Helmut henrichs (183 Ergebnisse)

Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels 1968. Programmheft DIE RÄUBER von Schiller. Insz.: Hans Lietzau, Bühnenbild/ Kostüme: Jürgen Rose, Musik: Heinz Friedrich Hartig. Mit Peter Lühr, Helmut Griem, Martin Benrath, Gisela Stein, Nikolaus Paryla, Hans Michael Rehberg, Roland Teubner, Jürgen Arndt, Peter Fricke, Wolf R. Redl, Jochen Striebeck, Lambert Hamel, Karl Hanft, Friedrich Maurer, Horst Sachtleben
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Helmut Henrichs, Red.: Ernst Wendt; Friedrich Schiller
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1968 0 1968
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 7. Dezember 1968. 16 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Figuren-Fotoportraits der genannten Schauspielerinnen u. Schauspieler. Text: Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, daß kein Gott sei, Auszug (Jean Paul). Einband gering fleckig u. st…abschattig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Weitere BilderBlätter des Bayerischen Staatsschauspiels, Heft 3, 1963/64. Programmheft Residenztheater PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG von Kleist. Insz.: Helmut Henrichs, Bühnenbild: Heinrich Wendel, Kostüme: Johannes Waltz. Mit Thomas Holtzmann (Prinz Friedrich), Paul Hartmann, Anne Kersten, Christine Ostermayer, Sigfrit Steiner, Max Mairich, Hans Michael Rehberg, Brigitte Folta
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel München, Staatsintendant: Helmut Henrichs, Schriftleitung: Gerhard Reuter; Heinrich von Kleist
Verlag: München Selbstverlag 1964 0 1964
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 5. Dezember 1963. 16 S., dazu 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Das Phänomen Kleist (C. Hohoff). Zur Geschichte des Kleistschen Schauspiels - Aus Briefen u. Aufzeichnungen. Der histor. Prinz von Homburg (Th. Fontane). Dazu sz. Fotoportraits (aus Kaba…le und Liebe) v. Hans Michael Rehberg, Ursula Lingen, Klaus Schwarzkopf, Christine Ostermayer u. Hans Cossy. Geringf. hschr. Nummerierung in blauem Kuli auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.
Weitere BilderBlätter des Bayerischen Staatsschauspiels 1963/ 64, Sonderheft "Viel Lärm um nichts" und "Hamlet". [hier:] Programmheft Residenztheater VIEL LÄRM UM NICHTS von Shakespeare. Insz.: Heinz Hilpert, Bühnenbild/ Kostüme: Kurt Hallegger. Mit Hans Baur, Harry Hertzsch, Jürgen Arndt, Karl Walter Diess, Christine Ostermayer, Elfriede Kuzmany, Carin Braun, Ingrid Capelle
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel München, Staatsintendant: Helmut Henrichs, Schriftleitung: Gerhard Reuter; William Shakespeare
Verlag: München Selbstverlag 1964 0 1964
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. 16 S., dazu 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte: Fenicia und Timbreo [Vorlage zu "Viel Lärm um nichts"] (Matteo Bandello). Das Heil der eigenen Seele [zu Hamlet] (R. Schneider). Liste der Shakespeare-Auff. am Bayerischen Staatsschauspiel seit 1945/46. Sz. Fotoportrai…ts von Thomas Holtzmann (als Hamlet) sowie Hans Dieter Zeidler, Elfriede Kuzmany, Siegfried Lowitz u. Friedrich Maurer (Viel Lärm um nichts). Geringf. hschr. Nummerierung in blauem Kuli auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.

Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels 1960/61. Programmheft Residenztheater BECKET ODER DIE EHRE GOTTES von Anouilh. Insz.: Roland Pietri, Bühnenbild/ Kostüme: Jean-Denis Malcles, musikal. Einr.: Fred Kiriloff. Mit Thomas Holtzmann (Becket), Kurt Meisel, Friedrich Maurer, Adolf Ziegler, Monika Berg, Cordula Trantow, Sophie Jonquiere
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Helmut Henrichs, Schriftleitung: Wolfgang Kirchnner; Jean Anouilh
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter 1961 0 1961
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 10. Mai 1961. 16 unpag. S. mit zahlr. Abb., lose 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. blind-geprägt. OBroschur, 8°. Mit Proben- bzw. Auff.-Fotos aus: Hamlet (Shakespeare). Becket oder Die Ehre Gottes (Anouilh). König Lear (Shakespeare). Ödipus (Sophokles). Minna von Barnhelm (Le…ssing). Bluthochzeit (Lorca). Schluck und Jau (Hauptmann). Hschr. "1961" in Kuli auf Vorderdeckel, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Deutsche Theater-Zeitung. Fachblatt für das gesamte Theaterwesen. Jahrgang 1937, Nr. 91 vom 10. August 1937.
Theater-Zeitung, Deutsche. - Helmut Henrichs (Hauptschriftleiter):
Verlag: Berlin: Neuer Theaterverlag, 1937. 1937
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 4°. 2 grüne Blatt mit Artikeln zur deutschen Theater-Arbeit. Längs und quer gefaltet, Falze gebräunt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! /… Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23293-226098.
Weitere BilderBlätter des Bayerischen Staatsschauspiels 1963/64. Programmheft Residenztheater FRÜHLINGS ERWACHEN von Wedekind. Insz.: Gerd Brüdern, Bühnenbild/ Kostüme: Elisabeth Urbancic. Mit Elinor von Wallerstain, Annemarie Wernicke, Sylvia Ulrich, Hans Baur, Gisela Hoeter, Peter Fricke, Sigfrit Steiner, Hans Michael Rehberg, Carin Braun, Rosemarie Seehofer
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel München, Staatsintendant: Helmut Henrichs, Schriftleitung: Gerhard Reuter; Frank Wedekind
Verlag: München Selbstverlag 1964 0 1964
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 25. Juli 1964 zum 100. Geburtstag Wedekinds. 16 S., dazu 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung. geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Sz.-Fotos der UA 1906 (mit v. Jacobi, Wedekind, Moissi). Texte zu Stück, Autor u. Zeit, u.a. v. Friedrich Gundolf, Arthur Kutscher, Frank Wedekind, Th. Mann. Dazu 4…ganzs. Sz.-Fotos aus: Liliom (Franz Molnar), mit u.a. Elfriede Kuzmany, Heinrich Schweiger, Christine Ostermayer, Franz Fröhlich, Otto Berger, Karl Walter Diess. Lose beiliegt Zeitungsrezension v. 27. Juli 1964 zu Frühlings Erwachen. Schönes, tadelloses Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels 1969/70. Programmheft Residenztheater MARIA STUART von Schiller. Insz.: Helmut Henrichs, Bühnenbild/ Kostüme: H. W. Lenneweit. Mit Heidemarie Theobald (Maria Stuart), Elfriede Kuzmany, Hans Michael Rehberg, Friedrich Maurer, Hans Baur, Edmund Saussen, Hans Cossy, Horst Sachtleben
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Helmut Henrichs, Red.: Urs Jenny; Friedrich Schiller
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1970 0 1970
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Gut. Premiere 30. April 1970. 24 unpag. S. mit zahlr. Abb., Werbeannoncen, 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, hellblaue geheft. OBroschur, 8°. Texte: Sensation in Marmor: Der Weimarer Schiller (Ernst Bloch). Der letzte Brief Maria Stuarts an Elisabeth. Das Private, das Politische, eines im andern (Hans…Mayer). Leichte Gebrauchsspuren, hschr. Auff.-Datum "30.4.1970" in Kuli auf Vorderdeckel, gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels 1959/60. Programmheft 5 Residenztheater DIE VERSCHWÖRUNG DES FIESKO ZU GENUA von Schiller. Insz.: Arno Assmann, Bühnenbild/ Kostüme: Jörg Zimmermann. Mit Kurt Stieler, Wolfgang Reichmann, Kurt Meisel, Gerd Brüdern, Dieter Kirchlechner, Eva Kotthaus, Inge Birkmann, Christl Erber
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Helmut Henrichs; Friedrich Schiller
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter 1959 0 1959
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 24. November 1959. Durchgeh. Pag. S. 25 - 44 mit zahlr. Abb., lose 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Jugenderinnerungen eines Zöglings der Hohen Karlsschule (Schiller). Schiller liest seinen Fiesco vor. Die Fassungen des Fiesco (H. H. Borcherdt). Da…zu 5 Auff.-Fotos zur Insz.: Rose Bernd (Hauptmann). Lose beiliegt 1 Eintrittskarte v. 26. November 1959. Hschr. "1959" in Kuli auf Vorderdeckel, sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.

Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels 1965. Programmheft Altes Residenztheater München DES MEERES UND DER LIEBE WELLEN von Franz Grillparzer. Insz.: Heinz Hilpert, Bühnenbild: Jan Schlubach, Kostüme: Elisabeth Urbancic. Mit Elisabeth Orth, Sigfrit Steiner, Hans Michael Rehberg, Peter Fricke, Carin Braun, Edmund Saussen, Elinor von Wallerstain
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Helmut Henrichs, Schriftleitung: Gerhard Reuter; Franz Grillparzer
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1965 0 1965
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 6. Februar 1965. 12 u. 4 S., dazu 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 ganzs. Fotoportrait Hilperts. Texte u.a.: Der Regisseur (Heinz Hilpert). Des Meeres und der Liebe Wellen (Hugo von Hofmannsthal). Kunst und Dichtung (Franz Grillparzer). Dazu 4 Auff.-Foto…s zur Insz.: Der Auswanderer (Georges Schehade). Lose beiliegen 2 Eintrittskarten v. 26. Februar 1965. Leichte vertikale Faltspur, hschr. Auff.-Datum "6.2.65" in Kuli auf Vorderdeckel, sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.

Theater der Welt. 1. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1937. Zeitschrift für die gesamte Theaterkultur. Aus dem Inhalt: Carl Niessen- Sub Specie aeterni-Gerhard Hauptmann zum 75. Geburtstag / derss.- Weshalb die Meininger nicht in Amerika gastierten / Hermann Unger- Ein Musiker besucht Gerhard Hauptmann / Paul Meissner- Ben Jonson als Dramatiker / Balthazar Verhagen- Joost van den Vondel / Helge Kjaergaard- Zur Geschichte der pantomimischen Harlekinade / Walter Fuchs- Revolutionäres Theater in Spanien / Ernst Wachler- Idee und Ursprung des Harzer Bergtheaters / Helmut Henrichs- Drei Berliner Premieren / Wernher Witthaus- Shakespeare in Bochum / Bücher und Zeitschriften.
Theater der Welt. - Carl Niessen (Ltg.) - Edmund Stadler (Red.). - Niessen, Carl / Hermann Unger / Paul Meissner / Balthazar Verhagen / Helge Kjaergaard / Walther Fuchs / Ernst Wachler / Helmut Henrichs / Wernher Witthaus (Autoren):
Verlag: Tiefland-Verlag, Amsterdam - Leipzig 1937. 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 23,7 x 16,5 cm. Beige Originalbroschur. Seiten 557 - 620 (6) Text der laufenden Jahrgangspaginierung und 10 Tafeln mit 21 s/w Abbildungenund zwei Textfiguren. Am Schluß das dreiseitige Inhaltsverzeichnis zum 1. Jahrgang. Umschlag etwas fleckig, im Inneren teilweise etwas stockfleckig und randgebräunt, die letzten Seit…en und hinterer Umschlag mit Knickstelle oben, Sonst gutes Exemplar. Mit drei Beiträgen in frz, engl. und ital. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25201-312050.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,49
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 88 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm, 292 gr. ex library book aus einer Firmenbibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Wuppertal Druck: Fr. Staats GmbH 1956 - 1957 0 1957
- Hardcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOHalbleinen. Zustand: Gut. Je Heft 20 S., Abb., Zeichn., farb. OBroschuren in HLn.-Band der Zeit, 4°. - In zwei Varianten erschienene Theaterzeitschrift: 1. als 'reguläre' Ausgabe, 2. als Monatsblätter der Wuppertaler Bühnen. In der Ausstattung fast identisch unterscheiden sich die meisten Ausgaben der regulären Ausgabe von den…Bühnen-Monatsblättern redaktionell dadurch, dass in letzteren einige Artikel durch andere ersetzt bzw. hinzugefügt wurden. Aus dem Inhalt: Jean Anouilh (Otto Basil). Von der sozialen Funktion des Theaters (Karl Poerschke). Es gibt keine Gesetze der Dramaturgie (Wolfgang Drews). Der Fall Meierhold (anonym). Lorcas Volkstheater (Arturo Barca). Regie (Herbert Ihering). Den Dramatikern fehlt Mut (Arthur Miller). Buchbesprechungen, Bibliografie u. Erstaufführungen. Bibliotheksexemplar mit Stempel u. Signaturen, einige wenige Mark. im Text. Sonst sehr gut. Buch.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, DeutschlandAnimaLeser*Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der Erstauflage, Hardcover minimal berieben, Signatur und persönliche Widmung des Autors an einen Kollegen auf dem Vorsatz, 248 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, keine weiteren Gebrau…chsspuren, daher sehr gut als Geschenkbuch geeignet, viele Tabellen und Grafiken, farbige Abbildungen und 1 Sachwortregister enthalten. »Das vorliegende Lehrbuch soll () über den aktuellen Stand der kontinuierlichen subkutanen Insulininfusion (engl. CDII) () informieren. In aller Breite und Ausführlichkeit () behandelt das Lehrbuch das gesamte notwendige Fachwissen von historischen Aspekten über Bau, Funktion und Steuerung einer Insulinpumpe bis hin zu zahlreichen Sondersituationen und Problemfällen.« (Coverzitat) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) über 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst. Widmung des Verfassers.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Prof. Dr. Helmut R. Henrichs- Diabetestherapie mit Insulinpumpen hardcover, 2003, 1. Auflage, Uni- Med Verlag, guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, mit Namensbeschriftung und ein wenig markiert Die subkutane Insulininfusion. gewicht : 620 g.

Verlag: Düsseldorf 1955
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Gut. (September 1955 - Mai 1956,). je ca. 20 S. (durchgehende Paginierung der Hefte ab Nr. 1), Abbildungen, 8° Orig.- Heft. Die Hefte sind teils leicht unfrisch, teils wenig fleckig; insgesamt jedoch befriedigend erhalten.

Verlag: J. Gotteswinter, München, 1966 1966
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 24 Seiten, einige Szenenfotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, kleiner Randeinriss am Deckel Blätter des Bayerischen Staatsschauspiel. Inszenierung: Hans Lietzau. Musik: Mark Lothar. DIE MITSCHULDIGEN: Lustspiel. Bühne und Kostüme: Jürgen Rose. Mitwirkende: Max Mairich…, Elisabeth Orth, Herbert Mensching, Martin Benrath, Horst Sachtleben. DIE STÜHLE: Tragische Farce. Bühne: Jürgen Rose. Mitwirkende: Martin Benrath, Elisabeth Orth, Herbert Mensching ------- Program booklet Goethe THE ACCOMPLICES / Ionesco THE CHAIRS Residenztheater 1966 - Original booklet, unpaginated, approx. 24 pages, some scene photos, cast list included. Condition: good - Publications of the Bavarian State Theatre. Directed by Hans Lietzau. Music by Mark Lothar. THE ACCOMPLICES: Comedy. Set and costumes by Jürgen Rose. Cast: Max Mairich, Elisabeth Orth, Herbert Mensching, Martin Benrath, Horst Sachtleben. THE CHAIRS: Tragic farce. Set design by Jürgen Rose. Cast: Martin Benrath, Elisabeth Orth, Herbert Mensching deu.

Verlag: J. Gotteswinter, München, 1970 1970
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 24 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut, zarte mittige Faltspur Trauerspiel. Inszenierung: Helmut Henrichs. Bühne und Kostüme: H. W. Lenneweit. Mitwirkende: Elfriede Kuzmany, Heidemarie Theobald, Hans Michael Rehberg, Friedrich Maurer, H…ans Baur, Edmund Saussen, Horst Sachtleben, Hans Cossy, Peter Fricke, u.a. ------- Program booklet Friedrich Schiller MARIA STUART Residenztheater Munich 1970 - Original booklet, unpaginated, approx. 24 pages, some illustrations, cast list included. Condition: very good, slight crease in the center. - Tragedy. Directed by Helmut Henrichs. Set and costumes by H. W. Lenneweit. Cast: Elfriede Kuzmany, Heidemarie Theobald, Hans Michael Rehberg, Friedrich Maurer, Hans Baur, Edmund Saussen, Horst Sachtleben, Hans Cossy, Peter Fricke, and others. deu.

Verlag: J. Gotteswinter, München, 1960 1960
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, fortlaufende Seiten 121 - 130 + Probenfotos zu Die Grasharfe, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Ein Stück in zwei Akten. Inszenierung: Hanskarl Zeiser. Bühnenbild und Kostüme: Johannes Waltz. Musik: Ferdinand Rexhäuser. Mitwirkende: Hans Dieter Zeidler, Paul Hoffmann, Horst Tappert, Arnulf Sc…hröder, Karl Walter Diess, Rolf Boysen, Helmuth Fischer, Elfriede Kuzmany, Elisabeth Orth, u.a. ------- Program booklet Jean Giraudoux The Trojan War Residenztheater 1960 - Original booklet, pages 121-130 + rehearsal photos for "Die Grasharfe" (The Grass Harp), enclosed cast list. Condition: good - A play in two acts. Directed by Hanskarl Zeiser. Set and costume design by Johannes Waltz. Music by Ferdinand Rexhäuser. Cast: Hans Dieter Zeidler, Paul Hoffmann, Horst Tappert, Arnulf Schröder, Karl Walter Diess, Rolf Boysen, Helmuth Fischer, Elfriede Kuzmany, Elisabeth Orth, and others. deu.

Programmheft Peter Ustinov ENDSPURT Premiere 6. April 1963 Residenztheater Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels
Bayerisches Staatsschauspiel Helmut Henrichs, Wolfgang Kirchner
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1963 1963
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, ein Beitrag, Szenenfotos zur Aufführung und zu: Hamlet, Becket oder die Ehre Gottes, König Lear, Das Mädl aus der Vorstadt und die Wildente, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut. Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels. Ein biographisches Abenteuer in…drei Akten. Inszenierung: Kurt Meisel. Bühne und Kostüme: Kurt Hallegger. Mitwirkende: Siegfried Lowitz, Heinz Leo Fischer, Jürgen Arndt, Andreas Blum, Elfriede Kuzmany, Horst Sachtleben, u. a. ------- Program booklet Peter Ustinov FINAL SPRINT Residenztheater 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, one article, scene photos from the performance and from: Hamlet, Becket or the Glory of God, King Lear, The Girl from the Suburbs and The Wild Duck, enclosed cast list. Condition: very good. - Pages of the Bavarian State Theatre. A biographical adventure in three acts. Directed by Kurt Meisel. Set and costumes by Kurt Hallegger. Featuring: Siegfried Lowitz, Heinz Leo Fischer, Jürgen Arndt, Andreas Blum, Elfriede Kuzmany, Horst Sachtleben, and others. deu.

Programmheft Millard Lampell DIE MAUER Premiere 7. November 1961 Residenztheater Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels
Bayerisches Staatsschauspiel Helmut Henrichs, Wolfgang Kirchner
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1961 1961
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, fortlaufende Seitenzahl von Seite 34 bis 48, Beiträge, eine Abbildung, beiliegendes Faltblatt mit einer Buchauswahl zum Judentum anläßlich der Aufführung: Die Mauer, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittige Faltspur, Deckel etwas begriffen. Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels.Schauspi…el in zwei Akten. Inszenierung: Kurt Meisel. Bühne und Kostüme: Kurt Hallegger. Musikalisch-akustische Gestaltung: Mark Lothar. Mitwirkende: Martin Benrath, Gustl Halenke, Ursula Lingen, Cordula Trantow, Karl Walter Viess, Fritz Schmiedel, Heinz Leo Fischer, Dieter Kirchlechner, u. a. ------- Program booklet Millard Lampell THE WALL Residenztheater 1961 - Original booklet, consecutive page numbering from page 34 to 48, articles, one illustration, enclosed leaflet with a selection of books on Judaism on the occasion of the performance: The Wall, enclosed cast list. Condition: good, center crease, cover slightly worn. - Publications of the Bavarian State Theatre. A play in two acts. Directed by Kurt Meisel. Set and costume design by Kurt Hallegger. Musical and acoustic arrangement by Mark Lothar. Cast: Martin Benrath, Gustl Halenke, Ursula Lingen, Cordula Trantow, Karl Walter Viess, Fritz Schmiedel, Heinz Leo Fischer, Dieter Kirchlechner, and others. deu.

Programmheft August Strindberg TOTENTANZ Premiere 1. Juni 1964 Residenztheater Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels
Bayerisches Staatsschauspiel Helmut Henrichs, Gerhard Reuter
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1964 1964
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, 12 Seiten, 5 zusätzliche Seiten mit Szememfotos aus: Macbeth ( Hans Dieter Zeidler, Lola Müthel, Hans Cossy, Edgar Mandel, Peter Fricke, Christine Ostermayer, Jürgen Arndt ), einige Seiten Werbung, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut. Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels. Schauspiel in vie…r Akten. Inszenierung: Hans Bauer. Bühne: Siegfried Stepanek. Kostüme: Elisabeth Urbancic. Mitwirkende: Gerd Brüdern, Elfriede Kuzmany, Karl Walter Diess, Emily Reuer, Claudia Bethge. ------- Program booklet August Strindberg DANCE OF DEATH Residenztheater 1964 - Original booklet, 12 pages, 5 additional pages with scene photos from: Macbeth (Hans Dieter Zeidler, Lola Müthel, Hans Cossy, Edgar Mandel, Peter Fricke, Christine Ostermayer, Jürgen Arndt), some pages of advertisements, enclosed cast list. Condition: good. - Publications of the Bavarian State Theatre. A play in four acts. Directed by Hans Bauer. Set design by Siegfried Stepanek. Costume design by Elisabeth Urbancic. Cast: Gerd Brüdern, Elfriede Kuzmany, Karl Walter Diess, Emily Reuer, Claudia Bethge. deu.

Programmheft Sean O'Casey DER PFLUG UND DIE STERNE Premiere 21. Juni 1966 Residenztheater Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels
Bayerisches Staatsschauspiel Helmut Henrichs, Dieter Hackemann
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1966 1966
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, Beiträge, einige Abbildungen, daunter Szenenfotos aus: Ein Monat auf dem Lande ( Ursula Lingen, Thomas Holtzmann, Hans Michael Rehberg, Stefan Wille, Elinor von Wallerstain, Maria Andergats, Paul Bürks, Hans Cossy ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut bis sehr g…ut, Deckel mit Läsuren. Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels. Schauspiel in vier Akten. Inszenierung: Gerd Brüdern. Bühne und Kostüme: Siegfried Stepanek. Musik: Peter Fischer. Mitwirkende: Karl Walter Diess, Elisabeth Orth, Friedrich Maurer, Hans Michael Rehberg, Eva Vaitl, Doris Kiesow, Carin Braun, Herbert Mensching, u. a. ------- Program booklet Sean O'Casey THE PLOW AND THE STARS Residenztheater 1966 - Original booklet, unpaginated, approx. 20 pages, articles, some illustrations, including scene photos from: A Month in the Country (Ursula Lingen, Thomas Holtzmann, Hans Michael Rehberg, Stefan Wille, Elinor von Wallerstain, Maria Andergats, Paul Bürks, Hans Cossy), cast list included. Condition: good to very good, cover with wear. - Publications of the Bavarian State Theatre. A play in four acts. Directed by Gerd Brüdern. Set and costume design by Siegfried Stepanek. Music by Peter Fischer. Cast: Karl Walter Diess, Elisabeth Orth, Friedrich Maurer, Hans Michael Rehberg, Eva Vaitl, Doris Kiesow, Carin Braun, Herbert Mensching, and others. deu.

Programmheft Gerhart Hauptmann DIE RATTEN Premiere 31. März 1966 Residenztheater Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels
Bayerisches Staatsschauspiel Helmut Henrichs, Dieter Hackemann
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1966 1966
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca, 24 Seiten, Beiträge, einige Abbildungen, Szenenfotos aus: Eines langen Tages Reise durch die Nacht (Edith Heerdegen, Paul Hoffmann, Rudolf Wessely, Thomas Holtzmann ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittige Faltspur, Deckel begriffen. Blätter des Bayerischen Staatssch…auspiels. Berliner Tragikomödie in fünf Akten. Inszenierung: Helmut Henrichs. Bühne und Kostüme: Jürgen Rose. Mitwirkende: Karl Maria Schley, Edith Schulze-Westrum, Carin Braun, Friedrich Maurer, Jürgen Arndt, Elisabeth Orth, Walter Kohutek, u. a. ------- Program booklet Gerhart Hauptmann THE RATS Residenztheater 1966 - Original booklet, unpaginated, approx. 24 pages, articles, some illustrations, scene photos from: Long Day's Journey Through the Night (Edith Heerdegen, Paul Hoffmann, Rudolf Wessely, Thomas Holtzmann), cast list included. Condition: good, center crease, cover attached. - Publications of the Bavarian State Theatre. A Berlin tragicomedy in five acts. Directed by Helmut Henrichs. Set and costume design by Jürgen Rose. Featuring: Karl Maria Schley, Edith Schulze-Westrum, Carin Braun, Friedrich Maurer, Jürgen Arndt, Elisabeth Orth, Walter Kohutek, and others. deu.

Programmheft Johann Wolfgang von Goethe IPHIGENIE AUF TAURIS Premiere 1. November 1966 Residenztheater Spielzeit 1966 / 67
Bayerisches Staatsschauspiel, Helmut Henrichs, Dieter Hackemann
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1966 1966
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 24 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: sehr gut Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels 1966 / 67 Heft 2. Schauspiel in fünf Aufzügen. Inszenierung: Helmut Henrichs. Bühne und Kostüme: Siegfried Stepanek. Mitwirkende:… Elisabeth Orth, Gerd Brüdern, Martin Benrath, Peter Fricke, Sigfrit Steiner ------- Program booklet Goethe IPHIGENIA IN TAURIS Residenztheater 1966/67 - Original booklet, unpaginated, approx. 24 pages, various illustrations (including rehearsal photos), cast list enclosed. Condition: very good - Journal of the Bavarian State Theatre 1966/67, Issue 2. A play in five acts. Directed by Helmut Henrichs. Set and costumes by Siegfried Stepanek. Cast: Elisabeth Orth, Gerd Brüdern, Martin Benrath, Peter Fricke, Sigfrit Steiner deu.

Programmheft Friedrich Schiller DIE RÄUBER Premiere 7. Dezember 1968 Residenztheater
Bayerisches Staatsschauspiel, Helmut Henrichs, Ernst Wendt, Rudolf Betz ( Fotos )
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1968 1968
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, Fotos der einzelnen Darsteller in den Kostümen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut-sehr gut Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels. Inszenierung: Hans Lietzau. Bühne und Kostüme: Jürgen Rose. Musik: Heinz Friedrich Hartig. Mitwirkende: Peter Lühr, Helmut Grie…m, Martin Benrath, Christine Ostermayer, Nikolaus Paryla, Hans Michael Rehberg, Lambert Hamel, u. a. ------- Program booklet Friedrich Schiller THE ROBBERS Residenztheater 1968 - Original booklet, unpaginated, approx. 20 pages, photos of the individual actors in costume, cast list included. Condition: good to very good - Publications of the Bavarian State Theatre. Directed by Hans Lietzau. Set and costumes by Jürgen Rose. Music by Heinz Friedrich Hartig. Featuring: Peter Lühr, Helmut Griem, Martin Benrath, Christine Ostermayer, Nikolaus Paryla, Hans Michael Rehberg, Lambert Hamel, and others. deu.

Programmheft Ludwig Thoma DREI EINAKTER Premiere 30. Dezember 1966 Residenztheater Spielzeit 1966 / 67 Heft 6
Bayerisches Staatsschauspiel, Helmut Henrichs, Dieter Hackemann, Rudolf Berz (Fotos)
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1966 1966
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 24 Seiten, Beiträge, Szenenfotos, einige Seiten mit Werbeanzeigen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut. Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels. Zum 100. Geburtstag des Dichters. Drei Einakter von Ludwig Thoma. Inszenierung: Franz Josef Wild. Bühne und Kostüme: Elisabeth…Urbancic. DICHTERS EHRENTAG: Lustspiel in einem Aufzug. Mitwirkende: Hans Drahn, Heinz Leo Fischer, Otto Bolesch, Gaby Dohm, u. a. DAS SÄUGLINGSHEIM: Burleske in einem Aufzug. Mitwirkende: Fritz Strassner, Hans Baur, Hans Drahn, Beppo Brehm, Gaby Dohm, u. a. DIE KLEINEN VERWANDTEN: Lustspiel in einem Aufzug. Mitwirkende: Hans Baur, Maria Andergast, Gaby Dohm, Beppo Brehm, Eva Vaitl, Horst Sachtleben. ------- Program booklet Ludwig Thoma THREE ONE-ACTERS Residenztheater 1966 - Original unpaginated booklet, approximately 24 pages, containing articles, scene photos, some pages of advertisements, and an enclosed cast list. Condition: good. - Publications of the Bavarian State Theatre. On the 100th anniversary of the poet's birth. Three one-act plays by Ludwig Thoma. Directed by Franz Josef Wild. Set and costumes by Elisabeth Urbancic. POET'S CELEBRATION: Comedy in one act. Cast: Hans Drahn, Heinz Leo Fischer, Otto Bolesch, Gaby Dohm, et al. THE INFANT'S HOME: Burlesque in one act. Cast: Fritz Strassner, Hans Baur, Hans Drahn, Beppo Brehm, Gaby Dohm, et al. THE LITTLE RELATIVES: Comedy in one act. Cast: Hans Baur, Maria Andergast, Gaby Dohm, Beppo Brehm, Eva Vaitl, Horst Sachtleben. deu.

Verlag: J. Gotteswinter, München, 1959 1959
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. original Heft, fortlaufende Seiten 21-40, einige Abbildungen ( darunter Szenenfotos zu Das Wintermärchen ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: akzeptabel ( Bleistiftkritzelei ) Neueinstudierung. Inszenierung: Kurt Horwitz. Bühnenbild und Kostüme: Teo Otto. Mitwirkende: Ernst Ginsberg, Karl John, Egon vo…n Jordan, Agnes Fink, Helga Marbach, Anne Kersten, Hans Clarin, u.a. ------- Program booklet Moliere THE MISANTHROP Cuvillies Theater 1959 - Original booklet, pages 21-40, some illustrations (including scene photos from The Winter's Tale), cast list included. Condition: acceptable (pencil scribbles). - New production. Directed by Kurt Horwitz. Set and costume design by Teo Otto. Cast: Ernst Ginsberg, Karl John, Egon von Jordan, Agnes Fink, Helga Marbach, Anne Kersten, Hans Clarin, and others. deu.

Verlag: J. Gotteswinter, München, 1960 1960
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, fortlaufende Seiten 17 - 26 + Anhang mit Szenenfotos zu Die Nashörner, 4 ganzseitige Masken, 1 Tuschezeichnung, beiliegende Besetzungsliste, 2 beiliegende Zeitungsausschnitte. Zustand: gut, Stücktitel und Spielzeit von Hand auf Deckel Nach Novellen von Ryunosuke Akutagawa. Inszenierung: Leonard Steck…el. Bühne: Johannes Waltz. Musik: Peter Zwetkoff. Kostüme: Elisabeth Urbancic. Mitwirkende: Elfriede Kuzmany, Peter Arens, Hans Dieter Zeidler, Paul Esser, Heinz Leo Fischer, Edgar Mandel, Trudik Daniel, Michael Kröcher, Rolf Castell ------- Program booklet Fay and Michael Kanin RASHOMON Residenztheater 1960 - Original booklet, consecutive pages 17-26 + appendix with scene photos from *The Rhinoceroses*, 4 full-page masks, 1 ink drawing, enclosed cast list, 2 enclosed newspaper clippings. Condition: good, title and performance dates handwritten on the cover. - Based on novellas by Ryunosuke Akutagawa. Directed by Leonard Steckel. Set design by Johannes Waltz. Music by Peter Zwetkoff. Costume design by Elisabeth Urbancic. Cast: Elfriede Kuzmany, Peter Arens, Hans Dieter Zeidler, Paul Esser, Heinz Leo Fischer, Edgar Mandel, Trudik Daniel, Michael Kröcher, Rolf Castell deu.

Verlag: J. Gotteswinter, München,
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Heft, fortlaufende Seiten von Seite 62 bis Seite 73, zusätzlich 7 Seiten Szenenfotos aus: Die kluge Närrin und Miss Sara Sampson, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, kleine Läsur im Deckel Blätter des Bayerischen Staatsschauspiels. Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch. Inszenierung: Kurt Meisel.…Bühne und Kostüme: Jörg Zimmermann. Mitwirkende: Siegfried Lowitz, Eva Vaitl, Annemarie Wernicke, Hans-Dieter Zeidler, Horst Tappert, u. a. ------- Program booklet Max Frisch BIEDERMANN AND THE ARSONISTS Residenztheater 1959/60 - Original booklet, continuous pages from page 62 to page 73, plus 7 pages of scene photos from: The Clever Fool and Miss Sara Sampson, cast list included. Condition: good, small tear in the cover. - Publications of the Bavarian State Theatre. A didactic play without a moral by Max Frisch. Directed by Kurt Meisel. Set and costumes by Jörg Zimmermann. Cast: Siegfried Lowitz, Eva Vaitl, Annemarie Wernicke, Hans-Dieter Zeidler, Horst Tappert, and others. deu.

Programmheft Moliere GEORGE DANDIN Premiere 26. September 1968 Residenztheater
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater, Helmut Henrichs, Ernst Wendt, Karl Kneidl
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1968 1968
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. original Heft, original Heft, nicht paginiert, ca. 24 Seiten , mehrere Skizzen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend, Notizen auf Deckel Inszenierung: Niels-Peter Rudolph. Bühnenbild und Kostüme: Karl Kneidl. Musik: Dieter Schönbach. Mitwirkende: Lambert Hamel, Gaby Dohm, Heinz Leo Fischer, A…nne Kersten, Peter Fricke, u.a. ------- Program booklet Molière GEORGE DANDIN Residenztheater 1968 - Original booklet, unpaginated, approx. 24 pages, several sketches, cast list included. Condition: fair, notes on cover - Directed by Niels-Peter Rudolph. Set and costume design by Karl Kneidl. Music by Dieter Schönbach. Featuring: Lambert Hamel, Gaby Dohm, Heinz Leo Fischer, Anne Kersten, Peter Fricke, and others. deu.