Hiltrud oman (33 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Weinheim / Berlin Quadriga Verlag 1988
- Softcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 196 S., OBrosch. Mit sw. Abb. illustriert. Guter Zustand. 300 Gramm.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,69
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Weinheim/Berlin (Quadriga) 1988
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
196pp. Illus. Wraps.
Verlag: Heyne,, München, 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12,5 x 19 cm, 205 S., mit mehreren Abb., Taschenbuch, mit einem Aufkleber auf dem vorderen Einbanddeckel (innen), gut erhalten.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit einem Essay von Lukas Beckmann. Weinheim / Berlin: Quadriga Verlag, 1988. Illustr. OPbd. 196 Seiten mit zahlr. teils ganzs. S/w-Fotos und Bibliographie. - 21 x 13. * Erstausgabe - Rücken mit kleinen Knickfalten; private Bleistift-Malerei auf Innendeckel; sonst im Text sauber und gut erhalten.
Verlag: (Weinheim/Berlin), Quadriga Verlag (1988). 1988
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 196 S. mit einigen Textabbildungen Okart. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit einem Essay von Lukas Beckmann. Weinheim / Berlin: Quadriga Verlag, 1988. Illustr. OPbd. 196 Seiten mit zahlr. teils ganzs. S/w-Fotos und Bibliographie. - 21 x 13. * Erstausgabe - Einband zusätzlich durch selbstklebende Klarsichtfolie geschützt; innen sauber und sehr gut erhalten.

Verlag: Weinheim/Berlin. Quadriga. . 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
196 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Einige Abbildungen. Vorderer Buchdeckel leicht nach vorne gewölbt. Kanten des Einbandes leicht berieben. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,91
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,01
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Nach dem Erfolg von ,Gesund mit der Kraft der Natur" erscheint nun der 2. Teil: ,DER MOOR EFFEKT". Das Buch beleuchtet die heilenden Eigenschaften von Mooren als wertvolle Naturreservate und zeigt, wie der Moor-Effekt Gesundheit, Vitalitat und Schonheit fo…rdert, sowie Tipps zur Anwendung dieser naturlichen Kraft.

- Softcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° Quardrat, kart. Zustand: Gut. 63 S. : 62 Ill. Gebraucht: guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° Quardrat, kart. Zustand: Gut. 63 S. : 62 Ill. Gebraucht: guter bis sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Horst Reichle - Bilder. (Publikation zur Ausstellung Städtische Sammlungen Braith-Mali-Museum Biberach, 9. Septenber fis 14. Oktober 1990)
Reichle, Horst (1938-2023). - Machnicki, Monika (Red) / Reichle, Brigitte (Red/Werkverzeichnis) / Oman, Hiltrud (Text) / Wisser, Richard (Text)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°quer (27x27.5), 63 S., mit 47 farb WerkAbb., ill OKart (Brosch), minimal berieben, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
196 Seiten, Mit einem Essay von Lukas Beckmann, s/w Abbildungen und Bibliografie. Die Einbanddeckel nach oben gewölbt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 309 Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,09
EUR 35,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 196 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht de…m hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 63 Seiten, zahlreiche farbige Abb. Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Maria Weinberger-Gwiggner : [Monografie anlässlich des 80. Geburtstages von Maria Weinberger-Gwiggner]. [Konzeption und Monografie: Hiltrud Oman]
Oman, Hiltrud (Mitwirkender) und Maria (Mitwirkender) Weinberger-Gwiggner:
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 191 S. : überw. Ill. ; 27 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Spuren der Zeit am Einband vorhanden. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
- Softcover
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,75
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Salzburg, Verlag Galerie Welz, 1988. 22 : 19 cm. 242 S. mit zahlr. meist farb. Abb. OBroschur. Neuwertiges Exemplar. Sprache: de.

Verlag: Weinheim, Quadriga , 1988
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
EA, 166 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Bolz, Bonn, DeutschlandVersandantiquariat Bolz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,20
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut bis sehr gut. mit einem Essay von Lukas Beckmann, 205 S., 8°, Taschenbuch, kartoniert 270 gr. guter Zustand (Einb. nur sehr leicht bestossen).

- Softcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 242 S. Buch in gutem Zustand, mit Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Wie neu. 196 S. : Ill. ; 21 cm noch original folienverpackt, Die Kunst auf dem Weg zum Leben Seite 17 II Kunst und Leben: Eine historische Rückschau Seite 21 Die Musealisierung im 18. Jahrhundert - Ästhetisierung versus Rationalisierung der Natur im englischen Landschaftsgarten - Uber die Ästhetisierung der Natur…zu einem neuen Realitätsverständnis - Das Künstler-Ich in der Romantik -Kunsthandwerk anstatt Kunstindustrie - Kunst und Leben: eine Annäherung durch das Naturphänomen bei Cezanne Der Durchbruch des Vereinigungsgedankens von Kunst und Leben - eine Rekonstruktion Seite 28 Kunst und Leben um die Jahrhundertwende: »Kunst ist Allgemeingut« Die Einheit von Kunst und Leben als neuer Kunstbegriff in der Zeit vor dem 2. Weltkrieg Seite 37 Futurismus - Konstruktivismus - Bauhaus - De Stijl - Dadaismus - Surrealismus Die Konkretisierung von Kunst und Leben nach 1945 Seite 59 Action-painting - Pop Art - Aktionskunst III Kunst als Lebensform des Joseph Beuys Seite 69 Leben ist Kunst Seite 70 » Lebenslauf-W erklauf « Das gestalterische Entwicklungsprinzip bei Beuys Die Plastische Theorie Der Ursprung der Plastischen Theorie - Materialien der Plastischen Theorie -Beuys' Chaos-Begriff: eine materiale und eine gesellschaftliche Wertstufe - Vom Chaos zur Form - Der erweiterte Plastikbegriff - »Denken ist Plastik« - Die Plastische Theorie ist »gar keine Theorie« - Ziel der Plastischen Theorie - Soziale Plastik - Soziale Plastik als Gesellschaftstherapie Beuys' Entscheidung zu einem neuen Kunstbegriff - Kunst für alle - Kunst von allen - »Jeder Mensch ist ein Künstler« - »Die Freiheit des Menschen ist die elementare Frage der Kunst« - »Wissenschaft ist nicht eine fixierte Sache« -Gestaltende Pädagogik: Beistand zum kreativen »Selbstand« - Das neue Kunstverständnis ändert selbst den Kapitalbegriff - Der erweiterte Kunstbegriff in seiner Anwendung auf die politische Praxis - Der erweiterte Kunstbegriff und die Wiederherstellung der Einheit von Mensch und Natur Nachwort Seite 166 Joseph Beuys - begreifen, nicht verdrängen« Ein Essay von Lukas Beckmann ISBN 9783886791767 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: [Freilassing], Komitee zum 75. Geburtstag von Hermann Ober, 1995
- Softcover
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , DeutschlandLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,60
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 21 cm , Broschiert. 144 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen; mit Zeittafel und Literatur; ---- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,73
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! V15924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
195 S., mit einigen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Rücken mit leichter Knickspur, Vorsatz mit montiertem ExLibris. Gutes Exemplar.
- Hardcover
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,49
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Salzburg, Verlag Galerie Welz, 1988. 22 : 19 cm. 242 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Orig.-Leinen mit illustr. Schutzumschlag. Neuwertiges Exemplar. Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,00
EUR 62,08 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Erinnerungen an den 1. Schultag und die frühe Volksschulzeit bewirken das Eintauchen und Nachspüren in die eigene, frühe Kindheit. Einzelne Lebenswege, persönliche Charaktere, drastische Erziehungsmethoden, Spielereien und Träumereienwerden rückblickend nachgezeichnet. Sie erwecken die Sehnsucht, au…ch bei den Lesern, auf diese Weise die eigene Persönlichkeit, die aus dem Schüler geworden ist, besser zu verstehen. Gleichzeitig gibt ein Spiegel der Zeit vor wie unwichtig die Schultüte ist, wie wichtig der selbstständig zurückgelegte Schulweg und wie unverzichtbar die Zeit mit den Schulfreunden. Die pointiert verfassten Erzählungen über den 1. Schultag, der die allererste, bezeichnenderweise meist in Vergessenheit geratene Konfrontation mit dem für Kinder unbegreiflichen Eintritt in den 'Ernst des Lebens' bedeutet, führen als wunderbare Lektüre auf spannende, humorige und berührende Weise in die Seelenwelt der Jugendlichen und Erwachsenen von heute.

Horst Reichle. Bilder. Katalog zur Ausstellung im Braith-Mali-Museum Biberach 1990.
Reichle.- Oman, Hiltrud; Richard Wisser und Brigitte Reichle
Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, DeutschlandAntiquariat Roland Gögler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
27 x 27,5 cm. 63 Seiten mit einigen farbigen Abbildungen. Original-Karton, etwas angestaubt und berieben, mit schwachen Knickspuren, Ecken ein wenig bestoßen.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Mein erster Schultag . und was sonst noch alles geschah | Erzählungen und Verklärungen | Hiltrud Oman | Buch | Einband - fest (Hardcover) | Deutsch | 2020 | Edition Tandem | EAN 9783904068192 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[do…t]de | Anbieter: preigu.