Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Gesellschaft für Vor- und Frühgeschichte in Württemberg und Hohenzollern
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Verleger Stuttgart : Ges. für Vor- und Frühgeschichte in Württemberg und Hohenzollern Erscheinungsjahr 1981 Umfang/Format 15 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 20 x 21 cm Gesamttitel Kleine Schriften zur Kenntnis der Vorgeschichte Südwestdeutschlands ; Nr. 1 ISBN/Einband/Preis geh. Sachgruppe(n) 60 Archäologie, Vor- und Frühgeschichte Vorwort Die Gesellschaft für Vor- und Frühgeschichte in Württemberg und Hohenzollern gibt die vorliegende Broschüre als erstes Heft der neuen Reihe ?Kleine Schriften zur Vorgeschichte Südwestdeutschlands" heraus. Sie wurde als Begleiter durch die Wanderausstellung ?Pfahlbauten ? Urgeschichtliche Ufer- und Moorsiedlungen" konzipiert, gibt aber auch, unabhängig davon, reich bebilderte Information über die neuen Forschungen in Baden-Württemberg. Wir freuen uns, diese kleine Publikation der Öffentlichkeit anläßlich der Jahrestagung der Gesellschaft in Bad Buchau vorstellen zu können. Im Frühsommer 1979 konnte das Landesdenkmalamt Baden-Württemberg das Projekt Bodensee-Oberschwaben einleiten, das im Bereich der jungsteinzeitlichen Uferrandsiedlungen am Bodensee und der Feuchtbodensiedlungen in den Mooren Oberschwabens, besonders im Umkreis des Federsees, die Geländeforschung nach über 40jähriger Pause wieder aufnimmt. Mit großer Unterstützung durch die Deutsche Forschungsgemeinschaft gelang es inzwischen, ein Team von Mitarbeitern anzustellen, das sich ausschließlich diesem Aufgabenbereich widmen kann. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Gesellschaft für Vor- und Frühgeschichte in Württemberg und Hohenzollern.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1987
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 5 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten und besteht aus gehefteten Kopien. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 106 S. : 203 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt. ; 21 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 104 S. m. zahlr. Abb. Pb. Cover leicht berieben innen neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landesdenkmalamt Baden-Württemberg, 1999
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert, Großformat. Zustand: Sehr gut. Auflage: o. A.,. 47 Seiten, zahlreiche Abbildungen und Karten. Sehr guter Erhaltungszustand. Seitenwerk vollständig und sauber, lediglich altersgemäß nachgedunkelt. Einband mit geringen Gebrauchsspuren, leichter Kantenabrieb und Knick im vorderen Einbanddeckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Theiss, (c) 1986., 1986
ISBN 10: 3806204357 ISBN 13: 9783806204353
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
21 cm, gebunden Pp. 203 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt., 106 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. (Materialhefte zur Archäologie, 52); 358 pages with many b/w-illustrations and 7 folded enclosures.
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 131. Mit 150 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Helmut Schlichtherle: Pfahlbauten rund um die Alpen, Bodo Dieckinann, Ursula Maier und Richard Vogt: Hornstaad-Hörnle eine der ältesten jungsteinzeitlichen Ufersiedlungen am Bodensee, Martin Kolb: Die Seeufersiedlung Sipplingen und die Entwicklung der Horgener Kultur am Bodensee, Joachim Köringer: Ufersiedlungen der frühen Bronzezeit am Bodensee, Albin Hasenfratz: Pfahlbauten im südlichen Bodenseeraum, Ulrich Ruoff: Unterwasserarchäologie im Zürich- und Greifensee, Albert Hafner und Claus Wolf: Pfahlbauten der Westschweiz. Die Seeufersicdlungen zwischen Bielersee und Lac Leman, AIessaiidra Aspes: Die Pfahlbauten in Norditalien, Maria Bernabo Brea: Die Terramaren in der Poebene, Hermann Parzinger und Janez Dular: Die Pfahlbauten des Laibacher Moors, Johann Offenberger und Elisabeth Ruttkay: Pfahlbauforschung in den österreichischen Salzkammergutseen, Guntram Schönfeld: Im Tal des Verlorenen Baches. Siedlungen der Jungsteinzeit in feuchten Talauen Bayerns, Hubert Beer und Wolfgang Schmid: Pfahlbauten im Starnberger See, Helmut Schlichtherle: Der Federsee, das fundreichste Moor der Pfahlbauforschung, Pierre Petrequin: Ufersiedlungen im französischen Jura eine ethnologische und experimentelle Annäherung, Andre Billamboz: Das Holz der Pfahlbausiedlungen, Gunter Schöbel: Pfahlbaumuseen und Pfahlbausammlungen, Christian Strahm: Chronologie der Pfahlbauten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8° (28 x 21 cm) , Paperback , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben.
Zustand: Good.
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 131. Mit 150 meist farb. Fotos, Zeichnungen und Karten. ; Darin: Helmut Schlichtherle: Pfahlbauten rund um die Alpen, Bodo Dieckinann, Ursula Maier und Richard Vogt: Hornstaad-Hörnle eine der ältesten jungsteinzeitlichen Ufersiedlungen am Bodensee, Martin Kolb: Die Seeufersiedlung Sipplingen und die Entwicklung der Horgener Kultur am Bodensee, Joachim Köringer: Ufersiedlungen der frühen Bronzezeit am Bodensee, Albin Hasenfratz: Pfahlbauten im südlichen Bodenseeraum, Ulrich Ruoff: Unterwasserarchäologie im Zürich- und Greifensee, Albert Hafner und Claus Wolf: Pfahlbauten der Westschweiz. Die Seeufersicdlungen zwischen Bielersee und Lac Leman, AIessaiidra Aspes: Die Pfahlbauten in Norditalien, Maria Bernabo Brea: Die Terramaren in der Poebene, Hermann Parzinger und Janez Dular: Die Pfahlbauten des Laibacher Moors, Johann Offenberger und Elisabeth Ruttkay: Pfahlbauforschung in den österreichischen Salzkammergutseen, Guntram Schönfeld: Im Tal des Verlorenen Baches. Siedlungen der Jungsteinzeit in feuchten Talauen Bayerns, Hubert Beer und Wolfgang Schmid: Pfahlbauten im Starnberger See, Helmut Schlichtherle: Der Federsee, das fundreichste Moor der Pfahlbauforschung, Pierre Petrequin: Ufersiedlungen im französischen Jura eine ethnologische und experimentelle Annäherung, Andre Billamboz: Das Holz der Pfahlbausiedlungen, Gunter Schöbel: Pfahlbaumuseen und Pfahlbausammlungen, Christian Strahm: Chronologie der Pfahlbauten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8° (28 x 21 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konrad Theis Verlag, Stuttgart,, 1997
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 131 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen, dezent lichtrandig. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 74,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 73,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 304 pages. German language. 9.50x7.00x0.75 inches. In Stock.
Verlag: K. Theiss, für das Landesdenkmalamt (Materialhefte zur Archäologie in Baden-Württemberg, Heft 52), Stuttgart,, 2000
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 358 S. (29,5 cm) OBrosch. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// ISBN 3806214557 + 3806207437.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Zustand: Gut. 3806204357 Sprache: Deutsch 106 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.)) , 21 cm, geb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, WBG, 1997
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Gebunden. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 106 S. : 203 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt. ; 21 cm 3806204357 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 106 S. : 203 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt. ; 21 cm 3806204357 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 341.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 35.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Erstausgabe
EUR 74,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Since 2011, the more than 100 registered pile dwelling sites in the Alpine region have been declared a UNESCO World Heritage Site. This study presents case examples along with expert essays by international authors that address general questions about prese.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Since 2011, the more than 100 registered pile dwelling sites in the Alpine region have been declared a UNESCO World Heritage Site. The transnational series of heritage sites extends across Germany, France, Italy, Austria, Switzerland, and Slovenia. This study presents case examples along with expert essays by international authors that address general questions about preservation, publicity, and touristic access to this hidden world treasure.; Die 2011 von der UNESCO anerkannte serielle Welterbestätte vereinigt Fundorte in Deutschland, Frankreich, Italien, Österreich, der Schweiz und Slowenien. Die Pfahlbauten dokumentieren die Lebensverhältnisse jungsteinzeitlicher und metallzeitlicher Siedelgemeinschaften zwischen 5000 und 600 v. Chr. Obertägig nicht sichtbar, liegen sie verborgen in den Ufer- und Flachwasserbereichen der Alpenrandseen oder unter Moorbedeckung. Unter Luftabschluss haben sich organische Materialien wie Holz, Textil und Nahrungsreste in sensationeller Weise erhalten. Doch bedrohen moderne Nutzung und veränderte Umweltbedingungen die empfindlichen Fundstellen. Unter diesen Aspekten nimmt der Sammelband eine Bestandsaufnahme vor und diskutiert Gefahren, Möglichkeiten und Chancen einer künftigen Erforschung und Entwicklung.
Verlag: Ostfildern, Thorbecke ,, 2016
ISBN 10: 3799506764 ISBN 13: 9783799506762
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 30x25 cm, 448 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Theiss, 1986
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Pappbilderbuch. Zustand: Gut. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konrad Theiss Verlag., Dresden., 1986
ISBN 10: 3806204357 ISBN 13: 9783806204353
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. 106 Seiten mit zahreichen Abbildungen, gebunden, mit Besitzer-Stempel, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 21 x 21 cm.