Verlag: Leipzig : P. Reclam, 1976
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Universal Bibliothek ; Bd. 620. Edition; 1. Aufl. Physical description; 325 p. ; 18 cm. Notes; Includes bibliographical references. Subjects; Music - History and criticism. Composers - Correspondence. Music. European music - (1700-1900). Genres; Bibliography. Biography. 3 Kg.
Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig, 1976
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Zustand: Gut. Jahr: 1976. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: (= Kunstwissenschaften). Herausgegeben von Grita Herre und Walther Siegmund-Schultze. Vorwort von Walther Siegmund-Schultze. Einbandrücken nachgedunkelt. Gutes Expl. Sprache: de. 325 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam, 1976
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Erstausgabe
Klein-8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 325 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Personenregister, Quellennachweise, hergestellt aus holzhaltigem dunklerem Papier daher insgesamt alters- und papierbedingt gebräunt, Reclams Universal-Bibliothek Band 620. Vorwort von Walther Siegmund-Schultze. Johann Friedrich Reichardt (1752-1814) galt zu seiner Zeit als der stärkste Liederkomponist Deutschlands. Einiges davon ist volkstümlich geblieben, bzw "Schlaf, Kindchen schlaf", "Wach auf, meins Herzens Schöne", "Bunt sind schon die Wälder". Kompositionen vo hohem Rang schuf er auch mit den Vertonungen von Textes Goethes, Klopstocks und Schillers.In seinem umfangreichen Wirken als politischer Publizist, als Musikschriftsteller und Musikorganisator hat er wie in einem Prisma die vielschichtigen und widersprüchlichen Ideen seiner Zeit eingefangen. Als ein Mann des politischen und künstlerischen Fortschritts hat er sich wie kein zweiter seiner Zeitgenossen in Deutschland bemüht, die Musik in die bürgerliche Aufklärungskultur einzufügen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: VEB deutscher Verlag für Musik. Leipzig. 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OLn., OSchu., 8°, 451 S., Zustand sehr gut. Die in diesem Band vorgelegten sechzehn Konversationshefte Ludwig van Beethovens umfassen den Zeitraum von April bis Ende September 1824.
Verlag: Deutscher Verlag für Musik, Leipzig 1972., 1972
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 20,5 x 13 cm. Original-Leinenband im braunen Schutzumschlag. Der Umschlag berieben und mit leichtem Farbverlust, ein kleiner Einriss ca. 0,5 cm. 529 Seiten mit den Heften 1-10 (Februar 1818 - März 1820) mit Texten, Noten und Abbildungen sowie einem montierten Frontispiz. Kleiner Namenseintrag, unauffällig im Innendeckel. Sauberes, festes und gutes Exemplar. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Staatsbibliothek Berlin / Inhaltsverzeichnis: siehe zweite Abbildung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Musi.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Deutscher Verlag für Musik, 1970
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. Mit Abbildungen., 318 Seiten., Ludwig van Beethovens Konversationshefte Band 5, Hefte 49-60. Das Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Verlag: Leipzig, DVfM 1972-1993, 1993
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
insges. ca. 3600 S. OLn. Sauberes Exemplar. Bände 1, 3, 4 und 8 beim Verlag neu nicht mehr lieferbar!
Verlag: Leipzig, DVfM 1972-1993, 1993
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
insges. 4430 S. OLn. Mit Widmung, wenige Einbände gering stockfleckig. Bände 1, 3, 4, 8 und 9 beim Verlag nicht mehr lieferbar, der einizig fehlende Band 11 kann neu nachbestellt werden.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Reclam, 1976
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Erstausgabe
kart. 18 x 11. Zustand: Gut. 1. Aufl. 323 S. Aus Privatbibliothek ohne Eintragungen, Kennzeichnungen oder Unterstreichungen; Nichtraucherhaushalt; fester Buchblock; unbeschädigte Gelenke; saubere, leicht gebräunte Seiten; erscheint unbenutzt; 200201132 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig VEB Deutscher Verlag für Musik, 1968
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Hefte 38-48. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Staatsbibliothek Berlin von Karl-Heinz Köhler und Grita Herre unter Mitwirkung von Ignaz Weinmann - mit Abbildungstafeln - OLwd. m. Rückenvergoldung u. OU., 399 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Schutzumschlag etwas beschabt mit kleinen (fachgerecht hinterlegten) Randläsuren, eine Seite mit (fachgerecht hinterlegter) Fehlstelle im Bindungsbereich (kein Textverlust), minimal fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: DE.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 320 S. Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Papier/Schnitt nachgedunkelt, ist aber noch gut zu gebrauchen; Acceptable copy, noticeable wear, cover/dust jacket shows wear, edges/text pages show yellowing/darkening, but still of use A220603aB06 ISBN: 9783370001174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387.