Hermann levi (29 Ergebnisse)

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,09
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Don Juan [Textbuch] (= Breitkopf &mp Härtels Textbibliothek, Nr. 428).
Mozart, Wolfgang Amadeus / Lorenzo da Ponte / Hermann Levi / Otto Erhardt (Hrsg.)
Verlag: Breitkopf & Härtel, Leipzig
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: Der bestrafte Wüstling oder Don Juan (Don Giovanni) heiteres Drama in zwei Aufzügen von Lorenzo da Ponte. Musik von W. A. Mozart. Textbearbeitung von Hermann Levi. Durchgesehen und hrsg. v. Otto Erhardt. Heft gering braunfleckig. Fraktur. Vereinzelt Bleistiftnotizen, sonst g…ut erhalten. Sprache: de. 77 S.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,98
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,53
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Heidelberg, Weii'sche Universitätbuchhandlung, 1932. 1932
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb88 S. Original-Broschur. Rückenpapier stellenweise etwas abgerieben. Sonst gutes Exemplar; Seiten sauber und fleckenfrei.

- Noten
Anbieter: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, DeutschlandCONTINUO Noten-Buch-Versand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Ihr wandelt droben im Licht. Noten. gemischter Chor (SATB), Orchester. Klavierauszug 32 S. .

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,46
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: Paris 1935
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPapiereinband. Zustand: gut. 240 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: fra.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,67
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,38
EUR 62,47 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Verlag der Weiss`schen Universitätsbuchhandlung, 1932
- Softcover
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, DeutschlandDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr.-8°, OKarton, broschiert. 88 S. (=Heidelberger Studien aus dem Institut für Sozial- und Staatswissenschaften, Bd. III, Heft 1). Einband berieben, mit Knickspuren und mit Einrissen, Papier nachgedunkelt, sonst gut erhalten . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderDie Hochzeit des Figaro = Le nozze di Figaro. Komische Oper in vier Akten. KV 492. Klavierauszug. Text von Lorenzo da Ponte. Deutsche Textfassung von Hermann Levi. Revidiert von Paul Klengel.
Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791), Lorenzo Da Ponte und Hermann Levi:
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : VEB Breitkopf & Härtel, o. K. (1955). 1955
- Hardcover
- Noten
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 23,90
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 362 S. ; Sehr guter Zustand. Kl. Widmung auf Vorsatz. /lager 0017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°; gebunden, priv. Halbleinenband der Zeit.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 142,62
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. pp. 338.

Cosi fan tutte. So machen's alle. Komische Oper in zwei Akten KV 588 (= Edition Breitkopf, Nr. 1666). Klavierauszug mit Text.
Mozart, Wolfgang Amadeus / Lorenzo da Ponte (Text) / Hermann Levi / Joachim-Dietrich Link (Rev.)
Verlag: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, Leipzig 1985
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Jahr: 1985. Einband: Broschur. Beschreibung: Text von Lorenzo da Ponte. Deutsche Textfassung von Hermann Levi (mit Benutzung der Übersetzungen von Eduard Devrient und Carl Niese). Klavierauszug von Hermann Levi. Revidiert und mit Bemerkungen zur Revision sowie Revisionsbericht von Joachim-Dietrich Link. Textunterle…gung Ital./Dt. Etwas schiefgelegen. Umschlagkarton berieben, Kanten teils leicht beschabt. Die Umschlagecken etwas knickspurig, oberer und unterer Rücken mit kl. Läsuren. Die letzten acht Blätter an der oberen Ecke ebenfalls knickspurig. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. VIII], 362, [2 S.

Cosi fan tutte. So machen's alle. Komische Oper in zwei Akten KV 588 (= Edition Breitkopf, Nr. 1666). Klavierauszug mit Text.
Mozart, Wolfgang Amadeus / Hermann Levi / Joachim-Dietrich Link (Rev.)
Verlag: Breitkopf & Härtel, Wiesbaden 1972
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Jahr: 1972. Einband: Broschur. Beschreibung: Text von Lorenzo da Ponte. Deutsche Textfassung von Hermann Levi (mit Benutzung der Übersetzungen von Eduard Devrient und C. Niese). Revidiert von Joachim-Dietrich Link. Text dt.-ital. Ohne Einzeichnungen / Unterstreichungen. Besitzeintrag auf dem Titel. Gut und sauber e…rhalten. Sprache: de. IV, 362 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: München F Bruckmann (ca ) 1905
- Hardcover
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb12°. 144 S. Dunkelgrüner flex. Original-Lederband mit Kopfgschn. u. Goldpräg. Orig.-Leder. - Einband etwas berieben. Widmung auf fliegendem Vorsatz. Gewicht (Gramm): 175.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,70
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Eine Sammlung von Geschichten, die die Beziehung zwischen Tieren und Menschen erkunden. Enthält Beiträge von bekannten Autoren. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-199-8/8-00537447 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 494.

Die Hochzeit des Figaro = [Le nozze di Figaro] ; Kom. Oper in 4 Akten [Köch. 492]. Klavierauszug mit Text
Mozart, Wolfgang Amadeus [Komponist] und Hermann [Bearb.] Levi:
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Breitkopf & Härtel
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, Leinen. Zustand: Gut. 362 S. Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Seiten nachgedunkelt. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Verlag: Wiesbaden, Verlag Breitkopf & Härtel, 1965
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, DeutschlandVersandantiquariat Höbald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,20
EUR 62,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Mozart, Noten, Musikalien, Klaviermusik Noten, Liederbücher, Gesangbücher 361 S. Notenheft / Musiknoten / Musikbuch / Liederbuch / Musikalien / Klaviernoten / Wolfgang Amadeus Mozart; vollständiger Klavierauszug mit Text , revidiert von Paul Klengel; ; Edition Breitkopf Nr. 1716; um 1965; mit gelegentlichen Textunt…erstreichungen, Notenbild sauber; Umschlagseiten leichte Gebrauchsspuren; insgesamt gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 905 ca. 27 x 20 cm, Softcover/Paperback.
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, SpanienCosta Llibreter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,25
EUR 29,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[1915] ? F. Bruckmann, München VIII+144 p. 14x10 cm. Enc. piel. Exterior fatigado. Con dedicatoria de anterior propietario Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Goethe, musica, Goethe, musica).

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,00
EUR 62,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglic…h. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Johannes Brahms in Briefwechsel mit Hermann Levi, Friedrich Gernsheim, sowie den Familien Hecht und Fellinger; | Johannes; Levi, Hermann; Schmidt, Leopold Brahms | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750924994 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Lands…tr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Verlag: Süddeutsche Zeitung SZ 2008
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 859,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2008. KOMPLETT:1-100 Auf Anregung und Wunsch vieler Leser versammelt dieser Band alle 100 Patentexte der Süddeutschen Zeitung Bilbliothek, die zwischen dem 20. März 2004 und dem 26. März 2008 zur Vorstellung der 100 großen Romane des 20. Jahrhunderts im Feuilleton der Süddeutschen Zeitung erschienen sind…. Außerdem wurde der Beitrag von Heinz Schlaffer zum Auftakt der Süddeutschen Zeitung Bibliothek und derjenige von Thomas Steinfeld zum Start der zweiten Staffel aufgenommen. Inhalt: Milan Kundera - Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins Umberto Eco - Der Name der Rose Günter Grass - Katz und Maus Francis Scott Fitzgerald - Der große Gatsby Thomas Bernhard - Der Untergeher Paul Auster - Stadt aus Glas Elias Canetti - Die Stimmen von Marrakesch Edward M. Forster - Wiedersehen in Howards End Martin Walser - Ehen in Philippsburg John Irving - Das Hotel New Hampshire Juan Carlos Onetti - Das kurze Leben Arthur Schnitzler - Traumnovelle Peter Handke - Die Angst des Tormanns beim Elfmeter James Joyce - Ein Porträt des Künstlers als junger Mann Marguerite Yourcenar - Der Fangschuss Patricia Highsmith - Der talentierte Mr. Ripley Jorge Semprún - Was für ein schöner Sonntag! Uwe Johnson - Mutmaßungen über Jakob Harry Mulisch - Das Attentat Joseph Conrad - Herz der Finsternis Julio Cortázar - Der Verfolger Claude Simon - Die Akazie Michael Ondaatje - Der englische Patient Georges Simenon - Der Mann, der den Zügen nachsah William Faulkner - Die Freistatt Rainer Maria Rilke - Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge Wolfgang Koeppen - Das Treibhaus Siegfried Lenz - Deutschstunde Graham Greene - Der dritte Mann Eduard von Keyserling - Wellen Ian McEwan - Der Zementgarten Max Frisch - Mein Name sei Gantenbein Cees Nooteboom Allerseelen William Somerset Maugham - Der Magier Carson McCullers - Das Herz ist ein einsamer Jäger Franz Kafka Amerika Bruce Chatwin - Traumpfade Botho Strauß - Paare, Passanten Marcel Proust - Eine Liebe Swanns John Steinbeck - Tortilla Flat Andrzej Szczypiorski - Die schöne Frau Seidenman Friedrich Dürrenmatt - Der Richter und sein Henker Julien Green - Leviathan Oscar Wilde - Das Bildnis des Dorian Gray Jurek Becker - Bronsteins Kinder Hermann Hesse - Unterm Rad Peter Høeg - Fräulein Smillas Gespür für Schnee Primo Levi - Das periodische System Marguerite Duras - Der Liebhaber Italo Calvino - Wenn ein Reisender in einer Winternacht Truman Capote Frühstück bei Tiffany Orhan Pamuk: Rot ist mein Name Margriet de Moor: Der Virtuose Virginia Woolf: Mrs Dalloway (Verfilmung) Ingo Schulze: 33 Augenblicke des Glücks Louis Begley: Lügen in Zeiten des Krieges Stefan Zweig: Maria Stuart Urs Widmer: Der Geliebte der Mutter Christa Wolf: Kassandra Nadine Gordimer: Niemand, der mit mir geht Carlo Levi: Christus kam nur bis Eboli Brigitte Kronauer: Berittener Bogenschütze Andrzej Stasiuk: Die Welt hinter Dukla Kurt Tucholsky: Schloss Gripsholm. Eine Sommergeschichte Colette: Mitsou Nuruddin Farah: Maps Joan Aiken: Du bist ich. Die Geschichte einer Täuschung Lars Gustafsson: Der Tod eines Bienenzüchters Ivo Andric: Die Brücke über die Drina Hartmut Lange: Das Konzert Amos Oz: Ein anderer Ort Ilse Aichinger: Die größere Hoffnung Joseph Heller: Catch 22 Anna Seghers: Transit Per Olov Enquist: Das Buch von Blanche und Marie Bohumil Hrabal: Ich dachte an die goldenen Zeiten Anthony Burgess: Die Uhrwerk-Orange Jaan Kross: Der Verrückte des Zaren Marlene Streeruwitz: Verführungen Juan Goytisolo: Landschaften nach der Schlacht Isaac Bashevis Singer: Feinde, die Geschichte einer Liebe Ricarda Huch: Der Fall Deruga Javier Marías: Alle Seelen Christoph Ransmayr: Die Schrecken des Eises und der Finsternis Wolfgang Hildesheimer: Marbot. Eine Biografie Patrick Modiano: Eine Jugend Muriel Spark: Memento Mori Lion Feuchtwanger: Narrenweisheit Philip Roth: Täuschung Monika Maron: Stille Zeile Sechs William Maxwell: Zeit der Nähe Franz Werfel: Eine blassblaue Frauenschrift Winfried G. Sebald: Austerlitz Wolfgang Hilbig: "Ich" Penelope Fitzgerald: Die blaue Blume Robert Walser: Jakob von Gunten Ingeborg Bachmann: Malina Arno Schmidt: Das steinerne Herz Leo Perutz: Der schwedische Reiter Mario Vargas Llosa: Lob der Stiefmutter 8°, Original Pappeinbände mit illustr. Original Umschlägen 2008 Literatur Süddeutsche Zeitung Große Romane des 20. Jahrhunderts Süddeutsche Zeitung - Bibliothek: Grosse Romane des 20. Jahrhunderts KOMPLLETT (Bd. 01 - 100) von Süddeutsche Zeitung (Hrsg.) (Autor) SZ - Bibliothek: Große Romane des 20. Jahrhunderts Hundert große Romane des 20. Jahrhunderts. In deutscher Sprache. pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Breitkopf & Härtel Wiesbaden
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback/ broschiert. Zustand: Gut. 283 S. Text deutsch und italienisch Oper Orchester Papier alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit Notenbeispielen. Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken mit kleinen Einrissen. ha1062965 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 159,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Taschenbuchausgabe. In deutscher Sprache. 383 pages.

Verlag: Königstrasse 21.I."
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 300,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbQuer-32mo. 1 p. Beide Namenszüge auf Visitkarten.

Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 220,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1 Seite. Ca. 16 x 11 cm. Bietet einer Dame (Verehrtes Fräulein) seine Unterstützung in Wohnungsangelegenheiten an. Kleine Läsuren am linken Rand.
Sprache: Deutsch
- Manuskript
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, DeutschlandEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 700,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKarlsruhe, 12. IX. 1865, 8° (21,5 x 14 cm). 2 Seiten. An Bernhard Scholz (1835-1916): "[.] Wir sind seit geraumer Zeit in solcher Theaternoth, daß fast jede angesetzte Vorstellungabgesagt werden muß; unter den Sängern ist eine Viehseuche ausgebrochen. - Niemand weiß, was der morgende Tag bringt. [Ferdinand] Hiller ist seit 8 Tag…en hier, um seinen Deserteur zu hören, reist morgen wieder ab, weil die Vorstellung auf unbestimmte Zeit verschoben ist. Überall Elend, Verstimmung - es möchte kein Hund so länger leben. Ich lag immer auf der Lauer, eine passende Stunde für Ihr Conzert zu erwischen und Sie herbeizutelegraphiren, aber umsonst. Auch für die nächsten Tage sehe ich keine Hoffnung. Das Orchester ist übermäßig angestrengt, ich habe bisher nicht einmal eine Probe für unser Concert in Baden am nächsten Dienstag herausbringen können und werde mit nur zweien Vorlieb nehmen müssen. Wie lange bleiben Sie nun noch in der Nähe? Sind Sie bereit, auf ein Telegramm sofort zu kommen? Ich hätte längst geschrieben, wenn die Theater-Misère nicht das Vorausbestimmen eines Tages unmöglich gemacht hätte. Wenn nur wenigstens der Deserteur losgeschossen wäre! Hiller ist ganz desperat [.]" - In Karlsruhe wütete die Rinderpest. Gemeint ist Hillers Oper "Der Deserteur" (Op.120; 1865), die am 17. Februar in Köln uraufgeführt worden war. Auf seiner Herbstreise nach Karlsruhe und Baden-Baden hatte Hiller neben der Sängerin Viardot-Garcia und Clara Schumann und Brahms getroffen und mit ihnen musiziert. Gewicht (Gramm): 10.
Sprache: Deutsch
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, DeutschlandEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 700,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMünchen, 29. VI. 1884, 8° (19,5 x 12,5 cm). 1 Seite. Doppelblatt. Mit eigenh. Umschlag. An den Chordirigenten Ferdinand Bischoff (1826-1915) in Graz: "[.] Darf ich Sie bitten, die Direction des Sing-Vereines zu veranlassen, daß sie die 4 Platten sofort (per Frachtsendung, damit es nicht zu theuer wird) nach Bayreuth an Herrn Com…merzienrath Gross sende? Natürlich würden wir dem Singverein alle etwaigen Auslagen gerne vergüten. Mit bestem Dank für Ihre freundliche Vermittlung [.]" - Levi hatte von Herrn Wihan gehört, dass bei der Aufführung des Parsifal in Graz "die Glocken große Wirkung gemacht haben. Da nun bei unserer Bayreuther Aufführung gerade die Glocken sehr schlecht klingen", so hatte Levi am 9. Juni 1884 bei Bischoff angefragt, ob man denn die Grazer Glocken nach Bayreuth ausleihen könnte. Offenbar war der gute Klang mit Metallplatten erzeugt worden. (Vgl. Renate Federhofer-Königs und Wolfgang Suppan, Ferdinand Bischoff, der Musiker und Musikhistoriker, in ZHVSt, Jg. 102, S. 193). Gewicht (Gramm): 10.