Taschenbuch; Zustand: Gut. 159 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Zustand: Gut. 131 Seiten. Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Broschiert. Zustand: Gut. 331 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Opladen: Westdeutscher Verlag 1992, 1992
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Obrosch. S. 272-277. (Gut. Bilder auf Anfrage).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Stuttgart, Paul Haupt Verlag, 1991
ISBN 10: 3258045089 ISBN 13: 9783258045085
Erstausgabe
22 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 269 Seiten, 1 Blatt Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksrückenschild am unteren Buchrücken. Teile des Schutzumschlags in den Innendeckeln montiert. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. - Studia Philosophica, Band 50/1991. MIG-15-04A|A35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Gewebe. Zustand: Gut. 254 S. , 23 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping worldwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 267 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Zustand: Gut. 402 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen. Sonst innen sehr sauber. Studia philosophica : Supplementum Bd. 13. Überlegungen aus Anlass d. Parole "Weniger Staat, mehr Freiheit". Die Formel "Weniger Staat, mehr Freiheit" ist einer der erfolgreichsten politischen Slogans der letzten Jahrzehnte geworden. Das macht diese - höchst mehrdeutige - Forderung zeitdiagnostisch interessant. Die Parole signalisiert das Ende einer Epoche. Welcher Staat aber ist es, den es zu verringern gilt? Welche Freiheit wäre zu erweitern? Wie passt die wiederbelebte Gegenüberstellung von obrigkeitlicher Ordnungsmacht und verantwortlichem einzelnen zur faktischen Verflechtung der politischen, ökonomischen und kulturellen Sphären im System postindustrieller Zivilisation? Diese Fragen diskutiert und beantwortet dieser Band. Er tut das auf dem Hintergrund der von der neuzeitlichen Rechts- und Staatsphilosophie durchreflektierten Beziehung zwischen Recht und Moral. Denn erst in geschichtlicher Tiefenschärfe werden die Argumente pro oder contra "Verrechtlichungstendenzen" der Gegenwart deutlich. deu 1. Stock 162|8110DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22x15,5 cm. Taschenbuch mit Bibliotheksrückenschild unten. Leicht gebräunt. Gut.
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
402 S. Original-Kartonband Studia philosophica. Supplementum 13. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 618.
Broschur, 8°. Zustand: Sehr gut. 2. 352 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Der vorliegende Band vergegenwärtigt die Konzepte der »Kathedersozialisten« Cohen und Natorp, verfolgt die philosophische Debatte bis zu Leonard Nelson, führt aber zugleich in die politisch-ideologischen Kämpfe zur Zeit der Zweiten Internationale. Die Beiträge folgen der Vermutung, daß es sich auf dem geschichtsphilosophischen Trümmerfeld der Gegenwart lohnen könnte, die ethischen Entwürfe des »Revisionismus« nochmals argumentativ zu überprüfen. ISBN: 9783518285497 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern ; Stuttgart : Paul Haupt, 1987
ISBN 10: 3258038325 ISBN 13: 9783258038322
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 402 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
22,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. Studia Philosophica ; Volume 44 / 1985. 255 Seiten Original Leineneinband mit abgelöstes Bibliotheksklebeband mit Restklebespuren auf Vorderdeckel. Innen mit Bibliotheksstempeln, Legende, sehr sauberes Exemplar. Beiträge teilweise in deutsch und französisch B16-02-01E|S32 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.
Verlag: Bern: Verlag Paul Haupt,, 1987
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* first edition; 402, [2] (ads) pp., issued as Studia philosophica, Supplementum 13, one article in French, else German only; very good in paper wrappers . - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern u. Stuttg.: Paul Haupt 1990, 1990
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Obrosch. S. 81-96. (Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Sprache: Englisch
Verlag: Basel: Schwabe, 1970
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, OLnbd., OU. Zustand: Gut. 330 Seiten, Schutzumschlag etwas berieben, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel ; Stuttgart : Schwabe, 1970
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 330 Seiten Original Leineneinband mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Abgelöstes Bibliotheksklebeband mit Restklebespuren auf Vorderdeckel u. Buchrücken. Innen mit Bibliotheksstempeln, sehr sauberes Exemplar B10-02-04E|S59 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
paperback. Zustand: New.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 23 cm 331 S. Broschiert. Ill., graph. Darst. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 305 pages. German language. 6.77x4.25x0.79 inches. In Stock.
Sprache: Französisch
Verlag: Amsterdam-Atlanta, Rodopi. 1995, 1995
ISBN 10: 9051838166 ISBN 13: 9789051838169
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's gray cloth hardback, gilt title spine, pictorial dustjacket, 8vo: vi, 234pp., 17 contributions, notes, index. As new. Volume 31: Clio Medica. The Wellcome Institute Series in the History of Medicine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Schwabe, 1970
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 330 S. Originaler Verlagsleinen. Sehr guter Zustand! Dissertation, Universität Zürich, 1968.
Sprache: Deutsch
Verlag: Meisenheim/Glan: Anton Hain 1984, 1984
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Gr.-8°. Obrosch. S. 55-122. (Einband l. gebrauchsspurig, innen sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Verlag: Basel - Stuttgart, Schwabe & Co. Verlag 1970., 1970
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe. 8°. 1 Blatt, 330 Seiten, 2 Blätter. Original-Leinen mit goldbeschriftetem Titel und Rücken, Original-Umschlag. Ecken und Kanten des Original-Umschlags berieben, Original-Umschlag mehrfach geringfügig eingerissen, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag, Opladen, 1992
ISBN 10: 0353112305 ISBN 13: 9780353112308
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN: 353112305 - Softcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1992 - Buch mit Abbildungen und 331 Seiten - - Index: 302.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ffm.: Suhrkamp 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Okart. 305 S. (Hs. Jahresz. auf d. Vorsatz, sonst tadellos). (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft, stw 705).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 253 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.