Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 184 S. Very good condition. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 340.
Sprache: Englisch
Verlag: Oxford ; University Press, 2000
ISBN 10: 0195791592 ISBN 13: 9780195791594
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Gut. 283 p. ; ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Titelseite gestempelt, sonst Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Title page with stamp, otherwise clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 840.
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 24 cm + Kt.-Beil. ([5] Bl. : 5 Kt.) Abhandlungen - Anthopogeographie FU Berlin, Band 44. XIII, 272 S. Orig.-Karton. 16 Ill., 41 graph. Darst. u. Kart. Gutes Exemplar.
Verlag: Bonn, InWent, 2009
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 324 SS., 1 gefaltete Karte (beiliegend). Mit vielen Abbildungen. Schönes Exemplar. / Very well preserved. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 8°, Illustrierte Original-Broschur.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 13,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 244 S. Good condition. Yellowish cover, text good and clean. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 15,68
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 312 S. Very good condition. No signs of use. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Englisch
Verlag: Ratna Pustak Bhandar, Kathmandu, Nepal 1996., 1996
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 24 x 18 cm. Original paper volume, the cover is printed on rice paper. 112 Pages. Texts in English. Outside and inside clean and in good condition. Content: Karmay, Samten G.: The Cult of Mount Murdo in Gyalrong / Kreutzmann, Hermann: Yak-Keeping in High Asia / Armbrecht Forbes, Ann: The Discourse and Practice of Kipat / Schwieger, Peter: sTag-tshang ras-pa's Exceptional Life as a Pilgrim / Rospatt, Alexander v.: Review of Gerard Toffin, Les tambours de Kathmandu. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08970-130812.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ausstellung Oase, Zelt und Zwischenraum: 3 mal Afghanistan (2011 : Altenburg, Thüringen) (Herausgebendes Organ) Naturkundemuseum Mauritianum Altenburg (Herausgebendes Organ), 2011
ISBN 10: 3943057003 ISBN 13: 9783943057003
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Altenburg : Naturkundliches Museum Mauritianum Zeitliche Einordnung Erscheinungsdatum: 2011 Umfang/Format 119 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 21 cm, 250 g ISBN/Einband/Preis 978-3-943057-00-3 kart. : EUR 14.95 (DE) EAN 9783943057003 Sprache(n) Deutsch (ger) Inhaltsverzeichnis Vorwort 5 Einleitung Landeskunde Afghanistan. HERMANN KREUTZMANN Radio im Verborgenen. OLAF GÜNTHER 18 Die Geschichte ist ein geduldiger Gegner der Gegenwatt. OLAF GünthER 20 Eine Wanderung in die Steinzeit - ein Rückblick. REINHARD SCHLAGINTWEIT 26 Die Anfänge Afghanistans. CONRAD SCHETTER 34 Nachts im Museum. OLAF GÜNTHER 39 Oase Die Wüstenoase Andkhoy und die Dürre in Afghanistan. OLAF GÜNTHER 44 Erinnerung an meine Kindheit. AMAN ESMATY 55 Andkhoy 1977. INGEBORG BALDAUF 58 Andkhoy 1978. INGEBORG BALDAUF 59 Zelt Paschtunische Pastoralisten im Norden Afghanistans. HERMANN KREUTZMANN 64 Zugvögel über Kabul. JUST BOEDEKER und OLAF GÜNTHER 78 Zwischenraum Zigeunerkulturen im städtischen Zwischenraum. Olaf GÜNTHER 86 Mazor aka, der malarg und die Wunderkraft des Derwischmantels. olAF GÜNTHER 99 Begegnung mit den Luri im iranisch- afghanischen Grenzgebiet - der Zwischenraum als Projektionsfläche. JUST BOEDEKER 102 Von Musikern, Spielern und Bettlern. OLAF GÜNTHER 111 Autoren 113 Danksagung 115 Weiterführende Literatur 117 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Ausstellung Oase, Zelt und Zwischenraum: 3 mal Afghanistan (2011 : Altenburg, Thüringen) (Herausgebendes Organ) Naturkundemuseum Mauritianum Altenburg (Herausgebendes Organ) * Bindung: Heft.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, ZELF,, 2013
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Lex.-8°, Kartoniert. VIII, 56 Seiten, Mit Abbildungen und graphischen Darstellungen; [Centre for Development Studies (ZELF), Institute of Geographical Sciences, Freie Universität Berlin / Berlin Geographical Papers, Vol. 42]; --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, ZELF,, 2011
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Lex.-8°, Kartoniert. X, 95 Seiten, Mit Abbildungen und graphischen Darstellungen; mit Literaturverzeichnis; [Centre for Development Studies (ZELF), Institute of Geographical Sciences, Freie Universität Berlin / Berlin Geographical Papers, 38]; --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 430.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, ZELF,, 2009
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Signiert
Lex.-8°, Kartoniert. 101 Seiten, Mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen; mit Literaturverzeichnis; [Centre for Development Studies (ZELF), Institute of Geographical Sciences, Freie Universität Berlin / Berlin Geographical Papers, No. 36]; Beilage: 1 Postkarte (vom Mitherausgeber H. Kreutzmann mit Vornamen signiert und mit 7zeiliger Widmung versehen); --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 430.
Broschiert. Zustand: Gut. 272 Seiten; Kartenbeilage im Anhang; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Broschiert. Zustand: Gut. XIII, 272 Seiten; + Karten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Reimer Berlin 1996, 1996
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
LEINEN, Format groß 8°, 488 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand, wie neu. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Englisch
Verlag: Bonn / Feldafing: Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ),, 2011
ISBN 10: 393939470X ISBN 13: 9783939394709
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Kartoniert. 312 Seiten, Mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen; mit Literatur; --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Englisch
Verlag: Bonn / Feldafing, InWEnt Internationale Weiterbildung und Entwicklung,, 2009
ISBN 10: 3939394459 ISBN 13: 9783939394457
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Kartoniert. 324 Seiten, Mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen; Beilage: 1 Faltkarte; --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 720.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, ZELF,, 2008
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Lex.-8°, Kartoniert. X, 153 Seiten, Mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen; mit farbigen Ausklapp-Karten; mit Literaturverzeichnis; [Zentrum für Entwicklungsländer-Forschung (ZELF), Institut für Geographische Wissenschaften, Freie Universität Berlin / Occasional Paper Geographie, Heft 35]; --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 710.
Sprache: Englisch
Verlag: Cham / Heidelberg / New York, Springer International Publishing,, 2016
ISBN 10: 3319231979 ISBN 13: 9783319231976
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
XV, 274 Seiten, Mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen; [Advances in Asian Human-Environmental Research]; mit Literatur; --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 670 Gr.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erlangen/Nürnberg: Institut für Geographie., 1999
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 19,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 95 S., m. Abb. u. zahlr. eingeklebten Farbfotos, 30 cm, Guter Zustand. Seite 32 fehlt. Spiralbindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Fine.
Anbieter: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 26,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 3496025816 pgs:488. 1996, bright clean copy, with dustjacket, no markings, Professional booksellers since 1981.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 22,08
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Wie neu. XV, 488 S. : Abb. ; 25 cm. Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1260.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, InWEnt - Internationale Weiterbildung und Entwicklung,, 2009
ISBN 10: 3939394564 ISBN 13: 9783939394563
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Kartoniert. 184 Seiten, Mit Abbildungen; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Englisch
Verlag: Dordrecht / Heidelberg / London, Springer Verlag,, 2012
ISBN 10: 9400738455 ISBN 13: 9789400738454
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
XV, 350 Seiten, Mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen; mit Literatur und Register; [Advances in Asian Human-Environmental Research]; --- gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 770 Gr.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signiert
Gr.-8°, grüner Org.-Broschur. Zustand: Gut. XIII, 272 S. : 16 Illustr., 41 graph. Darst. u. Kart. ; Kart.-Beil. (5 Bl.) Signatur des Autors auf dem Vorsatz! Einband etwas berieben und bestoßen, 2 cm Einriß am oberen Kapital, Block teilw. gelockert, ca. 5 Blatt lose (geringe Randläsuren), sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Englisch
Verlag: Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit, 2011
ISBN 10: 3939394696 ISBN 13: 9783939394693
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 244 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn ; Berlin : Deutsch-Pakistanisches Forum, 2007
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 23,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 154 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mapping Transition in the Pamirs | Changing Human-Environmental Landscapes | Hermann Kreutzmann (u. a.) | Taschenbuch | Advances in Asian Human-Environmental Research | xv | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783319794587 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2018
ISBN 10: 3319794582 ISBN 13: 9783319794587
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - By emphasizing on the Pamir region a comprehensive overviewof path-dependent and recent developments ina remote mountain region isprovided in this book. Overall neglect in the mountainous periphery iscontrasted by shifting the centre of attention to thePamirssituatedat the interface between South and Central Asia. From colonialtimes to now there has been a debate on grasping and locating the area. Herefield-work based contributions are collected to provide a variety ofperspectives on thePamirs highlighting transformation and transition inPost-Soviet societies as well as in Afghanistan and Pakistan. The similarecological environment across borders features the common groundwhileanalyzing development processes in a set of case studies that aim athighlighting certain aspects of regional development.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - By emphasizing on the Pamir region a comprehensive overviewof path-dependent and recent developments ina remote mountain region isprovided in this book. Overall neglect in the mountainous periphery iscontrasted by shifting the centre of attention to thePamirssituatedat the interface between South and Central Asia. From colonialtimes to now there has been a debate on grasping and locating the area. Herefield-work based contributions are collected to provide a variety ofperspectives on thePamirs highlighting transformation and transition inPost-Soviet societies as well as in Afghanistan and Pakistan. The similarecological environment across borders features the common groundwhileanalyzing development processes in a set of case studies that aim athighlighting certain aspects of regional development.