Verlag: Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen,, Düsseldorf,, 1994
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 22 cm, 96 S., mit zahlreichen s/w-Abb., farb. gepr. Leinen, Einband etwas fleckig, sonst gut.
Verlag: Aachen, 1980
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 114, 78 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1994
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 96 Seiten. OLn., Oktav 21,5 cm x 15 cm, 96 S.; tadellos erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1995
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 66 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einige Anstreichungen im Text. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Stuttgart, Hatje., 1985
ISBN 10: 3775702067 ISBN 13: 9783775702065
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
[88] Seiten. Überwiegend (farbig) illustriert. 4°, Okart. Einband mit geringen Randblessuren, sonst tadellos erhalten. Sprache: Deutsch.
Katalog zur Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum, im Wilhelm Lehmbruck Museum Duisburg und Städtischen Museum Leverkusen 1999. OPbd. 67 Seiten mit Abbildungen. - 26 x 21. * Sehr gut erhalten. - Dazu handgeschriebener Brief von Dirk Krämer und Klaus Maas, Stiftung und Treuhandverwaltung Ernst Hermanns.
Verlag: Städt. Museum Leverkusen, Schloss Morsbroich
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Deutschland
Pappband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. de (illustrator). Texte: Rolf Wedewer: Bochum 1960 und Nähe und Ferne - Eine Skizze; Raimund Stecker: Dinge und Distanz - Visuelle Begriffe in zwei Werken von Ernst Hermanns. 74 S., 28x21,5 cm mit einige s/w Abb. Umschlag mit einem kleinen Riss (2 cm), sonst (sehr) gut und sauber. Ernst Hermanns (1914 in Münster; 2000 in Bad Aibling) war ein deutscher bildender Künstler. Er war ein wichtiger Vertreter der Konkreten Kunst. Sprache: de Size: 4° Quer.
Museum Morsbroich und Dauerleihgabe Klaus und Christel Maas. AK. Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich, 8. Dezember 1989 bis 11. Fabruar 1990. Mit Texten von Rold Wedewer und Raimund Stecker. Leverkusen 1989. OHardc. u. blauem illustr. OU. 76 Seizten mit zahlr. Werkabbildungen und Fotos. - 21,5 x 27. * EA. - Umschlag etwas angerändert; sonst sauber und gut erhalten !
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Signiert
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 88 Seiten durchgehend mit Fotographien und Abbildungen. Mit großer Signatur des Autors auf dem Vorsatz. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Softcover. [88] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M08140 3775702067 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. [88] S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der Bildhauer Ernst Hermanns gehört mit seinen knappen plastischen Formulierungen zu jenen Künstlern, denen die deutsche Bildhauerei nach 1945 entscheidende Leistungen und Impulse zu verdanken hat. 1948 war er einer der Mitbegründer der Gruppe )junger westen(. Nach figurativen Anfängen fand er zunächst zu einer informellen Struktur, die sich jedoch schnell zu hermetischen Blöcken und Gruppen verfestigen sollte. Der weitere künstlerische Weg erscheint in den Steinplastiken der späten fünfziger Jahre vorgezeichnet: von der ambivaienten Lineatur der Skulpturen zu einer immer stärkeren Vereinfachung, wo in der Reduktion dennoch ein hohes Maß an Komplexität von räumlicher Gestaltung und Beziehung erhalten blieb. In seinem Vorgehen wandelte sich Hermanns immer mehr zu einem Systematiker des Raumes. Die einfache Form, Kugel und Halbkugel, Zylinder, Stab und Dreieck, Ring und Scheibe wurden in den sechziger und siebziger Jahren zu den wesentlichen bildnerischen Elementen. Das bevorzugte Material blieb Eisen und Leichtmetall. Einen Höhepunkt in dieser Entwicklung markieren die platzähnlichen Arbeiten der letzten Jahre, wo miniaturhaft erscheinende stereometrische Körper meist weit auseinanderliegend auf eisernen Grundflächen montiert sind. In diesen scheinbar miniaturistischen Arbeiten ist eine Monumentalität impliziert, die nach der Ausführung in größerer Dimension eigentlich ruft. Hermanns, vor dessen neuen Arbeiten man schwerlich von einem Alterswerk reden kann, dürfte auch weiterhin mit einer Konzentrierung seines bildnerischen Ausdrucks beschäftigt bleiben und so wohl eher künstlerisch zu den Jungen im Lande zählen. Rolf-Gunter Dienst ISBN 3775702067 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstvereins fur die Rheinlande und Westfalen, Dusseldorf, 1994
ISBN 10: 3925974431 ISBN 13: 9783925974434
Anbieter: David Bunnett Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 26,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHARDCOVER. Zustand: As New. 1st Edition. Medium size 4to in light grey linen covered boards, 96pp on stiff art paper, b/w plates etc. Text in German . [CONDITION: An extremely well preserved AS NEW unread and unmarked copy ] . To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Verlag: Kettler, 2014
Anbieter: Versandantiquariat Gerhard Schend, Berlin, Deutschland
Zustand: sehr gut. 22,5-25 cm (gr. 8° - groß Oktav) Fester, illustrierter Pappband, 80 Seiten. Sehr guter Zusatand; Ausstellungskatalog: Ernst Hermanns . ; Kloster Bentlage, Rheine 14. September bis 2. November 2014 ; Kunstmuseum Gelsenkirchen 1. Februar bis 15. März 2015 ; Kunsthalle Recklinghausen 1. Februar bis 19. April 2015 ; Sachgebiet: Kunst; Schlagworte: Plastik, Keramik, Skulptur.
Verlag: Basis Druck, Duisburg, 1999
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Paperback. 67 S.; Erste Auflage, NEUWERTIG, ungelesen. Mit zahlreichen Abbildungen. Katalog zu den Ausstellungen in Münster, Duisburg und Leverkusen 1999/2000 Size: 27 x 21 Cm. 550 Gr.
Verlag: Hatje, 1985
ISBN 10: 3775702067 ISBN 13: 9783775702065
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Broschur. 88 S. GUTER ZUSTAND. Der Bildhauer Ernst Hermanns gehört mit seinen knappen plastischen Formulierungen zu jenen Künstlern, denen die deutsche Bildhauerei nach 1945 entscheidende Leistungen und Impulse zu verdanken hat. 1948 war er einer der Mitbegründer der Gruppe junger westen. Nach figurativen Anfängen fand er zunächst zu einer informellen Struktur, die sich jedoch schnell zu hermetischen Blöcken und Gruppen verfestigen sollte. Der weitere künstlerische Weg erscheint in den Steinplastiken der späten fünfziger Jahre vorgezeichnet: von der ambivaienten Lineatur der Skulpturen zu einer immer stärkeren Vereinfachung, wo in der Reduktion dennoch ein hohes Maß an Komplexität von räumlicher Gestaltung und Beziehung erhalten blieb. In seinem Vorgehen wandelte sich Hermanns immer mehr zu einem Systematiker des Raumes. Die einfache Form, Kugel und Halbkugel, Zylinder, Stab und Dreieck, Ring und Scheibe wurden in den sechziger und siebziger Jahren zu den wesentlichen bildnerischen Elementen. Das bevorzugte Material blieb Eisen und Leichtmetall. Einen Höhepunkt in dieser Entwicklung markieren die platzähnlichen Arbeiten der letzten Jahre, wo miniaturhaft erscheinende stereometrische Körper meist weit auseinanderliegend auf eisernen Grundflächen montiert sind. In diesen scheinbar miniaturistischen Arbeiten ist eine Monumentalität impliziert, die nach der Ausführung in größerer Dimension eigentlich ruft. Hermanns, vor dessen neuen Arbeiten man schwerlich von einem Alterswerk reden kann, dürfte auch weiterhin mit einer Konzentrierung seines bildnerischen Ausdrucks beschäftigt bleiben und so wohl eher künstlerisch zu den Jungen im Lande zählen. Rolf-Gunter Dienst ISBN 3775702067 Size: 30 x 24 Cm. 1100 Gr.
Verlag: Städtisches Museum, Leverkusen, 1990
ISBN 10: 3925520198 ISBN 13: 9783925520198
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
OPbd. / Hardcover mit OU. 74 Seiten. Mit zahlreichen Abb. GUTER ZUSTAND. Size: 27 x 21 Cm. 400 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Bottrop, 1977
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8°, kart. Zustand: Gut. 20 S., ill. Einband berieben; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 133.
Verlag: Stuttgart : Hatje,, 1985
ISBN 10: 3775702067 ISBN 13: 9783775702065
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. [88] S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm mit leichten Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Städt. Galerie im Lenbachhaus, 1983
ISBN 10: 3886450414 ISBN 13: 9783886450411
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
76 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M00341 3-88645-041-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zirndorf, Verlag für moderne Kunst,, 1982
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
4°, OKart. mit Schutzumschlag. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. im Text und auf Tafeln, 273 S. Schutzumschlag nur leicht berieben, der Band tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leverkusen, Städt. Museum, 1974
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
[54] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1974/2297, L14635 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
Illustr. Orig.-Pappband. Zustand: Sehr gut. Quer-4°. 168 Seiten, Format 20 x 28 cm. Sehr gutes Exemplar der Erstausgabe. Ohne den Schutzumschlag, ansonsten tadellos. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Verlag für moderne Kunst, Zirndorf, 1982
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Auflage. Arntz II S.60, O.Pappband, ill.Schutzumschlag, 4°, 273 S. teilw.ganzseitige Abbildungen, einige Blatt aufgrund der schlechten Bindung gelöst.
Verlag: Zirndorf, Verlag für moderne Kunst 1982 0, 1982
Anbieter: marco gietmann - antiquariat, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Hrsg. v. Heinz Herzer und dem Institut für moderne Kunst, Nürnberg. Zirndorf, Verlag für moderne Kunst 1982. 4°. 273 S. mit zahlr. s/w Abb.; Texte von Gottfried Boehm, Jürgen Morschel und Ernst Hermanns. OPbd., OU. Erste 3 Bl. lose, Umschlag etwas unfrisch. Mit einer handschriftl. Widmung von Boehm an Margarete und Gerhard Hoehme. Book.
Ausstellungskatalog Galerie Stangl, München 1968. 4°. 3 Blatt. Mit 4 Abbildungen.
Auflage 500. 168 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Schutzumschlag geringfügig berieben. Sonst ein sehr gutes sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1961
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover/Softcover. AE-4293 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 20 x 28 cm. 168 Seiten, illustr. OPappband, mit Schutzumschl. Su wenig berieben, sehr schön und sauber erhalten! Sprache: Deutschutsch 1,200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Moderne Kunst, Zirndorf, 1982
ISBN 10: 3922531199 ISBN 13: 9783922531197
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. 273 Seiten. Überwiegend Abbildungen. Geringfügige Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Ein hervorragendes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Moderne Kunst, Zirndorf, 1982
ISBN 10: 3922531199 ISBN 13: 9783922531197
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. 273 Seiten. Überwiegend Abbildungen. Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, etwas berieben und minimal angeschmutzt. Das Buch in hervorragendem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.