Verlag: Univ. Zürich, Diss.iur. 1947., 1947
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22 x 16 cm. OBroschur. 95 S., mit Bibl.stempeln, sonst gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A2055.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: J B Metzler'Sche Verlagsbuchhandl, 2016
ISBN 10: 3476025780 ISBN 13: 9783476025784
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 38,59
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 230 pages. German language. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Zustand: New. Dimension: 235 x 155. . . 2016. 1. Aufl. 2016 ed. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Berlin, de Gruyter., 2010
352 S. Ppbd.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Als Gegenwartsliteratur wird heute meist die Literatur bezeichnet, die seit 1989/90 entstanden ist. Seit der Wende und der Wiedervereinigung hat so viel verändert, dass eine neue literarische Epoche angebrochen scheint. Doch wie lässt sich die Gegenwart in Literatur fassen Und was sind die Charakteristika von Gegenwartsliteratur - Dieser Band stellt die zentralen Debatten, Strömungen und Hauptgattungen der Literatur von 1990 bis ins Jahr 2015 dar. Am Anfang der Epo-che standen der Deutsch-Deutsche Literaturstreit und die Frage nach der Einheit der deutschen Literatur. In den 1990er Jahren machten der Poproman und das sog. Fräuleinwunder von sich reden. Weitere Themen sind etwa Geschichte im Gedächtnis, Krieg und Terror und Globalisierung. Im Zentrum des Bandes stehen Erzähltexte und Romane. Kapitel zu Tendenzen der Lyrik und Dramatik der Gegenwart sowie zum Literaturbetrieb der Gegenwart beschließen den Band.
paperback. Zustand: Gut. 236 Seiten; 9783476025784.3 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,93
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, J.B. Metzler Vlg.,, 2017
ISBN 10: 3476043509 ISBN 13: 9783476043504
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Ppbd. IX, 366 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die Arbeit analysiert zentrale deutschsprachige Romane der Gegenwart im Hinblick auf ihr Verhältnis zur Vernunft. Autorinnen und Autoren wie Daniel Kehlmann und Sibylle Lewitscharoff, Thomas Glavinic und Thomas Lehr, Terézia Mora und Ernst-Wilhelm Händler, Christoph Ransmayr und Raoul Schrott, Michael Köhlmeier und Marcel Beyer greifen mit ihren Texten die vielfältigen Vernunft-Diskurse des 20. Jahrhunderts auf und führen diese mit den Mitteln fiktionalen Erzählens fort. Anders als in der Philosophie gilt ihnen die Einsicht in die Grenzen der Vernunft nicht als Ergebnis abermaliger vernünftiger Reflexion, sondern als eine ästhetische Wirkung des literarischen Kunstwerks. Dieser Anspruch, der nur graduell realisierbar ist, verbindet deutschsprachige Gegenwartsromane mit vielfältigen Traditionen seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert. ISBN: 9783476043504 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 714.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Gegenwartsliteratur | Eine Einführung | Leonhard Herrmann (u. a.) | Taschenbuch | vi | Deutsch | 2016 | J.B. Metzler | EAN 9783476025784 | Verantwortliche Person für die EU: J.B. Metzler Verlag GmbH in Springer Science + Business Medi, Werastr. 21-23, 70182 Stuttgart, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 92,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 300 pages. German language. 9.25x6.10x0.70 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: J B Metzler'Sche Verlagsbuchhandl, 2024
ISBN 10: 3662687348 ISBN 13: 9783662687345
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 119,35
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 306 pages. German language. 8.27x5.83x8.27 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2024. 2024th Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das interdisziplinäre Buchprojekt widmet sich den klanglichen Dimensionen von Sprache in Literaturwissenschaft, Linguistik und Translatologie.Die Beiträge beschäftigen sich dabei insbesondere mit Übergangsphänomenen zwischen Mündlichkeit und Schriftlichkeit sowie zwischen dem brasilianischen und dem deutschen Sprach- und Kulturraum.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 143,78
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 138,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sprache - Klang - Diktion | Deutsch-brasilianische Perspektiven | Helmut Paul Erich Galle (u. a.) | Taschenbuch | ix | Deutsch | 2024 | Springer | EAN 9783662687345 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 2013
ISBN 10: 3110336421 ISBN 13: 9783110336429
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 175,61
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. vi + 360 4 Figures.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 178,40
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 360 pages. German language. 9.50x6.50x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 197,78
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 191,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Novels of the 21st century address contemporary issues and concerns in diverse ways. Is there a way to characterize their modernity from a poetological perspective The essays collected in this volume systematically explore both explicit and implicit poetologies in German-language narrative literature since the turn of the century. Their particular focus is on the relationship between realistic and fantastic modes of writing.; Worin zeigt sich die Aktualität von Gegenwartsliteratur und wie kann die Literaturwissenschaft hermeneutisch auf sie zugreifen Die hier versammelten Beiträge von renommierten wie von Nachwuchswissenschaftlern untersuchen explizite und immanente Poetologien deutschsprachiger Erzähltexte seit der Jahrtausendwende. Deutlich wird dabei: Die Aktualität von Gegenwartsliteratur liegt nicht allein in ihren Themen und Gegenstandsbezügen, sondern auch und vor allem in den jeweils zu Grunde liegenden Schreibweisen und Erzählverfahren. Nicht was, sondern wie geschrieben und erzählt wird, macht die spezifische Gegenwärtigkeit zeitgenössischer Literatur aus. Die exemplarischen Analysen behandeln zentrale Texte renommierter Autorinnen und Autoren wie Jenny Erpenbeck, Wilhelm Genazino, Georg Klein, Daniel Kehlmann, Sibylle Lewitscharoff, Terézia Mora, Christoph Ransmayr, Uwe Tellkamp, Judith Zander und vielen anderen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 2010
ISBN 10: 3110230372 ISBN 13: 9783110230376
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 242,96
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. viii + 352.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Wilhelm Heinse's novel Ardinghello und die glückseligen Inseln ('Ardinghell and the Blessed Islands') (1787) is often rejected as an unsuitable object for literary criticism - it is seen as formally defective, overladen with theory and hardly comprehensible to the modern reader. Leonhard Herrmann demonstrates that it is these very qualities which make it worthy of consideration as the manifestation of a philosophical experiment - the sensual, empirical individual with free will. Although this experiment must ultimately fail, the novel continues to find enthusiastic readers in the 19th and 20th centuries.; Wilhelm Heinses Roman Ardinghello und die glückseligen Inseln (1787) wird von der gegenwärtigen Literaturwissenschaft überwiegend als Marginalie behandelt: Er gilt als formal defizitär, als theorieüberladen und literaturgeschichtlich kaum zu verorten. Leonhard Herrmann zeigt, dass Heinses Roman gerade in dieser Beschaffenheit als Ausdruck eines philosophisch-literarischen Experiments zu betrachten ist: das empirische Individuum als vollkommen frei von allen sozialen und metaphysischen Determinanten zu denken. Dies unterscheidet ihn erheblich von vergleichbaren deutschsprachigen Werken seiner Zeit und lässt ihn - wie im Rahmen einer rezeptionsgeschichtlichen Analyse deutlich wird - immer wieder zum Gegenstand begeisterter Lektüren werden. Noch im Laufe des 19. Jahrhunderts wird versucht, den Roman in den entstehenden ,Klassiker'-Kanon zu integrieren - ein Versuch, der schließlich an den Differenzen zu den ,klassischen' Werken Goethes und Schillers scheitert. Um 1900 wird Heinses Roman daher zum Klassiker jenseits der Klassik. Aus diesen Ergebnissen leitet die Studie generalisierbare Annahmen zur Theorie literarischer Kanones ab: Diese gelten als komplexe Systeme äußerer wie innerer Bezüge, die bei jedem Versuch der Inklusion berücksichtigt werden müssen.; Dissertationsschrift.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 265,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2013. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 364,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2010. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Winter / Heidelberg, 1927
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8°. 2 Bände. 862 S., 380 Abb. 2 Bände, je Halbpergamenteinband, 18 x 23 cm (Querformat), rotbrauner Kopfschnitt, nur leichte Gebrauchsspuren, Vorsatz des 1. Bandes geknickt, ansonsten innen sauber und sehr gut erhalten. Der 'Thesaurus' ist das bekannteste Werk des Dichters und vermutlich auch Kupferstechers Daniel Meis(s)ner. Die Ansichten von 830 Städten (darunter Darmstadt) umfassen nicht nur deutsche Städte, sondern auch außerdeutsche wie Rom, Florenz oder Kopenhagen. Jeweils mit einem Sinnspruch, der eine kurze Charakterisierung darstellt. Mit einem Vorwort der Herausgeber, einem kurzen Literaturverzeichnis sowie einem alphabetischen Index der Städte. Meissner2701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Carl Winter, 1927
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
Gr.-8° (quer), gebunden. Zustand: Gut. 862 Seiten Einband etwas staubig und griffspurig. Seiten durchgehend sehr gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1457.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Winters Universitätsbuchhandlung Heidelberg 1927, 1927
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
Zustand: Gut. 862 S. Die 830 Städtebilder in Kupferstich ( Faksimile ) EInband mit leichten Lagerspuren, Papier gebräunt, Kapitale bestoßen, in gutem Zustand KU-3002 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1456 Halbpergamenteinband (Querformat),
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Winter, 1927
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
Quer-8°. 18,0 x 24 cm. LXXI, 862 Seiten. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband wenig fleckig. Gutes bis sehr gutes Exemplar.