Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Softcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Katalog zur Sonderausstellung So schön war die Zeit!? Lüneburgs 50er-Jahre, Deutsches Salzmuseum Lüneburg, 5.5.2007-31.8.2008.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 207 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Buch sehr gut erhalten, nur Einband leicht berieben. ISBN: 9783925476075 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lüneburg: Edition Alte Stadt, 1986
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 24 x 16 cm. Zustand: Gut. 109 Seiten, 3. Auflage. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Gering bestoßen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 11.20x8.30x0.40 inches. In Stock.
Saddle stitch. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Boyens Buchverlag, (Heide), 2019. 68 S. mit vielen Illustrationen, illustrierter Pappband, quart---- sehr gutes Exemplar - 540 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Deutsches Salzmuseum, Lüneburg, 1995. 189 Seiten mit vielen Abbildungen und Bildtafeln, kartoniert, quart, (Einbandkanten berieben/Einband mit leichten Eckknickspuren/mehrere Namen auf Vorsatz)---- Eine Ausstellung des Deutschen Salzmuseums in Lüneburg vom 4. 5. - 31. 10. 1995 / In Zusammenarbeit mit Schülerinnen und Schülern der Wilhelm-Raabe-Schule / De Sulte Nr. 5, Informationen zur Geschichte der Lüneburger Saline und der Bedeutung des Salzes gestern und heute - im Auftrage des Förderkreises Industriedenkmal Saline Lüneburg e. V. herausgegeben von Christian Lamschus und Uta Reinhardt - 862 Gramm.
Verlag: Im Selbstverlag d. Hrsg. (1995)., Lüneburg:, 1995
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 189 Seiten, 9 Bll.; mit zahlreichen Abb. (Fotos, Dokumente u. 1 Plan) sowie 2 Beilagen (Nachdrucken von 2 Zeitungen); O.Kart., 4° (Kanten gering berieben) Mit 2 Zeitungsbeilagen (Faksimiles): [a] Lüneburger Post. Nachrichtenblatt der Alliierten Militärregierung. Nr.1: Dienstag, 7.August 1945 (4 Seiten) - [b] Lüneburger Zeitung. Amtl. Organ des Gaues Osthannover der NSDAP und der Behörden. 1.Jg. - Nr.21: Donnerstag, den 25.Januar 1945. (4 Seiten) // ISBN 3-925476-04-0 // guter Zustand.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Stern'sche Druckerei, Lüneburg, (1997). 208 Seiten mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar - 954 Gramm.
ISBN 10: 3925476075 ISBN 13: 9783925476075
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Stern'sche Druckerei, Lüneburg, 1997. 208 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (kleiner Stempel auf Titel)---- sonst gutes Exemplar / Das Buch zur Ausstellung in den historischen Räumen des Lüneburger Rathauses vom 28. 4. bis 31. 10. 1997 - 944 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lüneburg : [Deutsches Salzmuseum], 1997
ISBN 10: 3925476075 ISBN 13: 9783925476075
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
21 x 28 cm Originalkartoniert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 202 Seiten kartonierter flexibler Einband m Quartformat; sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
ISBN 10: 3925476075 ISBN 13: 9783925476075
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Stern'sche Druckerei, Lüneburg, 1997. 208 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Das Buch zur Ausstellung in den historischen Räumen des Lüneburger Rathauses - 974 Gramm.
ISBN 10: 3925476075 ISBN 13: 9783925476075
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Stern'sche Druckerei, Lüneburg, 1997. 208 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Das Buch zur Ausstellung in den historischen Räumen des Lüneburger Rathauses vom 28. 4. bis 31. 10. 1997 - 960 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Stern'sche Druckerei, Lüneburg, 1997. 208 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart, (kleine Notizen auf hinterem Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / Das Buch zur Ausstellung in den historischen Räumen des Lüneburger Rathauses vom 28. 4. bis 31. 10. 1997 - 958 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Deutsches Salzmuseum, Lüneburg, 1995. 189 Seiten mit vielen Abbildungen und Bildtafeln, kartoniert, quart, (Einbandkanten gering berieben/Name auf Vorsatz)---- Eine Ausstellung des Deutschen Salzmuseums in Lüneburg vom 4. 5. - 31. 10. 1995 / In Zusammenarbeit mit Schülerinnen und Schülern der Wilhelm-Raabe-Schule / De Sulte Nr. 5, Informationen zur Geschichte der Lüneburger Saline und der Bedeutung des Salzes gestern und heute - im Auftrage des Förderkreises Industriedenkmal Saline Lüneburg e. V. herausgegeben von Christian Lamschus und Uta Reinhardt - 818 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Stadt Lüneburg, Lüneburg, 1996. 148 Seiten mit einigen Abbildungen, kartoniert, Quart----Gutes Exemplar- 598 Gramm.
Gebunden. Zustand: New. Ueber 1000 Jahre lang wurde die Geschichte der Stadt Lueneburg durch Salz gepraegt. In der Saline wurde bis 1980 das weisse Gold gesiedet, und der Handel mit den kostbaren weissen Koernchen brachte im Mittelalter Reichtum und Ansehen in die Hansestadt. Der Salz.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Deutsches Salzmuseum, Lüneburg, 1996. 148 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert, quart, (kleiner Stempel auf Titel)---- sonst gutes Exemplar / Eine Ausstellung der Lüneburger Stadtarchäologie und des Deutschen Salzmuseum in Lüneburg vom 30. 5. - 31. 12. 1996 - 604 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stiftung Niedersachsen., 1997
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Kart. Zustand: Sehr gut. 208 Seiten. Gutes Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband. Bleistiftanmerkungen auf dem Einband. Die Seiten sind leicht gebräunt, aber sauber. - Inhalt - - - Vorwort - - Einleitung - - Die Urkunde von 1247 (Übersetzung: Uta Reinhardt) - - Das Lüneburger Stadtrechtsprivileg von 1247 - - Möglichkeiten kommunaler Selbstverwaltung heute - - Beobachtung zur Baugeschichte des Lüneburger Rathauses - - Die Ziegelstempelfunde am Mauerwerk des Lüneburger Rathauses - - Dit is dat Recht Rechtssystem und Rechtsnormen im alten Lüneburg - - Die Verwaltung der Stadt Lüneburg im Mittelalter und in der frühen Neuzeit - - Friedrich Ebel, Wirkungen des Lüneburger Stadtrechts von 1401 - - - Ulrike Lade-Messerschmied, Mene sassesch lantrechts- Illuminierte Sachsenspiegelhandschriften in Lüneburger Ratsbesitz - - Maike Haupt, Haltet Recht und Gerechtigkeit. Rechtsdarstellungen in der Großen Ratsstube - - Bernd-Ulrich Hergemöller, Der Lüneburger Prälatenkrieg unter rechts-und verfassungsgeschichtlichen Aspekten - - Edgar Ring, Der Ort des Jubiläums. Lüneburg um 1247 aus historischer und archäologischer Sicht - - Eckhardt Michael, Zum Verhältnis Stadt und Landesherr in der Lüneburger Geschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit - - Subskription. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
ISBN 10: 3925476075 ISBN 13: 9783925476075
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Stern sche Buchdruckerei, Lüneburg, 1997. 208 S. mit zahlr. Abb., kart., quart.---- Frisches Exemplar. Ausstellungskatalog - 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Deutsches Salzmuseum, Lüneburg, 1995. 189 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert, quart, (kleiner Stempel auf Titel)---- sonst gutes Exemplar / Eine Ausstellung des Deutschen Salzmuseums in Lüneburg vom 4. 5. - 31. 10. 1995 / De Sulte Nr. 5 - Informationen zur Geschichte der Lüneburger Saline und der Bedeutung des Salzes gestern und heute - im Auftrag des Förderkreis Industriedenkmal Saline Lüneburg e. V. - 820 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lüneburg/Eigenverlag der Stadt., 1997
ISBN 10: 3925476075 ISBN 13: 9783925476075
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
28x21 cm, Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 208 S. mit zahlreichen, auch mehrfarbigen Abbildungen. Das vorliegende Werk erschien als Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung in den historischen Räumen des Lüneburger Rathauses vom 28.4. bis 31.10.1997. Neben den juristischen Aspekten des Stadtrechtsprivileges, welches in das Jahr 1247 zurückreicht, werden auch die architektonischen Besonderheiten aus der Baugeschichte des Lüneburger Rathauses herausgestellt.-Tadellos erhaltenes Exemplar. Achtung: Auf Grund des Gewichtes des Buches weichen die Versandkosten vom Standardversand ab. Diese werden im Vorwege mitgeteilt. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 978.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lüneburg : Edition Alte Stadt,, 1991
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°, kartoniert. Zustand: Gut. 109 S., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 207927_Deutschland Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschüre. Zustand: Sehr gut. 36 Seiten,21 cm Zustand: sehr guter Zustand --- Inhalt: sehr umfangreich bebilderte Geschichte der Salzproduktion Lüneburg und im Meer im Rahmen der Ausstellung vom 4.7-30.11.98 im Deutschen Salzmuseum. KS028 ISBN: 9783925476099 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Edition Alte Stadt,, 1986
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Zustand: Gut. 5. Auflage. 4°, 9 Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Abbildungen, illustr. Orig.-Karton, beiliegend Informationen zum Doppelschiffshebewerk Lüneburg - Heftdeckel liegt lose bei, sonst guter Zustand - 1986. HS 2758 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lüneburg : Edition Alte Stadt., 1991
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
26*19 cm. OBroschur. 6. Auflage. 109 S. Leicht berieben und leicht bestossen, Ecken leicht gestaucht. Vorbesitzerstempel auf Titelblatt, sonst gut. G04-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.