Sprache: Deutsch
Verlag: Springer,, Heidelberg u. New York,, 1970
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
XII, 266(1) S. Kt. Ebd. m. leichten Gebrauchsspuren, Name a. hint. Innendecdkel, Papier etw. gebräunt. Ansonsten gut erhalten. de.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Geknickte Ecken / Seiten.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24 cm X, 318 S. : graph. Darst. Broschiert. Zustand: Gut (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Buchrücken leicht lesespurig-schief gelagert; Besitzerstempel auf unteren Schnitt, Schnitt kann angestaubt sein; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage.
Verlag: Springer Verlag,, 1970
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 13. Heidelberger Taschenbücher. 266 Seiten. OPb. Einband leicht bestossen, innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 336.
244 x 170 mm. Zustand: Gut. X; 318 Seiten Softcover. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Vorder- und Rückendeckel etwas fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Stellenweise mit Tabellen und Diagrammen im Text. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: MedR Schriftenreihe Medizinrecht B07-01-04F|L51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 614.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart. Enke,, 1970
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
262 SS., 1 Bl. [beinhaltet Abhandlungen zum Stand der kriminologischen Forschung, Die sozialtherapeutische Anstalt, Chromosomen-Anomalien, Sexualdelinquenz und Behandlung] Bauchbinde mit Nummernvermerk, Broschur etwas berieben, bestoßen und leicht gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 gr-8°, Original - Broschur mit Bauchbinde.
Verlag: Springer, Heidelberg New York, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Befriedigend. Heidelberger TB 83; XII, 266 S.; Einband berieben, Vorsatz bestempelt Size: 20,5 cm. Taschenbuch.
Zustand: Gut. 1. X, 318 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Anstreichungen/Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 531 Taschenbuch, Maße: 16.99 cm x 1.91 cm x 24.41 cm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Springer, Bln., 1970. 266 S., TB---Heidelberger Taschenbücher, Bd. 83 750 Gramm.
Verlag: Enke Verlag, Stuttgart, 1970
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Broschur. 262 SS., 1 Bl. gr-8°, Original - Broschur mit Bauchbinde [beinhaltet Abhandlungen zum Stand der kriminologischen Forschung, Die sozialtherapeutische Anstalt, Chromosomen-Anomalien, Sexualdelinquenz und Behandlung) GUTER ZUSTAND. Size: 24 x 16 Cm. 600 Gr.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 284 Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! N14956 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 159 Seiten Eine Sammlung von Geschichten und Anekdoten für weltoffene Hanseaten und alle, die es werden möchten. Enthält Beiträge von bekannten Autoren, die Hamburger Lebensart und Kultur humorvoll beleuchten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-334-7/8-00719567 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 136.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1987
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
MedR. - Berlin, Springer-Verlag, 1987, 8°, X, 318 pp., orig. kart. Einband. Erste Ausgabe! Unter Mitarbeit von P.H. Bresser, W. Grasnick, G. Hengsch, G. Jakobs, K. Koehler, R. Lange, R. Luthe und M. Rösler.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1987
ISBN 10: 3540178856 ISBN 13: 9783540178859
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 1. X, 318 S. : graph. Darst. ; 25 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783540178859 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.
Verlag: Springer Verlag, 1970
Anbieter: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Deutschland
Softcover. Zustand: O.K. 267 Seiten; Einband bestossen, mit Namenseintrag, Schnitt fleckig, Papier gebräunt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 13,5x20,5 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: ger.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 95,88
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 85 pages. German language. 8.07x5.24x0.20 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 100,90
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 329 pages. German language. 9.45x6.46x0.79 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1989
ISBN 10: 3540517960 ISBN 13: 9783540517962
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Einführend werden die Sonderstellung der Psychiatrie im Rahmen der Medizin und die grundlegenden Unterschiede zwischen allgemeiner und forensischer Psychiatrie geschildert. Anhand einer einfachen psychiatriegeschichtlichen Übersicht werden Fehlentwicklungen und Problemlösungen in der forensischen Psychiatrie so dargestellt, daß jeder Interessierte, - sei er Jurist, Nervenarzt, Psychologe oder Kriminologe -, sich mit der Bedeutung der unterschiedlichen methodologischen Perspektiven vertraut machen kann. Mit dieser Kenntnis wird die kritische, eigenständige Urteilsbildung in dem umstrittenen Gebiet der psychologisch-psychiatrischen Beurteilung der strafrechtlichen Schuldfähigkeit erleichtert. Es war ein Anliegen des Autors, mit einer leicht verständlichen Darstellung in die Grundprobleme dieser Methodologie einzuführen und dadurch das Verständnis für die Notwendigkeit ihrer Beachtung bei der Tätigkeit des psychologisch-psychiatrischen Sachverständigen in der Gerichtspraxis zu fördern.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum, 1987
ISBN 10: 3540178856 ISBN 13: 9783540178859
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In einem einleitenden Abschnitt werden die sehr unbefriedigende gegenwärtige Lage der forensischen Psychiatrie an den Universitäten und in der Rechtspraxis, ihr wissenschaftlicher Rückstand und ihre Fehlentwicklungen sowie die vermutlichen Gründe für diesen Mißstand dargelegt. Die nachfolgenden Kapitel sollen Wege zur Änderung der einleitend geschilderten Verhältnisse aufzeigen. Die Aufgaben der forensischen Psychiatrie im Strafrecht, die theoretischen Grundprobleme und die angemessenen Lösungen dieser Probleme in der Praxis werden unter verschiedenen psychiatrischen, psychologischen und juristischen Aspekten erörtert.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der psychiatrische Sachverständige im Strafrecht | Hermann Witter | Taschenbuch | xi | Deutsch | 1987 | Springer Spektrum | EAN 9783540178859 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Unterschiedliche Perspektiven in der allgemeinen und in der forensischen Psychiatrie | Eine kleine Methodenlehre für Juristen, psychologisch-psychiatrische Sachverständige und interessierte Laien | Hermann Witter | Taschenbuch | viii | Deutsch | 1989 | Springer | EAN 9783540517962 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Einführend werden die Sonderstellung der Psychiatrie im Rahmen der Medizin und die grundlegenden Unterschiede zwischen allgemeiner und forensischer Psychiatrie geschildert. Anhand einer einfachen psychiatriegeschichtlichen Übersicht werden Fehlentwicklungen und Problemlösungen in der forensischen Psychiatrie so dargestellt, daß jeder Interessierte, - sei er Jurist, Nervenarzt, Psychologe oder Kriminologe -, sich mit der Bedeutung der unterschiedlichen methodologischen Perspektiven vertraut machen kann. Mit dieser Kenntnis wird die kritische, eigenständige Urteilsbildung in dem umstrittenen Gebiet der psychologisch-psychiatrischen Beurteilung der strafrechtlichen Schuldfähigkeit erleichtert. Es war ein Anliegen des Autors, mit einer leicht verständlichen Darstellung in die Grundprobleme dieser Methodologie einzuführen und dadurch das Verständnis für die Notwendigkeit ihrer Beachtung bei der Tätigkeit des psychologisch-psychiatrischen Sachverständigen in der Gerichtspraxis zu fördern.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart, 1970
ISBN 10: 3432016530 ISBN 13: 9783432016535
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. (Heft 9). Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library aus Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Hans Thoma Verlag, 2010
ISBN 10: 3000305114 ISBN 13: 9783000305115
Anbieter: Susanne Minarik, Ettenheim, Deutschland
Zustand: Gut. guter Zustand leichte Lagerspuren am Einband, keine Eintragungen, sauber.