Herzog wilhelm (663 Ergebnisse)
Verlag: Die Liga Zürich 1938 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,10
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hln. 328 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Verlag: Creative Age Press, NY 1947
- Hardcover
Anbieter: Schoen Books, South Deerfield, USASchoen Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,93
EUR 7,15 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good +. Location:53 313 pp.dj tears 53.

Verlag: Rütten & Loening, Frankfurt am Main 1921
- Hardcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Innen guter Zustand. 242 Seiten; mit Lesebd Leicht beschädigter Buchrücken, oben mit FehlstelleMit Bildteil. Ex Libris Übersetzung von Werner Klettemit Lesebd Leicht beschädigter Buchrücken, oben mit FehlstelleMit Bildteil. Ex Libris.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 185 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Reclams Kunstführer Deutschland, Band-III - Rheinlande und Westfalen
Henze, Anton / Gaul, Otto / Herzog, Erich / Jung, Wilhelm /.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Verlag, Stuttgart 1964
- Hardcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Leinenband mit Schutzumschlag und Kopffarbschnitt - Papier etwas gebräunt - leichte Gebrauchsspuren.
Reclams Kunstführer Deutschland, Band III - Rheinlande und Westfalen
Henze, Anton / Gaul, Otto / Herzog, Erich / Jung, Wilhelm / Mühlberg, Fried / Stich, Fritz
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Verlag, Stuttgart 1959
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. Leinenband mit Schutzumschlag und Kopffarbschnitt - Papier etwas gebräunt - geringe Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,42
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Bern, München: Francke Verlag 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,53
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 301 ; 20,5 cm Pp., gebunden, festgeklebter Schutzumschlag; Umschlag etwas abgeschabt und randlädiert, Kanten angestoßen. Sonst in Ordnung.

Verlag: München Piper oJ(um ) 1930
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
303 S., ill. grau-blaue OLwd., 7.-15.Tsd., Frakturschrift., Kl.-8°., Dt. v. K. Stransky., Einbandentwurf v. E.R.Weiß., Einband und Schnitt angeschmutzt und fleckig., einige Seiten braunfleckig., Vorderdeckel und Fußbereich wasserfleckig., [xxx] Sprache: Deutsch 420 gr.
Verlag: Moritz Diesterweg, Frankfurt 1930
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buchrücken und Buchschnitt gebräunt, der rote Einband sonst noch sehr farbkräftig, insgesamt altersgemäss im Innenteil noch gut, 60 S., kart. Französische Ausgabe/ french edition/ livre francais. Diesterwegs Neusprachliche Reformausgaben Band 129 Gramm 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern ; München : Francke 1961
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 205 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,86
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpanienLibrería Cajón Desastre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Ref. F56027. 13x22. 192 Pág. Enc. de la Edit. Fotos en b/n. Francia. 13-H Francia Sin categorizar.
Weitere BilderVerlag: Literarische Anstalt, Rütten & Loening, Frankfurt am Main 1922
- Hardcover
Anbieter: JBK Books, North Manchester, USAJBK Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,97
EUR 5,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 242pp; contents clean, tight, unmarked. 48. bis 60. Tausend. Patterned boards with cloth spine. No library or ownership markings; no bookplate. German text. Frontispiece: Portrait Michelangelo by Strozzi.
Verlag: Stuttgart/Berlin 1966;, Kreuz-Verlag, 1966
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl.; 2688 S.; Ganzleinen mit OSU; 16x24cm. SU randrissig, mit kl. Fehlstellen u. unfrisch; sonst noch guter Zustand.

Verlag: München Bruckmann 1950
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
246 S., Gelbe OLwd. m. OU. (dieser gebräunt, randlädiert und angeschmutzt)., Kartenvorsätze., Mit Kopffarbschnitt., Schnitt gebräunt und angestaubt., Vorsatz und Einband stockfleckig., unfrisch., [xxx] Sprache: Deutsch 0 610 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern ; München : Francke 1959
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 314 S. Verlagsangabe auf Schutzumschlag ausgestempelt, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-11460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 408.
Verlag: Universität Bonn 1956 1956
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen-Anstreichungen-Stempel im Text, broschiert neu gebunden im HALBLEINEN, Lex.8°, 58 Seiten, etliche Karten , 1 separate Karte in Tasche, die Seiten, vor allem die Seitenkanten st…ärker gebräunt, insgesamt gut. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,48
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Holzstich bei Spamer aus dem Jahr. 1888
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 9x7,5 cm.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,90
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Frankfurt Europäische Verlagsanstalt 1958
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
306 S., Illustr. rote OLwd., Zweite, von Walter Hilsbecher stark gekürzte und bearbeitete Auflage des 1933 erstmals unter dem Titel "Kampf einer Republik" erschienenen Buches., Einband gering fleckig., Gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 0 510 gr.

Elizabeth Fry (a.d. Reihe: "Aus englischem Erbgut")
Mensching, Wilhelm (Bückeburg, Freundschaftsheim) und Therese Herzog
Verlag: Leonhard Friedrich Verlagsbuchhandlung, um, Bad Pyrmont 1955
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage. kl. 8°. quer Erste Auflage, 8 S. OBroschur, gutes Ex. ------ Wilhelm Mensching geb. 1887-1964. Zusammen mit seiner Frau Anna, der Tochter des Lauenhäger Pastors Tielking, ging er 1912 als Missionar auf die "Bethel-Station" ins damalige "Deutsch-Ostafrika", dem heutigen Ruanda. Hier erkannte er die Schul…d des Kolonialismus und arbeitete gegen rassistische, nationalistische und kirchliche Überheblichkeit vieler seiner Glaubensbrüder. Von 1916 bis 1920 war er in belgischer und englischer Gefangenschaft, die er in Indien verbrachte. In Indien verfolgte Mensching aktiv den Freiheitskampf von Mahatma Gandhi, der sein ganzes Leben prägen sollte. Seit 1922 war er Mitglied im Internationalen Versöhnungsbund, der größten internationalen christlichen Friedensorganisation, seit 1932 sogar Geschäftsführer des deutschen Zweiges. 1927 nahm Mensching als einziger Europäer am Panafrikanischen Kongress in Harlem/USA teil. In der Nazi-Diktatur von 1933-1945 wurde das Leben Menschings von den Machthabern stark eingeschränkt. Sie zogen seinen Auslandspass ein, seine Post und Predigten wurden überwacht, und die Auseinandersetzungen mit seiner Landeskirche, die schon während der Weimarer Republik wegen Menschings Engagement für Frieden und Toleranz begannen, nahmen jetzt an Schärfe zu. Der couragierte Pazifist blieb seiner Linie aber stets treu. So verfasste er die von den "Quäkern" verlegten "Erbguthefte", in denen antirassistische und pazifistische Traditionen deutschen Denkens der NS-Rasseideologie entgegengestellt wurden. Von Mitte Oktober 1943 bis Ende März 1944 versteckten er und seine Familie unter Lebensgefahr die Berliner Jüdin Ruth Lilienthal in seinem Petzer Pfarrhaus. 1948 gründete Mensching das "Internationale Freundschaftsheim" in Bückeburg, die erste Friedensschule in Deutschland. Als Gäste konnte Mensching dort auch Gandhis Ärztin, den späteren Bundespräsidenten Gustav Heinemann sowie den Theologen Martin Niemöller begrüßen. Auf Anregung der amerikanischen Quäker war Mensching 1950 und 1955 zusammen mit seinem französischen Freund André Trocmé, dessen Wurzeln in Petzen lagen, Kandidat für den Friedensnobelpreis.

Sprache: Deutsch
Verlag: Beck, München 1911
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, DeutschlandAntiquariat Seibold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. OLn., 8°, VI, 694 S., 4 Bll., 2 Tafeln, etwas locker im Gelenk.

Allgemeine Deutsche Biographie, Vol 42 WerenfelsWilhelm D Jngere, Herzog zu Braunschweig und Lneburg Classic Reprint
Werenfels-Wilhelm D. Jüngere, Herzog Zu Braunschweig Und Lüneburg
- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,96
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Serenissimi Verordnung, die Befreyung von Entrichtung der landschaftlichen Wein-Accise betreffend
CARL WILHELM FERDINAND, HERZOG ZU BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG:
Verlag: Braunschweig 26sten August, 1794. 1794
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, DeutschlandAntiquariat Kurt Lammek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 4 S.
Serenissimi Verordnung, wegen der von den Landschaftlichen Officianten in Betreff eingezogener Getraenke vorzunehmenden Visitationen
CARL WILHELM FERDINAND, HERZOG ZU BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG:
Verlag: Braunschweig 7. November 1798. 1798
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, DeutschlandAntiquariat Kurt Lammek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 4 S.
Serenissimi Verordnung, die Beibringung der zur Bestimmung des Scheffel-Schatz-Praestandi erforderlichen Zehnt-Verdings-Schweine betreffend
CARL WILHELM FERDINAND, HERZOG ZU BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG:
Verlag: Braunschweig 2ten August, 1796. 1796
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, DeutschlandAntiquariat Kurt Lammek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 4 S.
Serenissimi Verordnung, die Annahme der Pupillen- Curatel- Kirchen- Hospital- und dergleichen Gelder bey der Fuerstlichen Leihhaus-Casse zu 3 pro Cent Verzinsung betreffend
CARL WILHELM FERDINAND, HERZOG ZU BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG:
Verlag: Braunschweig Isten Julius, 1782. 1782
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, DeutschlandAntiquariat Kurt Lammek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 4 S.