Verlag: R. Laffont, 1987
ISBN 10: 2221504909 ISBN 13: 9782221504901
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1987. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1987. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Tapa dura/ Media Cuero. Zustand: Muy buena. 11,5 X 18 Cms., 286 Pp.
Verlag: Albert Savine, PARIGI, 1887
ISBN 13: 2560846335295
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Brossura coeva dall'aspetto vissuto, con copertina in carta naturale, dai bordi stropicciati, dorso scurito dal tempo e con frammenti mancanti alle cuffie. Bollino alla cuffia inferiore. Tagli non rifilati, con punti di fioritura. Fogli intonsi segnati da macchioline seppiate, ma puliti e ancora piuttosto saldi. Numero di pagine: 284.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40157547: 1887. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Fortes mouillures. 284 pages. Fortes mouillures ayant collé les 15 premières pages. Pages de garde et de titre fortement abîmées et tachées. . . . Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie.
Relié. in-121 relié, 18 x 12 cm., demi-basane, filets dorés sur le dos, titre et auteur à l'or, 316 pages, illustrations in et hors texte en noir de Minartz ; dos insolé, reliure frottée, rousseurs sur les gardes, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Minartz A.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80112887: 1890. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 244 pages. Coins et coupes des plats, frottés. Ouvrage de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. R320172990: 1897. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Rousseurs. 316 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - papier jauni. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
Verlag: Charpentier et Fasquelle, Paris, 1897
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe Signiert
EUR 214,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good Indeed. A Minartz (illustrator). First edition. A very scarce first edition of this novel by Henri Conti. Illustrated by A Minartz. In the publisher's original wraps. Signed by the author to Eugene Fasquelle, the publisher of this work to the half-title.Illustrated by A Minartz.Several leaves remain unopened to the top edge. In the publisher's original paper wraps. Externally, very smart with just a few scattered spots to the wraps. Internally, firmly bound. Pages are slightly age toned due to the paper used. Occasional spots to pages. Very Good Indeed. signed by author. book.
Verlag: Leiden, "chez Jean Sambyx" (Francois Foppens), " 1665., 1665
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
circa 13 x 7,8 cm. 142, 46 pp., Red half-calf around 1900 "History of king Henry IV., with a separate section that gives anecdotes from his life and times entitled: "Recueil de quelques belles actions et paroles mémorables du Roy Henry le Grand". " - Some browning and a little bit dusty, else fine.
Ensemble de 2 ouvrages reliés en un volume in-12 (126 x 70 mm) , plein parchemin ivoire de l'époque. Ce recueil réunit les pamphlets les plus influents qui ont façonné la légende noire de Catherine de Médicis, véhiculant l'image d'une souveraine machiavélique et despotique dans l'imaginaire collectif. Cette perception a perduré durant des siècles avant d'être largement remise en question à partir de la seconde moitié du XXe siècle. 1- Attribué par ses contemporains à Henri Estienne, ce pamphlet pourrait également avoir pour auteur Jean de Serres, Théodore de Bèze ou Innocent Gentillet. "Pamphlet très violent, écrit pendant la régence de 1574 contre la tyrannie et les vices de Catherine de Médicis, histoire des guerres de religion où les responsabilités sont rejetées sur la reine. L'auteur, qui se donne comme un catholique modéré, semble être un huguenot apparenté au Parti des Politiques" (Sources de l'Histoire de France, n° 2240). (Cf. Renouard, 'Estienne', 142-143, n°8. Brunet, II, 751). 2- Ce recueil de pamphlets visant aussi bien Henri III qu'Henri IV contient : I. "Journal du règne de Henry III" [par Servin, avocat général au parlement de Paris]. II. "L'Alcandre, ou les amours du Roy Henry le Grand" (Chronique scandaleuse attribuée à la Princesse de Conti). III. "Le Divorce satyrique, ou les amours de Reine Marguerite de Valois" (Pamphlet extrêmement virulent contre Marguerite de Valois, attribué à P.-V. Palma Cayet). IV. "La confession de M. de Sancy" par L.S.D.A., auteur du Baron de Feneste [Théodore Agrippa d'Aubigné]. L. Brouillant (dans 'Pierre du Marteau', p. 179) précise que ce dernier recueil, publié sous une fausse adresse de Cologne, aurait en réalité été imprimé à La Haye par Adrian Vlacq, comme le précédent. (Brunet, IV, 1146). Bon exemplaire, relié à l'époque.