Henry charpentier (51 Ergebnisse)

Les Marges, tome XXV, N° 106, vingtième année, 15 avril 1923
DESPORTES Philippe, CHARPENTIER Henry, BERSAUCOURT, DEVERIN Edouard, LEGUAY Pierre
Verlag: Librairie de France, Paris
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, FrankreichSylvain Paré
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 15,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Librairie de France, Paris bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Verlag: Generic
- Hardcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Generic
- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,67
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Mercure de France, Paris 1925 1925
- Softcover
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Un fascicule in-8°, broché. [21801].

Verlag: Crès Paris 1932
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Magnus, Paris, , FrankreichMagnus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,00
EUR 29,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Broché, In-12, couverture rempliée, 170 pages Exemplaire sur papier vélin pur fil, tirage total à 1010 exemplaires Etat : Très bon couverture et intérieur.

Verlag: Générique
- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,20
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Verlag: Générique
- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,20
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Verlag: Generic
- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Weitere BilderVerlag: Paris: Chez l'Auteur 1850
- Hardcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,11
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Very Good. xv 47p large format, printed from engraved plates, plate # 3177, well preserved and original, bound with Adolphe Le Charpentier, Méthode de Piano pour les Enfants, 8e Edition, Paris: Meissonier, with frontispiece, 54p quarter calf binding holding well, black water silk boards, one corner detached, v…ery original, Lemoine is bound after Le Charpentier, no date of publication (?1850) Language: French.
Weitere BilderVerlag: Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais 1928
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Antoine, Paris, , FrankreichLibrairie Antoine
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-12, 86-(3) pp. demi-veau glacé fauve, pièce de titre de maroquin bleu, filets dorés, tête dorée (reliure de Le Douarin). Edition originale numérotée, un des 300 sur vergé Montgolfier d'Annonay (troisième papier). Bel exemplaire élégamment relié. Langue : Français.

Verlag: Generic
- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Rombaldi, Paris 1947
- Hardcover
- Erstausgabe
- Zeitschrift
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, SpanienBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tela Actual. Zustand: Muy bueno. Primera edición. 180 pp. Sumamente ilustrado. 27 x 21,5 cm.
Verlag: Paris Vanier 1909 1909
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon état. plaquette in-8, brochée, couverture rempliée, non paginée (22 ff.). Edition originale ornée d'un bois de R. Danger tiré sur japon en frontispice. Un des 100 exemplaires sur Hollande van Gelder, numérotés et parafés par l'auteur, seul tirage avec 10 Japon impérial. Couverture défraîchie avec petits défauts. Int…érieur très propre. Bon état.

Verlag: ROMBALDI 28 fevrier 1945 1945
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO20279713: 28 fevrier 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. PAGES - Exemplaire n°224 sur vélin pur fil - Dos fendu / coiffes abîmées - Rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, FrankreichLibrairie Sedon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1949. Paris Librairie Les Lettres 1949 - Broché 14cm x 23cm 77 pages - Direction : André Silvaire poèmes et textes de Marcel Jouhandeau Louis Guillaume Marcel Castay Jean Vagne Henry Charpentier Marcel Béalu Fernand Marc Michel de Smet René de Obaldia A. Rolland de Reneville Louis Pernette Max Jacob Jean Audard Robert Kanters -…Très bon état. Bon état.
Verlag: Collection de latinité 1930
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
couverture souple. Collection de latinité | Paris 1930 | 14.50 x 19.50 cm | en feuilles | Edition originale tirée à petit nombre, il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur, nom du dédicataire biffé. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] The first edition published in a small number of copies, of which th…ere were no deluxe copies. Autograph inscription by the author, dedicatee's name crossed out. Handsome copy. *.
Verlag: Paris, Editions Rombaldi (collection Poëmes, n° 2), (31 juillet) 1945. In-12, broché. 1945
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tirage limité à 1100 exemplaires numérotés. Exemplaire non coupé. [8374].

Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,20
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,20
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: La Connaissance 1920
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
couverture souple. La Connaissance | Paris 1920 | 23 x 29 cm | broché | Edition originale, un des 300 ex sur vergé, le nôtre non justifié. Rousseurs sur la couverture et le premier feuillet, sinon bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 300 copies on laid paper, ours unnumbered. Foxing to cover and…first leaf, otherwise a handsome copy. *.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: mercure de france 1938
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MBLIVRES, orleans, FrankreichMBLIVRES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 80,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. 1938 rare édition limitée à 100 exemplaires ex 47/100. Henry Charpentier, né le 15 juin 1889, à Paris, a été un poète français reconnu pour ses poésies complètes publiées quatre ans après sa mort. Ses œuvres, telles que "Celui qui sait les mots", "Saisie" et "Signes", sont… considérées comme des exemples de poésie soignée et maturité. Charpentier a été un membre de l'Académie Mallarmé et a laissé une empreinte durable dans le domaine de la poésie française.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, éditions Emile-Paul. Directeurs: Emile-Paul et Maurice Martin du Gard. Comité de rédaction: Edmond Jaloux, Valery Larbaud, André Germain et Philippe Soupault. Gérant: Paul Budry. Fascicule 16,8x25,5cm broché de 80 pages. Bon état. Bonne revue littéraire fondée par l?éditeur et critique Paul Budry et soutenue par le mécène… André Germain, Les Ecrits nouveaux comptent 60 livraisons jusqu?en décembre 1922 avant de devenir la Revue Européenne.«Bénéficiant de la présence de Philippe Soupault au comité de rédaction, Louis Aragon et André Breton apportèrent à la revue une contribution régulière, entretenant de l?évolution des préoccupations de la jeune génération et des derniers exploits en date du mouvement dada.»(Lacroix, catalogue revues, février 2019. n°207). Livres.
Weitere BilderLe Pont Mirabeau : n° 4, avril 1939.
MANOLL (Michel) - SAINT-POL-ROUX - PETITBON (Pierre) - BLIN (Georges) - CHARPENTIER (Henry) - CASTAY (Marcel) - LIVET (Henri-Philippe) - AUDIBERTI - TORTEL (Jean) - TOURSKY - ALBERT-BIROT (Pierre) -
- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Alger, directeur : Marcel Castay, typographie : Guy Lévis Mano, 1939. Gérant : Librairie Livet. Un volume broché (16,3x25 cm), (80) pages. Rousseurs en couverture sinon bon état. Belle impression de Guy Lévis Mano sur vélin fort. Le Pont Mirabeau comprendra 5 livraisons de juillet 1938 à juillet 1939. "Revue de poésie qui se pla…ce sous le patronage d'Apollinaire et milite, par delà la mode surréaliste, pour un renouveau du lyrisme français." (Lacroix, Catalogue Revues, février 2019, 484) Livres.

Verlag: V. Gueblez 1934
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R200138189: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agrafes rouillées, Quelques rousseurs. 32 pages agrafées, quelques cartes en noir et blanc hors texte, une planche de photo en noir et blanc - coins frottés, annotations au crayon papier sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 908.…448-Régionalisme : Languedoc-Roussillon.

Verlag: Rombaldi 1947
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30370822: 1947. In-4. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 177 pages. Quelques rousseurs. Couverture contre-pliée à trois rabats. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Verlag: Editions Rombaldi 1947
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30370754: 1947. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 177 pages. Couverture contrepliée à trois rabats. Quelques rousseurs. Coins frottés. Nombreuses illustrations en noir et blanc. 1 à 2 colonnes de texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, mag…azines, revues.
Weitere BilderLe Portique . Numéro 5. Le Courrier Graphique, Revue des Arts Graphiques et de Bibliophilie. nº 34 et nº 35.
Paul Valery - Henry Charpentier - Bonnard - Max Jacob - .
Sprache: Französisch
Verlag: Rombaldi, París 1947
- Hardcover
- Zeitschrift
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, SpanienBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tela De Época. Zustand: Muy bueno. Primera edición. 3 tomos en 1 vol. de 27 x 21,5 cm. . Incluye el vol. 2 numeros de la Revista de Bibliofilia "Le Courrier Graphique. 180 pp. más numerosas páginas de publicidad y 92 más 89 pp. Todo sumamente ilustrado. Comprend les numéros du vol. 2 de la revue bibliophile "Le Courrier Graphiqu…e". 180 pp. plus de nombreuses pages de publicité et 92 plus 89 pp. Le tout très illustré.
Weitere BilderVerlag: Paris, La Connaissance, 1920. 1920
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpanienÚltimo Capítulo S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
26 feuillets. (29x22,5 Cm). Couverture imprimé. Accrocs sur les marges. Rousseurs. Manque de papier au dos. Poème écrit à la main et dedicacé par l'autuer á Edouard Marye, gentilhomme de fortune et à Germaine Chabaneau sur le deuxième feuillet blanc. Edition originale, le Nº 7 sur 30 exemplaires sur Hollande Van gelder.