Verlag: ohne Ort, Eigenverlag ohne Jahr (ca. 1952)., 1952
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
8° (20,5 x 15 cm). 16 Seiten. Mit Illustrationen und s/w Fotoabbildungen (von Edgar Lünig und Karl Kolb). Fotoillustr. Orig.-Broschur (Klammerheftung). Informationsheft des Bauministeriums zum Thema Förderungsmaßnahmen für Neubauten und Eigenheim-Erwerb im Rahmen der Wohnungsnot in der Nachkriegszeit. - Frisches Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Mannheim, Institut zur Förderung öffentlicher Angelegenheiten e.V., 1955
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
8° (21 x 15 cm). 27 Seiten. Mit Graphiken. Orig.-Broschur (Klammerheftung). Minimal angestaubt, sonst wohlerhalten und sauber. Hermann Wandersleb (1895-1977), ab 1945 stellvertretender Oberpräsident der Nordrheinprovinz, Leiter der Staatskanzlei von Nordrhein-Westfalen und des Büros der Bundeshauptstadt, Staatssekretär im Wohnungsbauministerium. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, W. Kohlhammer Verlage, 1959
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. 1. Auflage 2. Band 25 x 17,5 cm 1 Blatt, Seite 589 - 1226. Leineneinband in gutem Zustand. Rückendeckel oben und dadurch auch ab der Hälfte innen bis Ende, mit leicht gestauchter Ecke. Sonst innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Leicht lichtrandig. Rücken etwas verblasst. Kleiner numerischer Stempel a. d. Titelseite. Etwas gebräunt, sonst sehr sauber. Versandkosten aufgrund des Gewichts 5 Euro. DX-K42|12158BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Archiv der Stadt Bonn, 1976
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Gr.-8°, Original-Karton. Zustand: Gut. 24 S. : mit Abbildungen Einband leicht begriffen, Seiten und Einband mit leichten Knickspuren, Seiten vereinzelt angegilbt, insgesamt gutes Exemplar. 18-04-32 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Verlag: La Ruellesche, Aachen :, 1936
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 24cm; 33; Gewebe (Grüner Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat leicht Gebrauchsspuren; Buchrücken etwas lichtrandig und etwas fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Berlin und München, Duncker & Humblodt., 1949
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
Erstausgabe Signiert
23 x 15,5 cm. 46 Seiten, 1 Bl., mit Abbildungen. Orig.-Broschur. "Der Hauptzweck dieser Schrift ist es, ein realistisches Bild der wirtschaftlichen Lage Westberlins im Herbst 1949 zu geben." ---- DABEI: Mit einem beiliegenden maschinenschriftlichen Brief von Hermann Wandersleb (1895-1977), der als Chef der Landeskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen die dortige Landesverwaltung maßgeblich mitgestaltete. Von 1949 bis 1959 war Wandersleb schließlich beamteter Staatssekretär im Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. -- Papier minimal nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, W. Kohlhammer Verlage, 1959
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. 1. Auflage 1. Band 25 x 17,5 cm XXXIX, 588 Seiten Leineneinband in gutem Zustand. Nur Rückendeckel an der Vorderkante mit Knick bzw. Delle. Sonst innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Leicht lichtrandig. Rücken etwas verblasst. Kleiner numerischer Stempel a. d. Titelseite. Etwas gebräunt, sonst sehr sauber. Versandkosten aufgrund des Gewichts 5 Euro. DX-K42|12157BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750.
Original-Brief der Kölner Einrichtungsfirma Pesch an Hermann Wandersleb, Staatssekretär in Bonn.
Verlag: Ohne Ort, Ohne Verlag, ca., 1948
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
Erstausgabe
130 Seiten. Orig.-Broschur.
Verlag: W. Kohlhammer, Stuttgart, 1959
Anbieter: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. Ohne ABbildungen (illustrator). 1. Auflage. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original-Leinen mit rotem Rückenschild, XXXIX, 1845 Seiten, Das Handwörterbuch des Städtebaues in drei Bänden, herausgegeben von Hermann Wandersleb, erschien 1959 im Kohlhammer Verlag. Es bietet ein umfassendes Nachschlagewerk zu Wohnungs- und Siedlungswesen, Stadtplanung und Architektur mit A-Z-Gliederung und Sachverzeichnis. Ein wichtiges Werk der deutschsprachigen Städtebau-Fachliteratur der Nachkriegszeit., Einband lichtrandig, Papier leicht nachgedunkelt, sonst gut. Ordentlich erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren wie z.B. etwas beriebenem Einband oder angestoßenen Ecken. Seiten vollständig, sauber und gut lesbar. 3 von 3 Bänden Gr. 8°, 25 x 17 cm.
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1959
Leinen. gr. 8° 1845 Seiten. dunkelgrüne Originalleinenbände. (durchgehende Zählung), Rücken von Band 1 etwas fleckig, ansonsten alle drei Bucheinbände in einem guten Erhaltungszustand Kopfschnitt angestaubt, Schnitt und damit auch Seitenränder altersgemäß nachgedunkelt, innen sauber und gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ravensburg, Maier, 1958
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
4°, Halbleinen. Zustand: Gut. 272 Seiten. Kleiner Namensstempel auf Vorsatz. Einband fleckig, Rücken gestaucht. Ansonsten noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Stuttgart / Düsseldorf: Kohlhammer / Schwann 1949-1953., 1949
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 238 + VIII, 636 + 456 + 364 S. Band 1-4 (4 Bände, komplett). 238 + VIII, 636 + 456 + 364 S. (1949 bis 1953). Der 1. Band erschien als Paperback, Band 2 bis 4 als gebundene Ausgabe. Band 1: Einband lichtrandig, Rücken lichtverfärbt, hinten mit kleinem Randeinriss, Name auf Vorsatz (Bleistift), die Leseseiten sind gebräunt aber sauber und mit einigen Bleistiftanstreichungen. Band 2: Einband leicht lichtrandig, Rücken leicht berieben, untere Ecken leicht bestoßen, Namenskürzel auf Vorsatz, innen sehr gut und ohne Anstreichungen. Band 3 und 4: Innen wie außen gute Exemplare ohne Einträge oder Anstreichungen. 4 Bände komplett. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Gersbach & Sohn Verlag, 1927
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Mit Abbildungen. klammergeh. Obrosch., 136 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rücken und Einbandränder gedunkelt, Seitenecken durchgehend leicht geknickt, sonst gut erhalten. Sprache: DE.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 120,21
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Archiv der Stadt Bonn, 1976, 1976
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 16x24. Zustand: Gut. 24 Seiten 24 Seiten, auf dem Deckel ist der Name "Konrad Adenauer" mit Buntstift unterstrichen bo104045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ravensburg : O. Maier, 1952
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 37,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Bd. 1. 184 S.,Bd. 2., 272 S., mit zahl. Abb. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2170.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 147,00
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Art & Architecture, 1922
ISBN 10: 3112661036 ISBN 13: 9783112661031
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 143,48
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 65 pages. German language. 6.14x0.44x9.21 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Der Präsident in den Vereinigten Staaten von Nordamerika, in Frankreich und im Deutschen Reiche' verfügbar.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 220,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1922. Reprint 2022. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ravensburg O Maier, 1952
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
4°. 184 S. Mit 386 Abb. Original-Halbleinenband Die Deckel verzogen. Unteres Kapital gestaucht. - Etwas unfrisch. Gewicht (Gramm): 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kohlhammer;, 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten Bibliothek und weisen die entsprechenden Kennzeichnungen auf (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. KOMPLETTPREIS für 3 Bände; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.
Verlag: Bonn, 28. Juni 1945., 1945
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
Erstausgabe
4° (30 x 21 cm). 28 lose Blätter und 9 Tafeln in Orig.-Kartonmappe mit handschriftlichem Deckeltitel in Tusche. Mappe leicht gebräunt und etw. fleckig. Hans Fuchs, Oberpräsident der Nord-Rheinprovinz. -- Die farbigen Tafeln zeigen: The rest of the Rhineprovince; Rhineprovince: Population - densitiy; Rhineprovince: The South Province as Agricultural basis of the North District; Rhineprovince: Exchange of industrial products; Rhineprovince: Exchange of Stones from the South-Rhineprovince; Rhineprovince: Wood; Rhineprovince: Distribution of Workers; Rhineprovince: Exchange of Goods; Rhineprovince: Rhine Building Administration. -- Lose beigelegt: Einschreiben des Düsseldorfer Staatsarchivs an Staatssekretär Dr. Hermann Wandersleb, datiert 16. April, 1968.
Erscheinungsdatum: 1949
Anbieter: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, Deutschland
Stuttgart und Köln, Kohlhammer, 1949. 5 Bll., 238 S., 1 Bl. Mit 3 farbigen Karten auf 1 mehrfach gefalteten Tafel. Gr.-8°. OKart.- Einband berieben, stellenweise lichtrandig und gebräunt. Innen papierbedingt scwach gebräunt, zu Beginn und Schluss stärker. Karte mit kleinem Randeinriss (ca. 1 cm). Geschichte, Juridica, Recht, Gesetze, Verwaltung, Politik, Wirtschaft, Demokratie.
Erscheinungsdatum: 1950
Anbieter: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, Deutschland
Stuttgart und Köln, Kohlhammer, 1950. VIII, 636 S., 1 Bl. Gr.-8°. OLwd.- (= Schriftenreihe für Staatswissenschaftliche Fortbildung).-Einband schwach gebräunt und mit zwei Platzstellen an den Gelenken. Innen hs. Name auf Titel, stellenweise Textanstreichungen. Geschichte, Juridica, Recht, Gesetze, Verwaltung, Politik, Wirtschaft, Demokratie, Lehrbücher.
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, Deutschland
Stuttgart und Köln, Kohlhammer, 1953. 364 S. Gr.-8°. (= Schriftenreihe für Staatswissenschaftliche Fortbildung).- Einband mit einzelnen kleinen Braunflecken. Innen papierbedingt schwach gebräunt, sonst gut. Geschichte, Juridica, Recht, Gesetze, Verwaltung, Politik, Wirtschaft, Demokratie, Lehrbücher.
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Die Fotografien lose gesteckt auf starkem Karton, Kartonierter Umschlag. Aufnahmen eines (uns) unbekannten Fotografen möglicherweise zur Einweihungsfahrt mit dem Fischereischutzschiff "Meerkatze" des Bundesministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 1950. Beiliegend eine Bestelliste der 34 Aufnahmen zur Weitergabe an Otto Lenz, Hans Globke, Walter Hallstein, Hans von Lex, Ludger Westrick, Edmund Frohne, Karl-Theodor Bleek, Franz Thedieck, Gase, Strauß, Sauerborn, Schreiber und von Meerkatz. Beigefügt weiterhin das Schreiben des Staatssekretärs Sonnemann an Hermann Wandersleb mit eigenhändiger Unterschrift von Th. Sonnemann.