Sprache: Deutsch
Verlag: Pichler's Witwe & Sohn
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Ln. 270 S. + Vormerkbuch für Geschäft und Haus + Reklameseiten. Gr. 8° Titelblatt + Januar bis Juli vom Kalendarium fehlen. Einband bestoßen. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2019
ISBN 10: 3847841033 ISBN 13: 9783847841036
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 12,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 15,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 64 pages. German language. 9.02x5.98x0.16 inches. In Stock.
Verlag: Gerlach&Wiedling, Wien, 1912
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Erschienen 1912. Orig.-Leinen mit Gold auf Rücken und Deckel, 14x20, S 255, Lesebändchen, marmor. Schnitt. Sehr guter Zustand.
Verlag: Verlag von A. Pichlers Witwe und Sohn, Wien, 1910
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 224 S., Vormerkbuch, umfangr. Werbeanhang. 25. Jahrgang. OLwd. Mit zahlr. Ill. von Fritz Gareis und weiteren Abb. Einand gering angeschmutzt und leicht fleckig. Gut erhalten.
Verlag: Verlag von A. Pichlers Witwe und Sohn, Wien, 1908
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 233 S., umfangr. Werbeanhang. 23. Jahrgang. OLwd. Mit zahlr. Ill. von Fritz Gareis und weiteren Abb. Einband keicht wasserfleckig, Bindung etwas gelockert. Kalendarium mit leichtem Feuchtigkeitsfleck im Bindungsbereich. Gut erhalten.
Verlag: Verlag von A. Pichlers Witwe, Wien, 1914
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 278 S., Werbeanhang. 29. Jahrgang. OPappbd. Mit 1 Titelbild (Blücher). Einband leicht angestaubt, sonst gut erhalten.
Verlag: Verlag von A. Pichlers Witwe und Sohn, Wien, 1909
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 213 S., umfangr. Werbeanhang. 24. Jahrgang. OLwd. Mit zahlr. Ill. von Fritz Gareis und weiteren Abb. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien und Leipzig: österreichischer Bundesverlag, 1929
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Befriedigend. 76 S. Gebraucht: Einband berieben, Ecken bestoßen, Widmung auf Vorsatz, Schnitt stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Bundesverlag, Wien, 1929
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Halbleinenband. Zustand: Gut. 76 Seiten in Frakturschrift, illustrierter Einband, Ecken leicht bestoßen, Einband etwas unfrisch, außer einem kleinem Fleck auf Vorsatz innen sauber, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Leipzig : Gerlach & Wiedling ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 176 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Verlag: Wien, Gerlach & Wiedling, 1912., 1912
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 255 SS. Grüner, illustr. u. goldgepr. OLn. (guter Erhaltungszustand).
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2019
ISBN 10: 3847841041 ISBN 13: 9783847841043
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 28,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pichler Wien, 1901
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Fünfzehnter Jahrgang 8 Pappe 243 SS, OPp. (angestaubt, gering best.), innen papierbedingt gebräunt, sauber und gut Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hartleben Wien, 1895
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Erstausgabe. Eine Dichtung 8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 222 SS, Bibl. HLn. (geringe Gebrauchsspuren), innen durchgehend l. gebräunt, gegen Ende etwas fleckig - Der Autor wurde für diese Versdichtung mit dem Bauernfeld-Preis ausgezeichnet Gut.
Verlag: Wien etc., Hartleben, 1894., 1894
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Erstausgabe
Kl.-8°. 4 Bll., 222 SS. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (nur minimale Gebrauchsspuren). Erste Ausgabe.- Hermann Hango (1861-1934) war Schriftsteller und Archivdirektor im städtischen Archiv Wien.- Innendeckel und Titel mit kleinem Bes.-Stempel. Papier leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag, 1929
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Einband fleckig, mit Widmung 366 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Wien, Leipzig, Oesterreichische Verlagsanstalt, ohne Jahresangabe.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 186 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Exlibris auf dem Spiegel, Papier etwas nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz u.a., Österr. Verlagsanstalt o. J. [], 1902
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
186 + IV + 2 S. OLwd. EA. GGB 138. - Ebd. leicht fleckig, leichte Gbrsp. - Hango, (1861 - 1934), trat 1879 als Kanzleibeamter in den Dienst der Stadt Wien und arbeitete im Städtischen Archiv, das er 1911-23 leitete. Neben seiner beruflichen Tätigkeit war er als Lyriker und Erzähler tätig und schrieb u.a. Faust und Prometheus. Eine Dichtung (1895). 1900-20 redigierte H. den "Kalender des deutschen Schulvereins" und war Mitherausgeber verschiedener Quellenwerke zur Geschichte Wiens. (DBE).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hartleben Wien, 1894
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 8 Original-Leinen Buch 222 SS, OLn. (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen sauberes und gutes Exemplar Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Pichler, 1912
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. XII, 253 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Österr.Verlagsanstalt o.J.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8°, Olwd. 186 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Oesterreichische Verlagsanstalt o.J. um 1923., 1923
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. 186, IV Seiten Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand. ----------------------------------- Hango, Hermann (1861-1934), Archivar und Schriftsteller. Neben seiner fachlichen Tätigkeit hat vor allem sein lyr. Schaffen die weitgehende Anerkennung seiner Zeitgenossen gefunden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Oesterreichische Verlagsanstalt o.J. um 1923., 1923
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. 186, IV Seiten Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand. ----------------------------------- Hango, Hermann (1861-1934), Archivar und Schriftsteller. Neben seiner fachlichen Tätigkeit hat vor allem sein lyr. Schaffen die weitgehende Anerkennung seiner Zeitgenossen gefunden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Verlag: Österreichischer Bundesverlag, Wien, 1929
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Halbleinen. 76 S.; Erste Auflage, SEHR GUTER ZUSTAND. Umschlagbild von Herbert Schimkowitz. Size: 19 x 13 Cm. 300 Gr.
Verlag: Wien: Pichler, 1917
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Oln. 8°, 190 S., mit zahlr. Abb., Hs. Namenszug auf Vorsatz, Titelblatt mit einigen Gelbflecken, sonst guter Zustand.
Verlag: Wien: Pichler, 1918
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
OHln. 8°, 203 S., mit zahlr. Abb., Hs. Namenszug auf Vorsatz, Titelblatt mit einigen Gelbflecken, sonst guter Zustand.
Verlag: Österreichischer Bundesverlag, Wien, 1929
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 19 cm x 14 cm Illustrierter Original-Halbleinen, Frakturschrift Einband etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksstempel neben letzter Seite, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 76 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2019
ISBN 10: 3743732297 ISBN 13: 9783743732292
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Obertraun | Eine Erzählung aus den österreichischen Bergen | Hermann Hango | Taschenbuch | 64 S. | Deutsch | 2019 | Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin | EAN 9783743732292 | Verantwortliche Person für die EU: Contumax GmbH & Co. KG, Mörchinger Str. 33, 14169 Berlin, vertrieb[at]versand-as[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin, 2019
ISBN 10: 3847841033 ISBN 13: 9783847841036
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Obertraun (Großdruck) | Eine Erzählung aus den österreichischen Bergen | Hermann Hango | Taschenbuch | 64 S. | Deutsch | 2019 | Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin | EAN 9783847841036 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.