wichtigster Wissensspeicher der Menschheit. Frühe Formen waren Tontafeln und Schriftrollen, in der Spätantike entstand die bis heute vertraute Gestalt des Buches, zu der in der Gegenwart das Elektronisches Buch getreten ist. Helmut Hilz schildert anschaulich die Entwicklung der Buchkultur und weckt das Bewusstsein für die große gesellschaftliche Bedeutung des Buches.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Softcover. Zustand: Gut. Mchn., 34 S. (auf 34 Blatt). Kart. Handreichung zur Ausstellung.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Geschichte des Buches | Von der Alten Welt bis zur Gegenwart | Helmut Hilz | Taschenbuch | broschiert | 128 S. | Deutsch | 2022 | C.H. Beck | EAN 9783406788109 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 189 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hans-Liudger Dienel ; Helmut Hilz / Stadt im Bild, 1868 wurde die Technische Universität München gegründet: Ihre bewegte, mittlerweile 125jährige Geschichte spiegelt den Aufstieg, die Probleme und die glanzvollen Erfolge technischer Bildung in Bayern und Deutschland. Über 250, bisher zumeist unveröffentlichte Fotos sowie ausführliche Texte geben einen Einblick in die Geschichte von Forschung und Lehre, akademischem Leben und baulicher Entwicklung dieser renommierten Institution. Ein kompakter, anschaulicher und informationsreicher Überblick über den Weg unserer Väter und Großväter in das technische Zeitalter - und über unseren aktuellen Umgang mit Wissenschaft und Technik. K 026 ISBN 9783880346611 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gewebe, 26 cm, Softcover / Paperback,
Verlag: Published by Deutsches Museum, München . 2008., 2008
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 35,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Publisher's original illustrated card wrap covers (soft back) 4to. 11½'' x 8¼''. Contains 143 pp German text with archive monochrome illustrations and engravings throughout. In Very Good condition, no dust wrapper as issued. 12 pp typed letter in English from the author loosely inserted. Member of the P.B.F.A. GERMANY [Language, History].
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 106,89
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 104,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 200 pages. German language. 9.05x6.10x0.80 inches. In Stock.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 143 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783940396037 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: New. Grundlegende Kenntnisse der Buchgeschichte sind auch im heutigen Berufsalltag immer wieder von Nutzen. So setzt beispielsweise die Vorbereitung von Ausstellungen oder die Praesentation historischer Bestaende einschlaegiges Wissen voraus. Dieses Buch wendet .
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Grundlegende Kenntnisse der Buchgeschichte sind auch im heutigen Berufsalltag immer wieder von Nutzen. So setzt beispielsweise die Vorbereitung von Ausstellungen oder die Präsentation historischer Bestände einschlägiges Wissen voraus. Dieses Buch wendet sich an alle, die sich das dafür notwendige buchhistorische Hintergrundwissen aneignen wollen. Diese Einführung vermittelt einen allgemeinen Überblick zur Geschichte des Buches von seinen Anfängen bis zur Gegenwart. Die Entwicklung von Zeitungen, Zeitschriften, Karten und Atlanten, Noten und Musikdrucken wie auch orientalischen und ostasiatischen Büchern ist ebenfalls Teil des Inhalts.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 160,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2019. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.