Verlag: Wil: Verlag von Erwin Bischoff & Sohn o.J. (ca. 1935)., 1935
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
8°, 116 S. mit kleinen Illustrationen, mit dem Porträt des Dichters geschmückte OBroschur. Mit mehrzeiliger hs. Widmuing von Hilber auf dem Vorsatz. Keßler wirkte als Lehrer und Heimatdichter in Wil, Rorschach und anderen Orten der Umgebung. Die hier abgedruckten Gedichte sind teilweise unveröffentlichten Manuskripten entnommen. Einband leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: (St Gallen) Flawil Fibelverlag um, 1910
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
49 - 96 S. in alter Schreibschrift (Sütterlin). Mit teils farbigen Bildern von Gottlieb Merki. Farbig illustr. Orig. Broschur (Schneemann). Durchgehend fleckig, Kritzeleien u. Ausmalungen, Umschlag m. Fehlstelle u. Knickfalte, 2 Bl. lose. Bilder- und Schriftdruck von Zollikofer, St. Gallen.
Verlag: (St Gallen) Flawil Fibelverlag (), 1914
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
134 S. Zahlreiche mehrfarbie Illustrationen in Lithographie und s-w-Abb. Illustr. Orig. Halbleinen. Vorderes Einbandpapier gewellt (Luftblasen), Stempel a. Innendeckel (Lehrerinnenseminar Aarau Handbibliothek). Sehr sauberes, schönes Exemplar. D.i. Fortsetzung der neuen St. Galler-Bibel. Beiliegt: vierseitiger 'Geleit-Brief' der Verfasser, datiert Februar 1914 (gedruckt) 134 S. Zahlreiche mehrfarbie Illustrationen in Lithographie und s-w-Abb. Illustr. Orig. Halbleinen. Vorderes Einbandpapier gewellt (Luftblasen), Stempel a. Innendeckel (Lehrerinnenseminar Aarau Handbibliothek). Sehr sauberes, schönes Exemplar. D.i. Fortsetzung der neuen St. Galler-Fibel. Beiliegt: vierseitiger 'Geleit-Brief' der Verfasser, datiert Februar 1914 (gedruckt).
8°. 116 S., Illustrationen, broschiert (Umschlag leicht angestaubt; Papier altersbedingt leicht gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten).
Verlag: Staatlicher Lehmittelverlag / Fibelverlag in Flawil, St. Gallen, 1910
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Illustr. OKart., 2 Bde. St. Gallen, Staatlicher Lehmittelverlag / Fibelverlag in Flawil, o.J. (um 1910). 8°. 96 S. (durchpaginiert). Illustr. OKart., Besitzeintrag von alter Hand im Innendeckel von Band 1. Wenige schwache Knickspuren, jedoch sauber und gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu Besitzeintrag von alter Hand im Innendeckel von Band 1. Wenige schwache Knickspuren, jedoch sauber und gut erhalten. (s. Foto).
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinfelden, A.-G.Neuenschwander`sche Buchdruckerei und Verlagsbuchhandlung, um 1910., 1910
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
11.-20.Tausend. 18 nn.Bl. Deckel leicht fleckig und an den Rändern etwas verblasst, Rücken oben auf ca.4 cm.geplatzt; Besitzervermerk mit Tinte oben auf dem Titelblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 22,5 cm. x 15 cm. Kartonierte Original-Broschur mit montierter farbiger Vorderdeckel-Illustr.
Sprache: Deutsch
Verlag: St.Gallen, Ostschweiz, 1922
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 27.4.4.15. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Gallen: Zollikofer k.A.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 135 Seiten Einband etw. berieben u. bestaubt, einig. S. gelockert, einig. S. gerinf fleckig L011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wil: Frey-Fischer o. J.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , Halbleinen. 108 S. Halbleinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Guter Zustand.Kbx atx 26.3.4. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut 2. aufl., - leichte beschädigungen oder verschmutzungen, ungelesenes mängelexemplar, gestempelt - Der Kompaktkommentar zum Unternehmensgesetzbuch in Neuauflage! Das UGB topaktuell, handlich und vollständig Mit den Änderungen durch Zahlungsverzugsgesetz, Rechnungslegungsänderungsgesetz 2014 und GesbR-Reformgesetz Mit einer Kommentierung der geplanten Änderung durch das Abgabenänderungsgesetz 2015 Bearbeitet von namhaften Expertinnen und Experten aus Wissenschaft und Praxis Durch ein einheitliches Gesamtkonzept wie aus einem Guss Leserfreundlich durch klare und prägnante Sprache Handliches Format Schneller Überblick über die Rechtslage Praxisorientierte Darstellung Kompakte Kommentierung: viel Information auf wenig Raum Schwerpunkte auf Rechtsprechung und herrschender Meinung, aber zahlreiche weiterführende Nachweise zu Streitfragen Reflektierte Aufarbeitung und Weiterentwicklung des Meinungsstands Rechnungslegungsvorschriften mit Verknüpfung zu angrenzendem Steuerrecht und IFRS Ausführliches Stichwortverzeichnis - umfangreich und zielgenau.
Verlag: St. Gallen, Buchdruckerei Zollikofer & Cie., um 1920, Auflage: 1., 1920
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexible, farbig illustrierte Einbände, in Steilschrift gedruckt / 2 Bände / Anz. Seiten: 96 / 14,5 x 21 cm / mit einigen Farb- und Schwarzweissillustrationen von Gottlieb Merki, Männedorf / Zustand: gut, geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Einbände geringfügig berieben, Vorderdeckel leicht stockfleckig (Bd. 2), Papier leicht gebräunt, Seiten 49-51 gering fleckig (Bd. 2) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. Verlag (Druck: Wil, Friedrich Gegenbauer), [1937], 1937
Erstausgabe
Geh. 8°, 48 S. (davon 11 S. Anzeigen), einige Tafeln. Min. gebräunt; gutes Ex. EA. Enthält ein Geleitwort von Johannes Täschler, sodann das Festprogramm und den Text von Ulrich Hilber (S. 9 ff.).