Sprache: Deutsch
Verlag: Renningen-Malmsheim : expert-Verl., 1997
ISBN 10: 3816914365 ISBN 13: 9783816914365
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 168 S. : graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Zustand: Good. 400 pp., hardcover, ex library, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,83
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd edition. German language. 9.45x6.54x0.35 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,85
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.45x6.50x0.35 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Verlag Gunter Oettel, Görlitz, 2006
ISBN 10: 3938583088 ISBN 13: 9783938583081
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. Neues Lausitzisches Magazin Beiheft 4. 206 S. OBrosch. Tagungsband Euroregion Neiße Zittau 4. bis 6. November 2005 (Oberlausitzische Gesellschaft der Wissenschaften in Verbindung mit dem Zittauer Geschichts- und Museumsverein). Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Lars Herrmann bildseitig mit schwarzem oder blauem Stift signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Klaus Lars Herrmann (* 12. April 1977 in Leisnig) ist ein deutscher Politiker (bis 2019 AfD). Er war von 2017 bis 2021 Mitglied des Deutschen Bundestages. /// PKis-Box89-U011ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Englisch
Verlag: D. Reidel Publishing Company, 2013
ISBN 10: 9401086214 ISBN 13: 9789401086219
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 80,79
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1987 edition. 412 pages. 9.25x6.10x0.93 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Fracture of Non-Metallic Materials | Proceeding of the 5th Advanced Seminar on Fracture Mechanics, Joint Research Centre, Ispra, Italy, 14-18 October 1985 on collaboration with the European Group on Fracture | Lars Hannes Larsson (u. a.) | Taschenbuch | 400 S. | Englisch | 2011 | Springer Netherland | EAN 9789401086219 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book contains the lectures of the 5th Advanced Seminar on Fracture Mechanics (ASFM 5) held at the Joint Research Centre, Ispra, on 14-18 October 1985. The series of the ASFMs is one of the two main regularly scheduled international events sponsored by the European Group on Fracture (EGF) , alternating with the European Conferences of Fracture (ECFS). Whereas ECFs are held in a different place on even years (the last. ECF6,was in Amsterdam in June 1986), ASFMs are hosted at the JRC Ispra on odd years. This establishment belonging to the Commission of the European Communities performs research work of common interest to the EC Member countries. One of the activities of the JRC-Ispra is the organization of Ispra-Courses aiming at the transfer of knowledge and the strengthening of exchanges and ties between European scientific workers. ASFMs are designed to give an advanced level treatment in selected areas of fracture mechanics. Previous ASFMs had been devoted to elastic-plastic fracture mechanics and to subcritical crack growth due to fatigue, stress corrosion and creep. In the early stages of preparation of ASFM5 it was decided to concentrate on a new theme, the fracture phenomena and fracture mechanics of non-metallic materials. Whereas fracture mechanics started with the study of glass by Griffith, its later developments centered predominantly on metallic alloys. However, in recent years non-metallic materials have found increasing uses and correspondingly efforts have been made to develop testing and prediction methods for these materials.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Urban & Fischer in Elsevier., 2019
ISBN 10: 3437427032 ISBN 13: 9783437427039
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
2. Aufl. 17 x 24 cm. XVI, 340 S. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Fälle). Sprache: Deutsch.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 53,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel., Jenior und Pressler, 1998
ISBN 10: 3928172824 ISBN 13: 9783928172820
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
280 S., Ill., Kt. 8°, Orig.-Pappbd. mit illustr. -Schutzumschlag. Aus der Ankündigung: Wissenschaftliche Ausflüge in die frühe Geschichte menschlicher Gesellschaften: nach Ostafrika, zur iberischen Halbinsel, zum östlichen Mittelmeerraum und in das Zweistromland. Gefragt wird nach den Lebensweisen der Menschen in ihrer Umwelt und nach der Entstehung von patriarchalischer Familie und von staatlicher Gewalt. (= Studien zu Subsistenz, Familie, Politik ; 1). - Umschöag etwas berieben u. leicht fleckig. 490 gr.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 48,62
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.61x6.61x1.10 inches. In Stock.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 51,21
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Elsberger, Stefan (illustrator). 344 pages. German language. 7.01x0.67x9.57 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen. Helios Verlags- und Buchvertriebsgesellschaft, 2016
ISBN 10: 386933150X ISBN 13: 9783869331508
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Erstausgabe
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 90 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: New. KlappentextrnrnFuer die westliche Kultur der Moderne wird immer wieder und immer noch das aesthetische wie epistemische Primat des Visuellen proklamiert, obwohl sich die Lebenswelt gleichermassen als Klangwelt darstellt und auch diese Wahrnehmungen.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich Sozialwissenschaften allgemein, Note: 1,0, Technische Universität Kaiserslautern (Distance and Independent Studies Center (DISC)), Veranstaltung: Personalentwicklung, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Auswahl des Themas meiner Hausarbeit 'E-Learning - Bedarf die traditionelle betriebliche Weiterbildung einer Ergänzung oder Alternative ' begründet sich durch den Bezug der Personalentwicklung (PE) auf das Erkennen, Erhalten und Fördern des Leistungs- und Lernpotentials der Mitarbeiter. Dies steht in direktem Zusammenhang zu den Maßnahmen, die der Erhaltung, Entwicklung und Verbesserung der Arbeitsleistungen des Personals dienen. Unter diesen Maßnahmen ist in der Regel die betriebliche Weiterbildung zu verstehen, die den Wissenstransfer an die Mitarbeiter gewährleisten soll. Die PE sieht es als wichtigste Aufgabe an, vorhandene Fähigkeiten und Neigungen der Mitarbeiter eines Unternehmens zu erkennen, zu erhalten und weiterzuentwickeln, um diese in eine Übereinstimmung mit den Anforderungen und Zielen des Unternehmens zu bringen.Untersucht und betrachtet wird in dieser Arbeit, ob die traditionelle betriebliche Weiterbildung in der heutigen Zeit noch alternativlos ihre Bestandsberechtigung hat, die Erwartungen an sie kompromisslos erfüllt und so ihrem Zweck gerecht wird. Fraglich ist, ob E-Learning somit nur eine moderne Ergänzung zur traditionellen betrieblichen Weiterbildung darstellt, oder ob es heutzutage nicht sogar eine sinnvolle Alternative zur Form der klassischen betrieblichen Weiterbildung sein kann.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New. Dieser Band gibt eine fundierte und praxisnahe Einfuehrung in die Emotionsfokussierte Therapie. Zahlreiche Beispiele und Transkripte authentischer Therapiesitzungen veranschaulichen das Vorgehen.Dieser Band gibt eine fundierte und praxisnahe Einfuehrung i.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. E-Learning. Bedarf die traditionelle betriebliche Weiterbildung einer Ergänzung oder Alternative? | Lars Herrmann | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2014 | GRIN Verlag | EAN 9783656632337 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH, 2025
ISBN 10: 3437412418 ISBN 13: 9783437412417
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Elsberger, Stefan (illustrator). Jens Vaterstudierte Humanmedizin an der Universitaet Ulm und arbeitete vor dem Studium mehrere Jahre als Rettungsassistent im Rettungsdienst. Seine Facharztausbildung in Anaesthesiologie absolvierte er am Ostalb Klinikum in Aalen und am Anregiomed .
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Masterarbeit aus dem Jahr 2014 im Fachbereich Sozialwissenschaften allgemein, Note: 1,3, Technische Universität Kaiserslautern (Distance and Independent Studies Center (DISC)), Veranstaltung: Human Resources - Personalentwicklung, Sprache: Deutsch, Abstract: Dem Bereich der Mitarbeiterförderung wird in der heutigen Arbeitswelt von vielen Seiten eine zunehmend wichtige Bedeutung zugesprochen. Die Umsetzung in der Praxis hingegen gestaltet sich jedoch meist aus verschiedenen Gründen noch verhalten, wenngleich der Trend zwar mit langsamer aber stetiger Entwicklung nach oben in eine positive Richtung weist. diese Arbeit betrachtet daher unter Beachtung ausgewählter aktueller Rahmenbedingungen das Thema der 'Förderung von Mitarbeitern' aus verschiedenen Blickwinkeln. Dazu werden Besonderheiten diskutiert, insbesondere sollen Chancen und Handlungsoptionen abgebildet werden, die sich bei konsequenter Anwendung der Möglichkeiten einer strategischen PE aus dem Themenkomplex der Mitarbeiterförderung zugleich für Beschäftigte und das Unternehmen ergeben können. Es wird dabei nicht nur darauf eingegangen, was die Anwendung in der Praxis für Vorteile mit sich bringt, sondern auch darauf, ob Organisation und Beschäftigte in der heutigen Zeit überhaupt noch einen Ermessensspielraum bei der Frage haben, das Thema konsequent und aktiv mitgehen bzw. mitgestalten zu wollen. Durch die schnelllebigen Entwicklungen usw. könnte sich ihr Entscheidungsermessen in diesem Punkt sogar auf null reduzieren.Die Arbeit ist in sieben Hauptbereiche gegliedert.(1) Einleitung(2) Personalentwicklung(3) Ziele der Mitarbeiterförderung(4) Herausforderungen an die Organisation und Mitarbeiter(5) Förderung, strategische Personalentwicklung, lernende Organisation(6) Ergebnisse und(7) Schlussbetrachtungen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Förderung von Mitarbeitern durch strategische Personalentwicklung in lernenden Organisationen | Lars Herrmann | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2014 | GRIN Verlag | EAN 9783656593577 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 104,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 234 pages. German language. 8.20x5.80x0.55 inches. In Stock.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich Sozialwissenschaften allgemein, Note: 1,0, Technische Universität Kaiserslautern (Distance and Independent Studies Center (DISC)), Veranstaltung: Personalentwicklung, Sprache: Deutsch, Abstract: Die Auswahl des Themas meiner Hausarbeit ¿E-Learning ¿ Bedarf die traditionelle betriebliche Weiterbildung einer Ergänzung oder Alternative?¿ begründet sich durch den Bezug der Personalentwicklung (PE) auf das Erkennen, Erhalten und Fördern des Leistungs- und Lernpotentials der Mitarbeiter. Dies steht in direktem Zusammenhang zu den Maßnahmen, die der Erhaltung, Entwicklung und Verbesserung der Arbeitsleistungen des Personals dienen. Unter diesen Maßnahmen ist in der Regel die betriebliche Weiterbildung zu verstehen, die den Wissenstransfer an die Mitarbeiter gewährleisten soll. Die PE sieht es als wichtigste Aufgabe an, vorhandene Fähigkeiten und Neigungen der Mitarbeiter eines Unternehmens zu erkennen, zu erhalten und weiterzuentwickeln, um diese in eine Übereinstimmung mit den Anforderungen und Zielen des Unternehmens zu bringen. Untersucht und betrachtet wird in dieser Arbeit, ob die traditionelle betriebliche Weiterbildung in der heutigen Zeit noch alternativlos ihre Bestandsberechtigung hat, die Erwartungen an sie kompromisslos erfüllt und so ihrem Zweck gerecht wird. Fraglich ist, ob E-Learning somit nur eine moderne Ergänzung zur traditionellen betrieblichen Weiterbildung darstellt, oder ob es heutzutage nicht sogar eine sinnvolle Alternative zur Form der klassischen betrieblichen Weiterbildung sein kann.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Bedarfs- und mitarbeitergerechte Dienstpläne für den stationären Pflegedienst in Pflege- und Betreuungseinrichtungen zu erstellen, erfordert ein geeignetes methodisches Rüstzeug, das zugleich den gestiegenen Anforderungen der Mitarbeiter, der Patienten (Bewohnern) und der Häuser gerecht werden muss.Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Berlin, Springer Gabler Okt 2018, 2018
ISBN 10: 3658225807 ISBN 13: 9783658225803
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Kombiprodukt. Zustand: Neu. Neuware - Bedarfs- und mitarbeitergerechte Dienstpläne für den stationären Pflegedienst in Pflege- und Betreuungseinrichtungen zu erstellen, erfordert ein geeignetes methodisches Rüstzeug, das zugleich den gestiegenen Anforderungen der Mitarbeiter, der Patienten (Bewohnern) und der Häuser gerecht werden muss.Die Bedeutung, die der Dienstplanqualität bei der Gesamtbeurteilung der Arbeitsbedingungen zukommt, wächst: Die Mitarbeiter wünschen verlässliche und langfristig planbare Dienstpläne - doch im Arbeitsalltag der Pflege dominieren vielerorts Kurzfristigkeit, Improvisation und Instabilität. Zudem gewinnen Pflegestandards, Mindestpersonalregelungen und Betreuungsschlüssel an Bedeutung. Die bisherigen Verfahren der Dienstplanerstellung stoßen in vielen Häusern an ihre Grenzen.In diesem Buch stellen die Autoren erstmals die in der Praxis vielfach erprobte und bewährte gesamte Schrittfolge auf dem Weg zum guten Dienstplan vor. Dabeiflossen ihre jahrzehntelangen Erfahrungen mit der Gestaltung und Steuerung von Dienstplänen ein. Zahlreiche Fallbeispiele - zu denen Personaleinsatzverantwortliche aus Krankenhäusern und Pflegeeinrichtungen beigetragen haben - sowie konkrete praktische Arbeitshilfen und Tools erleichtern den Transfer in die tägliche Dienstplan-Praxis.