Verlag: Dresden : Verlag der Kunst, 1956
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Originial gilt lettered cloth, dust jacket, banderole, (full-page) illustrations in b/w.; Dedication on half title.
Verlag: Krais, Stuttgart
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Stuttgart, Krais, o.J. 4°. 4 S., 10 Kunstblätter im Passepartout. OHLwd. - Mappe., in gutem Zustand. Sprache: de.
Verlag: Hoffmannsche Buchdruckerei Felix Krais,, 1935
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
5 S. mit Abb. Umschl. etw. gebräunt - Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, ill. Orig.-Karton mit Pergamentumschlag.
Verlag: Stuttgart, Krais ohne Jahr (1927)., 1927
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 1 Doppelblatt (Inhaltsverzeichnis) und 10 farbige Kunstdrucke mit Goldrand unter Passepartouts. Ohln-Flügelmappe mit goldgeprägter Vignette. Die hellgelben Mappendeckel leicht gebräunt, Textblatt und einer der Mappenflügel minimal knittrig. Die Blätter selbst tadellos. Zweite Ausgabe, erschien erstmals 1921 im Musarion-Verlag in München in 500 numerierten Exemplaren. Die Illustratorin war die Frau des Verlegers Walter Krais, Firmen-Nachfolger seines Vaters Felix. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1956
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. Teils doppelblattgroße s-/w-Photos, unpagin., 120 Tafeln. Prachtvolle Monographie. Zustand: Umschlag mit Randläsuren, am oberen Rücken mit 2cm Fehlstelle, unauffällig ausgebessert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 35x25cm, Oleinen mit gold. Rücken- u. Deckeltitel, OUmschlag.
Verlag: Dresden : Veb Verlag der Kunst, 1956
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 47, 120 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante und Buchecken leicht bestoßen. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Verlag: VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1956
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Leinen Originalleineneinband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken, Farbkopfschnitt, Schutzumschlag. Mit 120 meist ganzseitigen Abbildungen. Schutzumschlag mit sehr kleinem Einriss, sonst sauber und frisch. Einband, Schnitt und Seiten sind sauber und gut; eine Textseite mit vermutlich herstellungsbedingtem Streifen von Druckerschwärze. Die Bauchbinde ist etwas lädiert. Inhalt: I. Chinesisches Porzellan in Europa bis zum achtzehnten Jahrhundert. II. Die Nacherfindung des Porzellans durch Johann Friedrich Böttger. III. Meißner Geschirre und Vasen und ihre malerische Gestaltung durch Johann Gregorius Höroldt. IV. Die Meißner Porzellanplastik unter Johann Joachim Kändler. Anmerkungen - Verzeichnis der Literatur - Verzeichnis der Abbildungen (in s/w) - Abbildungen. Sprache / Language: de 47 Seiten. ca. 34,6 x 24,7 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Felix Krais Verlag ca. 64.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, Halbleinen Mappe. Zustand: Gut. 10 Kunstblätter Gebraucht: Mappe berieben, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Felix Krais
Anbieter: Antiquariat-Sandbuckel, Eppertshausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Widmann, Hilde E. (illustrator). o.J. (um 1948), OHlwd m. goldgepr. Buchdeckelillustration, 4° 10 farb. Bögen im goldgerandeten Passepartout, 1 gefalztes Begleitblatt mit den Titeln der dargestellten Szenen, Mappe zu den Rändern hin nachgedunkelt, innerer Kartonüberzug (oder Vorsatz) im Falz gerissen (Mappe dennoch stabil), Drucke u. Passepartouts tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, F. Krais Verlag, ca. 1947., 1947
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
29,5 x 22,5 cm. Mit 10 farbigen Faksimiles unter Passpartout in Halbleinenmappe. Exlibris auf Vorsatz, Besitzerstempel auf Beiblatt u. Mappenklappe. Kunstblätter sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 619.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Felix Krais, 1947
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Cover leicht berieben (Lager 105) E24FAE0617A7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Musarion Verlag Munchen, 1921
Anbieter: John Trotter Books, London, Vereinigtes Königreich
Signiert
EUR 53,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPink cloth folder, scuffed and worn, lacking cloth to spine. Limited edition, Number 28. Signed by Widmann. There are 8 mounted prints, gold borders. The regular edit. calls for 10 prints. Lacking " Das ist ein Kerl " & " Sie Schon Sehen ". Prints are in fine condition.
Verlag: Stuttgart , Felix Krais Verlag , ohne Jahr (ca. 1947), 1947
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. (2 Text-Blätter), 10 farbige Kunstblätter unter Passepartouts, lose in illustrierter Original-Halbleinenmappe ca. 29 x 22 cm, Mappe geringfügige Gebrauchsspuren, erstes Text-Blatt mit Knickspuren (Eselsohren), sonst sehr schönes Exemplar.
Verlag: VEB Verlag der Kunst, 1956
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 47, 120 p. ; 35 cm German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Krais ( ), 1947
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
4°. 10 (farb.) Kunstblätter nach Orig. Original-Halbleinenband -Mappe. Mappe vergilbt und angestaubt, eine Lasche mit Fehlstelle. Gewicht (Gramm): 640.
Verlag: Stuttgart, Felix Krais Verlag (um 1947)., 1947
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 2 Textblätter und 10 mont. Farbtafeln unter Passepartout nach Originalen von Hilde E. Widmann. Eines von 500 Exemplaren. - Mappe berieben, fleckig und etwas gewölbt. Rücken angeplatzt. Passepartouts etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 4° (29,5 x 24 cm), Kunstblätter unter Passepartouts lose in goldgeprägter Orig.-Halbleinenmappe.
Verlag: Krais 0, Stuttgart
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 30x23 cm Lose-Blatt-Sammlung, Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel, unpaginiert, 1. Auflage Einband etwas fleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren an den Passepartouts--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Felix Krais ca. 1947., 1947
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Gr. 8° Orig.-Halbleinenmappe. Einbanddeckel etw. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Musarion Verlag Munchen, 1921
Anbieter: John Trotter Books, London, Vereinigtes Königreich
Signiert
EUR 89,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPink cloth folder, scuffed and worn, lacking cloth to spine. Limited edition, Number 28. Signed by Widmann. There are 8 mounted prints, gold borders. The regular edit. calls for 10 prints. Lacking " Das ist ein Kerl " & " Sie Schon Sehen ". Prints are in fine condition.
Verlag: um 1947. Felix Krais, Stuttgart,, 1947
Anbieter: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, BW, Deutschland
Zehn montierte farbige Abbildungen hinter Passepartouts. Originalflügelmappe. 10 Tafeln und ein Doppelblatt. 29,0 : 22,5 cm. Sehr gut. Kunst, Bildende Kunst.
Verlag: München, Musarion-Verlag, 1921.,, 1921
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°. 10 montierte Illustr. unter Passepartouts. Orig.-Halblseidenmappe mit goldgeprägt. Deckelillustr. Vereinzelt leicht stockfl. *Eins von 500 Exemplaren. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, Axel Juncker, 1918
Anbieter: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Schweiz
44 (4) S.MIt 6 farbigen, montierten Illustrationen. Orig.-HLdr.-Bd. m. vergold. Rückentitel u. Kopfschnitt, Deckel m. Marmorpapier bezogen. Rodenberg S. 451. - Nr. 146 v. 300 num. Ex. Die farbigen Illustrationen wurden von der Firma H. Silwar handkoloriert. Druck auf Zanders Bütten durch Frankenstein & Wagner, Leipzig. - Sehr schön und frisch erhaltenes Ex., einzig der Einband mit minimen Altersspuren.
Verlag: Stuttgart, Hoffmannsche Buchdruckerei Felix Krais, 1928., 1928
Anbieter: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Schweiz
Signiert
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 35,5 x 22 cm. [2], 16, [2] Seiten. Mit sechs signierten und datierten farbigen und goldgehöhten Handzeichnungen. Kordelgeheftet in weißem Originalseidenband mit farbiger, goldgehöhter Zeichnung als Deckelvignette. In Originalkassette mit Goldbrokatpapierbezug (Bezugspapier der Kassette etwas geknittert, die Schließbänder teils abgerissen und fehlend). - Exemplar 6 von zwölf Unikaten, jedes mit sechs Originalhandzeichnungen der Künstlerin auf Japanpapier. Im Impressum von der Künstlerin nochmals signiert. - Gedruckt in Gold auf Zanders-Bütten bei der Hoffmannschen Buchdruckerei Felix Krais in Stuttgart. - Hilde Widmann illustrierte das bekannte Andersen-Märchen mit sechs reizvoll verspielten-lasziven Zeichnungen. Auf dünnes Japanpier gezeichnet, wurden sie auf das Papier der Buchblätter montiert. - Kurz zuvor waren ihre zehn Kunstblätter zum "Rosenkavalier" erschienen, in größerer Auflage und mit Drucken nach ihren Zeichnungen. - Sehr selten und das Buch tadellos erhalten. Signatur des Illustrators.
Verlag: Stuttgart, Felix Krais o. J. (ca. )., 1947
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
Dreifarbig gedrucktes Doppelblatt (Titel, Inhalt, Impressum) und 10 einzeln montierte Farbdrucke hinter Passepartouts (Ausschnittkante als Goldleiste). 4°. Orig.-Halbleinenmappe mit Büttenbezug und vergold. Deckelprägung.